В Иркутской области из-за критического дефицита бюджета начали отключать уличное освещение в ночное время. К концу 2025 года он достиг 46,4 млрд рублей. Первыми отключения затронули парковые и пешеходные зоны Братска: свет погас в центрах микрорайонов и на улицах.
Масштаб бюджетного кризиса По итогам 2025 года расходы бюджета Иркутской области составили 318,1 млрд рублей, доходы — 271,7 млрд рублей. Плановый дефицит составлял 25,3 млрд рублей, но фактический превысил его почти вдвое — на 21,1 млрд. В бюджет на 2026 год закладывают сокращение расходов до 303,1 млрд рублей при планируемом дефиците в 24,8 млрд. Основной причиной снижения доходов стало падение налогов от нефтегазовой, лесоперерабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей, а также от предприятий цветной металлургии.
Экономия в Братске Оптимизация началась в Братске — втором по величине городе Иркутской области с населением более 200 тыс. человек. Жители пожаловались депутату гордумы Андрею Антоненкову на отсутствие освещения в парке 5-го микрорайона, в центре города и на улице Крупской. В местной администрации сообщили: это «мероприятия по энергосбережению», утвержденные рабочей группой по оптимизации бюджетных расходов. По словам Антоненкова, «света нет, потому что город перешел в режим тотальной экономии средств».
Мораторий на депутатские наказы Из-за нехватки средств в Братске ввели мораторий на исполнение депутатских наказов. Как сообщил коллега Антоненкова Максим Игнатов, изначально на каждый из 25 избирательных округов планировали выделить по 3 млн рублей на местные проекты. Теперь эти средства направят на содержание дорожной службы и общественного транспорта. Игнатов отметил
Сегодня студии Ghibli исполняется 41 год! За это время она выпустила множество полнометражных фильмов, чья популярность не увядает даже спустя десятилетия.
Мы благодарим легендарную студию за бесценный вклад в мировую анимацию и за любимые культовые фильмы!
РФ победила в международном арбитраже по правам прибрежного государства в Черном море, Азовском море и Керченском проливе, сообщили в МИД России.
Усилия Киева оспорить суверенитет РФ над Крымским полуостровом и прилегающими к нему морскими пространствами потерпели крах в Гааге, отметили в дипведомстве. Также в Гааге провалилась попытка Украины объявить Керченский пролив "международным", с правом прохода военных кораблей, указали в МИД РФ.
Кроме того, арбитраж в Гааге отверг требование Киева признать нарушением международного права провозглашение РФ суверенитета над всем Азовским морем.
Возникла новая задача - в прихожую нужен встроенный шкаф-купе, с тремя независимыми дверями (мы уже делали такое) чтобы можно было открывать на 2/3 и вынимать-ставить крупногабарит. Цены в Москве на встроенные купе, да еще и с такими странными размерами (2720*1480*600) мне не понравились, поэтому решено было сделать это самостоятельно. Тем более есть неделька отпуска.
Сегодня постоял около 40 минут, опять вышел этот чувак с мэрии, говорит идём отдашь заявление. Пошли, в той комнате куда он сказал отдать заявление - его принимать не стали, т.к. с юридическими лицами только работают, сказали в другое здание мэрии идти в 101 кабинет, пошёл туда, там обед, опять пошёл в пикет, постоял 20 минут, пошёл относить заявление.
Его пришла принимать бабища, говорит копии не выдаём, почитала заявление, говори - сейчас, пошла к себе в кабинет, через какое то время с её начальницей как я понял, и заявлением, они ушли в другой кабинет, советоваться как я понял. Вернулась эта бабища - говорит, это заявление мы принять не можем, т.к. оно касается ФНС, хотя в шапке там написано что "заявление в мэрию Липецка" и там я писал не только по работе ФНС - "раз ниодна мэрия в стране, в том числе и Липецкая не возражала против повышения НДС, вы столкнулись с последствиями своего решения в виде моих одиночных пикетов". Короче эта баба заявление принима
Вот такое сообщение сегодня получил от банка. Счёт заблокирован, просят рассказать откуда у меня деньги. И как это сделать я вообще не понимаю. Стандартные операции, детям дай, родителям отправь, обратно что-то пришлют детям, в долг дай, долг забери, пару халтур, скидываемся на что-то в компании, потом долги присылают. Там не миллионы, нашли до кого доебаться, суки. Т банк, кому интересно, забирайте деньги под матрас, пока до вас не добрались.
Минобороны РФ сообщило, что в понедельник в ходе планового учебно-тренировочного полета в Иркутской области при заходе на посадку произошла авария самолета Ту-22М3.
"Экипаж катапультировался. Угрозы жизни и здоровью летчиков нет. Разрушений на земле нет. Самолет выполнял полет без боекомплекта",- сообщило ведомство.
"На месте падения самолета работает комиссия главного командования ВКС", - заявили военные.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем канале в Мах сообщил, что ТУ-22М3 при заходе на посадку упал в Боханском районе, недалеко от села Каменка.
"По предварительной информации, экипаж успел катапультироваться. Их нашли местные, живыми. Жертв и разрушений нет. С экипажем уже работают медики, при необходимости людей готовы эвакуировать в областной центр", - написал Кобзев.
К месту происшествия выехали оперативные службы.
Ту-22М3 - дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик (по кодификации НАТО Backfire).
Ту-22М3 входят в состав дальней авиации ВКС России. Самолеты дальней авиации - воздушный компонент российской ядерной триады, но также они могут наносить удары обычным ракетно-бомбовым вооружением, в том числе крылатыми ракетами.
Тезисно: -"Проект мясного скотоводства агрохолдинга сейчас экономически нецелесообразен" -"Компания переводит земли из мясного скотоводства в растениеводство — оно более маржинально" -"Линник сообщил, что в этом году компания планирует инвестировать в бизнес 10-15 млрд руб" -"Инвестировать в более крупные проекты компания не может из-за высокой ключевой ставки, а также крепкого рубля" -"Необходима и таможенно-тарифная политика, направленная на защиту интересов российских производителей" -"Цены будут падать и закончится это банкротством для многих предприятий- надо экспортировать" -"Властям следует определиться с мерами, защищающими российского производителя"
и т.д., задачи сделать более доступным мясопродукты для Населения перед Компанией не стоят, протекционизм, квоты, гос поддержка, все как мы любим. Обосрались по полной, сработало народное движение- голосуем кошельком
Европейская комиссия (ЕК) планирует поименно добавить всех участников специальной военной операции (СВО) России в черный список Европейского союза (ЕС), тем самым запретив им въезд на территорию объединения. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, ее комментарий опубликовала пресс-служба ЕК.
«Несомненно, у нас есть разведданные о лицах, которые участвовали в конфликте, нам нужно будет просто включить их всех в черный список, чтобы они не могли въехать в Евросоюз. Я не эксперт в вопросе виз, но специалисты говорят, что это возможно», — указала главный евродипломат.
9 июня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила включить пункт о запрете въезда всех участников СВО на территорию Евросоюза в 21-й пакет санкций против России.
По словам первого зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, фон дер Ляйен ошибочно полагает, что Европа является мечтой для российских бойцов. Он добавил, что это не та Европа, которую все знали еще 20 или 30 лет назад.
ДТП произошло в Снеговой Пади возле школы №83 За рулём «Тойоты Ленд Крузер Прадо» был 12-летний школьник — он украл машину у родителей и поехал кататься с друзьями. После совершённого компания, предположительно, скрылась с места аварии.
Теперь нанесённый ребёнком ущерб оценивается в несколько миллионов.
Когда он вышел в подъезд, увидел женщину с ребенком, которая в панике просила о помощи. Мальчику стало плохо - у него начались судороги, и он перестал дышать.
Не растерявшись, мужчина начал делать ребенку искусственное дыхание и массаж сердца. Спустя некоторое время мальчик пришел в сознание, однако на улице ему снова стало трудно дышать.
До приезда скорой помощи мужчина продолжал оказывать первую помощь и, как он сам говорит, сделал все возможное, чтобы спасти ребенка.
Иногда настоящие герои не носят форму, а просто оказываются рядом в тот момент, когда кому-то особенно нужна помощь🫶
В российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов, но эти меры вводят для обеспечения безопасности. Об этом напомнила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. Она призвала россиян с пониманием отнестись к ситуации.
«Я считаю, что не надо роптать, потому что давайте поставим на чашу весов: ты не смог зайти в интернет или спасенные жизни людей. Проблемы со связью и интернетом будут в интересах обеспечения безопасности»,— сказала госпожа Памфилова на заседании ЦИК (цитата по ТАСС).
Глава Центризбиркома заверила, что комиссии научились проводить дистанционное электронное голосование в условиях ограничений. Она уточнила, что на участках для голосования установят дополнительные точки Wi-Fi.
В начале июня Владимир Путин поручил ФСБ и правительству обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета. Президент подчеркивал, что россияне должны иметь бесперебойный доступ к вым интернет-сервисам в любое время. На решение этой проблемы он отвел месяц.
Выборы в Госдуму девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года. В России ограничивают действие мобильного интернета на фоне атак БПЛА. После введения практики подобных ограничений в регионах неоднократно жаловались на отсутствие доступа даже к сайтам из «белого списка». На эту проблему обращали внимание в том числе власти Белгородской области. С аналогичными неудобствами столкнулись москвичи.
Давно хотелось сделать подобный пост, так что после этой темы решила-таки не комментарий написать, а тему создать.
Мне не нравится то, как сейчас разгоняют тему одиночества и того, что одному лучше. На самом деле нихуя подобного. Просто бизнесу выгодно, чтобы люди были одинокими — так их доить легче.
Раньше нормально было спросить своего одноклассника, которого несколько лет не встречал, есть ли семья, дети, ну или хотя бы парень/девушка. Потому что семья была главной ценностью и целью. А щас?
У мужчин и женщин сейчас ожидания друг от друга улетели в космос. И это тоже выгодно. Мужчине показывают, что он должен быть миллионером с тачкой и квартирой, женщине — что она должна выглядеть как модель двадцать четыре часа в сутки. Обычные люди перестают казаться друг другу достаточно хорошими. В итоге оба сидят по домам в одиночестве и продолжают покупать всё новые курсы, шмотки, косметику, гаджеты и подписки в надежде когда-нибудь дорасти до идеала.
Одинокий человек поленится готовить только для себя, закажет доставку или в кулинарии салатик купит из просрочкии заплатит за 250 г салата как за целую кастрюлю домашнего. А вот если у вас семья, то уже жаба поддушивает. Семья из трёх-четырёх человек купит одну подписку на Нетфликс на всех, а если не жениться — нужно уже две. А ещё же Ютуб и куча других сервисов.
Одинокая женщина купит себе перцовый баллончик и самотык, а замужней оно не надо.
Женатый мужчина не станет покупать резиновых зин, а по вечерам спаивать в барах алкоголем за оверпрайс дамочек, которых потом поведёт танцевать к себе дом