Продажи смартфонов в России неожиданно упали

Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
sovnarcom 1 сен 2025 в 16:37
Приколист  •  На сайте 10 месяцев
Сообщений: 240
32
В августе 2025 года на крупнейших российских маркетплейсах куплено всего 445,6 тысячи смартфонов и 81,1 тысячи планшетов на сумму 11,7 и 1,2 миллиарда рублей соответственно. Об этом со ссылкой на данные платформы для аналитики продаж на маркетплейсах Mpstats пишут «Ведомости».

Падение по сравнению с тем же периодом прошлого года составило 29 процентов в штуках и 26 процентов в денежном выражении, что стало неожиданностью для экспертов. В прошлые годы к 1 сентября россияне активно приобретали электронику.

Представитель «Марвел-дистрибуции» подтвердил, что спрос на телефоны и планшеты во время подготовки к учебному году растет не так сильно. Аналитик Fintech Lab Сергей Вильянов предположил, что на закупки повлияли высокие ставки по кредитам, что сделало технику недоступной для многих семей, а рассрочка маркетплейсов проблему не решает.

В качестве планшета для школы чаще всего выбор падает на устройства таких брендов, как Redmi, Xiaomi, Honor и Huawei стоимостью от 20 до 30 тысяч рублей. В категории смартфонов лидируют недорогие модели тех же производителей, стоимость которых составляет 10-15 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что крупнейшие российские производители электроники обратились в Минпромторг с просьбой ввести новые ограничения на приобретение зарубежных смартфонов, планшетов и ноутбуков в рамках системы госзакупок.

Они жалуются, что утвержденные условия не позволяют им на равных конкурировать с зарубежными компаниями, потому что отечественная продукция не пользуется спросом у физических лиц, а госпредприятия и ведомства придумали много способов для обхода правил закупок.

Продажи смартфонов в России неожиданно упали

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
DiMNorilsk 1 сен 2025 в 16:38
Замечательный молодец  •  На сайте 13 лет
47
Да нахапались все. Яб свой и прошлый не менял которому пять лет было, еслиб не батарейка. Понимаю двадцать лет назад когда только купил, а тут цветной экран придумали, только его приобрёл, так полифонию изобрели и т.д.
А сейчас что? Одно и тоже все уже от десять как. И дизайн и функции все одинаковые.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Rambrero 1 сен 2025 в 16:38
Хохмач  •  На сайте 17 лет
13
сейчас на кнопочные многие возвращаются, потом на дисковые наверное
KriticOne 1 сен 2025 в 16:40
Ярила  •  На сайте 5 лет
55
До многих вдруг дошло, что смартфоном можно пользоваться больше 1 года!
Ну и отрицательный рост общего благосостояния сыграл роль

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sovnarcom автор 1 сен 2025 в 16:40
Приколист  •  На сайте 10 месяцев
19
Цитата
Да нахапались все. Яб свой и прошлый не менял которому пять лет было, еслиб не батарейка. Понимаю двадцать лет назад когда только купил, а тут цветной экран придумали, только его приобрёл, так полифонию изобрели и т.д.
А сейчас что? Одно и тоже все уже от десять как. И дизайн и функции все одинаковые.

Всегда можно аккумулятор поменять
А что минусите? Замена аккумуляторов на смартфонах существует. Стоимость услуги около 1 тыс. руб. Если не охота заморачиваться покупайте новый.
Человек написал, что не стал бы покупать новый, если у старого не сдохла батарея.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Пинч 1 сен 2025 в 16:44
Рядовой Шутник  •  На сайте 12 лет
5
У меня прошлый "Доволенкакслон" отработал 5.5 лет, пока непоявился пингвин на экране. Я бы им до сих пор пользовался. Пришлось купить новый. Новым пользуюсь уже 3.5 года.

Это сообщение отредактировал Пинч - 1 сен 2025 в 16:44
ewgen98 1 сен 2025 в 16:51
Хохмач  •  На сайте 10 месяцев
-1
Ну еще и потому что телефон нельзя например кушать, и зарабатывать смартфоном тоже нельзя, ну там дров напилить как бензопилой. Да и сьездить в магазин на смарте тоже не очень.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Урхан 1 сен 2025 в 16:54
Ярила  •  На сайте 11 лет
6
Цитата (DiMNorilsk @ 1.09.2025 - 16:38)
Да нахапались все. Яб свой и прошлый не менял которому пять лет было, еслиб не батарейка. Понимаю двадцать лет назад когда только купил, а тут цветной экран придумали, только его приобрёл, так полифонию изобрели и т.д.
А сейчас что? Одно и тоже все уже от десять как. И дизайн и функции все одинаковые.

Как и бабы, у всех один функционал..Но их почему-то меняют часто...Хотя, бывает, чтои на одной задерживаются.
Как и авто, кстати.
krent 1 сен 2025 в 16:55
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Ну вот хз пользуюсь пятый год вообще не проблем не знаю и да у меня xiaomi какой-то одиннадцатый me light там камера сбоку которая на лицевой стороне

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Alawega 1 сен 2025 в 16:55
Шутник  •  На сайте 4 года
9
Цитата (sovnarcom @ 1.09.2025 - 16:40)
Всегда можно аккумулятор поменять

На современных смартах, с вклееными панелями, особенно влагозащищенные модели, только в сервисе и не факт что качественно сделают
maximilian01 1 сен 2025 в 16:57
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Наелись просто

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ertostik 1 сен 2025 в 16:58
Ярила  •  На сайте 5 лет
-2
Бабы сосать перестали? Или мужики поумнели?
ArVik 1 сен 2025 в 16:58
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
В августе надо к 1му сентябрю денег готовить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
DNW 1 сен 2025 в 16:58
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
ну так мобилки живут всё дольше и дольше. Железо с каждым разом всё мощнее и мощнее. И даже в говнотрубках типа редми уже вполне бодрая начинка. У меня раньше цикл жизни смартфона был 4 года. И вот вроде как в мае следующего года уже подходит срок замены, но при этом всё чаще ловлю себя на мысли что можно еще и 5ый годик походить с той трубой которая сейчас.
avaava 1 сен 2025 в 16:59
Приколист  •  На сайте 15 лет
9
Цитата (sovnarcom @ 1.09.2025 - 16:40)
Цитата (DiMNorilsk @ 01.09.2025 - 16:38)
Да нахапались все. Яб свой и прошлый не менял которому пять лет было, еслиб не батарейка. Понимаю двадцать лет назад когда только купил, а тут цветной экран придумали, только его приобрёл, так полифонию изобрели и т.д.
А сейчас что? Одно и тоже все уже от десять как. И дизайн и функции все одинаковые.

Всегда можно аккумулятор поменять

Можно. Но держать он будет хуже того, который был почти убит временем. Не сразу конечно, но очень быстро ёмкость "нового" скатится к минимуму.
У меня телефон с 2018 года. Нравится. Но, видимо, скоро сдохнет батарейка совсем...

У жены аналогичный, поновее на год или два. Поменяли батарейку - смысла в этом немного, работает так же. Видно это их предел.

И да, если б не аккумулятор - смыла менять нет.

Как и компьютеры.
И телевизоры.

Устаканилась отрасль, нет больше удвоения параметров каждые полгода. Закон мура всё.
TVA 1 сен 2025 в 17:02
Балагур  •  На сайте 11 лет
5
Нужно на импортные утильсбор ввести процентов 300 от стоимости тогда продажи отечественных (какие только отечественные? кто их видел?) точно попрут в гору!
dknet 1 сен 2025 в 17:04
Приколист  •  На сайте 8 лет
5
Цитата (ewgen98 @ 01.09.2025 - 16:51)
Ну еще и потому что телефон нельзя например кушать, и зарабатывать смартфоном тоже нельзя, ну там дров напилить как бензопилой. Да и сьездить в магазин на смарте тоже не очень.

Ну на счет зарабатывать это ты зря, есть возможности зарабатывать на смартфоне

Размещено через приложение ЯПлакалъ
TVA 1 сен 2025 в 17:04
Балагур  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (avaava @ 1.09.2025 - 16:59)
Цитата (sovnarcom @ 1.09.2025 - 16:40)
Цитата (DiMNorilsk @ 01.09.2025 - 16:38)
Да нахапались все. Яб свой и прошлый не менял которому пять лет было, еслиб не батарейка. Понимаю двадцать лет назад когда только купил, а тут цветной экран придумали, только его приобрёл, так полифонию изобрели и т.д.
А сейчас что? Одно и тоже все уже от десять как. И дизайн и функции все одинаковые.

Всегда можно аккумулятор поменять

Можно. Но держать он будет хуже того, который был почти убит временем. Не сразу конечно, но очень быстро ёмкость "нового" скатится к минимуму.
У меня телефон с 2018 года. Нравится. Но, видимо, скоро сдохнет батарейка совсем...

У жены аналогичный, поновее на год или два. Поменяли батарейку - смысла в этом немного, работает так же. Видно это их предел.

И да, если б не аккумулятор - смыла менять нет.

Как и компьютеры.
И телевизоры.

Устаканилась отрасль, нет больше удвоения параметров каждые полгода. Закон мура всё.

Точно все хрень и мура.
DNW 1 сен 2025 в 17:05
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (avaava @ 1.09.2025 - 16:59)
Цитата (sovnarcom @ 1.09.2025 - 16:40)
Цитата (DiMNorilsk @ 01.09.2025 - 16:38)
Да нахапались все. Яб свой и прошлый не менял которому пять лет было, еслиб не батарейка. Понимаю двадцать лет назад когда только купил, а тут цветной экран придумали, только его приобрёл, так полифонию изобрели и т.д.
А сейчас что? Одно и тоже все уже от десять как. И дизайн и функции все одинаковые.

Всегда можно аккумулятор поменять

Можно. Но держать он будет хуже того, который был почти убит временем. Не сразу конечно, но очень быстро ёмкость "нового" скатится к минимуму.
У меня телефон с 2018 года. Нравится. Но, видимо, скоро сдохнет батарейка совсем...

У жены аналогичный, поновее на год или два. Поменяли батарейку - смысла в этом немного, работает так же. Видно это их предел.

И да, если б не аккумулятор - смыла менять нет.

Как и компьютеры.
И телевизоры.

Устаканилась отрасль, нет больше удвоения параметров каждые полгода. Закон мура всё.

С компьютерами еще проще, если изначально куплен нормальный проц\плата и не гнатся за максимальными фепсами то можно лет 6-7 их не менять(а то и дольше). А остальное менять\добавлять по необходимости.

Это сообщение отредактировал DNW - 1 сен 2025 в 17:10
KarabasBarab 1 сен 2025 в 17:05
Киборг-убийца  •  На сайте 11 лет
3
правильно!
зачем тратить деньги на ебалу, через которую тебе чуть ли не в трусы лезут?
Очкую 1 сен 2025 в 17:15
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
были самсунги,моторолы,асусы-служили пока не погибали от моих кривых рук
сейчас год уже релми какой-то ,в принципе нормально,но ложка дегтя- камера ГАВНО! у всех предыдущих были отличные камеры
spongebob67 1 сен 2025 в 17:15
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Вырастут продажи дешёвых смартфонов, исключительно для установки скрепного маха. Уже несколько знакомых так сделали, чтобы не засирать основной телефон.
Andriv 1 сен 2025 в 17:20
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Просто насыщение рынка, имхо...
У самого смарту уже 4,5 года. Сразу брал с хорошими характеристиками, типа 8 гигов ОЗУ.
Пашет нормально. Мыслей про замену не возникает.
Xaritonnnn 1 сен 2025 в 17:23
Балагур  •  На сайте 14 лет
16
Просто лишних денег у людей нет, все уходит на продукты, ЖКХ, и бензин, не до жиру сейчас...
sovnarcom автор 1 сен 2025 в 17:23
Приколист  •  На сайте 10 месяцев
0
Цитата (Alawega @ 01.09.2025 - 16:55)
На современных смартах, с вклееными панелями, особенно влагозащищенные модели, только в сервисе и не факт что качественно сделают

Каких? Конкретную массовую модель назови, на какой не возможно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6 711
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх