О песнях, перевода которых лучше не знать

Страницы: 1 2  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Ubix 24 июн 2026 в 14:23
Ярила  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 19 569
168
...

О песнях, перевода которых лучше не знать


О песнях, перевода которых лучше не знать


О песнях, перевода которых лучше не знать


О песнях, перевода которых лучше не знать


О песнях, перевода которых лучше не знать


О песнях, перевода которых лучше не знать


О песнях, перевода которых лучше не знать


О песнях, перевода которых лучше не знать


О песнях, перевода которых лучше не знать


О песнях, перевода которых лучше не знать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Yap 24.06.2026 - 19:20
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
Змей1 24 июн 2026 в 14:28
дегустатор безумия  •  На сайте 4 года
37
я один поискал перевод песни "Отель Калифорния"?

Это сообщение отредактировал Змей1 - 24 июн 2026 в 14:29
Сова82 24 июн 2026 в 14:30
Только я один работаю. Не покладая руков  •  На сайте 15 лет
51
Цитата (Змей1 @ 24.06.2026 - 14:28)
я один поискал перевод песни "Отель Калифорния"?

Нет. Я тоже

Вот один из самых известных и поэтичных переводов песни Eagles — Hotel California, выполненный Александром Гакановым.

---

На тёмном пустынном шоссе
Мои волосы развевал холодный ветер.
Тёплый запах марихуаны
Поднимался в воздухе.
На некотором расстоянии впереди
Я увидел мерцающий свет.
Я почувствовал, что меня клонит ко сну
И что мне нужно остановиться на ночлег.

На пороге стояла она.
Я услышал звон колокола
И подумал:
«Это либо рай, либо ад».
Потом она зажгла свечу
И осветила мне путь.
Идя по коридору, я слышал голоса,
Казалось, они говорили…

Добро пожаловать в отель «Калифорния»!
Такое замечательное место…
(Такое замечательное место…)
Такая прекрасная наружность…
В отеле «Калифорния» вы в любое время года
(В любое время года)
Найдёте много свободных номеров.

Она помешана на Tiffany.
У неё Мерседес-Бенц.
И много очень симпатичных мальчиков,
Которых она называет друзьями.
Как они танцуют во дворе
В сладкой летней испарине…
Некоторые танцуют, чтобы не забыться,
А некоторые – чтобы обо всём забыть.

Я позвал управляющего:
«Пожалуйста, принесите мне вина».
А он ответил: «У нас не было этого напитка
С 1969 года».

А те голоса всё продолжали слышаться издалека.
Они разбудили меня посреди ночи,
И я услышал, как они говорили…

Добро пожаловать в отель «Калифорния»!
Такое замечательное место…
(Такое замечательное место…)
Такая прекрасная наружность…
В отеле «Калифорния» веселятся и кутят —
Какой приятный сюрприз!
(Какой приятный сюрприз!)
Предъявите своё алиби.

Зеркала на потолке,
Охлаждённое розовое шампанское.
И она сказала: «Здесь мы просто узники,
И это — дело наших собственных рук».
В комнате хозяина
Они собрались, чтобы пировать.
Они закалывали тварь своими стальными ножами,
Но убить животное им не под силу.

Последнее, что я помню, —
Это как я побежал к выходу.
Мне нужно было найти обратный путь,
Чтобы пройти туда, откуда я пришёл.
«Расслабьтесь», — сказал сторож, —
«Мы запрограммированы принимать гостей.
Вы можете освободить номер в любое время,
Но вы никогда не сможете уйти!»

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pogano 24 июн 2026 в 14:31
Сиреневенький глазовыколупыватель  •  На сайте 14 лет
22
Чё, сразу, про бордель? Кто то считает, что про тюрьму.
gunner717 24 июн 2026 в 14:32
Ярила  •  На сайте 13 лет
42
Ладно хоть раньше смысл какой то был в пестнях, щас вообще хуета полная.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kiavist 24 июн 2026 в 14:33
Шутник  •  На сайте 5 лет
15
Слог прекрасен. И незнание папой английского отнюдь не умаляет эстетической ценности вышеперечисленных песен. Я вот могу перевести песню, если посижу и заморочусь. Но если композиция нравится - не буду. Слушаю и наслаждаюсь.
VampirBFW 24 июн 2026 в 14:33
Главный Сапиосексуал Япа.  •  На сайте 16 лет
54
Песня отель Калифорния о наркомане, который на машине разбился к хуям на трассе и попал в чистилище. А дом восходящего солнца это одна и самых страшных тюрем США, времён золотой лихорадки. Причем оттуда не выходил никто.
И что дальше, люмен черти когда пел, мы все учились жить у мертвых наркоманов

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ЯПетръ 24 июн 2026 в 14:34
Адекватный  •  На сайте 29 дней
122
Где-то в Орлеане отец спрашивает девочку изучающую русский язык о чем поется песня Эдуарда Хиля
BattlePorQ 24 июн 2026 в 14:36
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
8
Цитата (Pogano @ 24 июн 2026 в 14:31)
Чё, сразу, про бордель? Кто то считает, что про тюрьму.

Ну как бы из ранних вариантов текста очевидно, что именно про бордель.

There is a house in New Orleans
They call it the Rising Sun,
And it’s been the ruin of many a poor girl,
And me, oh God, I’m one.
пиЖамка 24 июн 2026 в 14:36
надо бить добрее  •  На сайте 17 лет
69
про Милен Фармер еще вспомнилось lol.gif когда даже выучили французский язык, чтоб понять эти красивейщие песни, исполняемые нежным женским голоском и охуели, когда поняли deg.gif
Nemo2013 24 июн 2026 в 14:37
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
А о чем песня Барби группы Аква. Тусовался в молодости под нее, кто шарит?
Nc2U 24 июн 2026 в 14:37
Ярила  •  На сайте 3 года
16
"Ай-я-яй, девчонки!.."
"Восемнадцать мне уже - ты целуй меня... везде!.."
Никакого перевода не надо, и поклонников туева хуча! cool.gif
А вы к каким-то ненашим песням придираетесь. Но там хоть музыка шикарная есть...

Это сообщение отредактировал Nc2U - 24 июн 2026 в 14:58
Nemo2013 24 июн 2026 в 14:38
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (BattlePorQ @ 24 июн 2026 в 14:36)
Цитата (Pogano @ 24 июн 2026 в 14:31)
Чё, сразу, про бордель? Кто то считает, что про тюрьму.

Ну как бы из ранних вариантов текста очевидно, что именно про бордель.

There is a house in New Orleans
They call it the Rising Sun,
And it’s been the ruin of many a poor girl,
And me, oh God, I’m one.

А поет мужик?
lnet 24 июн 2026 в 14:38
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
ды. многие песни не таковы, каковы мы о них думаем и танцуем
PARAZ3ZIT 24 июн 2026 в 14:38
Ярила  •  На сайте 7 лет
3
Вторая это Ник Кейв и Кайли Миноуг вроде.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
House1 24 июн 2026 в 14:39
Ярила  •  На сайте 14 лет
9
Про бордель. Нашел такой перевод.

Есть в Орлеане дом один,
Восходящего Солнца Дом,
Как много парней там пошли ко дну
И я, видно, сгину в нем.

Простой швеей моя мать была,
Отец же был игроком,
Она джинсы синие шила мне,
А он посещал этот дом.

Что нужно в жизни игроку:
Чемодан да старый рыдван
И счастлив тогда только папик был,
Когда бывал в жопу пьян.

О, мамы, детей убедите,
Не жить во грехе и страстях,
А то кончат как я они жизнь свою
В порочных и гнусных местах,

Одной ногой на платформе стою,
Второй на подножке вагона,
Я еду назад в Новый Орлеан,
Чтобы одеть вновь эти оковы.

Есть в Орлеане дом один,
Восходящего Солнца Дом,
Как много парней там пошли ко дну
И я, видно, сгину в нем

Это сообщение отредактировал House1 - 24 июн 2026 в 14:41
Peredvan 24 июн 2026 в 14:39
dw = |Ψ|² dV  •  На сайте 4 года
7
Цитата (Сова82 @ 24 июн 2026 в 16:30)
Тёплый запах марихуаны
Поднимался в воздухе.

Colitas - это марихуана? Не знал. Оказывается, таки да. До сих пор это было единственное слово, которого я не понимал в тексте песни.
VampirBFW 24 июн 2026 в 14:39
Главный Сапиосексуал Япа.  •  На сайте 16 лет
5
Цитата (BattlePorQ @ 24.06.2026 - 14:36)
Ну как бы из ранних вариантов текста очевидно, что именно про бордель.

There is a house in New Orleans
They call it the Rising Sun,
And it’s been the ruin of many a poor girl,
And me, oh God, I’m one.

Изначально про тюрягу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Кварц 24 июн 2026 в 14:40
Ярила  •  На сайте 10 лет
25
Мне очень нравится "Космический марш", он перевода не требует:
Заправлены в планшеты космические карты,
И штурман уточняет в последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята, закурим перед стартом,
У нас ещё в запасе четырнадцать минут.
Какой ещё штурман в ракете? А курение перед стартом вообще класс!
BattlePorQ 24 июн 2026 в 14:40
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
8
Цитата (Nemo2013 @ 24 июн 2026 в 14:38)
А поет мужик?

Песня народная. И да, текст изначально был от женского лица. А бордель "Rising Sun" фигурировал в различных произведениях задолго до этого.
Nc2U 24 июн 2026 в 14:41
Ярила  •  На сайте 3 года
8
"Ай-я-яй, девчонки!.."
"Восемнадцать мне уже - ты целуй меня... везде!.."
Никакого перевода не надо, и поклонников туева хуча! cool.gif
А вы к каким-то ненашим песням придираетесь. Там хоть музыка шикарная есть...
------------------------------------------
Извините, получилось дважды послать пост... sad.gif
А ведь многие иностранные песни особенно хороши тем, что непонятный текст не портит композицию. И наоборот, - многие наши песни нравятся именно из-за текста, хотя музыка ну так себе...

Это сообщение отредактировал Nc2U - 24 июн 2026 в 15:03
ВладимирычI 24 июн 2026 в 14:42
Шутник  •  На сайте 3 года
22
Цитата (Nemo2013 @ 24 июн 2026 в 14:37)
А о чем песня Барби группы Аква. Тусовался в молодости под нее, кто шарит?

Там Барби сначала пару затяжек сделала с мужиком возле отеля Калифорния. Потом перешла с травы на героин, а ее друг Кен оказался сутенером и продал ее за долги в бордель Восходящего Солнца.
Вроде ничего не напутал
Servini 24 июн 2026 в 14:42
Дурак  •  На сайте 7 лет
5
А по-моему - офигенные песни. С глубоким смыслом, не то, что поют сейчас: толи понос у певца, толи шизофрения у автора. А композитор - вообще иишница.

Это сообщение отредактировал Servini - 24 июн 2026 в 14:42
пиЖамка 24 июн 2026 в 14:42
надо бить добрее  •  На сайте 17 лет
4
Цитата (PARAZ3ZIT @ 24 июн 2026 в 14:38)
Вторая это Ник Кейв и Кайли Миноуг вроде.

ну там по клипу в принципе понятно, что не по полю с розами воздушные любящие бегают) а что-то по тру краймее)) потяжелее
dist69 24 июн 2026 в 14:42
АнтиТело  •  На сайте 14 лет
18
А культовая композиция Deep Purple "Smoke on the water" о пожаре в казино...

Мы поехали в Монтре
На берег Женевского озера,
Сделать запись в передвижной студии.
У нас было мало времени.
Фрэнк Заппа и «Матери»
Занимали лучшие места.
Но какой-то дурак с ракетницей
Сровнял это место с землей.

Дым над водой
И огонь в небе.
Дым над водой...

Это сообщение отредактировал dist69 - 24 июн 2026 в 15:32
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
108 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 5 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26 482
102 Пользователей: se1985, OlLast, EugeneG, Тяф, MasterSanya, Kyzma77, microb78, Gost59, Семасан, Тонег, Dubki2, Tolyan76, ideXoGmbH, ant23, siskin, tarzan063, watercat, anviko, БОРОДИЩА, SummerDay, Zweihander, naemnik611, sslevelss, almus, Phoenix13, gurri59, zubilo2, comixxx, waq52, mil0lika, eSKa, SeRrGoOs, koe81, abj, jmorales, zema78, SV101, ksulima1985, Estenger, грифин, Xolopenbo, polones, Gl700, MaksimVal, FeldsheR, АРГИЛЛИТ, DirtyJack, Йомба, alexus06, vietsaigon, MrSuhov, mrnews, Burig, opoffis, my74, swap2478, Faglobolets, Ledogor, Rogadar, 1999, dessanctis, Profline, Zzumer, AWhiteS, Сергееч, meykin1, Lunatik13, ЯКассандра, МакОренбург, hulk500, vreditel85, qck1967, Azbus, Витькофский, Saturn147, Overtaker, nikolay182, Кудобай, LLlymaxep, Aref, vila, deltato, ЯПетръ, nanostorm, Министр, AstrolyabriS, LapinKulta, juk1975, ФеТим, MENNEN, Жестикулят, Kalitka1, Zalupenec, ve1iar, PePelok, boldik, Zly, Rihar, XPEHXPEH, Замыкало, Показать всех »
Страницы: 1 2  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх