С помощью телескопа Уэбба была обнаружена сверхмассивная черная дыра QSO1, свет от которой шел к Земле более 13 миллиардов лет. Мы видим ее в момент, когда возраст Вселенной не превышал 700 миллионов лет. Ее масса оценивается примерно в 50 миллионов солнечных масс, что противоречит стандартным моделям, согласно которым такие объекты растут медленно после гибели звезд. Необычно и то, что QSO1 почти не связана с галактикой, хотя по современным представлениям сверхмассивные черные дыры формируются именно в их центрах.
Ученые предполагают, что QSO1 может быть первичной черной дырой, существование которых предсказал Стивен Хокинг в 1970-х годах. Эти объекты могли появиться в первые доли секунды после Большого взрыва в результате коллапса плотных областей пространства-времени. Состав вещества вокруг QSO1 указывает на первичный водород и гелий без тяжелых элементов, что подтверждает ее «дозвездное» происхождение. Если гипотеза подтвердится, это открытие изменит понимание формирования первых структур во Вселенной и станет ключом к проверке фундаментальных законов физики.
Китайские специалисты нашли большую разницу в причинах падения рождаемости в России и в КНР. Они также оценили «глубокое старение населения», которое требует пересмотра политики госрасходов. В России китайцы отмечают уникальный феномен «старения до обогащения», когда уровень экономического развития не достиг стандартов развитых стран, а старение уже оказывает на бюджет и экономику многоплановое давление. Китайцы предлагают российским властям задуматься о балансе военных и социальных расходов, поднять качество медицинского обслуживания и его доступность в сельских районах.
В России сформировалась сложная модель старения при сочетании низкой рождаемости, высокой смертности и гендерного дисбаланса в ожидаемой продолжительности жизни. Особенно ярко здесь проявляется феномен «старения до обогащения»: уровень экономического развития не достиг стандартов развитых стран, однако регион уже испытывает многоплановое давление, связанное с глубоким старением населения, пишет Чжан Сянь, доцент кафедры славянских языков Чанчуньского университета. Он напоминает, что по планам российского правительства в ближайшие 15 лет численность пожилых людей в нашей стране увеличится почти на 10 млн, что дополнительно увеличит нагрузку на демографическую и социально-экономическую сферы.
Характерная для России модель старения при низком среднем уровне благосостояния создает угрозы социально-экономическому развитию, считает ученый. Чтобы снизить риски и угрозы, в списке рекомендаций китайский ученый предлагает провести оптимизацию структуры бюджетных расходов, обеспечить сбалансированное распределение средств между обороной и социальными нуждами, а также увеличить инвестиции в демографич
Россияне пичкают свои авто таблетками, чтобы снизить расход топлива. Как выяснила «База», продажи специальных таблеток-присадок для бензобака выросли в 2,5 раза за последнюю неделю.
Производители и поставщики «чудо-средства» утверждают, что таблеточка улучшает полноту сгорания и стабилизирует горение в ДВС, а значит — уменьшает расход. Если покупать средство упаковками, одна таблетка обходится примерно в 50–80 рублей, и хватить её якобы должно на 200 литров топлива. Производители даже заявляют, что бензин АИ-92 чудесным образом превратится в АИ-95.
Однако не спешите с покупкой: некоторые автолюбители утверждают, что это «плацебо для двигателя» и оно никак не улучшает качество топлива и работу авто. Также бывают случаи, когда неправильное использование и подбор присадок приводили к проблемам с машиной. Зачастую непонятно, как дополнительная присадка может отреагировать на те, которые уже находятся в топливе на АЗС, — чаще всего водители жалуются на вышедшие из строя форсунки.
Все её звали Леди Гамильтон. Маленькая, чуть согбенная старушка, похожая на засохший одуванчик в ситцевом платочке, держащаяся за жизнь с каким-то внутренним упрямством. Ходила всегда подшофе — не в грубую, заливную пьянку, нет, а в той вечной, туманной дымке, где живут люди, слишком мудрые и слишком чувствительные. Жила со мной на одной площадке, выходила из квартиры редко и всегда одинаково, приоткрывала дверь узенькой щёлкой, словно боялась увидеть что-то неприятное, и уже потом медленно брела, тихонько шаркая по нашей парадной в своих стоптанных, до смешного начищенными туфлях, цепляясь за перила, точно за кружева старого платья. У неё был сын — Петя, шумный, как ржавый кипящий чайник. Пил он запойно, заливал в себя всё, что не хватало в жизни. Говорили, поколачивал мать, почти всегда дело было из-за пенсии, и это почему-то никого не удивляло, после их возни она не выходила дня три, только сахарница, кружки и зацветшие комнатные цветы молча смотрели из окон во двор. Однажды Петя вышел в окно четвёртого этажа «за пивом», перепутал: с утра пили на первом этаже, продолжили на четвёртом. Обычно таким всё сходит отряхнутся и идут дальше, прихрамывая. Но, видно, своё ведро везения он уже допил. Вышел и не вернулся. А она осталась. Некоторое время ходила по двору так, будто сама стала пустой бутылкой — стекло звенит, а внутри пусто. Долго страдала, макая горе в алкоголь, как палец в тёплый мёд, чтобы хоть ненадолго перестало болеть. Прежде крепко держала сумку, как последнюю ценную вещь на земле; теперь же казалось, сама держалась за неё, чтоб не рассыпаться на ходу.
Леди Гамильтон стали называть её в начале девяностых. Говорили, что когда просила во дворе сб
Подборка дурацких и не очень фото котэ с Реддита. Будет 25 фото. Всех авторов подпишу. В отличие от предыдущих тредов, в этой подборке только трёхцветные кошки. Добавление дурацких и не очень фото своих трёхцветных приветствуется.
В это трудно поверить, но история Айны Ивановой — словно голливудский фильм. В детстве девочка в Якутии играла на скрипке в интернате. Повзрослев, переехала в Нью-Йорк с парой сотен долларов, работала в забегаловке, играла в метро. А сейчас выступает с мировыми звездами как Akon, USHER, Jeezy.
Попала в рекорд Гиннеса — самый большой оркестр на концерте хип-хоп-музыки.
Также стала официальной моделью для рекламы Xbox от Microsoft.
Кроме рекламы Xbox, девушка снялась в рекламе для бейсбольной команды «Нью-Йорк Метс». И даже сыграла гимн США перед большим стадионом!