Общество Скучающих: Черные и Белые. Глава 19-20

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nomisamid
19.04.2020 - 20:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
12
Я шел следом за Лазарем и Зубом. Ладья, черной мрачной скалой поднималась в небо за нашими спинами. Под ногами почти по колено упругими стеблями шуршала трава невероятного изумрудного цвета. А над головой черными, тяжелыми клубами навстречу плыли тучи.

Такие же черные как и мысли в моей голове. Произошедшее с Тортом все еще гнетило меня, я чувствовал вину и раздражение. Меня бесила собственная наивность, глупость и беспомощность. Безразличие, которое привело к тому, что варл Торта поглотил его. А я просто наблюдал за этим...

Эти мысли как грозовые тучи проносились в голове, периодически затмевая все вокруг.

Шли молча, быстро и довольно долго. Десятнику Лазарь сказал, что ферзь Лист поручил исследовать границу Гиблого леса, темнеющего на востоке от крепости и ему нужен один из рекрутов для «свежего взгляда».

Орд заупрямился, ответил, что и опытным пешим слишком долго находиться возле леса опасно, но послушник стоял на своем. Окончательным аргументом послужил приказ мага, вложенный в желтоватый конверт.

Надо сказать авторитет Листа был чрезвычайно высок в Ладье. И причина того не была в должности этого человека. Главный маг крепости был сам по себе незаурядным человеком, волевым, сильным, решительным.

Его ум и организаторские способности закономерно вызывали уважение и почитание. Никто не знал чем занимался маг Лист на Земле, кем он был и что именно заставило его принять визитки от незнакомцев в черном и белом. Но польза которую принес ферзь отмечали все жители Второй Ладьи. У кого бы я не спрашивал у пешего или конника, Лист был тем стержнем на котором держалось если не все в Ладье, то очень многое.

Шаг за шагом, продвигаясь от обычного рекрута к ферзю, этот человек старался улучшить или хотя бы немного облегчить пребывание людей в стенах крепости.

Он реорганизовал новый гарнизон Ладьи, ввел новшества в тактике ведения боя. Так из смешанных, разношерстных групп появились отряды пеших- арбалетчиков, пеших- щитоносцев, вооруженные короткими мечами и круглыми щитами, а безщитовники – воины двуручного боя с ножом в одной руке и мечем в другой.

Легко вооруженные конники обросли дополнительными доспехами, превратившись в мобильные крепости. Его опыт понемногу перенимали и другие Черные, подстраиваясь под разработанные методики.

Но первопроходцем всегда был Лист. Не мало его заслуг и среди разработок манипуляций, а также в отладке хозяйственных вопросов.

Вторая Ладья Черных разительно отличалась от остальных крепостей Доски. И в этом была также заслуга мага Листа.

Остальные маги посильно старались помочь ему в развитии Ладьи, не все конечно, но в большинстве своем. Завистники и недоброжелатели в свое время были изолированы или обезврежены. И сейчас не представляли никакой силы или опасности для планов мага.

Окружив себя верными людьми, Лист вот уже более трех лет правил во Второй Ладье, приумножая силы всех ее обитателей.

Обо всем этом я узнал со слухов и рассказов ветеранов Ладьи... Пеших и конников с которыми мне выдалось общаться.

-Долго еще? – не выдержал я затянувшегося молчания.

-Почти дошли… - пробубнил Лазарь. Мы шли все дальше и дальше.

Что касается послушника, то мнение среди обитателей были различны. Некоторые считали его заносчивым и самовлюбленным говнюком, который умеет отлично приспосабливаться и во всем ищет выгоду. Таких было подавляющее большинство...

Другие считали его сильным, опасным и чрезвычайно умным. Влиятельным и ответственным подмастерьем, которого выбрал маг Лист себе в помощники.

В чем все сходились во мнении, так это в том, что ссориться с ним - себе дороже. О причине таких умозаключений люди старались помалкивать...

А вот что меня действительно удивило, так это отношение обитателей Второй Ладьи Черных к сотнику Зубу. Мое представление о пешем, как о рубахе-парне, добродушном и оптимистичном ветеране, жители крепости не разделяли.

В глазах всех пеших, конников и даже послушников сотник Зуб был довольно жестким и принципиальным человеком, способным на острую конфронтацию в отстаивании своего мнения. И его образ, как считали многие, всего лишь ширма, за которой скрывается настоящий диктатор.

Возможно это было связано с тем, что под его началом находилась добрая сотня пеших и конников. И по-другому управлять разношерстной толпой было нельзя... Однако тот же Лист не вызывал подобных эмоций у своих подчиненных.

А мы все шли и шли... Вот уже лес стал хорошо различим, а Ладья почти исчезла с виду. Высокие, но уродливо кривые деревья тянулись к свету черными ветвями. Густые, колючие кустарники обступили границу Гиблого Леса, как его называли на Доске, непроходимыми зарослями.

Жутковатое место… К тому же опасное. Именно отсюда выходят на охоту выродыши - сосланные Покровителями люди, чьи варлы взяли над личностями бедолаг верх...

-Почему мы сюда пришли, разве здесь не опасно?

-Нет. Пару деньков можно ходить почти спокойно. После того как выродыши забирают кого-нибудь к себе, атак можно не бояться.

-Когда мы приступим к проверке?

-Какой еще проверке? - тон Лазаря мне не понравился.

-Лист говорил, ты должен провести дополнительную проверку, вдруг я тоже такой… - от таких мыслей у меня мурашки побежали по спине.

-Лист здесь не указ! Забудь, то, что он сказал. Обернешься одним из этих тварей – просто прирежем и все дела. Я не собираюсь рисковать ради тебя своим здоровьем и жизнью.- вспыхнул гневом послушник.

-Но Лист…

-Чихал я на Листа! Я привел тебя сюда по другой причине. Это ведь ты, гад, сдал меня Душке? Знаешь, чего мне это стоило?- он вдруг резко повернулся и пошел на меня. Я оторопел. Зуб вдруг оказался сзади меня.

- Знаешь, недоносок, что меня рангом понизили?! Столько сил затрачено, сколько тренировок и экзаменов мне пришлось пройти прежде чем я получил подмастерье? Полгода выродышу под хвост ушло! Знаешь как это много, здесь на Доске?

-Я ничего не говорил...

-Больше никто не мог! Я знаю - это был ты. А помнишь, что я тебе обещал?

-Послушай меня. Твои похождения – это твои проблемы. Я сказал правду – от меня никто не мог узнать.

-Держи его, Зуб. – сотник-пеший вывернул назад мои руки, затем дал под колено ногой и я упал. – Ну, получай, мразь. – первым ударом же Лазарь разбил мне нос. Боль вязкими, липкими струями расползалась по лицу. Еще удар. Теперь уже ногой в живот.

Дыхание перехватило, я открыл рот, что бы схватить хоть немного воздуха - получил кулаком в челюсть. Соленый привкус на языке, кровавые потоки на лице и постоянные удары. Я не мог сдвинуться с места. Все начало плыть в соленом дурмане боли. Лазарь, что-то говорил, но я не слышал. Он все бил и бил меня. Я не мог ни вырваться ни проникнуть в мир полусфер. Как только я пытался - сразу получал очередной удар. О концентрации в этот момент и думать было не возможно... Странное и некомфортное состояние разума, пытающееся абстрагироваться от внешнего мира и проникнуть в призрачный уголок сознания, теперь больше походило на подобие транса. Будь-то я сам застрял на границе между реальностью и фантомами мира полусфер, растворился в ней и не мог дотянуться ни к сфере, ни к собственному телу на Доске. Тонкая грань держала меня крепче цепей, поднимая из темноты варлового кокона самые черные эмоции. Это проделки твари, сидящей в ней или это я сам?

В какой-то момент я перестал уже чувствовать удары послушника. Чернота злобы и ярости быстрым, пульсирующим потоком начала расти внутри меня. Кровь прильнула к мозгу, и я услышал, то, что хотел!

Мир под стуком висков снова стал другим, подвластным мне. Так уже было прежде... В самый первый раз, когда о странном отражении меня и окружающей реальности в собственном сознании я даже не подозревал. Словно на самом примитивном уровне я подключился к полю полусферы, за которой была Доска...

Первый мой удар получил Зуб. Мои ладони прикоснулись к его одежде, и он вскрикнул от боли, отпуская меня из захвата. Жар в пальцах стал почти не выносим, руки – непомерно тяжелыми. Я выставил их вперед и вытолкнул лишнюю энергию. Без структурных и энергетических каналов, это получилось на одном наитии и злобе. Лазаря отбросило на несколько метров, перевернуло в воздухе.

Вскочив на ноги, я увидел как Зуб катается по земле, пытаясь потушить горящую куртку. Он орал и матерился, но огонь уже начал понемногу стихать.

Я не стал ждать. Левая рука потянулась к нему, и пеший метнулся вверх. Словно рябь прошла по воздуху в сторону ветерана и моя воля подняла его на пару метров над землей, отшвырнула на Лазаря. Послушник, также, не касаясь руками, лишь указав копьем на него, смог «перехватить» сотника и опустить на ноги.

Хлопок ладонями и огонь потух на одежде Зуба. Пользуясь моментом, напал первым и ударил по ногам всей своей силой. В этот раз выброс энергии я сопроводил волевым посылом. Представлять и знать! Знания я компенсировал гневом и желанием расправиться с подмастерьем.

Мир замер, а потом понесся с бешеной скоростью. Земля вздрогнула, взорвалась клочьями травы и грунта. Лазарь лишь злорадно ухмыльнулся. Ни он, ни пеший не пострадали.

Странное дрожание воздуха, плотного и вязкого, защитили их. Щит? Наверное, это щит… Но я не вижу ни структуры ни энергопотоков...

Я проморгал тот момент, когда Зуб сбил меня с ног. Слишком он быстро двигался для меня. Удар спиной о землю гулко ухнул внутри.

Новая волна гнева накрыла меня. В ушах зазвенело, начали болеть глаза, а мозг просто разрывался. Я опомнился на ногах рядом с Зубом, рубанул ладонью по его шее. Он смог немного выгнуться, но мне удалось достать его спину. Удар был страшен. Воздух будь-то уплотнился вокруг руки, превращаясь в прочное и твердое "нечто", послушное моим движениям. Единственное, что его спасло это щит послушника, который звонко треснул под моей ладонью, но все же погасил большую часть силы. Пешего припечатало к земле. Он упал лицом вниз, даже не пытаясь закрыться руками. Зуб был жив.

Я точно знал это, слышал его сердцебиение и дыхание. А это откуда? Варл внутри меня расхохотался переходя на зловещий рев. Послушник Лазарь тем временем не дремал. В правое плече врезалось нечто твердое и обжигающе холодное. Я упал рядом с Зубом и быстро попробовал повторить щит послушника. Сила сплелась плотной паутиной в сознании, ворвалась в реальность и стала тем самым, чуть мутноватым дрожанием воздуха передо мной. Однако структурные нити все же просматривались в его архитектуре... Вовремя! Еще один удар. Лазарь странным образом манипулировал силой и воздухом. Я ни как не мог уловить, что именно он делает. Но каждый раз чувствовал тот самый удар и холод, проникающий внутрь тела.

Щит мой оказался не таким уж и удачным решением. Да он поглощал часть удара, но лишь крохи. Потоки просачивались сквозь него и снова лупили воздушным кулаком. Я решил повторить фокус с шаром Орда.

Вот только теперь моей целью был Лазарь. Нитка силы, окутанная моей волей, легко прошла сквозь его защиту и крошечной точкой зацепилась на его правой руке. Послушник заметил это, но ни чего не успел толком предпринять. Импульс энергии мчит по этому каналу в сопровождении серых искр. Я разжал кулак и услышал крик боли. Рука послушника от локтя и до плеча кровоточила. Ее не оторвало и не разорвало. Я не хотел этого. Лишь поверхностный удар.

Лазарь схватился левой рукой за рану. Я снова выставил на него руку, в этот раз я послал лишь небольшую часть силы на его грудь. Послушник завалился на спину. Больше он не сопротивлялся. Его копье лежало в метре от него, но дотянуться Лазарь до него не мог. Страх в его глазах тешил меня. По-моему я улыбался, точно так же как и варл в своем убежище радовался бою.

-Ну же добивай, чего ждешь, тварь! – голос послушника был хриплым, он тяжело дышал и прикрывал раненую руку. Плащ, укутывавший его, разлезся на груди целой кучей дырок. Я стоял над ним. Он был полностью в моей власти. Так должно быть чувствуют себя Покровители… Злость стихала. Мне не нужна его смерть. Пусть этот Лазарь еще та сволочь, но убить его… Нет!

-Вставай. Ты должен провести проверку. Я не хочу обрасти шерстю и костяной чешуей… Сделай, как сказал Лист. – Лазарь уставился на меня и вдруг зашелся смехом. Он хохотал, истерически и страшно… Зуб за моей спиной тоже засмеялся. Они что с ума сошли?

-Идиот! Это и была проверка! – Лазарь начал медленно подниматься на ноги.

-Как проверка? – не сразу понял я, о чем сейчас говорит послушник.

-Обычная проверка на вшивость выродыша… Если бы ты попытался убить кого-либо из нас сам бы сдох! Или ты думал, что в силах один победить послушника и сотника пешего? – взгляд Лазаря стал серьезным.

Волна его силы и воли сковала мои движения. Тело выгнуло в дугу, а я вдруг осознал, насколько глуп и слаб. Я почти слышал, как хрустят мои ребра и позвоночник. Ни вздохнуть, ни выдохнуть! Даже взгляд перевести не удается! Они поддавались...

Не уж то обычному рекруту пешему, не прошедшему обучения, по зубам старший пеший и послушник- подмастерье, почти маг? Кретин! Самодовольный олух! Я попытался вырваться, но хватка Лазаря стала только крепче. Его воля просто выдавила из моих легких воздух, заставив в ужасе снова и снова пытаться сделать вдох.

-Это что бы ты не воображал будь-то сильнее меня или Зуба. – легким взмахом руки Лазарь отпустил меня. Упав на землю, я часто задышал.

-Зуб, ты как? Сильно он тебя?

-Нормально. Выродышь облезший, хорошо саданул меня… Чуть дух не вышиб. Хорошо не по шее! Что с рукой?

-В Ладье заживет. Пошли – обрадуем Листа. Если лениться не будет - что-то да выйдет с него. Это еще кто там?-Послушник вдруг уставился куда-то вдаль. Зуб последовал его примеру, немного щурясь смотрел на незваного гостя в нескольких сот метрах от места нашей потасовки.

-Давно он наблюдает?- я сам только заметил. Кто же это такой любопытный? – на горизонте стояла фигура в черном с капюшоном на голове.

-Быстрее, за ним! Яр, поднимайся живее! Нужно догнать его. Он заметил, что мы смотрим. Бегом! - Они неслись метрах в десяти от меня, но я не отставал. Тренировки Орда не пропали зря. Мы приближались к наблюдателю, который также пустился в бега. Варл, это женщина!

-Лазарь, это женщина!

-Не ори, болван. – шикнул на меня Зуб. – И так видим, что не мужик. Лист был прав, ты привлек Их внимание… Лишь бы успеть… - Увы, мы не успели на каких-то полминуты. Она забежала в ворота и скрылась за стеной. Мы влетели во двор Ладьи и тут же были сбиты Душкой. Она прыгнула на нас сверху и чуть не повалила.

-Душка, забери тебя выродышь! Какого черта?

-Вы себя видели? Все в рванье, крови. Несетесь, как на пожар или от выродышей ноги уносите… Я думала, что-то случилось… Кто вас так уделал?

-Да. У Гиблого… - отмахнулся Лазарь. Видно было что он не очень-то ладит с маршалом порядка. Значит не соврал, насчет понижения… - Ты не видела, кто вбежал перед нами в ворота?

-Нет. С капюшоном кто-то. Форма пешего. Да ведь у всех сейчас такая. Так сказать холодный сезон скоро. Зимний сезон здесь суров, ты знаешь, а капюшон он и от солнца сгодиться уже сейчас. Как я на вас сверху? Не ожидали?

-Ты со стены, что ли?- пеший закинул голову, пытаясь определить откуда сиганула Душка.

-Угу. Завидуешь, Зуб? Вижу, что завидуешь…– Я посмотрел на стену. Да ведь тут метров пятнадцать, не меньше! Как же так?

-А что вы делали у Гиблого Леса? Еще и рекрута потянули с собой…

-Лист приказал пошарить вокруг. Этому не верилось, что товарища его выродыши утащили… Вот и пришлось на экскурсию взять. Убедился, что он теперь один из них?- я кивнул.- И с чего такое любопытство? Впредь будешь верить куратору, рекрут.

-Странно, ведь изгнанные не нападают сразу…

-Они до этого и по «своих» не приходили к Ладье.

-Да - это правда. Может Покровители, что-то еще придумали?

-Возможно. Извини, надо привести себя в подобающий вид…

-Зуб, потом расскажешь, как все было?

-Обязательно… - Душка подмигнула ему и пошла к страже. Сзади ее куртки болтался глубокий капюшон…

-Так, теперь с тобой, варл Яр. - Лазарь словно покатал на языке это словосочетание. Лист рассказал ему? - Сейчас приведи себя в порядок и отправляйся в казармы. Орду скажешь, что с завтрашнего дня часть твоих тренировок я беру на себя. Документы подготовлю к вечеру и передам ему.

Программу тренировок тебе подготовил сам Лист. Моя задача проста - следить, что бы ты себе магическую шею не свернул, ну и физическую тоже. Судя по твоим наклонностям, работы будет много - у тебя плохая привычка лезть в самые дебри, не понимая механизмов процессов.

Да... Еще одно... Языком не трепаться... Достаточно того, что Покровители приставили к тебе наблюдателя... Вот ведь морока!

-У меня есть несколько вопросов...

-Если по поводу магии - все завтра! Зуб идем, для тебя тоже будет работа - нужно найти эту ищейку! Или хотя бы запутать след...

***

Я лежал на спине в длинном плаще конника. Глаза мои были открыты, но я ничего не видел. Сплошная темнота и холод капель падающих на лицо. Кругом ни звука, даже моего дыхания не слышно. А дышу ли я? Сердце мое бьется, но сил вдохнуть нет.

Сильный удар по груди и в моих глазах заплясали сотни ярких искр вперемешку с темными пятнами. Глубоко вздохнув, я закашлялся и наконец услышал шум дождя и голос Лазаря.

-Придурок, жить надоело? Лист ведь говорил тебе не трогать манипуляции из второго раздела тетради! Они тебе не по зубам и еще долго будут не доступны. – Я смутно понимал о чем он говорит. Голова раскалывалась от боли и ужасного писка в ушах. Руки будто кипятком обожгли. Постепенно я начал приходить в себя. Манипуляции из второго раздела книги… Не стоило доже смотреть на тот раздел!

Книгу мне дал Лист два дня назад, когда я завершил второй этап обучения и получил в наставники пешего – ветерана. Моим новым личным палачом стал Зуб, который продолжал начинания Орда в непомерных нагрузках обучения. В придачу к многочасовым тренировкам рукопашного боя и силовым упражнениям сотника добавились еще и манипуляции, так Лист называл преобразования и управление энергиями.

Эту книгу писали не одно поколение прибывших на Доску. Здесь были собраны советы и приемы манипуляций, которые маги разделили на четыре категории-круга. Первый круг – простые манипуляции, не требующие особых концентраций и сил, доступные для пеших и конников.

Второй круг – заклинания для новичков-послушников. Более сильные и действенные, требующие особых навыков по изменению энергий и кратковременной, но полной концентрации разума.

Третий круг манипуляций служит опытным послушникам- подмастерьям. Для него необходимы особые тренировки сознания и тела, оттачивающие до мелочей всю структуру манипуляции и позволяющие применять большие энергии.

Четвертый круг – манипуляции магов. Этот круг разбит на три подраздела. В зависимости от силы и опыта мага позволяет трансформировать окружающую действительность и преобразовывать огромные энергетические массивы на разных уровнях. Требует постоянной концентрации и великого умения. Энергия, необходимая для создания манипуляций исчислялась в маннах и составляла силу сознания, которую нужно применить для воздействия на один килограмм веса, чтобы поднять его над поверхностью земли на один метр.

Очень даже физическая величина, судя по определению. Также в этой книге упоминался некий тонкий мир – мир отражений реальности, теней сущностей предметов, людей, животных и действий.

«Астрал – энергетический план реальности Доски имеет свои законы и представляет великую ценность в построении манипуляций высших порядков.» гласило оглавление последнего раздела до которого я не успел еще добраться. К моему счастью, наверное. Очень полезная книга с набором стандартных манипуляций всех кругов стала основой моего обучения у мага Листа.

Как выразился сам ферзь «магическое пособие для чайников и прочих кухонных принадлежностей…» Маг советовал не заучивать стандартные принципы, лишь брать их за базис для импровизации.

Доимпровизировался один… Лист дал мне четкие указания на счет моей программы обучения, но я ослушался. Ценою стала слабость, свалившая и чуть не убившая меня.

Когда Лист дал эту тетрадь и я начал ее читать, она меня очень заинтересовала...

Более двух сотен, желтых, кое-где надорванных страниц я прочитал в первый же вечер, а потом снова и снова я вчитывался, вникал в их смысл и запоминал.

Почти все вечера третьей недели моего пребывания в этом мире я проводил у Листа в кабинете. Иногда он показывал простейшие методики управления силами, разъяснял сложные схемы построений манипуляций, а иногда мы просто разговаривали.

Эти беседы мне очень нравились. Он интересовался Землей и всем, что произошло за последние шесть лет его пребывания на Доске. Политика, наука, искусство и музыка, конфликты, технология и спорт… Не было темы не интересной ему. Я рассказывал ему все что помнил, а он слушал. Жадно поглощая каждую крупицу информации маг иногда еле заметно улыбался, а часом хмурился. Ему не хватало того мира, той жизни… Получив влияние и силу в этом мире, маг скучал по Земле.

-Зуб помоги ему подняться, кажется, очухался.

-Может мне перенести его в Ладью? – второй голос не принадлежал сотнику. Обладателем его был Уллик – легкий конник- разведчик, сопровождавший в последнее время нас на эти тайные тренировки. Больше мы не приближались к Гиблому Лесу, а отходили от крепости лишь на столько, что бы стать не различимыми для наблюдателей башен. Длинное одеяние конника и послушника становилось практически одинаковым для сторонних. Чем мы наглым образом и пользовались. Умения конников поражали своей невозможностью. Все носившие знак в форме белой головы коня, могли очень быстро двигаться. Их скорость была огромной даже без лошадей, а оседлав скакуна, конник превращался в размытый черный силуэт. Он будто перетекал по воздуху темным пятном, перемещаясь стремительно и почти неуловимо для взгляда. Уллик был чуть пониже ростом, чем я, смуглый, черноволосый с раскосыми глазами и тонкими губами.

-Обойдется. Будет ему наука, не хватать за раз больше чем сможешь прожевать.

-Лазарь, смотри. А ведь ему удалось…

-Просто повезло. Дуракам всегда везет! – я повернул голову в сторону указываемую Зубом. Вот это да! Это я сделал? Шагах в десяти от нас, из зеленого покрывала трав когда-то торчал валун метра полтора в высоту и вдвое больше в диаметре. Белый камень. Самый обычный, можно сказать земной. Сейчас он был разорван надвое, черная копоть разъела середину и все еще излучала тепло. Что же я сделал? Какая из манипуляций? Вспомнил... Вот черт!

В магических делах я привык полагаться больше на мир полусфер и каналы, которые пронизывают все и все. Создавая тот же щит, сначала я напитывал его образ в своем сознании и уже потом он возникал в реальности Доски.

Манипуляции представляли собой нечто иное, сродни привычному мне подмиру в собственной голове, но все же в главном совершенно не похожим.

Те же энергии и потоки, но их количество и главное качество было гораздо ниже. Словно создателям манипуляций были известны лишь некоторые из великого количества этих каналов.

Безусловно, для манипуляций использовались самые широкие и значимые, но все же выглядели они не всегда гармоничными, а порой и вовсе практически не жизнеспособными. Тонкие нити-связи вообще не учитывались и не применялись в магии.

Основа для таких конструкций в первую очередь воля мага и скромные запасы собственных сил. Ни о каких подпитках от поля Доски в них и речи не было. Возможно просто потому, что данные записи предназначались для новичков? Или причина в другом?

Поражало также то как они использовали волю для создания манипуляций. Она не скользила по нитям и потокам, не обволакивала их, изменяя саму сущность связей... Нет. Ее словно выталкивали из собственного тела, проецировали в окружающий мир! Десятки маленьких серебряных точек, проникали сквозь пелену поля в реальность Доски и меняли ее. каждая такая искра, воздействовала на воздух, землю, камень, огонь и плоть. Совсем чуть-чуть... По одиночке и не заметить особой разницы, но вместе! Все они творили настоящее волшебство.

И чем сильнее маг или послушник, тем больше его воли проявляется в этом мире и тем дальше она воздействует на объекты в нем.

Как бы то ни было, но все недостатки перечеркивало одно важное достоинство - скорость создания манипуляции! Используя описания техник и подкрепляя их физическими взаимодействиями можно было творить волшебство практически в доли секунды. Все эти взмахи руками, наклоны и фигуры из пальцев оказывается реально дополняли манипуляции, и не были позерством...

Не воздействуя на энергетическое и структурное поле Доски напрямую, послушники и маги все же взаимодействовали с реальностями. В этой книге, а вернее в тетради с мыслями, схемами и зарисовками, все объяснялось работой со средней полусферой варла. Она как переходник, как интерфейс со своим разумом, подстраивала поле Доски под желания хозяина. Сознание человека заключалось в самом центре подмира и являлось основой для остальных двух полусфер и области между ними.

Вот только у меня все было иначе! Варл, засевший в своем коконе, занял мое место. И теперь именно я был тем звеном, той связью, которая совмещала желания и потребности. Увы как это сделать я не имел ни малейшего понятия.

Поэтому манипуляции для меня были понятны, но воспроизвести их было чрезвычайно сложно по тем наброскам что мне дали. Они явно не учитывали много факторов моей ситуации и приходилось подстраиваться. Что-то меня, что-то додумывать, а что-то и вовсе браковать!

Созданный мной мир, то и дело конфликтовал с методиками тетради, а идти по его советам бездумно я ни как не мог.

Сила привычки чрезвычайно велика, азарт и знания опасны, а отсутствие опыта порой вообще может убить!

Послушник приказал попробовать "Руку воли" - сдвинуть валун или немного приподнять его над землей, но я сделал нечто иное... Манипуляция говорила одно, а интуиция или глупость, уж не знаю как правильно, совсем другое!

Согласно записям неизвестного мне одаренного, следовало вытолкать из поля полусферы около десяти "точек связи" и через них воздействовать на этот огромный камень. Воля должна стать тем инструментом, через которые выплескивается энергия, воплощая в реальность задуманное.

И тот тест Орда с глиняными шарами, был самым примитивным способом проверить, сможет ли рекрут отделить крупинку своей воли от себя и использовать его как "точку-связи".

Вот только когда нас тестировали, мой варл был еще в виде однородного тумана, а мое сознание не болталось в срединной полусфере... В этом и была проблема!

Я уже кое-что мог в поле сферы и даже сумел связать свое тело и энергетическое поле Доски! Но вот пробить его... Выйти за пределы купола у меня не получалось.

Я пытался снова и снова. Пробовал разные способы, импровизировал и снова упирался лбом в непрошибаемую стену из энергии и структур реальности.

Наблюдая за моими потугами, Лазарь лишь сопел и молчал. Зуб же откровенно скучал.

-Что-то не очень у него получается, Лазарь... Может, что полегче предложишь?

-Он или сделает это, или так и останется бесполезным слабаком. Лист верит в него... Но терпение его не безгранично! Эй, ты дерьмо варла! Долго нам мокнуть? Это простое задание, неудачник!

Слова послушника разозлили меня. Варл в коконе неодобрительно зарычал и я буквально почувствовал его ярость. Существо мечтало о том, что бы сожрать послушника.

Мысли заметались в поиске решения проблемы, а память услужливо выудила из своих "закромов" часть иной манипуляции. "Таранный штурм" - манипуляция для пробития энергетических щитов послушников и магов. Чрезвычайно энергоемкое "заклинание" из раздела для подмастерьев, то и дело стояло перед внутренним взором и словно пыталось переплестись с схемой Руки.

Стальной поток, серебристой лентой вытягивается из сферы разума и тела. Плоская, похожая на ленту с несколькими тонкими нитями энергии часть воли ближе к сфере утолщается. Она вытягивается к внешнему полю Доски, приобретая очертания наконечника стрелы... Нет не стрелы, копья с острым "лепестком"!

Мое отражение в подмире касается средней ее части, словно это "древко" пальцы обхватывают его, направляют между клеткой из энергетических и структурных потоков. Поле Доски сопротивляется, оно напряжено и буквально пытается оттолкнуть меня.

Моих запасов энергии хватает на несколько ударов сердца и я открываю все потоки силы к сфере. Доска и помогает мне и сопротивляется одновременно! Почти вся моя воля в этом серебристом копье с узким наконечником. Лишь малая часть его все еще угрожает варлу и его "логову".

Этого все равно не достаточно! Как бы сильно я не пытался продавить поле, ничего не получалось. И тогда острие "копья" начинает ввинчиваться в него, закручиваться и истончаться. Словно бур раздвигая слои структур и энергии, фиолетовые и белоснежные нити. Концентрация на максимуме моих возможностей. Перед глазами только искры, но мое отражение в созданном мной же мире наваливается всем своим весом на древко. Реальность исчезла! Нет ни Зуба, ни Лазаря, ни этого чертового камня... Есть лишь тонкая игла воли и последние пласты поля Доски! В какой-то момент я почувствовал слабость. Бросив внутренний взгляд в стороны сферу, я был ошеломлен - все двенадцать каналов подпитки были пусты!

Доска более не давала сил, верее теперь они уходили с гораздо большей скоростью чем прибывали! Варл, сколько же нужно потоков, что бы пройти сквозь эту пелену?

Я уже стал отчаиваться, когда черная сфера с варлом немного пошевелилась... Вернее она сжалась почти вдвое и... энергия, которую испустил маслянистый шар влилась в "Штурм". Где-то на грани восприятия что-то зазвенело, словно тонкая струна лопнула и я почувствовал как "копье" пронзает последний слой. Это уже даже внешне не похоже на "древко с наконечником"... Тонкая игла пронзает реальность и впивается в структуру валуна! Она настолько легко скользит между его фиолетовыми нитями, что я успеваю опомниться только достигну в его центра. "Рука воли", до этого момента сжатая в десять стальных точек, и составляющие по своей сути кромку иглы "разворачиваются" в нем!

Последнее, что я смог осознать, что десять искр воли разрывают камень изнутри! После чего мир Доски и подмир сознания просто исчезают, погружаясь во тьму небытия...

Воспоминание столь яркое и "живое" заставляет в суматохе инспектировать внутренний мир. Перекрыть каналы, оставив всего парочку в качестве подпитки. Посмотреть как обстоит дело с варлом и его "клеткой". черный кокон действительно гораздо меньше чем был до прорыва поля полусферы реальности. Варл, изнеможденный торжествующе смеется в нем. Он в восторге от произошедшего и это настораживает еще больше чем его "порыв помощи"... А что же с точкой, где прошел "тараный штурм"? Она едва заметна, совсем крошечная, но все еще позволяет мне проникнуть в реальность Доски.

Я попробовал встать на ноги, меня качнуло вправо и я рухнул в руки Зубу. Надо быть осторожней, варл меня дери! Пришлось прокачать немного энергии сквозь сферу тела и разума. Стало немного лучше.

-Держу. Послушай, может Уллик прав и…

-Я сказал нет. Пошли. Дождь усиливается. Лист просил зайти к нему...- послушник последний раз кинул взгляд на тлеющую сердцевину валуна.

Камень все еще излучал тепло... Лазарь нахмурился, но глубокий капюшон его одежды скрыл от посторонних его реакцию.

Дождь не только усилился он перешел в ливень. Холодные сильные струи били по надвинутому капюшонах наших курток, под ногами хлюпали лужи, а над головой слышались раскаты грома.

Я едва поспевал за Зубом и Лазарем. Конник Уллик ехал впереди нас на сером коне, который нетерпеливо перебирал копытами. Он привык к скорости галопа и рыси, а тут заставляют волочиться шагом.

Странный писк в ушах и мутны пятна в глазах то и дело появлялись и пропадали. Прокачка энергией Доски казалось не улучшала ситуацию, а наоборот способствовала их проявлению. На грани восприятия, появился шелест. Он эхом разносился между реальностями и я уже не понимал это на яву или лишь в моем разуме. Он то был рваным, то мягким и мелодичным. То усиливался, превращаясь в подобие голоса, то затихал становясь похожим на шум ветра в листья дерева.

Эти мгновения слабости сменялись периодами эйфории и прилива сил, от которых хотелось идти быстрее, почти бежать. Лазарь и Зуб лишь косились в мою сторону и продолжали идти по размокшей траве и земле, по рыжим лужам и мокрым камням.

Перед дверью в кабинет Листа мы столкнулись с Душкой. Она зло взглянула на нас, прикусила нижнюю губу и помчалась вниз по лестнице. Я в очередной раз удивился, как легко и быстро она преодолела узкие ступени. Не то, что я… Сегодня я едва вскарабкался наверх башни. Словно взбирался по отвесной стене, так тяжек был путь на верх в башне мага. Даже сейчас я держался рукой за стену.

Маг стоял у окна и смотрел на залитый серым светом двор крепости. Деревянные створки окна были раскрыты и пускали в его кабинет свежий, влажный воздух. Листки с записями на его едва заметно подрагивали от ветра, ожидая более сильного порыва, чтобы разлететься по комнате, но мага это не волновало.

-Вам нужно быть осторожнее. У меня сейчас был неприятный разговор с одним из маршалов порядка… Душка пригрозила доложить Совету в Башни Ферзей. Пока на время погодим с тренировками. Совет не погладит по головке, узнав, что мы обучаем послушника самостоятельно. Присаживайтесь. – Лист указал на два стула у стола. Зуб покосился на меня и отошел к стене, а я и Лазарь заняли свои места.

– Что это с ним? – Лист строго посмотрел на меня, затем на послушника. Чувствовал я себя и правда, не важно. К общей слабости и головокружению, присоединились совсем уж странные вещи. В глазах периодически темнело, а в голове появился тихий шепот и еще этот знакомый стук в висках.

Теперь я точно различал слова, а голос монотонно что-то распевал, однако смысл пока ускользал от меня. Я встряхнул головой, пытаясь выбросить навязчивый голос. Кровь в висках застучала сильнее, будто я приготовился к манипуляциям, мир привычно задрожал и… провалился во тьму.

-Отдыхай… Тебе ничего не угрожает… Пока нет.- голос разлился мягким смехом и в тот же миг стал четче, разборчивей. В нем появилась интонация. Женщина?

Я открыл глаза и оказался снова возле валуна. Все вокруг, кроме небольшого клочка земли у камня, было в тумане. Сером и мутном, непроглядном.

Говорившей со мной видно не было. Почему-то голос был знаком и в то же время чужой.

-Кто ты? – я едва смог произнести вопрос. Звучание эхом отразилось от неведомой мне преграды и вернулось чужим голосом. Так бывает когда слушаешь себя в аудиозаписи... Или находишься в подмире собственного разума.

-А ты как думаешь?- неизвестная игриво рассмеялась, но как-то наиграно, а я огляделся.- Не обращай внимание на окружение. Это всего лишь картинка из твоей памяти. Последнее яркое воспоминание, которое я нашла в твоей голове.

- Варл, я слишком близко подошел к допустимой границе? Это последствия того, что я прошел сквозь поле Доски?- голос опять засмеялся на этот раз искренне.

-Это чушь! Граница! Рассмешил… Узнать границу собственных возможностей можно только покинув ее. Но коль ты уже вышел за рамки, зачем останавливаться на достигнутом? Запомни, предел существует лишь в твоем разуме. И да, ы выжил после перехода внутреннего барьера, поставленного тобой же, похвально. Более чем! Совсем не многим удается это в твоей...- она словно подбирала нужное слово. - в твоей ситуации.

Давно я не видела подобных тебе, человек... Очень давно Доска не создавала таких экземпляров. - я буквально почувствовал, как меня рассматривают. Тщательно изучают со скурпулезностью энтомолога, который увидел вдруг насекомое, считавшееся вымершим. Неприятный холодок прошел между лопаток и засел в районе затылка.

-Где я? Что это за место? Для картинки оно слишком "живое".

-Это одна из форм реальности, которую вы называете астралом, нижние его пласты. Если хочешь, считай ее своеобразной отдушиной между партиями. Она связывает всех и вся на Доске, отражает каждое живое разумное существо реальности. Его память, чувства, желания, потребности...

-На Доске не только мы и Белые?

- Все не так, как кажется на первый взгляд... На планете разыгрывается не одна партия. И в них гораздо больше сторон конфликта и заинтересованности.

-Зачем это все? Зачем вам Доска? Зачем вам люди?

- Это взаимная помощь. Вы решаете наши проблемы, мы избавляем вас от скуки, даем цель в жизни… Наполняем ваше существование смыслом.

-Вы используете нас, убиваете. Я хочу знать - почему?

-Вы сами себя убиваете! Это стало вашим смыслом жизни, вашей сущностью. Да, вы всего лишь способ постижения для нас, один из многих и на большее вы пока не способны… - голос ее вдруг стал холодным и надменным. Исчезли игривые нотки и мягкость. Вместо них, словно выродыш из Гиблого леса вышла жестокость и расчет. – Вы добровольно согласились поменять свои бессмысленные жизни на нечто существенное, значимое. Важное!

-Вы не можете так. Я не соглашался на такую жизнь и смерть

-Именно поэтому ты еще жив! У тебя еще есть четыре дня на размышление. За все нужно платить! Считай это предупреждением, моим даром для столь редкого создания. А теперь тебе пора... –Туман, окутывающий небольшой клочок возле валуна, вдруг сжался и я зажмурился, а когда открыл глаза, то снова лежал в кабинете Листа.

-Твари! Я не хочу… - я вскочил на ноги. Тело горело от неожиданного прилива сил. Злость и обида разгорается внутри меня с такой силой, что затмевает все вокруг.

Передо мной такие же, как и я, обманутые люди, но я их ненавижу. Призираю за то, что пришли ко мне, притащили в этот проклятый мир. Гнев туманит мне разум и выплескивается в манипуляцию.

- Держите его! – кричит Лист. Кто-то схватил меня за руки сзади и ударил под колено. Структура рассыпается, безобидными искрами. Я опустился на правое колено, сгруппировался и перенес все силы для одного рывка. Все, что я успел увидеть это перекошенное лицо Зуба и его головокружительный полет на книжный стеллаж. Грохот удара и брань пешего. В голове формируется еще одна из манипуляций...

-Стас, не дай ему закончить… - Послушник подскочил ко мне и ударил кулаком в грудь, затем вдруг оказался сзади - заломил мне руки. Лист ловко перепрыгнул через поваленный стеллаж и пытающегося встать на ноги Зуба, схватил меня за горло светящейся золотистым светом ладонью и я провалился в забвение. На этот раз ни каких голосов не было. Тяжелое и вязкое ничто просто заменило окружающий мир.


 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
степант
19.04.2020 - 21:12
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 297
nomisamid , творческих узбеков.
 
[^]
Welder43
19.04.2020 - 21:50
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 445
Да , сегодня ещё больше порадовал , особенно концовка интригует !
 
[^]
a5ja
20.04.2020 - 14:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1594
И это он только начал обучение... или уже на этом закончил?
Жду продолжения!


Общество Скучающих: Черные и Белые. Глава 19-20
 
[^]
nomisamid
20.04.2020 - 17:30
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
a5ja шикарная иллюстрация Доски...
 
[^]
nomisamid
26.04.2020 - 12:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
Общество Скучающих: Черные и Белые. Глава 21-22
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2105862.html
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1189
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх