Общество Скучающих: Черные и Белые. Глава 14

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nomisamid
15.03.2020 - 23:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
13
Когда рекрута Торта срочно отправили в казарму для заживления раны, инструктор Орд был крайне зол. Десятник молча проводил взглядом своего ученика к длинному трехэтажному зданию, однако за этим спокойствием ярилась настоящая буря из гнева и... сожаления?

Рука Рады легла на мое плечо и я перевел взгляд на нее.

-Ты в порядке? Ранения есть?

-Вроде нет. По крайней мере ничего серьезного... - я попытался встать на ноги - с некоторым трудом, но мне это удалось.

-Что на него нашло, Яр? Торт будь-то сума сошел... Хорошо хоть все закончилось более или менее удачно. И откуда у вас вдруг появились способности почти как у конников? - Конника сыпала вопросами и замечаниями, пытаясь разговорить меня, но мысли постоянно ускользали в другую сторону. Да еще почему-то варл внутри моего сознания вдруг стал тревожным и с раздражением метался в своей клетке. Я должен предупредить...

-Прости, Рада, мне нужно срочно поговорить с Ордом. Возможно с Тортом еще ничего не закончилось... - оставив изумленную коннику позади, я направился к инструктору.

-Десятник, можно обратиться? - следуя правилам я встал перед пешим.

-Говори. - коротко ответил Орд.

-Десятник, возможно, Торт на грани вырождения! - наконец-то сформулированная мысль, которая так долго меня преследовала, была озвучена. Но вопреки ожиданиям облегчения я не ощутил, наоборот - чувство тревоги усилилось.

-Ни одна проверка маршалов не выявила варла в нем? - почему мне кажется, что Орд сам не верит своим словам? - Я наблюдаю за вами уже не один день. И если твой варл проявил себя, то в Торте признаков нет...

-Он же пытался убить вас? - с недоумением отметил я. И это не говоря о том, что и на мою жизнь он покушался...

-Как и многие другие до него... Убивают и без варла в голове! Для этого даже желание не всегда обязательно. Он прошел проверку. Точка.

-Нужно проверить еще раз! Все ошибаются и маршалы не...

-Это кто так решил? Зеленый новобранец, который вдруг возомнил себя не весть кем? Уж не самим ли Королем ты себя считаешь, рекрут? - вспышка гнева Орда стала для меня неожиданностью. Его точно что-то тревожит! Но что?

-Десятник, прошу, поверьте мне, я лишь...

-Тебе, рекрут, следует переодеться и идти отдыхать. - инструктор максимально быстро подавил раздражение в голосе. - Обратись на склад за новой экипировкой. И поторопись, он вот вот закроется. Свободен!

-Есть, инструктор. - процедил я сквозь зубы и это не укрылось от пешего. Он с раздражением фыркнул за моей спиной, но мне было все равно.

До ближайшего склада я почти бежал. Солнце, которое вот вот сядет за горизонт, подгоняло меня не смотря на усталость и мелкие раны. Я едва успел к закрытию, буквально столкнулся с конником, который сегодня дежурил в складском блоке. Довольно высокий и крупный мужчина, с выдающимся вперед животом, мало походил на быстрого и ловкого конника, но нашивка на его куртке и номерной знак показывали, что это далеко не новичок на Доске.

Окинув меня недовольным взглядом, конник протянул мне руку. Я ответил рукопожатием, на что он удивленно посмотрел на меня во второй раз.

-Варл! Чему вас сейчас только учат? - прогудел он. - Давай жетон свой, бестолочь! Да по скорее, день уже закончился...

Я неловко вытащил цепочку с фигуркой пешего из-за ворота рубашки. Ветеран забрал жетон и исчез в дверном проеме.

-Ну где ты там? - услышал я его голос и переступил порог.

В помещении царил полный мрак, пахло новыми вещами и почему-то краской или растворителем. Я попытался вглядеться в темноту, но ничего не смог разглядеть.

-Сейчас подсвечу - погоди немного. - голос конника раздался справа от меня. Я рассчитывал, что вот сейчас вспыхнет факел или масляная лампа, но к моему удивлению темноту разрезал сначала странный звук: вжух, вжух, вжух! А потом я увидел как разгорается поток света - в руке ветерана был фонарик-жучок. Слабый свет инерционного фонаря, все же позволил мне рассмотреть обстановку складского помещения.

Длинные стеллажи с двух сторон комнаты, дверь в третей стене и в центре довольно большая тумба. Я впервые был в складском блоке и рассчитывал, что размеры его будут куда больше.

Мужчина тем временем подошел к широкой тумбе в центре комнаты. "Жучок" продолжал периодически гудеть в его ладонях, высвечивая какие-то мелочи... Стул - массивный под стать коннику и каменный выступ возле одного из стеллажей, больше похожий на шестигранную колонну полтора метра высотой.

Я пригляделся к действиям ветерана, который склонился над каменной тумбой в центре комнаты. Он положил мой жетон на ее поверхность и мягкий белый свет озарил шестиугольное пятно под ним. Нажав на какие-то выступы на все той же каменной тумбе, конник поднял голову и почти сразу засветилась и колона за спиной ветерана. В комнате стало гораздо светлее, но совсем не надолго. Сначала погасло свечение под жетоном, а потом вновь появился знакомый химический запах.

-Забирай. - конник протянул мне фигурку пешего и я вновь услышах характерный звук фонаря. Затем он повернулся к колоне и взял сверток с одеждой. В полумраке я так и не понял как он там появился!

Выражение моего лица видать позабавило ветерана и он рассмеялся.

-Никогда не надоест смотреть на ваши удивленные рожи, новобранцы! Умора, ей Богу! Смотри жетон не посей, рекрут... - Он вышел из-за устройства и буквально вытолкал меня к двери своим пузом. А теперь - проваливай. Я еще хочу успеть поесть сегодня... Негодную одежду принесешь завтра. - Он быстро прикрыл дверь и направился к столовому дому.

Я разделял желание ветерана, поэтому поспешил следом за ветераном. Желание догнать конника и расспросить о устройстве, с помощью которого я получил новый комплект одежды, разбилось об усталость, боль в ноге и приличную как для габаритов ветерана скорость. В какой-то момент он просто исчез из поля зрения. Хотя чего я ожидал от конника?

Способности приобретенные на Доске, оставляли свой отпечаток на людях. Облегчали им пребывания в этом мире и деформировали поведение в определенную сторону...

В столовом доме, если не считать пары - тройки занятых столов в разных концах помещения, почти никого не было. Конника со складского блока я тоже не увидел. Не мог же он уже поесть? Может пошел в другой дом?

Быстро расправившись с внушительной порцией вязкой каши и куском варенного мяса, парой лепешек, опрокинув в себя почти полкувшина травяного чая, я ухватил сверток с одеждой и отправился обратно в казармы. До отбоя оставалось совсем немного времени, а мне обязательно нужно переговорить с Тортом...

Я почти дошел до арки, ведущий во внутренний двор казарменного блока, когда мое внимание привлекли шум и крики дальше по улице. Не успел сделать и десятка шагов в направлении главных ворот Ладьи, как громкие шаги и окрик сзади заставили отскочить в сторону и прижаться к ограждению. Трое пеших и конник, по всей видимости заступившие в ночное патрулирование, промчались мимо меня в том же направлении. Да что же произошло? Я поспешил за ними...

Решетка главных ворот была уже поднята и теперь полтора десятка Черных в срочном порядке пытались справиться со створками. Механизм неповоротливо раздвигал две тяжелые половинки ворот, скрепя и громыхая. Дозорные на стене что-то сообщили группе подоспевших ветеранов и те заняли места прямо перед раздвигающимися створками. Нападение? Кто? И зачем открывать ворота? Мысли хаотически забились в голове, на миг не давая здраво рассуждать. А потом из темноты приоткрытого проема выскочили трое! Послушник, и двое конников! Черные! Изрядно помятые, они буквально вывалились из темноты пространства за стеной. Как только они заскочили внутрь, решетка с грохотом упала вниз и механизм главных ворот заскрипел с новой силой. Один из конников едва держался на ногах, двое других ветеранов были увешаны какими-то наплечными сумками или рюкзаками. Из далека тяжело было разобрать... Я старался держаться на расстоянии в тени небольшого дерева. А потом я услышал ЭТО! Оглушительный звук, переходящий в низкий, врезающийся в саму душу рев, разнесся совсем близко. От этого воя, варл внутри встрепенулся и зловеще зарычал, предупреждая что не рад прибывшим сородичам... Где-то за стеной выродыши! И варл внутри моего разума их чувствует...

Кто-то из дозорных разрядил в темноту стеновой арбалет, но похоже промахнулся.

-Они слишком далеко от стены... - Мысли варла вдруг стали четкими и понятными мне. - Они ушли... Добыча потеряна!

-Ты опять говоришь, Голос? - обратился я к части своего сознания.

-Да. - тихо прорычал он в ответ и умолк. Окинув взглядом полусферу, которая сдерживала варла, я увидел лишь клубящуюся темноту. Варла не было видно, но я знал, что из этого странного тумана за мной наблюдает опасное создание Доски и моего разума.

Тем временем, раненного конника подхватили вдое других ветеранов и очень быстро потащили в мою сторону. Следом за ними изо всех сил бежал послушник. Трое конников пронеслись мимо меня и свернули в казарменную арку - раненому нужна была срочная помощь.

-С дороги! - голос послушника мне был знаком. Только сейчас я понял, что это Лазарь! Перепачканное грязью и кровью лицо и многочисленные сумки, которыми он был буквально увешан, делали его практически не узнаваемым. Однако голос точно принадлежал ему!

Лазарь не останавливаясь помчался дальше в казарменный блок. Я поспешил следом за послушником.

У входа в нашу казарму столпились несколько около тридцати человек. В основном это были новобранцы из десятков, которые здесь обитали. Рекруты из десятка Орда также были тут. Все кроме Торта...

-Ты слышал? Что это было? - Рада и Тулла были ближе всего ко мне в толпе.

-Выродыши... Это были выродыши! - я перехватил сверток под мышку. -Они преследовали группу из Черных почти до самой стены...

-Я видел раненого конника. Весь в крови, бледный и без сознания. Его отнесли на верхний этаж казармы. - голос Туллы немного дрожал.

-Чего столпились как стадо баранов? Быстро в свои блоки! - один из десятников нашей казармы в сопровождении еще нескольких ветеранов начали быстро вталкивать зевак внутрь казармы.

-Пошевеливайтесь, варловы дети! Чего зенки вылупили?- голос Орда раздался где-то за моей спиной. Инструкторы наводили порядок слажено и оперативно.

Прошмыгнув в длинный коридор, который вел в блоки десятков, я один из первых дошел до нашей комнаты.

Торт лежал на своей кровати, повернутый спиной к выходу и на первый взгляд спал. Я подошел к своей койки и положил сверток с одеждой на кровать. Снял свою изрядно потрепанную куртку и обнаружил несколько порезов на рубашке... Ее придется тоже сдать. Но сначала следует смыть с себя пот, грязь и кровь.

Я быстро ополоснулся в казарменном душе, состоящем из деревянных перегородок и примитивным механизмом опрокидывания под ведра с водой. Прохладная вода смыла частично усталость, а может сказалась близость к казарменным блокам. Как бы то ни было, но мысли стали яснее и самочувствие улучшилось. Переоделся, свернул грязную и истрепанную форму в сверток и направился в сторону своего блока.

Не смотря на то что время отбоя было уже объявлено десятниками, казарма не спешила засыпать. Дежурный, который стоял у входа, почти никак не отреагировал на мое опоздание и продолжил наблюдать за пламенем факелов, освещающих подход к казарме. А проходя по коридору, теперь слабоосвещенному, я слышал как переговаривались между собой новобранцы из других десятков. Как заговорщики, они обсуждали происшествие и выдвигали свои версии случившегося... Люди были охвачены тайной, собственными гипотезами и опасностью, которая за ними скрывалась...

У входа в нашу часть блока я снова столкнулся с Туллой и Радой. Будущая конника, увидав меня немного покраснела и быстро прошла мимо. А рекрут одарил меня многозначительным взглядом в котором без проблем можно было прочитать, что мое появление откровенно не уместно... Они выскользнули из двери и направились к выходу. Я хмыкнул. И как они объяснят это ветерану у входа? Но похоже проблем с их отлучкой не было, так как ни Рада, ни Тулла не вернулись обратно.

В нашем блоке горела лишь одна лампа у входа. Тусклый желтый огонек слабо качался в мутноватом стекле, давая возможность хоть как-то ориентироваться между рядами коек. Торт, Мутор и Лурр, судя по храпу и сопению уже спали.

Я пробрался к своему месту и аккуратно уложив на тумбочку одежду в свертке, сам залез на кровать. Из окна дыхнула прохлада, наполняя помещение приятной свежестью. Заложив за голову руки с удовольствием вытянул ноги и почувствовал как по телу прокатилась едва заметная волна тепла. Отличное свойство у казарм - исцелять людей, находящихся в них... Мысли метнулись к раненому коннику из сопровождения Лазаря, который сейчас находился этажом выше. Успели ли они доправить его? Хватит ли возможностей регенерации у творения Королей? Скорее всего с ним все в порядке... Иначе была бы суматоха. Или нет? Что же они делали за стеной в такое время? Почему несли столько сумок? Что в них? Так много вопросов...

Я повернул голову вправо, туда где лежал Торт. Прислушался к его дыханию. Вроде ровное. Он все так же лежал спиной к выходу и лица его не было видно. Знать бы наверняка! Одержим он варлом или это мои собственные страхи? Смог ли он подчинить эту часть своего сознания или это вовсе не Торт лежит сейчас в нескольких метрах от меня?

Варл в моем разуме, который до этих пор не проявлял себя, вдруг недовольно фыркнул. Я прикрыл глаза и концентрировался - в мгновение ока оказался возле его клетки.

Чем чаще я проникал в этот странный подмир моего разума, тем быстрее и проще это получалось... Более того, менялась и обстановка этого уголка сознания... Область залитая светом с мерцающей полусферой в центре понемногу расширялась и обрастала мелкими деталями. Приобретала упорядоченность и некую структуру... Я стоял возле самого купола и наблюдал за тем как темное клубящееся вещество, так похожее на туман перетекало и бурлило в полусфере. Подобно живому потоку, оно то собиралось в ее центре, то волнами разливалось по всей ее площади. Заполоняло весь объем и закручивалось, двигаясь по его внутренней поверхности. Это завораживало и постепенно увлекало в некое подобие транса. Казалось будь-то даже биение сердце подстраивалось под эту гипнотическую пульсацию.

Я поймал себя на мысли, что двумя ладонями касаюсь внешней поверхности сферы и легкое покалывание щиплет мою кожу. А с другой стороны на задних лапах передо мной стоит воплощение варла, который также прислонил свои огромные лапы-руки к невидимой преграде. Мелкие разряды фиолетовых искор окутывали мои руки и его лапы, но дискомфорта похоже мы оба не чувствовали. Крупная голова с пастью нависала в полуметре от меня, а его желтые, пульсирующие мягким светом глаза без зрачка и радужки, смотрели куда-то в район моей макушки.

Осознание этого, заставило меня отскочить от "клетки" варла и на инстинктах напитать энергию в ладонях. К моему удивлению, задуманное я сделать не смог! Вместо этого, передо мной в нескольких десятках сантиметров вдруг вспыхнуло подобие щита, истканного из все того же фиолетового свечения. Не больше полуметра в диаметре, чуть выпуклый и с неровными краями полупрозрачный щит висел в воздухе. Варл же отойдя на несколько метров, был озадачен совсем другим явлением... Он уставился на собственную лапу, когти которой теперь едва заметно мерцали изнутри все тем же светом. Порождение Доски и человеческого разума, с удивлением даже наклонил свою голову, пытаясь рассмотреть неожиданный результат.

-Что это? - спросил я у существа, попытался взять себя в руки и придать уверенности своему голосу. Варл перевел на меня немигающий взгляд и сияние с его когтей пропало. В тот же миг щит из энергии также исчез.

-Магия! - Голос произнес это слово с таким восторгом, что я невольно опешил. -Так вот какая она?

-Но как это возможно? Магия и варлы не совместимы...

-Похоже, что это не совсем так... Ты передал мне частичку своей силы. И мне понравилось! - варл вдруг рассмеялся своим странным лающим смехом и растворился в туман.

Я все также стоял в нескольких шагах от купола, наблюдая за тем как всполохи магии и энергии расползаются по его поверхности. Разряды, которые до этого я считал хаотичными, вырисовывались теперь в строгие линии. Не прямые, но гармоничные! С элементами симметрии и определенными правилами создания. Подобно сложному механизму, созданному, кем-то или чем-то, силовые линии опоясывали всю поверхность сферы и расходились в стороны от нее.

Этот мой внутренний мир, с прикованным магией варлом, становился чем-то больше чем просто образ в моей голове.

Понадобилось несколько минут на то, чтобы понять, что вся эта часть сознания пронизана этими линиями! И это именно они издавали то свечение, которое лилось из "стен", "пола" и "потолка".

Я с восторгом еще раз оглядел все пространство вокруг своей проекции. Обошел вокруг полусферы рассматривая светящиеся нити, которые сползались к центру ее основы и скрывались в клубах черного тумана. Вдруг вспомнились слова Листа о том, что сознание варла, до того как оно осознает себя - это связь человека с Доской. Некий канал по которому магия и энергия Доски поступает к человеку...

Безумная догадка вспыхнула в моем разуме! Я судорожно переводил взгляд с полусферы в которой сидел варл к внешней излучающей свет стене и обратно. Этого не может быть! Это не правильно! Я не там где должен быть!

Все пространство вокруг меня вдруг закрутилось, поплыло, исказилось и я оказался в реальности Доски. Тело бил озноб, а на лбу выступила испарина.

Так не должно быть! Сердце бешено колотилось, отдавая стуков в висках.

Сознание варла замещено моим разумом! А я на месте, где должно быть это создание Доски! Мы поменялись местами! Так не должно быть!!!

Почему тогда не он контролирует мое тело? Почему так получилось, что я занял его место, но при этом остался хозяином самому себе? И значит ли это, что варл теперь я?

Глупости какие! Я - это я! А варл лишь часть меня, не более! Вспышка злости, которая давно не посещала меня, немного отрезвила мысли! А потом накатила волна Доски... И я впервые обрадовался ее действию! Тревога постепенно начала спадать, но ясность ума пока оставалась. В мыслях постепенно сформировывался странный образ устройства моего внутреннего мира. Неправильный образ... Варл в полусфере-тюрме, черным пятном расположился в центре этой модели. Эту область накрывал собой купол по-больше, в котором уже находилось мое сознание, залитое светом от силовых линий. Эти каналы связывали пространство между полусферами и уходили за их пределы. Начало их таилось в клубах темного клубящегося вещества из которых ткал себя варл. Их продолжение - скрывались за стеной света и энергии. Что же за этой преградой? Волна "анестезии" постепенно достигла своего максимума, приглушая восприятия. Нужно больше информации! Больше данных для анализа! Я докопаюсь до сути!

Дыхание, шумное и неровное, постепенно затихало, сменялось звуками ночи с окна и храпом моих соседей. Мысли замедлили свое течение, но остались в памяти. Я огляделся.

Похоже прошло довольно много времени... Рада и Тулла вернулись и спали в своих кроватях. Лурр и Мутор также никуда не делись. Торт также был на своем месте...

На миг в голову пришла мысль, что пока я был в подобии транса, он мог легко перерезать мне горло... А потом преспокойно пойти убивать дальше, пока все спят... От подобной фантазии к горлу подступил комок и стало тяжело дышать. Липкий пот, облепил кожу и стал просто невыносим.

Проклятье выродыша! Как же жарко! - я встал с кровати и направился к выходу. Нужно умыть лицо и освежиться - возможно станет легче.

Я подошел к выходу и ощутил знакомый запах, которого здесь на Доске ни разу до сегодня не слышал. Табачный дым! Дежурный пеший сидел на небольшом табурете чуть в стороне от входа в казарму и с наслаждением курил. Сигареты были не из дорогих, и дешевый табак сильно бил в нос, но это мало смущало пешего.

-Откуда такое счастье? - ветеран давно заметил меня, но вида не подал, продолжая сидеть на низком табурете. Услыхав мой вопрос, он недовольно скривился и протянул пачку сигарет мне.

-Будешь? - я мотнул головой.

-Нет. Спасибо. Это с Земли? - коротко стриженный мужчина под сорок лет, быстро спрятал коробку в карман своей куртки, и сделал очередную затяжку.

-Конечно! Где ты здесь видел супермаркет или ларек у подъезда? Сигареты на Доске большая редкость - на складе такую блаж не выдают...- пеший сделал последнюю затяжку и прикрыв от удовольствия глаза выпустил сизое облако дыма.

-Но как тогда? Откуда?

-Выменял у одного ушлого послушника. Дороговато конечно, но оно того стоит!

-У Лазаря, что ли? - картина потихоньку начала складываться.

-Знаешь его? - с удивлением спросил пеший. - Да, у этого заносчивого недомага...

-Многое он может достать? И чего это стоило если не секрет?

-Почти все, что не входит в запретный список... Нет, не секрет, но трепаться об этом не стоит. - он пристально посмотрел на меня, будь-то оценивая, а потом продолжил. - Лазарь услугу с меня одну попросил. Другого ничего не берет... Оно и понятно. С его возможностями то... А ты чего среди ночи ходишь?

-В блоке душно очень - умыться хочу и подышать.

-Да на здоровье... Дорогу ты знаешь. Я - Вилк, кстати. А как тебя, говоришь, зовут?

-Рекрут Яр, второй десяток инструктора Орда.- пеший как-то странно на меня посмотрел, но ничего не сказал, лишь кивнул в ответ. Затем снова достал свое "сокровище" из кармана и закурил. Да. На долго этой пачки не хватит...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Invicta
16.03.2020 - 00:03
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.15
Сообщений: 784
nomisamid, спасибо! Пожалуйста, продолжайте, это очень нетривиальная задумка!
 
[^]
степант
16.03.2020 - 09:16
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 297
Торт будь-то сума сошел...)))
 
[^]
a5ja
16.03.2020 - 10:05
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1594
Цитата (степант @ 16.03.2020 - 11:16)
Торт будь-то сума сошел...)))

Это тараканы в голове вышли на тропу войны!))
Спасибо за продолжение и рассылку!
 
[^]
a5ja
16.03.2020 - 21:39
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1594
Пока делился рассказом, возник вопрос. На наш взгляд, нужно разъяснение, варл - это оно? Некая энергия и субстанция, или...?))) Если есть у варлов разделение на - он и она, требуем не вселять бабу варла в мужчину рекрута!
Основываясь на принципах и опыте историческом - Cherchez la femme
Анализ был проведен с использованием серии исторических документов:
1. Ева. Которая... накосячила изначально.
2. Бывшая. Которая... накосячила сейчас ).
 
[^]
nomisamid
16.03.2020 - 23:08
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
a5ja
Сразу развею опасения - в мужике может появиться только варл-мужик! В бабе сидит варл-баба... Соответственно при вырождении получаем варла-самца и варла-самку. Короли, как и автор весьма старомодны и не поддерживают размещения в мужчине варла - женщины и наоборот во всех смыслах и подтекстах!
 
[^]
a5ja
16.03.2020 - 23:29
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1594
круто.. жду с нетерпением!
 
[^]
a5ja
16.03.2020 - 23:41
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1594
del

Это сообщение отредактировал a5ja - 16.03.2020 - 23:46
 
[^]
toropuzhka
17.03.2020 - 02:18
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 40
Автор, спасибо!!
Читается легко, Ваш мир очень увлекателен
 
[^]
степант
17.03.2020 - 23:22
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 297
Ну это, до воскресенья? Да?
 
[^]
nomisamid
18.03.2020 - 21:12
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
степант
постараюсь успеть до воскресенья)
 
[^]
balamutkot
19.03.2020 - 01:29
3
Статус: Offline


кошкоблуд

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 2677
Буду ждать продолжения.
 
[^]
nomisamid
22.03.2020 - 21:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
Новая глава ОС:ЧиБ https://www.yaplakal.com/forum40/topic2087783.html
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1286
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх