Общество Скучающих: Черные и Белые. Глава 10

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nomisamid
19.02.2020 - 21:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
11
Говорят, что самый крепкий и здоровый сон у людей, которые работают физически. Некоторые считают, что лучше всех спиться людям с "чистой совестью", а другие - наоборот, что сон подлеца самый глубокий!

Исходя из моей ситуации - я физически крепкий подлец с чистой совестью, который сутки напролет разгружал вагоны! По крайней мере в этот раз мое "бессознание" я провел с пользой и хорошенько отдохнул...

Очнулся я без особых проблем - легко и быстро, с чистыми и спокойными мыслями. Произошедшее со мной казалось далеким сном, который промелькнул где-то на задворках и особо не напрягал...

И всё бы хорошо... За окном прекрасный солнечный день, ты отдохнувший и хотя немного помят физически, чувствуешь себя в целом отлично...

Но лишь до тех пор пока не приходит понимание, что это лишь анестезия Доски и твои воспоминания и чувства просто "затёрты". Восприятие окружающего мира и ситуации на нем приглушено и разукрашено в более приятные, теплые тона.

Легкость и беззаботность пробуждения почти сразу ушла, раскрыв передо мной целый ворох проблем и загадок... Даже не ворох, а яму! На краю которой стоял собственно я, дно же ее уходило с каждым днем все дальше и дальше... Постепенно скрываясь от глаз в непроглядной темноте неизвестности и страха. Последнее не могла подавить даже уникальная способность этого мира.

Я на миг вспомнил тот ужас, что накрыл меня липкой, сковывающей волной в собственном сознании. Беспомощность перед собственным выродышем, который так легко перехватил контроль над телом и управлял им как марионеткой.

Поступки людей на Доске также не вселяли надежды на счастливый конец истории. По крайней мере в моем отношении так это точно! За несколько дней меня морили голодом и жаждой, испытывали на прочность физическую и моральную, били, пытались поработить волю и пытали разум проклятым устройством Королей...

Я вспомнил о Голосе и почти сразу мысленно очутился в том участке разума где было заточено сознание варла. На хорошо освещенном, белым и фиолетовым светом, участке расположилась полусфера с темным, полуразмытым пятном внутри. В очертаниях которого едва проглядывался силуэт существа. Воплощение теперь имело схожесть со странным крупным псом с массивными передними лапами, который недовольно жался в самом центре прозрачного колпака. Небольшие разряды из фиолетового света волной пробежали по куполу, чем вызвали ворчание варла и едва заметное его уменьшение.

"Магия и варлы не совместимы..." - всплыла откуда-то в голове фраза.

На сей раз эта часть искаженного собственного сознания не вызывала страха. Небольшое опасение? Да, но не тот животный ужас как раньше.

Внезапно Голос обеспокоенно заскулил и вытянул голову куда-то вверх, будь-то пытаясь разглядеть нечто невидимое. По окружающему внутреннему миру прошла едва заметная рябь и я снова очутился на собственной кровати в блоке, где поселили наш десяток.

Уставившись в темный и довольно высокий потолок, я пролежал так некоторое время, размышляя над тем что со мной всё же происходит.

А что из плюсов? Физическая выносливость, сила и высокая обучаемость, уникальные способности сродни магии или нечто очень похожее на нее. Загадочные крепости с волшебными свойствами как-то регенерация и воплощение из воздуха всего необходимого для жизни людей или сверхтехнологичные объекты инопланетного происхождения? И этот таинственный мир в котором уж точно нет времени скучать или ныть о несбыточном.

Мир, который влияет на тебя так сильно, что способен выпустить на свободу скрытые силы и, что самое жуткое, воплотить самые страшные кошмары! Для чего этот мир Доски? Действительно лишь для развлечения или под оболочкой "игры" есть что-то важное? Кто вообще такие Короли или что они? Как много вопросов и как мало ответов на них... Вернее, ответов нет вообще!

Мир Доски, который я все еще воспринимал как нечто временное, снова проявил свою силу. Я прислушался к своим ощущениям и отметил, что мой собственный варл снова заворочался. Неужели чувствует что-то?

Пытаясь развеять невидимые чары, которое вновь "включали" во мне беззаботного пофигиста я сел на кровать. Беспокойство все же постепенно проходило, выдавливая на поверхность насущные потребности организма. Доска брала верх и в этом ей помогала жажда!

Оглядевшись, я нашел взглядом стол и такой необходимый для меня сейчас кувшин с водой. Отлично! Несколько шагов и в руках вожделенный сосуд. Не размениваясь по мелочам, я осушил половину и уже с кувшином в руках подошел к одному из немногочисленных окон нашего блока.

Солнце было довольно высоко и это вселяло надежду на то, что прошло не так уж и много времени. Возможно всего лишь пара-тройка часов. Допив остатки воды, я понял что этого мало и нужно "топливо" по-существеннее.

Похоже моя борьба с варловой сущностью и неожиданное путешествие по артефакту сожрало кучу сил, которые теперь нужно быстро восстанавливать. И кажется я знаю где это можно сделать...

На территории Второй Ладьи располагалось три столовых дома для пеших, конников и послушников. Маги редко посещали подобные заведения и питались отдельно. Да и некоторые ветераны предпочитали больше харчевни - по сути те же столовые дома, но с более уютной обстановкой и малочисленными посетителями.

Так как денег на Доске нет и не было никогда, а продукты питания, одежда и остальные необходимые вещи "поставляли" Короли, еда в этих харчевнях ничем не отличалась от "столовок". Весь смысл был в антураже и обслуживании. Кто владел этими заведениями и как происходили расчеты с работниками, мне пока известно не было. Да и о этих отличиях местного общепита я узнал только со слов Тулла, который как-то раз хвастался что набрался смелости и зашел в одно из таких заведений.

Более подробностей он не смог узнать, так как Тулла вытолкали взашей все те же ветераны. Новобранцев там видеть не желали...

Не рискнул и я там появиться. Чего мне сейчас уж никак не хотелось - так это очередного конфликта и беспамятства... Так что мой выбор пал на ближайший столовый дом, тем более что судя по времени ужин будет скоро...

Коридоры казармы оказались совершенно пусты и даже дежурный, который обычно стоял у входа куда-то подевался... Тренировочные площадки и плац были также малолюдны. Люди освободились от тренировок и были предоставлены сами себе, ну или другим обязанностям, которыми их наделили маги Второй Ладьи. А тем кто все еще не пошел ужинать я был безразличен.

Лишь один парень, вроде тоже новобранец, шарахнулся от меня как от варла, когда вдруг столкнулся рядом с аркой, ведущей на довольно широкую улицу. Он как-то странно на меня посмотрел и, прижавшись к стене, проскочил во внутренний двор казарменного блока. Бедолага еще пару раз оглядывался, когда трусцой пересекал плац, но что его напугало я так и не понял...

Столовый дом находился почти в километре от нашей казармы и я уже не раз ходил этой дорогой вместе со своим десятком, но только сейчас представилось время детально рассмотреть всё вокруг. Расписание программы тренировок Орда - не та вещь,которую можно игнорировать! Нам лишь хватало времени добежать, да именно добежать до столовой, быстро кинуть в себя еду и обратно на казарменную арену для очередной экзекуции десятника.

Сейчас же я хоть и шел быстрым шагом, но все же мог видеть небольшой город, который создали Короли вокруг замка и прилегающих к нему казарменных блоков.

Дорога без тротуаров из черного камня, который похоже был универсальным строительным материалом на Доске, покрыта небольшим слоем пыли. По ее бокам, кое-где встречались металлические решетки канализационной системы.

Невысокие одно и двухэтажные здания по обеим сторонам от дороги. Некоторые из них с закрытыми деревянными ставнями, то ли нежилые, то ли вообще бесхозные. Крыши этих домов были довольно крутыми, островерхими и черепичными. Также черного цвета, только чуть светлее чем стены. Такое ощущение, что и замок и город и стена вокруг них были выбиты из цельного куска черного гранита! И уже потом, работая над районами Ладьи, им придали формы привычные для людей Земли...

Средневековье? Пожалуй, но с налетом технологичности... Вспомнить хотя бы вытяжную систему в подвалах замка или туже ливневку/канализацию. Интересно, когда началась история человечества на Доске? Не по подобию ли городов первых попаданцев построена Ладья и другие "фигуры"?

Постепенно людей становилось всё больше, они вливались в поток с небольших переулков и улочек. Одиночки и небольшие группы, все направлялись набить животы и обсудить скромные новости за столом.

Пешие и иногда, очень редко, послушники, в чьи обязанности вверили следить за освещением в Ладье, заблаговременно зажигали фонари и придомовые факелы.

Начинало темнеть... На Доске практически нет вечеров. Каких-то полчаса и вроде бы ясный день сменился звездной ночью. Та же история и с утром...

Проходя мимо одного из многочисленных ответвлений, я увидел место сбора ветеранов и послушников. Два небольших фонаря с живым пламенем внутри освещали лишь небольшой клочок улицы перед дверью. Частично выхватывая из сумерек фигуры, которые направлялись в это "место для избранных". Засмотревшись на посетителей, которые входили в ничем неприметную дверь, я вдруг налетел на кого-то в толпе.

-Извините, я не хотел... -слова застыли в горле -передо мной стоял Тулла вместе с остальными. Взгляд рекрута менялся сначала от возмущенного к удивленному, а потом стал каким-то подозрительным. Я честно говоря напрягся, не зная как реагировать - последняя наша "встреча" была странной и неприятной. Но похоже, Тулла на этот счет не переживал. По крайней мере, он вдруг расплылся в ухмылке.

-Ты себя в зеркало видел, Яр? Такой рожей нужно кандидатов в рекруты пугать! - он загоготал и остальные подхватили его смех. Только Торт и Рада все еще с недоверием смотрели на меня. Ладно еще пешая... Имела все основания! Но высокий парень, который в последнее время все реже носил очки, откровенно нервничал. И если Рада, потом просто держалась чуть в стороне, то Торт вообще старался не попадаться мне на глаза.

-В смысле? А что не так? - демонстративно проверил лицо ладонью, но никаких увечий или шрамов не обнаружил. Рада протянула небольшое зеркало, которое судя по всему досталось ей от прежней жизни. Из темноты, в отблесках пламени фонарей на меня смотрел малознакомый тип, с немного опухшим левым глазом и желтовато-фиолетовым пятном на половину челюсти. Уже исчезающий кровоподтек над веком и неприятный оценивающий взгляд. Это что я? Но ведь ничего не болит почти... Хм, тогда понятно поведения парня-рекрута у входа в казарменный блок... Встреть я такого "красавца", тоже бы постарался поскорее пройти его! Я протянул обратно зеркало и постарался улыбнуться, но моя попытка разрядить обстановку вызвала лишь неожиданное молчание.

-Больше так не делай... По крайней мере пока не пройдет этот "макияж". - голос Рады чуть дрогнул, а остальные лишь молча закивали головами. - Пошли скорее, а то ничего не достанется!

Дальше мы двинулись уже всем скопом, неловкое молчание окутало наш "недодесяток"... Добравшись до места, я, Лурр, Тулла и Рада заняли свободный стол, а Мутор вызвался принести еду, потащив при этом за собой недовольного Торта.

Столовый дом был заполнен хорошо если на половину своих мест, хотя основная масса людей уже ужинала. И это с учетом того, что существовало еще пара таких "общепитов"...

Складывалось устойчивое впечатление, что вся Ладья создавалась для большего числа населения. Зуб как-то упоминал, что набор рекрутов почти окончен, однако заполненность крепости и города вокруг нее едва достигала половины возможной...

Я сидел за одним столом с людьми, которых недавно пытался убить... Сознания варла, которое вырвалось на свободу и намеревалось лишить этих людей жизни, было частью меня. Поэтому нечего сваливать на него всю вину за произошедшее...

-Хотел бы извиниться перед вами... -начал было я, но Тулла как всегда перебил...

-За то, что пытался перегрызть нам горло? Еще бы! - Рада толкнула в бок здоровяка. -А что? Не так?

-Да, ты совершенно прав, и я сожалею о случившемся!

-Орд нам сказал, что это не ты был. Вернее не совсем ты... - Лурр сидел сбоку от меня и вертел в руках какие-то круглые камешки, отдаленно смахивающие на массажные шары. Так что случилось с тобой на самом деле, Яр?

Я пожал плечами. - Орд и прав и неправ одновременно. Это действительно была сущность, которая захватила мой разум, но нюанс в том что это сознание - часть меня самого...

-Как такое вообще возможно? Ты что - псих? -бесцеремонно заявил Тулла.- и снова получил в бок от пешей. Странно, но он ничего ей на это не сказал, а лишь усмехнулся.

-Да знаю, я что это больше всего похоже на раздвоение личности, но только на Земле этого не было. Доска каким-то образом сепарировала мои чувства и воспоминания, превратив всё это в варла!

-Ну, насколько я понимаю, что коль ты сейчас сидишь перед нами и разговариваешь, а не рыщешь в Гиблом лесу по кустам и оврагам в поисках крови... Значит это был не варл! Мой куратор рассказывала, что варл, это не только психологическая трансформация сознания, но и физическая...

-Как мутация? Обалдеть! Это круто...- детскую непосредственность Тулла на этот раз перебила сама Рада.

-Нет, не круто! Я не знаю какой процент, выродившихся, но случись это на территории Ладьи и его бы просто убили! Ты то с Лурром без сознания валялся почти сутки, а я все видела собственными глазами. Яр был очень близок к тому, чтобы получить нож между лопаток... Поэтому и расспросила сначала Орда, а потом и Душку о варлах пока вы на своих койках отлеживались.

- Что значит сутки отлеживались? - Не сразу понял я. - Разве это не сегодня утром было?

Трое пеших переглянулись между собой.

-Чего замолчали как мы подошли? О нас, что-ли разговариваете? - Я совсем не заметил как вернулись Мутор и Торт. В их руках были большие подносы с глиняными тарелками над которыми вздымался пар. Я вдохнул аромат и желудок предательски заурчал, да так громко, что Торт непроизвольно вздрогнул и покосился на меня.

Быстро расставив тарелки и "разбросав" возле каждого ложки, пешие выложили на центр несколько лепешек. Рядом с ними Мутор поставил кувшин с широким горлом и шесть деревянных чаш.

-Да вот Яр говорит нам что наш поединок был сегодня утром... - Задумчиво протянул Лурр.

-М-угу...- Тулла откусил от лепешки довольно крупный кусок и придвинул одну из мисок поближе к себе. - Это не считая того что я с Лурром почти сутки в отрубе был, а очнулись мы два дня назад...

-Как два дня?- Моя рука так и застыла над плоской тарелкой с румяными лепешками. - Я что был в отключке несколько дней? Но ведь я почти сразу очнулся после боя? И меня повели... К маршалам порядка...

-Не знаю что там с тобой делали, но притащили тебя два каких то мужика три дня назад и все это время ты пролежал без движения. - Тулла зачерпнул глубокой деревянной ложкой горячую похлебку с мясом, какой-то крупой и овощами. Немного подув на ее содержимое отправил в рот.

-Тогда понятно почему так есть хочется... - Я сглотнул слюну, которая мгновенно заполнила рот при виде еды и пододвинул к себе свою порцию.

Несколько минут все ели в молчании, рьяно выбивая деревянными ложками по своим тарелкам. Еда была не сказать что очень вкусная, но после тренировок Орда и моих приключений уходила "на ура!". Не хватало похлебке немного соли и специй, лепешки же были довольно сносными! Порции были большими и сытными - возможно это был главный критерий приготовления еды для войска Черного Короля.

Интересно, кто-то готовит это все или еда появляется в уже приготовленном и горячем виде? Утолив первый голод, и сложив тарелки на подносы, мы разлили в чаши кисловатый и прохладный напиток по вкусу похожий на чай с большим добавлением лимонов или что-то типа того.

Я задумчиво смотрел на блестящую поверхность напитка в своей чаше. Три дня... Как же так? Значит неделя почти закончилась и осталось еще 14 дней...

-О чем задумался, Яр? - Мутор отправил в рот последний кусок хлебца и пригубил из чаши.

- О всем... - вздохнул я. - случившимся со мной три дня назад... О варле внутри меня и о том как Доска действует на нас, о маршалах порядка и их методах "работы", после которых "выпадаешь" на полнедели, обо всём этом. - я махнул в сторону замка и казарм... - Стоит ли продолжать эту "интересную жизнь"? Или просто стоит жить на Земле?

-Ты, что! Разве тебе не интересно здесь? - возмущенно заявил Лурр. - разве можно сравнивать жизнь там и на Доске? - Тулла и Мутор поддерживающе закивали словам рекрута. Рада и Торт воздержались от каких-либо проявлений эмоций.

-Ага, интересно... Порой аж до смерти -вот так интересно! - Не выдержал я.- Не ужели вы не понимаете, что этот мир не позволяет трезво оценивать ситуацию? Не замечали перепадов настроения за собой? Я очень сомневаюсь, что не будь у Доски этого свойства, в здравом уме никто-бы тут не остался...

-О чем ты сейчас говоришь, Яр? Я ничего такого не замечала за собой...

-Я тоже...

-И я...- Все кроме Торта удивленно смотрели на меня. Высокий парень, до этого не сказавший ни слова, вообще старался прятать взгляд от меня.

-Это тебе маршалы рассказали? - просила вдруг Рада.- Душка ни словом не обмолвилась о этом...

-Нет, не маршалы... Еще в первый день узнал от Зуба. И с тех пор постоянно думаю об этом. Принимаем ли мы решения самостоятельно или за нас это делает Доска?

-Не знаю, кто там за кого принимает решения, но за себя я думаю самостоятельно! - неожиданно обозвался Торт. - он одним залпом допил свой "чай" и встал из-за стола. - Я в казарму. Кто-то со мной идет? Нет? Ну и варл с вами... - вспышка раздражения парня не осталась не замеченной, но никто никак не отреагировал.

Лишь варл внутри меня опять заерзал в своей клетке, когда тот проходил мимо меня. Что это: предчувствие очередной волны психической стабилизации Доски или что-то иное?

Тревожное предчувствие, заставило проводить Торта взглядом до самого выхода и наткнуться на пристальный взгляд нашего инструктора.

Десятник Орд сидел всего в паре столиков от нас в полном одиночестве и с хмурым видом. Он смотрел прямо на меня и от этого взгляда я непроизвольно поежился. Почему мне кажется, что разговор с инструктором неизбежен? И вряд ли будет приятным...

-Яр, ты закончил? - тычок в плече вывел меня из задумчивого состояния. Я растеряно осмотрелся и понял, что Рада обращается именно ко мне. Остальные уже встали из-за стола, а она и Тулла собирали приборы и пустые тарелки. -Давай сюда - моя очередь убирать! - Она демонстративно забрала у меня чашу из рук и поставила на поднос к остальным. Полный поднос утвари покорно держал Тулла... Девушка взяв в руки лишь кувшин, направилась к столу где собирали грязные тарелки. А Тулла... Он что только что "оценил" ее сзади?

-Три дня - большой срок... - Ухмыльнулся Мутор и громко засмеялся.

-Они что теперь вместе? -Я неверя своим глазам наблюдал как здоровяк послушно следовал за хрупкой женщиной.

-Вроде того... Ты идешь? - я покачал головой. Разговор с Ордом откладывать не стоило... Тем более что у меня было много вопросов...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nomisamid
19.02.2020 - 23:19
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
Принимаются все шутки о "лучше всех спиться")))

Это сообщение отредактировал nomisamid - 19.02.2020 - 23:19
 
[^]
a5ja
21.02.2020 - 04:50
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1586
Нельзя просто так взять и узнать сон подлеца ).
Новые главы будут выходить здесь или каждая отдельно? Удобнее читать все в одном месте, ну и ссылки на предыдущие части тоже нужны, что бы не искать по всему ЯПу.
 
[^]
nomisamid
21.02.2020 - 09:25
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
a5ja
Ссылки делаю. Главы вроде как пустили в ЯП-издат - так что в этот разделе.

https://www.yaplakal.com/forum40/topic2070405.html Глава первая
https://www.yaplakal.com/forum40/topic2070653.html Главы 2 -5
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2071188.html Главы 6-8
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2072558.html Глава 9
https://www.yaplakal.com/forum40/topic2073849.html Глава 10
 
[^]
Invicta
21.02.2020 - 14:40
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.15
Сообщений: 784
А затянуло!
 
[^]
Streptocid
21.02.2020 - 14:46
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 206
Цитата
лучше всех спиться людям с "чистой совестью"



А негодяи пусть не спиваются, а например, скуриваются... gigi.gif
 
[^]
степант
22.02.2020 - 12:52
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 297
Ждём завтра))
 
[^]
старыймокша
22.02.2020 - 18:15
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 643
когда продолжение? Ждемс! dont.gif
 
[^]
a5ja
22.02.2020 - 23:25
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1586
23. У меня на Доске праздник. Все фигуры при параде и чуть позже построение для поздравлений и награждения участников БД. Праздничный обед и дискотека после отбоя )
Всех причастных с праздником и троекратное Ура! rulez.gif
Типа Ап )
 
[^]
nomisamid
23.02.2020 - 22:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
старыймокша
степант
a5ja
Streptocid
Invicta
balamutkot

ОС: Ч и Б Глава 11: https://www.yaplakal.com/forum40/topic2075502.html
 
[^]
степант
24.02.2020 - 00:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 297
nomisamid, спасибо!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1198
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх