Общество скучающих: Черные и Белые. Глава 2-5

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nomisamid
12.02.2020 - 09:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
12
Глава 2

Очнулся я поздно и очень резко. Так иногда бывает - будто кто включает внутри тебя рубильник и тебя пронизывает электричество. Сердце при этом начинает бешено колотиться, в голове небольшой туман и желание сделать большой глоток воздуха.

Солнце било ярким светом из узкого окна в каменной стене. Первым что я увидел был черный высокий потолок. Я смотрел на него и не мог понять зачем кому-то нужно было выкрашивать потолок в черный цвет. Никто и не думал его красить… Черными были сами камни, точно такие же как и те что составляли стены и пол комнаты.

Я лежал так на кровати несколько минут, пытаясь понять, что вчера произошло и где я сейчас так необдуманно прохлаждаюсь. Помнил я все смутно. Почему-то в памяти все было размыто, не четко. Лишь бой запомнился более или менее. Наконец я сел. Дышать стало легче и я огляделся. Не большая комната с голыми стенами, если не считать пары настенных подсвечников. На полу тоже пусто. Камень холодный и черный. И какой-то не естественный что-ли, будто из пластика?

Рядом с довольно большой и, по всей видимости, крепкой кроватью, небольшой стол, тоже черный, и весьма потёртый. На столе аккуратно сложена черная одежда, а рядом с ней желтоватый лист бумаги. Тонкой и чуть загнутой с боков.

Я медленно встал, прислушиваясь к ощущениям. Вроде все нормально - туман в голове почти развеялся, оставив лишь следы непонимания произошедшего вчера. Рационального объяснения этому не было...

И чего это я вчера в обморок грохнулся? Никогда не был впечатлительным...

В руки лег желтоватый от времени листок в клеточку.

«Одевайся и спускайся вниз. Зуб».

Я повертел записку в руках и положил обратно на стол.

Так… Надо все еще раз обдумать… Что я вчера видел? Черт... Голова на миг опять стала тяжелой...

Розыгрыш какой-то? Но уж больно качественная постановка была... Шоу не иначе! Швыряние огнем, молнии, передвижение предметов, причем не простых, а горящих взмахом руки… Все в лучших традициях фэнтези!

Так. Стоп. Отбрасываем бредовые мысли сразу. Все что я вчера видел было иллюзией… Да, гипноз объясняет все. Кроме жара от огня и запаха дыма, хотя нет и это тоже объясняется гипнозом. Ведь есть такие индивиды, способные на подобное? Правда? Неубедительно… Тогда получается что они и впрямь бросали друг в друга огонь? Факиры недоделанные… Люди на такое не способны. Вывод: факиры - не люди. Фу ты ну ты! Причем здесь факиры вообще?! Ролевики устроили мне супер представление, но зачем? Не хватает троллей для полного счастья? Моя кандидатура конечно подходящая, но что интересного в том чтобы быть троллем? Глупость какая! И лезет же такое в голову?

Я закрыл лицо руками на миг прикрыл глаза и резко встал на ноги.

Другой вариант: колония эльфов измельчала? Ну правильно – постоянные шуточки с огнем уменьшили популяцию длинноухих… Нет, нет… На эльфа я совсем не похож, впрочем как и на тролля, и на гоблина, и на гнома… Кто там еще у дедушки Толкина водился? Темный Властелин? А что?

Я снова оглядел комнату.

–Декорации подходящие… Вот только опять промашка – кандидат не тот. Ладно. Пока оставим и этот вопрос. Где я нахожусь сейчас? Какая-то штаб-квартира ролевиков? Обстановка более чем подходит для этого. Простая обстановка, следов цивилизации не видно. Одежда. Хм... Вполне современная, без намеков на средние века. Черт, а ведь пока они выполняют условие «…интересную жизнь гарантируем!». Да меня просто распирает от любопытства и потряхивает от непонимания малость!

Черные штаны сильно походили на джинсы – удобные и прочные. Рубаха, того же цвета, тоже пришлась в пору. Впрочем, как и куртка. Черная куртка с белой эмблемой пешки и номером 341. Пришлось повозиться только с ботинками. Ни шнурков, ни молний – одни пряжки да ремни. Пока подгонишь под себя... Одежда не стесняла движений. Почему-то пришло в голову, что меня обмеряли, когда я спал. Возможно, это действительно было так. Я переложил ключи во внутренний карман куртки и посмотрел на телефон. Сети не было. Еще бы – такие стены… За спиной кто-то откашлялся. Это был Зуб. Я не слышал как он вошел...

Одет он был теперь несколько иначе чем в нашу первую встречу. Куртка тоже черного цвета, но немного отличалась кроем. Все с той же ладьей на левом верхнем кармане. Бандана куда-то исчезла, и волосы теперь были перетянуты в пучок. На поясе у него висел меч в деревянных ножнах, обтянутых кожей и длинный узкий нож. Оружие совсем не выглядело декоративным или бутафорским.

-Очнулся? Хорошо. Меня здесь все кличут Зубом, я сотник. Пришел в себя? Ты чего вчера в обморок рухнул? Впечатлительный? Тяжело тебе будет по первой...

-Вроде нет, не впечатлительный. – выдавил я из себя.

-Хм. Николай Степанович говорит: тебе будет трудно приспособиться к... - Он будь-то подбирал слова, перекатывал их на языке.- ...к новой обстановке.

-Приспособиться к чему? - что-то я туплю сегодня пронеслось в голове.

-К новому… Этому всему... - он жестом показал на окружающую нас обстановку и почти сразу продолжил –Пошли, нас ждут - ты долго отсыпался.

-А кто такой Николай Степанович? - я сделал шаг следом Зубом. Тот не оборачиваясь ответил.

-Ты его вчера видел. Это он дрался за тебя. Лист. Сильный маг. Один из лучших ферзей Черных.

-Я не понимаю… Маг? Это что игра такая? Вы реконструкторы или как это правильно называется?

-Игра? Хм. Да. Ты любишь шахматы?

-В детстве играл с дедом, вроде нравилось...- обычный вопрос застал меня врасплох. -А что?

-Поверь, ты их возненавидишь… - Он рассмеялся так громко что я даже вздрогнул. - Ну да ладно. Пойдем. Лист все расскажет лучше, чем я. Он в этом мастер и умеет расставить акценты. – Зуб открыл дверь и вышел из комнаты. Я последовал за ним.

Ну, ни чего себе! Это же замок! Самый настоящий средневековой замок! У меня челюсть отвисла. Я попытался вспомнить, где еще сохранились в нашей стране старые крепости и замки, но ни чего путного в голову не приходило. Зуб шел быстро. Мы спустились вниз лестницей в широкий холл, где я увидел еще десятка два (может больше) незнакомых мне людей. Короткие куртки, длинные плащи с капюшоном и без...

Одежда черного цвета не сливалась с окружающим пространством, отличаясь насыщенностью цвета, оттеняемая светом из окон и проходом, а также немногочисленными факелами в особо темных углах.

Одни из присутствующих целенаправленно куда-то спешили, другие растерянно глазели по сторонам. Кто-то тер глаза руками, все еще не веря им. Впервые здесь?

-Это новички – пешки, такие же, как и ты. – Снова не оборачиваясь, пробубнил Зуб. -Улов был удачен – за один раз полтора десятка новобранцев прибыло.

-Почему пешки? – я обогнал его и встал у него на пути. Зуб улыбнулся.

- Потому, что пешки самые слабые, почти беззащитные перед остальными фигурами и могут победить лишь количеством… Ну или если врагу не повезет и на него свалится метеорит. Хотя, против мага все равно шансов у них нет. Все вопросы к Листу – он твой куратор.

-А ты? – в голове не укладывалось все увиденное и услышанное.

-Я в его подчинении. У нас сейчас набор, как видишь, но как только штат будет укомплектован… - он не договорил, замолчал на полуслове, и повернул в левый коридор.

-Зуб, пополнение? – высокая светловолосая девушка вынырнула из первой двери справа. Одета во все черное с меткой пешки. Форма похожа на мужскую, только более изящна, даже в чем-то красива. Она пристально осмотрела меня, а потом переключилась на Зуба. – Сегодняшний?

-Нет. Вчерашний... – Зуб расплылся в ухмылке. - За него Лист дрался с двумя Белыми.

-Это тот, который в обморок грохнулся? – Да уж… Хоть это и бред чистой воды все равно обидно… Зарекомендовал себя. Неприятно однако.

- Он, он… Ты прости, Душка, но его Лист ждет...

-Ну не буду задерживать. Эй, рекрут, выше нос! Меня кстати Душкой звать здесь, ну а в прошлой жизни - Ира. – она подмигнула нам и вышла из коридора.

- Она тоже пешка? – мы продолжили свой путь.

- Рядовая. Не везет ей в посвящении. В послушники не берут - склонности не те, а коникой сама не хочет. Хотя опыта вполне достаточно для этого. Что бы, ты не задавал ненужных вопросов. Сразу объясняю. Я сотник, один из шестнадцати. На каждую крепость-Ладью по восемь сотен пешек или пеших, разных рангов. Всего на доске около трех тысяч пеших, двух тысяч конницы, тысячи офицеров или послушников, сотня магов-ферзей и конечно короли – их два. В общем, Доска - неважный мирок. Когда набираем рекрутов еще более или менее. А как соберем мы или Белые войска полный комплект, вот тогда горячо приходиться… Ну чего так смотришь? Не веришь? Ну и выродыш с тобой! Лист переубедит. Давай дальше сам. Сейчас наверх по винтовой лестнице, а потом последняя дверь справа. – Зуб указал на узкий проем со ступеньками, а сам развернулся и пошел обратно.

Я остался один. Мирок? Шахматы? Вот ведь нелепость! Так, нужно сваливать отсюда. Похоже здесь все с приветом. Вот ведь как… Одни играют в эльфов и гномов, а другие прыгают по клеткам как умалишенные... Глядишь так и сам скоро будешь на них похож. Ну, тут вроде все понятно - кучка душевнобольных играют в своеобразные шахматы, но как объяснить, то, что я видел вчера и этот замок? Я поднимался не спеша. Было над чем подумать, да и ступеньки были неудобными. Высокие и узкие. По таким спешить нельзя – шею свернешь или ноги поломаешь. Когда я наконец-то поднялся на верхний этаж, то увидел нечто грандиозное. Из окна открывался вид на внутренний двор крепости.

Во дворе копошились люди. Десятки людей… Верхом, пешие с оружием, ведрами, какими-то инструментами в руках, и все были заняты делом. В огромные арочные ворота въезжали с десяток конных. Что характерно, лошади не были черными, вернее не так... Не все из лошадей были черного цвета. Охрана на стенах что – то передавала вниз другим людям. Часть обитателей тренировалась с мечами. Другие стреляли по мишеням из арбалетов.

Жизнь в крепости кипела суетой. Все были нужны, все выполняли свою часть работы и не смели отступить, бросить свое дело или "халтурить". По крайней мере я тогда так подумал.

За стеной зеленым сочным ковром, сколько видит глаз, расстилалось поле. Лето в разгаре! Как же так? Какое лето – ноябрь ведь?

- Это уже перебор!- Похоже, последнее я подумал в голос и довольно громко. Вторая дверь отворилась, и знакомый уже голос позвал меня.

- Входи, Виктор. У тебя, наверное, много вопросов, не так ли? - Я поспешил войти и закрыл за собой тяжелую деревянную неокрашенную дверь.

Лист сидел за столом в кресле с высокой спинкой. Перед ним на светлой поверхности деревянного стола лежали какие-то желтые листки, пару писем с красными пятнами сургуча. Он указал мне на стул, и я сел. Николай Степанович, как называл его Зуб, в этот раз был без капюшона. Черные волосы с глубокими залысинами висков, карие глаза, лицо умное, и взгляд немножко с прищуром. На вид лет сорок… Ничего сверхъестественного в его облике и поведении не было.

-И так, Виктор Олегович Яров, - он посмотрел в один из листков, наверное, сверяясь с написанным. - Тебя интересует: почему ты здесь?

-Больше меня волнует: где я? И что вчера произошло?

-Это одна из реальностей. Некоторые из нас называют ее Доской. Другие считают, что это иная планета, но зовут ее также как и первые... Как бы там ни было, но перенесли нас сюда Короли. Белый и Черный, как ты мог уже догадаться.

- Для чего? - я прервал рассказ Листа, но тут же замолчал, поняв что ответ сейчас получу.

- Точно неизвестно... Из записей предшественников – для развлечения. - Лист взглядом указал на стеллажи с книгами и свертками по правую сторону от стола.- Существа, которых ми называем "Королями" довольно странные и безусловно обладают способности, которые мы до конца даже не понимаем. Согласно "Хроник первых Черных" - самых первых людей, кого привели сюда с Земли, Эти существа скучали и решили так себя потешить. Завести так сказать контактный зоопарк с элементами военной стратегии... Они создали механизм отбора, Правила и Законы, ну и все что ты видишь вокруг. Почти все... А попал ты сюда потому, что в определенный момент стал соответствовать требованиям алгоритма отбора. И тут есть несколько вариантов... Если упростить, то есть несколько вариантов:

1.Потеря памяти и отсутствие родных и близких. Вариант, крайне редкий, но случаи есть.

2.Потенциальные суицидники. Единожды уже пробовавшие и близкие к повторению попытки. Но тут не все так однозначно... Есть какое-то условие, но его мы пока не отследили.

3. Люди, которые не нашли своего места в жизни. Думающие, что в том мире им ничего не "светит". Категория довольно обширная, наверное самая большая.

4. Люди, которые потеряв близких или родных, не могут смериться... Таких немного, но тоже есть. Есть дополнительные условия, одно из которых - душевное одиночество и депрессия.

Это основные причины, но есть их совокупность или наоборот, не объяснимые нами факторы работы алгоритма. 90% того, что ты попал в одну из этих категорий и поэтому сейчас сидишь передо мной.

Вот твоя карта. - мужчина в черном балахоне положил передо мной уже знакомую полоску бумаги. - Она появилась вчера днем с твоим именем и адресом. Она эе твой билет обратно. если ты пожелаешь вернуться на Землю. А вот карта Артема Судова, к сожалению досталась Белым. У них знаешь преимущество первого хода... Но твое сомнение дало и нам шанс набрать необходимое количество в свои ряды.

Условия Игры крайне просты. Есть две стороны, два короля. Нужно захватить все объекты врагов кроме замка Короля. Либо осадить замок Короля, заблокировать его... Что в теории возможно, а практически не выполнимо. И тогда... Получишь шанс еще пожить, до следующей партии - голос его вдруг стал очень серьезным. - В дар получишь силу, здоровье ловкость и кое-что еще… Хотя до первого твоего боя ты можешь вернуться с помощью своей визитки. Естественно Короли сотрут твои воспоминания, и ты будешь жить, как и раньше. Возможно...

- Я должен в это поверить? - В голове плохо укладывалось услышанное. Лист смотря мне в глаза загадочно улыбнулся.

-Никто не верит с первого раза… Я кое-что покажу… Тебе, думаю, понравится! – Лист выставил правую руку ладонью вверх, чуть растопырил пальцы и я почувствовал как моя челюсть опускается вниз. В его ладони вспыхнуло небольшое солнце. Огонь, ворочаясь и перетекая неспешно мерцал, едва не касаясь кожи мага. Лист подбросил огненный шарик, задержавшись в воздухе на секунду тот приземлился ему на вторую руку. Лист сжал руку и шар из кипящего огня с едва слышимым хлопком исчез. Несколько минут я просто молчал. Маг не торопил меня, давая возможность прийти в себя.

- Увы. Но это не сон и не чья-либо шутка. Если намерен остаться здесь, то это лишь небольшая часть того, что может дать тебе этот мир. Доска не даст скучать… В родном же мире, скорее всего ты долго не протянешь...

-С чего это? - Мысль о внезапной и предсказываемой смерти уж ни как не вязалась... Да ни с чем она не вязалась! - Как это возможно?

-Если ты о том что тебя ждет на Земле - то ответ прост... Короли стирают память о Доске и часто вместе с этими воспоминаниями стирается многое другое. В некоторых случаях сама личность, но эти люди уже не попадают в первую категорию алгоритма отбора. Они просто становятся другими - появляются новые привычки и предпочтения, новые желания. Не сказать что это совсем уж плохо, но Виктора Яра больше не будет. Вместо него появиться иная личность с другими взглядами и сознанием. Хотя некоторые сравнивают это со смертью...

Не знаю, намеренно это или технология Королей не так уж и совершенна... Но в половине случаев, вернувшиеся учились жить заново - с чистого листа во всех смыслах. - Лист откинулся на стуле и вновь посмотрел прямо в глаза. -Если ты о небольшом фокусе с огнем... То это место не совсем обычное... Есть определенные правила накладываемые на нас, но в остальном... Здесь практически всё возможно, главное понять и прочувствовать как это работает.

Он сделал небольшую паузу, словно вспоминая что-то и продолжил уже обычным тоном. - Но я не закончил рассказ о Доске. Кроме предусмотренных фигур, есть, так сказать, мнимые… Различные твари, монстры если хочешь. Те же выродыши... Хотя их появление связано больше с людьми на Доске чем с Королями... Они заполняют собой окружающий мир, делают его более обжитым и привычным для нас, вернее Короли так думают... Эти существа "сдерживают обе стороны от чрезмерного рвения". - будто процитировал он чьи-то слова. - Черные и Белые дерутся за рекрутов на дуэлях. Нам разрешено покидать Доску лишь с этой целью… Короли дают нам имя и адрес, а мы приглашаем в Общество…

- Почему именно шахматы? – на мой вопрос Лист зашелся громким смехом. В такой ситуации чувствуешь себя неловко, будто ты ущербный или просто чрезмерно глуп.

- Разве ты не слышал? «Шахматы – игра богов!» вот они и играют нами. Все очень просто. Мы развлекаем всесильных. И это чрезвычайно грустно и обидно. – Я кивнул. Почему-то эти слова Листа показались мне сущей правдой.

-Но у каждой игры должен быть конец. Чем заканчивается эта игра?

-Полным уничтожением одной из сторон. До последнего воина, до последнего обитателя крепости. Если это удастся - нам даруют свободу и этот мир станет нашим. - голос его стал жестким и каким-то отстраненным. - Но на такое развитие событий запрет и у нас и у Белых. Уже очень много лет... И хорошо, что Короли в этом нас не принуждают, пока...

-Всего-то? Не слишком ли большой куш - целый мир?

-Цена тебя не смущает? Истребление половины населения Доски? - Лист как-то недобро посмотрел на меня и я помотал головой.

-Нет. конечно. Это за гранью...

-Именно, Виктор, "за гранью"... Однако эту грань пытались ранее переступить... Приз же еще не удалось получить никому…

-Так значит, я могу вернуться домой до моего первого боя? – Лист кивнул. – А как в нашем мире идет..? – я не успел закончить фразу.

-Время на Доске идет также как и на Земле. У тебя есть родные?

-Мать и сестра в другом городе...

-Работа? Девушка? Друзья?

- Я уверен, что несколько недель они смогут вполне обойтись и без меня… Работа... Давно уж думал уволиться...

-Ну, что же… Теперь тебе нужно выдумать новое имя. Есть идеи?

- Чем плохо Виктор?

- Оно для Земли, а не для Доски. Новое имя одно из правил Доски. Так. Подумаем… Виктор Яров… Яров… Ярый? Нет… Может Яр? Согласен на Яра?– я пожал плечами. Яр, так Яр.

- Что я должен делать?

- Для начала найди Зуба. Передашь ему это. – он протянул мне один из конвертов. - Здесь указания на твой счет. Он распределит тебя в казарму и приставит к одному из инструкторов. Недельки две–три поупражняешься с ножами и мечем, освоишь технику рукопашного боя и элементарное владение энергией.

-Не слишком ли мало времени для всего? - я взял в руки документ.

-Один из даров этого мира и Королей – способность к быстрому обучению… Короли не любят долго ждать, они крайне нетерпеливы в некоторых вопросах.- Лист будто ожидал моего скептического вопроса. - Будет интересно, Яр, гарантирую. – он встал и вышел из-за стола. Я также поднялся.

–А теперь извини - у меня и у тебя есть дела. Не скучай! - Лист засмеялся и открыл мне дверь.

Я вышел взволнованным, немного растерянным и сгорающим от любопытства, будь-то и не было тех лет скуки и хондры.

Глава 3

Зуб сам меня нашел. Я успел только спуститься в главный холл и сразу наткнулся на его взгляд. Увидев меня, он направился прямо ко мне. Я молча вручил ему конверт. Красное пятно сургуча было быстро сорвано. Зуб пробежался глазами по письму, хмыкнул, и вложил обратно его в конверт.

- Как тебя Лист нарек?

-Яр. Что дальше?

-А дальше, рекрут Яр, нужно определить тебя в казарму и представить остальным пешкам. Будешь тренироваться со всеми. Только учти или выкладываешься полностью или сразу уходи... – я кивнул. Посмотрим…- Ладно, пошли.

Мы вышли из замка. Яркий свет ударил в глаза, шум суеты, запах травы и пыли – все это смешалось в кутерьму нахлынувших ощущений. Снаружи замок казался просто громадным. Крепкие стены, окна-бойницы, три башни, возвышающиеся друг над другом и стена. Стена казалась непреступной. Черным барьером она окружила внутренний двор и саму крепость, возвышаясь на добрых пятнадцать метров.

Я крутил головой и не верил своим глазам! Это не может быть реальным! Увидев мою реакция, Зуб хмыкнул. - Все новички одинаковы, через пару дней даже замечать не будешь... Идем - у меня мало времени.

Казармы располагались в трех больших двухэтажных комплексах, которые расползлись вблизи открытой площадки - подобия плаца. На первом этаже в блоках, обитали новоприбывшие и рядовые пешки. На втором – десятники, сотники и просто отличившиеся в боях «пешие», так называли они сами себя, а также кавалеристы.

Послушники и маги располагались в самом замке. Пешие по своей сути оказались обычными пехотинцами, вооруженные короткими мечами и круглыми щитами, или мечем и кинжалом. Некоторые пешие имели небольшие арбалеты, легкие и надежные, но эти счастливцы жили на верхнем этаже. Постоянный гарнизон крепости состоял из полутора сотен пеших, пятидесяти всадников, двадцати послушников и по три мага на каждую башню.

Конники, так звалась здесь кавалерия, выполняли разведывательные задания, передачу информации между Ладьями-крепостями. Все войска были поделены на десятки, которыми командовали десятники. Пять десятков соединялись с пятью послушниками, усиливались десятком конницы и парой магов, превращаясь в грозное оружие – боевое крыло Ладьи.

Были еще так называемые вербовочные группы. Обычно состоящие из трех человек. Состав самый различный: это чаще всего были послушники и пешие, но иногда могли присутствовать конники для скоростной доставки раненых или жизненно важного сообщения.

Маги присутствовали крайне редко. Лишь Лист иногда выходил с группами за пополнением...

Но большую часть жителей крепости составляли рекруты. Привлеченные с Земли люди, проходили в стенах Ладьи обучение, а потом занимали свое место на Доске или же возвращались обратно в свой мир.

Ситуация на Доске оказалась следующей. Две Крепости-Ладьи выполняли функцию сторожевых цитаделей, а также принимали новичков. Здесь их вводили в курс дела, тренировали и обучали. Также присутствовали так называемые Табуны. Пешие, имеющие необходимые склонности, могли перевестись в эти небольшие города после того как пройдут испытания.

Послушников обучали в другом месте. Монастыри располагались далеко на юге, были закрыты для пеших и конников. Попасть сюда было чрезвычайно сложно. Но даже это не гарантировало тебе участи мага. Добрая треть не выдерживала просилась обратно или умирала...

Если же ты сумел выжить в монастырях – тебе прямая дорога в Башню Ферзя. Здесь ты превратишься в истинного адепта тайного искусства, опять же, если выживешь. Замок Короля видели многие, но попасть в него не смог, ни пеший, ни маг. Черными пиками он смотрел в небо, но стоит подойти поближе, как он исчезает, или убивает наглеца, пытающегося попасть внутрь.

Все это я узнал от нашего инструктора Орда. Знакомство с которым было крайне захватывающим, поучительным и дисциплинирующим. Я бы даже сказал не приятным…

Когда я и мой провожатый пришли на место - десяток был уже построен на площадке перед казармой. Зуб подошел к среднего роста мужчине лет сорока с желтыми соломенными волосами и мечем на поясе. Он вручил мое направление и после того как инструктор кивнул, жестом показал, что бы я тоже встал в строй. Я скромно нашел место в конце второго ряда. Похоже, наш десяток был полностью из новоприбывших, так как все вели себя чрезмерно развязано и возбужденно осматривали все вокруг… Но голос десятника заставил всех замолчать.

-Меня зовут инструктор Орд. Я ваш десятник и первый командир. Вы все пришли сюда добровольно. Все вы нудились в том мире, сдыхали от скуки и повседневщины. Доска поэтому вас и выбрала... И вы вступили в «Общество Скучающих». - инструктор на миг замолчал и вдруг практически зарычал - Недоумки! Стадо жалких имбецилов! Скучно было? Депрессия мучила? Не знали чем себя занять? - от такого поворота новобранцы остолбенели и с не скрываемой опаской смотрели на Орда.

- Идиоты! Говорю вам в последний раз - возвращайтесь на Землю! Здесь вы будете умирать по-настоящему! Этот мир жесток и убивает быстрее чем вы думаете. Проваливайте домой! - инструктор осмотрел строй новобранцев, которые неосознанно стали ближе друг к другу. Так поступает косяк рыбы перед хищником, пытаясь убедить последнего что мелкая рыбешка - это большой организм. - Требуйте возвращения на Землю - не упустите возможности! Это если и не последний, так предпоследний ваш шанс вернуться живыми домой. - голос Орда постепенно возвращался к нормальному звучанию, но это не снимало напряжения в толпе, строем это уж ни как назвать нельзя... Как ни странно ни один из новобранцев не пустился обратно в замок, все продолжили стоять и с испугом смотреть на инструктора. Орд также смотрел на новобранцев. Чуть подождав и не увидев желаемой реакции, он шумно выдохнул чуть склонил голову и продолжил уже чуть слышно.

-Ладно. Я дал ваш шанс... Думаете в лагерь попали с аниматорами и фокусниками? Хрена с два! - он выпрямился, положил руки на пояс. - Этот день вы запомните на всю свою оставшуюся жизнь! Я выжму из вас все на что вы способны или убью. Поверьте это в моей компетенции. - он зловеще ухмыльнулся - Толпа кретинов. Таких слабаков у меня еще не было! Да вы и дня не протянете! Ничтожества, смотреть на меня! И умоляю сделайте хоть что-то похожее на строй! - Последняя фраза будь-то вывела всех из ступора и заставила новобранцев медленно и неуверенно встать на свои места. Похоже что результат огорчил Орда, т.к. он сплюнул в сторону и что-то пробубнил себе под нос.

- Если же вам все-таки удастся выдержать сегодняшний режим, возможно с вас и выйдет нечто, что можно пустить в бой первыми рядами в отрядах изгоев. Если же вы после второй недели не попроситесь обратно на Землю, вас можно держать за спиной во время боя, но достаточно далеко от себя, что бы не получить нож под лопатку. Потянете третью - получите в дар крохи силы, станните полноправными пешими и кое-какие тайны станут доступны для ваших мизерных мозгов. - Он с раздражением опять обвел всех взглядом. - Вы все поняли, ничтожества?

- Кто дал вам право оскорблять нас? – голос принадлежал парню, стоящему по левую руку от меня. Похоже он первый смог выйти из состояния ступора, переварить сказанное и теперь изрядно злился. Говоривший в полтора раза был больше Орда, на голову его выше и жутко обижен на инструктора за его слова. От злости в первые несколько секунд его буквально трясло.

Я же стоял сбоку и смотрел на спокойного инструктора. Всю его речь я пытался сопоставить все что узнал от обитателей Доски и от этого в голове творилось черт знает что. Один откровенно зазывает и нахваливает, второй чуть не палками гонит в шею... Почему? В чем причина такого поведения? Если Доска опасна, зачем приводить сюда новых людей? В тоже время возврат на Землю также становиться лотереей... Или все это делается только для того что бы ты сделал окончательный выбор?

-Имя, рекрут? - голос инструктора прервал мои раздумия.

- Андрей Туллин. – парень смачно сплюнул в сторону и сложил руки на груди. Он уже взял себя в руки и также выглядел спокойным.

-Запомните, ваши земные имена здесь ничего не говорят, не несут никаких привилегий или поблажек. Имя, полученное вами у куратора чистое. То как вы будете себя вести, как проявите себя в бою или дуэли лишь это скажется на вас. Вы можете прославить свое новое имя или смешать с дерьмом и грязью. Вы все поняли? А теперь имя, рекрут?

-Тулл.- явно с недовольством фыркнул здоровяк.

-Когда обращаетесь к инструктору нужно говорить…

-Сэр? –какой-то шутник выкрикнул из моего ряда. Орд ухмыльнулся.

-… Нужно говорить инструктор. Все поняли? Не слышу?!!-Мы разнобоем прокричали.

– Стадо идиотов, дерьмо выродышей, отвечаю на вопрос, рекрута Тулла. Я имею все права по отношению к вам. Могу продать, обменять на горсть орехов или забить насмерть. В моих силах скинуть вас со стены или скормить тварям, рыскающим в поле за стеной, могу переломать конечности, а потом выкинуть вас возле Гиблого леса. Вы и ваши тупые, хилые тела полностью моя собственность! Демонстрирую. – он вдруг в мгновение ока пересек расстояние в несколько метров, оказался возле Тулла, одним ударом в живот заставил сложиться здоровяка пополам. А потом схватил его за волосы и потащил из строя. В этом, в общем, то обычном, на первый взгляд, человеке была просто чудовищная сила!

Тулл орал от боли, пытался сопротивляться, размахивая руками и ногами, но Орд не обращал на это внимание. Он схватил его за пояс и куртку в районе шеи и одним рывком поднял над собой. А потом размеренным и спокойным голосом обратился к нам.

-Те придурки, кто не может понять человеческую речь и не в силах выполнять простейших приказов будут наказаны. – Он ловко подбросил Тулла вверх, перехватился за его правую ногу и отшвырнул на подвешенные мешки с песком. Тело рекрута шмякнулось об один из таких мешков и рухнуло на пыльную землю. Тулл застонал и начал ворочаться под раскачивающимся мешком. Жив! Крепкий, гад… А Орд продолжал. - Сейчас я покажу вам один из приемов, простой фокус для вас остолопы! Если пройдете полный курс, возможно, сможете его повторить… Возможно когда-то это спасет вам жизнь. - Он вдруг выхватил свой меч и швырнул его в тот самый мешок, в который попал Тулл. Клинок с легкостью пробил его насквозь, он вспыхнул огнем и грубую ткань разорвало на куски. Песок обрушился на все еще стонущего рекрута. Все были поражены увиденным. Демонстрация силы удалась -жалобы и возмущения больше не поступали.

-А теперь запомните самое главное! Доска может даровать вам великую силу. В каждом из вас, молокососы, даже сейчас присутствует толика этого дара. Воображение и нужный настрой – вот все что нужно для его пробуждения. Сейчас я раздам вам метки. Эти медальоны не должны покидать ваших тощих шей, это ваш поисковый маячок до первого боя, если вы вдруг потеряетесь возможно вас успеют найти до того как это сделают выродыши или другие дикие твари Доски.– Орд бросил связку из медальонов под ноги первому строю. – разбирайте. Да поживее, олухи!

К меткам подскочила коротко стриженная женщина из начала нашего ряда и ловко первая одела медальон. Остальные она передала по строю дальше. Каждый получил небольшую фигурку пешки на тонкой цепочке. Ничего особенного- кусок жести, выкрашенный в черный цвет. Когда мы надели медальоны, Орд громко скомандовал.

- Ну что же, тупорылые уроды, за мной бегом марш! - после чего зашелся громким смехом- Живее!

Глава 4

Сколько мы уже бежим вокруг этой чертовой стены? Восемь или девять кругов? А! Какая разница! Главное не останавливаться и вверх посматривать! Я перехватил поудобнее две головешки от факелов по-удобнее... Хорошо хоть в руках всего пара этих "подарков с небес"... Некоторые "счастливцы" тащили груз и побольше... Сзади раздался звук падения чего-то тяжелого и ругань Тулла, а со стены раздался гогот дежурных стражей. Откуда у нас эти "приятные довески" в руках? Все просто - по приказу инструктора Орда в нас их швыряли, в случаи заминки или остановки, всё те же стражники. Меткости им, слава Богу, не хватало, а может они просто нас жалели. Но прилети такая оглобля на 3-4 килограмма и травма тебе обеспечена! И это в лучшем случае!

Орд, пробежав с нами один круг, приказал повторить упражнение десять раз. А сам умостился недалеко от главных ворот на небольшую платформу с бочкой и с ленцой наблюдал за нашими муками.

До хрипоты в груди и потери чувствительности ног мы бежали вокруг крепостной стены. Я сам плелся в конце, обгоняя лишь Тулла с травмированной ногой и похоже уже пятью головешками в руках.

Признаться честно, что подобные мои результаты ничего кроме раздражения не вызывали. Бодро начав забег я сдулся практически на втором кругу, хотя некоторые из нас удивили похоже даже самих себя... Так одна из девушек в нашем десятке оторвалась от основной группы еще на старте и побежала так быстро, что через несколько минут скрылась за поворотом от основной массы. И теперь я периодически поглядывал назад, что бы убедиться что она не догнала Туллу. Этого бы мое самолюбие врятли бы пережило... Да в нашем десятке были и представительницы слабого пола. Хотя как можно считать слабой девушку, выполнившую норму Орда?

Еще несколько, похоже без особых трудностей, преодолевали круг за кругом, также довольно далеко оторвавшись, хотя и не сразу. И только я да Тулл плелись в самом конце... Портило настроение еще и понимание того, что последнего из нас задерживала лишь травма ноги, полученная в ходе стычки с инструктором... Будь от здоров, последним плелся бы я и это факт. Чувствуя как злость на самого себя немного придает сил, я снова перехватил "довески" по удобнее и стараясь дышать более или менее ровно, прибавил в скорости.

Орд и остальные вынырнули из-за поворота внезапно, заставив меня немного сбиться с шага и замедлиться. Инструктор стоял возле деревянной бочки литров на 200 может чуть больше и делая небольшие глотки пил из глиняной чаши. Новобранцы, которые уже успели финишировать, кто сидя, кто стоя отдыхали на зеленой траве рядом. Увидев недовольный взгляд Орда, я поспешил выбросить оглобли на кучу к остальным "подаркам с небес" и присоединиться к десятку.

-Где вас носит? - со злостью прорычал высокий и худой парень в очках. -Сколько можно ждать?

Я проигнорировал его и направился поближе к бочки, но он вдруг преградил мне дорогу.

- В очередь!- вновь с шипением, но уже чуть тише произнес он. Я лишь пожал плечами - сил и желания спорит не было.

Тулла, прихрамывая и с грохотом роняя деревяшки, прибежал через несколько минут. И когда он успел так отстать? Он ведь постоянно был в паре десятков метров от меня, не более...

-Да, уж... Таких медленных недоносков у меня еще не было в десятке! У вас есть полчаса на отдых. Потом продолжим. - Орд осмотрел нас быстрым взглядом, будто пересчитывая. - Можете попить, хотя вы этого и не заслуживаете. Главное помните, что вы люди и не одни в очереди. - Он протянул чашу девушке, которая первая одолела дистанцию. Затем отошел в сторону от бочки. Коротко стриженная брюнетка быстрым движением зачерпнула из емкости и пригубила.

-Вода. Это вода! - Огласила она свой вердикт, осушила в несколько глотков чашу и вновь погрузила ее в бочку. В голове все еще продолжали постукивать невидимые молотки и ее движения мне казались какими-то через чур резкими. Она протянула вторую, полную чашу воды светловолосой блондинке, которая по всей видимости прибежала следом за ней. Девушка, не раздумывая, пригубила чашу, а утолив жажду передала ее следующему финалисту марафона Орда. Ожидая своей очереди, я краем глаза отметил, что Орд пристально наблюдает за нами. В чем дело? Я огляделся пытаясь найти то что видит инструктор, но не нашел ничего такого. Тем временем передо мной в очереди осталась двое - смуглый коренастый мужик "под полтинник" и высокий парень, который со злобой и нетерпением ходил из стороны в сторону. Мужчина еще не успел принять чашу в руки, а дерганый парень вдруг подошел к бочке и стал бесцеремонно черпать воду ладонями, жадно присёрбывая и глотая жидкость. Этого ему оказалось мало и он буквально погрузил голову в емкость - с шумом вынырнул и на животный манер потряс головой. Мужчина, который едва до этого успел набрать чашу воды с сожалением посмотрел на остатки в бочке, в пару глотков осушил чашу и передал мне. Я "на автомате" взял ее. Пить хотелось ужасно, но наблюдая за неряхой, который продолжал как ни в чем не бывало черпать уже двумя ладонями воду, я протянул сосуд Туллу. Он с презрением сплюнул через плече и просто отвернулся - похоже, что здоровяк также не желал пить после такого. Я поставил глиняную чашу на платформу рядом с бочкой и посмотрел на инструктора. Орд стоял на том же месте, и с недобрым прищуром смотрел теперь на парня в очках. Про себя я отметил, что рука его при этом крепче сжала рукоять меча... Я невольно вздрогнул. Почувствовав, что я на него смотрю, он мельком глянул на меня, а затем скомандовал.

-Довольно. За мной, животные. Двое, те кто прибежал последними, на вас бочка. Воду можете вылить...- Мы с Тулой молча взялись за транспортировку емкости в замковой периметр.

Оставив свое задание возле казарм, мы направились к остальному десятку. За все время, что мы тащили телегу с бочку, никто из нас не проронил ни слова.

Орд терпеливо ждал нас возле крытой беседки. Жестом указав занять места за круглым столом с остальными он еще раз нас всех осмотрел, будто выискивая какие-то изменения... Это уже начало порядком напрягать. И судя по тому как заерзали остальные - не одного меня...

Находясь на Доске вы, идиоты и идиотки, должны знать некоторые законы этого мира. Эти правила нашим предшественникам дали первые Короли. И за их соблюдением следят строго. Не знание Правил Доски может негативно сказаться на вашем здоровье и жизни. Так что запоминайте, повторять не буду!

Правила Доски

1. Забудь о других правилах и законах. Лишь законы Доски важны.

2. Забудь о прошлой жизни. Доска- твоя новая жизнь.

3. Не жалей себя и других. Вы добровольно пришли в этот мир.

4. Защищай своего Короля- Покровителя.

5. Защищай владения своего Короля-Покровителя.

6. Объединение сторон недопустимо. Наказание – смерть.

7. Если рекрут не участвовал в дуэлях, битвах между сторонами или тварями, населяющими этот мир, он имеет право отказаться от Игры и забыть все что видел.

8. Агрессия против противоположной стороны в невоенное время допустима только вне Доски и только на нейтральной территории- на территории Перехода. Но даже в этом случае смерть противника недопустима.

9. Во время войны пункт 8 не действует. Убивай врагов или умри сам.

10. Выполняй приказы высших рангов. Неподчинение наказывается понижением ранга или, если ранг твой самый низкий- физическими наказаниями, а в крайнем случае смертью.

11. Обучайся и развивай свои силы.

Это основа! На сегодняшний день - для вас этого достаточно. Есть много нюансов и дополнений - пунктов гораздо больше и со временем вам предстоит их выучить "на зубок". Продолжим...

Орд рассказывал нам о устройстве Черной Ладьи и рангах подчинения среди их обитателей... О обязанностях и правах пеших, конников, послушников и магов... О простых бытовых и таких необходимых вещах как расположение десятка в казармах, тренировочных арен и столовых, лекториев и санитарных домов. Мы сидели и слушали, стараясь выстроить хоть какую-то картину мира, который все называли Доской.

-А теперь закрепим знание Правил... - последнюю фразу Орд произнес с мрачным видом и пошагал в сторону плаца. Мы последовали за ним.

Инструктор Орд в этот раз гнал нас вокруг плаца. Почему-то он считал что именно через ноги, "имбицилам вроде нас" следует вбивать знания. Он выхватывал из строя бегущих кого-либо и спрашивал Правила. Если бедолага не отвечал – накидывал сверху по кругу за каждый не усвоенный пункт.

Вскоре Правила Доски отскакивали от зубов у каждого. Все это сопровождалось отборным матом и такими лингвистическими образами и метафорами, что даже соседние десятки, тренирующиеся здесь же неподалеку, пригибали головы и благодарили Бога, что им не достался инструктор Орд.

На замечание одного из нас, что скоро стемнеет и не пора ли нам вернуться в казарму. Орд ответил, что очень любит прогуливаться по стене темными летними вечерами и смотреть как тупоголовые недоноски, то бишь все мы, бегают с факелами в руках и освещают ему местность. Нам вручили по два таких светильника, знакомых с пробежки за стеной и приказали не сбавлять темп. Это был самый долгий вечер за всю мою жизнь...

Наш десяток вполз в казарму уже за полночь. После холодного душа из подвешенных кадок, огороженных деревянными стенами, мы озябшие, голодные и злые, наконец, были свободны. Наш блок был расположен в глубине здания. Когда мы шли, едва переставляя ноги, то видели, что остальные десятки уже давно отдыхают. Весь день нас не кормили по указанию нашего инструктора, давали только воду. И это еще больше злило.

Орд, перед тем как нас отпустил, сказал, что мы не заслужили сегодня еду и если кого-нибудь он встретит у кашеваров в кормчих домах-столовых, повыдергивает руки, ноги и еще кое-что, а потом вставит это все обратно в произвольном порядке. Для женщин предусматривались другие наказания... Тулла все еще хрома на правую ногу, и это не предавало надежды на пустые угрозы...

Я повалился на свою кровать и тяжело вздохнул. Прикрыв глаза, я прислушался к ощущениям. Все тело болело и ныло, желудок настоятельно требовал пищи, глаза слипались от усталости. Но мое самочувствие было... сносным?

Если честно, я ожидал минимум коматозного состояния, поэтому сам себе удивился. Да я в жизни бы своей не выдержал этого на Земле. Я никогда особо не дружил со спортом, разве что ходил на волейбол еще в школе, а тут такие нагрузки. Наверное, это все-таки Доска… Как иначе объяснить силу инструктора и еще многое...

Открыв глаза я огляделся. Три небольших окна, застекленные мутноватым стеклом. Четыре лампы, прикрепленные в углах жилого блока тихо коптили, освещая нашу комнату. Да… Явный минимализм интерьера. Койка и тумбочка на рекрута, несколько табуретов и стол- в дальнем конце блока – вот вся обстановка нашего жилища.

Я лежал на кровати, усталость растекалась по всему телу, постепенно проникая в сознание, замедляя мысли. Я снова прикрыл глаза, почти забывшись, как вдруг услышал тихий плач.

Открыв глаза, я увидел рыдающую девушку. Миниатюрная блондинка сидела на кровати во втором ряду как раз напротив моей. В блоке вдруг стало совсем тихо. Все слушали ее разговор с черноволосой женщиной, коротко стриженной с веснушками на лице. Примерно тридцати- тридцати-пяти лет.

-Мус, успокойся… Слышишь меня? –ее рука легла на плече девушки.

-Я так не могу… Мне плохо здесь, я хочу вернуться назад. – девушка постоянно всхлипывала. – Рада, это не по мне…

-Перестань, ты же рассказывала, как плохо тебе было, как одиноко. Там не было места для тебя… Неужели ты хочешь вернуться ко всему этому? – Я прекрасно понимал, о чем она говорит. Те, почти забытые за день чувства надавили неприятными воспоминаниями. Тоска и унынье вновь охватили меня. Пришлось приложить не малые силы, что бы разогнать мерзкие чувства. С трудом, но у меня это получилось.

-Да, хочу. Там меня, по крайней мере, не заставляли бежать до изнеможения, бить кулаками по мешкам набитыми песком, не швыряли в пыль… Я могла делать что захочу, а тут нами всеми управляет эта скотина Орд. – Девушка на миг перестала плакать. Я видел, как она зло сжала кулаки и вновь разразилась потоком слез.

-Ненавижу его! Зачем я только пришла сюда? Зачем приняла приглашение?

-Послушай меня. На Земле, как ни прискорбно это говорить, я никто! Работаю в обычной городской больнице медсестрой. Ни родных, ни близких. Если бы ты знала, как это жить одной, даже пожалеть тебя не кому, не с кем поговорить… Жалеть же себя противно. Вся жизнь: дом - работа-магазин-дом. Когда мне было двадцать- думала, что все еще измениться. Вот-вот все расцветет настоящей жизнью. Не расцвело... Стало только хуже. А здесь у меня есть шанс. У всех есть… Я хочу стать кем-то действительно важным, нужным другим и себе. Значимым и полезным. Понимаешь меня? Я не вернусь назад, лучше уж здесь, чем там…

А ведь она права. Действительно, этот странный мир практически чист, пуст. Но чтобы достичь в нем успеха нужно измениться самому. Стать сильнее, напористее. Стать частью чего-то большого и нового. Стать интересным самому себе. Перестать плыть по течению – повернуть его в нужном тебе направлении. Ну и что того что гоняют нас? Нужно гонять, выбивать дурь и слабость из головы. Ничего просто так не дается ни в том, ни в этом мире. Нужно стараться стать лучше… На миг, сам удивившись своим мыслям, я вдруг почувствовал странный приплыв силы и чужое внимание. Как будь-то кто-то смотрит на тебя, но ты этого не видишь, как ни старайся...

-Да, закройте, ей пасть! Дайте поспать! – голос Тулла привлек всеобщее внимание. –Или ты сейчас заглохнешь или я…

-Что ты?- Рада внезапно подскочила одним прыжком к его кровати и, сжав кулаки, нависла над ним. Откуда столько прыти?- Мало тебе досталось? Еще хочешь? Ну же, амбал, будь смелее!

-Какого черта ты лезешь в не свое дело, крыса? – глаза Рады чуть не вылезли из орбит. Сразу видно чего стоит ей сдерживаться. Дыхание ее участилось, кровь прильнула к лицу, почти скрыла веснушки. – Чего уставилась? Проваливай... Руки не стану об тебя марать...

-Замолчи, Тулла. Не видишь, ей совсем хреново – пусть выплачется. – я удивился звучанию своего голоса. Мне вдруг, стало очень жаль девчонку, будто она страдала за всех нас...

- Кто там еще обозвался? - Тулл приподнялся на локтях, высматривая наглеца.- Нарываешься, урод?- Тулл неспешно поднялся и зло ухмыляясь сделал шаг в мою сторону. Гнев вспыхнул из ничего, появилось странное чувство. Будто он смыл усталость, придал сил и нечто еще… нечто новое, ранее не ведомое, неосязаемое. Нечто жутковатое…

-Еще одно слово, и ты узнаешь кто из нас урод. – голос мой предательски сорвался, и это не укрылось от Тулла. Злость куда-то ушла, освободив место для здравого смысла. Я никогда не выделялся желанием подраться, предпочитая решить все мирно. Нет, иногда приходилось отступать от своих принципов и против силы выставлять силу, но даже тогда я трезво оценивал свои шансы. Против Тулла у меня не было ни единого… Даже учитывая влияние Доски на мой организм исход драки мне был известен. Поэтому сначала я очень обрадовался когда услышал голос десятника.

-Что здесь происходит? –Орд стоял у входа. Он зло смотрел на Тулла, Раду и меня. – Я вижу у вас остались силы для потасовки. Это поправимо. Через пять минут всем быть на плацу. Кто задержится - будет бегать всю ночь. –все беззвучно выдохнули, но ни кто не смел ослушаться или воспротивиться.

Наш десяток бежал молча. Снова. Из последних сил и воли. Еще два проклятых круга. Даже дозорные на стене смотрели на нас с сочувствием. А нам было уже все равно. Лишь бы добежать, не упасть на землю. Когда мы закончили, нас вновь отпустили в казарму, но через полчаса Орд поднял всех пинками и повел на силовую площадку. На сей раз он выстроил нас в две шеренги. Несколько факелов, привязанные к длинным шестам освещали участок для спарринга. Днем мы видели, как на ней тренируются ветераны с мечами, а теперь на ней стоял Орд. Заложив за спину руки он несколько секунд смотрел на нас.

- Жалкие ублюдки, вы хотели драться между собой, как свора бешеных выродышей? Я дам вам такую возможность! Первая шеренга, кругом. Вот ваши противники! Кто проиграет бой бежит три круга. Победитель – пять кругов. – Тулл смотрел на меня и мерзко улыбался. Я понял он нашел того на ком может отыграться за все свои невзгоды. Сплошное гадство, а не денек… и почему победитель должен бежать больше? Где логика?

-Вы выходите на арену и называете себя. Четко и громко. Чтобы даже выродыши в Гиблом лесу слышали. Драться будете вот этим. – он указал на два коротких деревянных меча, лежащих перед ним на земле. – Никакой жалости, никаких танцев и виляний. Представьте, что перед вами враг – Белые пешие. Они не будут щадить вас, просто прикончат. Смерть мне не нужна. Я хочу увидеть капитуляцию врага, полное превосходство. Заставьте противника просить пощады, заставьте его стоять перед вами на коленях. Начинайте!-скомандовал Орд.

Первыми были два молодых парня, лет по двадцать. Рекруты Мак и Лур. Их драка была короткой. Пара выпадов, неудачных и неумелых. Затем Лур заехал левой рукой в нос Маку, выбил меч из его рук и повалил на землю. Мак и не думал сопротивляться. Он пытался остановить рукой кровь, залившую ему весь рот и подбородок. Мак проиграл.

Затем была пара Тур и Мус. Девушка также потерпела поражение. Тур просто выбил одним ударом ее меч, который отлетел к ногам Рады, и приставив к шее деревянное оружие скривился в подобие улыбки. Результаты поединков Орду не нравились.

Такой же скоротечный и практически бессмысленный бой еще двоих закончился кучей синяков и ссадин у высокого худого парня по имени Торт, наконец-то я узнал имя "дерганного" парня. А его противник невысокий, крепкий рыжеволосый Мутор после схватки сильно прихрамывал на правую ногу, но все же одержал верх над ним. Когда очередь подошла к Раде, она вдруг обернулась ко мне и сказала.

-Удачи. Постарайся его покалечить. – я не знал, что ей ответить, но она и не ждала этого. Противником Рады стал смуглый, крепкого телосложения мужик, которому удалось последним попить из бочки. Имя его было Султан. Эта схватка стала самой захватывающей из тех, что предшествовали ей.

И Султан и Рада долго не нападали друг на друга, изучали… Пара вялых попыток и настоящий шквал из ударов. Даже Орд, скучающий до этого, воспрянул и заинтересовался. Рада двигалась быстро. Султан едва успевал отражать удары. Деревянные мечи с воем рассекали воздух. Я затаил дыхание. Сердце заколотило в груди и я вдруг понял, что на Земле у нее не было бы шансов противостоять Султану. Доска дала ей такую возможность. Физически крепкий, с нормальной человеческой реакцией мужчина решился только на пару выпадов атаки, и лишь одна достигла цели – меч ударил в ее левый бок, заставил сделать шаг назад, и тут же атаковать в ответ. Он лежал на спине, закрывая лицо одной рукой. Вторую, так и не выпустившую меч, прижимала нога Рады. Она стояла над ним и держала острие меча у его шеи. Ее трясло. Трясло от гнева и победы.

-Ну, хоть, что то… Одна есть… - тихо пробубнил Орд. – Следующие!

Пришел мой черед. Рада отдала мне свой меч, и я вышел на желтую арену. Тулла зло ухмылялся.

-Рекрут Тулла.

-Рекрут Яр. – представили мы себя.

Первый удар пришелся мне в живот. Удар ногой, не мечем. Я попытался глотнуть воздух, но услышал лишь хриплый стон. Тулла разразился глумливым смехом. Я сжал рукоять покрепче и попробовал дотянуться до его руки. Промазал. Получил в ответ подножку, догоняющий удар мечем в плече и очередную насмешку. Правая лопатка глухо ныла и постепенно рука начала неметь. Мне удалось все же ударить его кулаком в грудь, но этот гад, даже не обратил на это внимания. Горькая обида подступила противным комков к горлу. Мне хотелось кричать. Я сжал зубы и бросился в атаку. Ударил его по больной ноге мечем, и умудрился въехать локтем в грудь. Улыбка исчезла с физиономии Тулла. В следующий миг он разбил мне губу, повалил на землю и начал колошматить ногами в живот и по лицу. Соленый привкус на губах и удары его ног привели меня в бешенство. Ни когда я еще так не злился. Не было во мне столько ярости, ненависти и обиды… До этого не было…Злость черным дурманом стала перед глазами.

В голове гудело, рычало и клекотало: Ненавижу! Ненавижу его! Ненавижу его меч. Призираю! Призираю свой страх и слабость! Уничтожу! Уничтожу его!

Кровь кипящей яростью хлынула в голову, разлилась обжигающим потоком по телу. Я забыл про боль, поставил ее на второй план. Лишь его меч передо мной. И цель моя одна: победить врага, лишить его проклятого меча и заставить молить о пощаде.

Биение сердце отдалось стуком в висках. Я вскочил на ноги. Тулл вдруг стал слишком медленным для меня, неуклюжим. Мир замедлился, стал чище и четче. Исчезло все кроме врага передо мной. Тулл занес руку для удара. Я отбил. Еще и еще… Я отбивал его атаки снова и снова. Вдруг я понял, что он слаб. Он меня боится? О, как мне приятен его страх! Я рассмеялся. Не знаю почему. Мне просто хотелось смеяться и все. Я почувствовал, что меч мне ни к чему, что он стал лишним для меня и я отбросил его. Странное покалывание в ладонях и нарастающий жар казались мне совсем естественными. Так ведь и должно быть. Я знаю. Так всегда бывает, перед тем как сделать Это... Тулла занес меч для очередного удара. Я не двигаюсь. Вот меч опускается вниз, прямо мне на шею. В ударе вся его злость. Я не двигаюсь. Вот деревянный меч совсем близко. Моя левая рука останавливает его, не касаясь. Я приказываю ему остановиться, и он повинуется мне. Все также, не касаясь рукой, я отбрасываю ненавистное оружие в сторону. Один взмах кисти и рукоять выскальзывает из руки Тулла. Второй рукой просто отталкиваю своего врага. Крик боли ласкает слух, и я вижу, как куртка на нем тлеет фиолетовым светом. Я вижу ужас в его глазах, чувствую его слабость - это окрыляет, придает мне силы. Он в моей власти. Я делаю шаг к нему, правая рука пылает странным фиолетовым огнем. Тулла пытается в ужасе отползти, натыкается на брошенный меч, который он направляет на меня. Моя рука обхватывает деревянный клинок и пламя поглощает его. Тулла что-то кричит, но я вижу только как он открывает рот. Постепенно бешенный стук в висках стихает и я слышу голос. Он зовет меня. Не Тулла - это Орд. Я поворачиваюсь к нему. В голове нарастает какой-то- писк. Мир постепенно приходит в норму. Сильно болит голова. Страшно звенит в ушах. Хочется пить. Начинают саднить ушибы и мелкие раны. Наконец голос Орда пробивается ко мне, и меня выворачивает наизнанку слюной, кровью и желчью.

-Ты как? Очухался? Если слышишь меня - кивни. Вот и хорошо. Пойди, умойся и возвращайся. – я побрел к кадкам с водой. Опустил в них свои руки и только теперь почувствовал, как ужасно они болят, как холодная вода щиплет пальцы. Я умылся - стало лучше, но не надолго. Навалилась ужасная слабость и тошнота. Едва я смог подавить рвотные порывы как из носа потекла кровь. Испуг заставил найти силы и я рванул к кадке с водой. Вновь умылся и наконец смог немного успокоится.

Как же это у меня получилось? Неужели это все Доска? Но тогда почему другие просто дрались? Все кроме Рады… Да. Она дралась не как человек, впервые держащий в руках меч, и уж тем более не как медсестра. Нужно идти. Еще будет время поразмыслить над этим. Главное не упасть по дороге.

Когда я вернулся на арену, Орд вычитывал проигравших, стимулируя их самосознание и душевный рост крепкими словечками. Торт, Мутор и Рада стояли вне строя. Я стал на свое место, но десятник сказал, что бы я присоединился к ним. В глазах своего десятка я увидел многое… Восхищение, ненависть, непонимание и страх. Будто я понимал, как это случилось. И мне стало вдруг стыдно. Я понимал, что это глупо и нелепо, но ни чего с собой поделать не мог. Страх врага, радовал меня, но страх этих людей удручал. Странные перепады настроения не укрылись от меня, но сил размышлять о их причине у меня уже не было.

-Вы, наверное, хотите знать, что здесь произошло? А случилось, то, что лишь четверо из вас… Хм. Рекрут Тулла, выйти из строя. Пятеро показали себя более или менее. Двое доказали что умеют слушать… Объясняю, стадо баранов. Доска дарует силу лишь тем, кто умеет вообразить ее, представить в своем мозгу. Но одной хорошей фантазии мало. Необходимо четко знать, что и как ты хочешь сделать. Выстроить силу в цепь действий, чувств и ощущений, своих и противника. А потом поймать внутренний настрой и выполнить намеченное. Рядовой Яр, кто твой куратор?

- Лист. – голос мой был хриплый и слабый. В придачу я закашлялся.

-Рядовая Рада?

- Душка.

Десятник кивнул. - Ладно. Учитывая результаты и поздний час - разрешаю отойти ко сну. Подъем сегодня в шесть. У вас три часа на отдых. Опоздавшие будут лишены завтрака. Разойтись. Рекруты Рада и Яр, задержитесь. – все молча повиновались и ушли прочь. Орд подождал, пока все скроются за дверью, и только потом обратился к нам.

- Завтра я передам ваши результаты кураторам. Они составят дополнительный курс для каждого. Ваши умения нужно развивать. Вы достойно показали себя, но не задирайте нос. Завтра я буду требовать от вас больше чем от остальных. Свободны.

Глава 5

Не помню как дополз к кровати и провалился в сон... А утром я обнаружил, что разбитая губа поджила, синяки и ушибы почти исчезли и только головная боль все еще донимала меня. Противный писк дополнился каким-то шелестящим раздражающим звуком, периодически всплывающим на задворках сознания. В придачу меня немного знобило. Но в целом состояние не плачевное.

Оказалось, что за прошедшие несколько часов наш десяток потерял двоих – Мус и Мак ушли обратно на Землю. Орд сказал, что это к лучшему, и не стоит больше забивать мозги не нужными размышлениями об их судьбе. Они сделали всё верно - вернулись к прежней жизни и не вспомнят ни Доску, ни нас. После завтрака, состоящего из порции перловой каши, куска мяса и свежих овощей, Орд дал десятку час на «отдых с пользой» - каждый по его приходу должен был расколоть небольшой глиняный шар "усилием воли или что там у вас вместо нее"...

Мы получили по паре таких шаров: один для тренировки, второй для демонстрации. Местом для опытов оказалась все та же беседка в тени большого клена, в нескольких десятках метров от плаца. Другие десятки уже вовсю были заняты тренировками. Кроме нашего двенадцатого десятка, полностью из новичков состояли еще три: пятый, восьмой и двадцатый. Остальные состояли только из опытных ветеранов, улучшающих свое мастерство. Восьмой и двадцатый мотались вокруг стены, а вот пятый был не далеко от нас на силовой площадке, где их мутузил инструктор.

Мы сидели за круглым столом и не знали с чего начать. Расколоть волей… Звучит красиво. Почти поэтично. Если бы этот шар мне дали вчера во время боя я бы его не то, что расколол – в порошок стер. Сейчас я не знал, что с ним делать...

-Есть идеи? – наконец обозвался Торт. Почему то он смотрел именно на меня. Я промолчал.

-Ладно, не ломайся! Вчера и не такое вытворял. Вон куртку мне пропалил. Чуть не убил, псих… – Тулла показал на прожженное пятно с неровными краями в виде руки. – Что тебе какой-то шарик?

- Это разные вещи… Я сам не знаю, как у меня получилось то... что получилось...

-Он прав. Я тоже не знаю, что вчера делала… - Рада вертела в руках глиняного «колобка». – Это было похоже на одержимость, что ли. Будто я стала не я, а кто-то другой.

- Тем не менее, вам хоть так удалось. Может нужно просто приказать ему? Чего вы на меня так смотрите, я хоть, что-то предложил. Я видел по телеку, как один мужик ложки так гнул… - идея принадлежала Луру, который сидел как раз напротив меня. Он положил перед собой шар и начал буравить его взглядом. Торт, Тулла и Султан также таращились на глиняные шары. Выглядело это просто комично. Они морщили лбы, кусали губы и дули щеки. Затем они начали орать на злосчастные шары.

«Колись, ну! Я приказываю тебе!», «Шар, расколись!» и все в таком же роде. В конце концов, я не выдержал и рассмеялся. Тур, Рада и Мутор также не выдержали и схватились за животы.

-Видели бы вы себя! Вы похожи на братков, пытающих ларечников. «Колись, гад! Где деньги? Ну, сейчас утюг возьму…»– Мутор так разошелся, что чуть не разбил свой шар. – Повелители шаров… Гипнотизеры глины… Ой, ржу не могу. - Всех искренне рассмешили его наблюдение. Даже сами "заклинатели шаров" громко смеялись над собой. Слезы лились с его глаз, а он все не унимался. Его смех привлек внимание пятого десятка. Они с интересом смотрели на наше собрания и на глиняные шары у каждого в руках. Когда все успокоились, времени осталось лишь половина.

- Орд говорил вчера о воображении и настрое. Кто-то помнит, что именно? – Рада задумчиво смотрела вдаль.

-Что-то о намеченном и представлении этого… Нужно представить, то, что ты хочешь и поймать настрой или как то так. – Эти слова всплыли в моей голове и натолкнули на одну мысль. Я положил свой шар на ладонь и начал всматриваться в него. Кусок глины в виде шара. Вот даже похоже на отпечаток пальца, лепившего его. Бледная, не обожженная, лишь высушенная на солнце. Куча мелких трещинок и крошечных ямок. Вот оно!Трещины! Я положил шар на стол и поднес руку над ним. Я начал представлять, как эти маленькие ниточки трещин увеличиваются, как становятся глубже и четче. В висках появился знакомый писк и ломота. Я вдруг почувствовал как внутри шара нарастало давление. Вот рука практически чувствует пульсацию внутри куска глины. Я глубоко вдыхаю и замираю в ожидании. Закрываю глаза и выдыхаю воздух. Треск, испуганный крик и резкая боль в ладони. Я открыл глаза и увидел, что мне удалось! Не совсем удачно, но все же… Глиняный шар развалился на множество кусков. А боль объяснялась просто - мелкие, острые осколки впились в мою руку.

-Черт, зараза… Твою ж...- прошипел я. Начал вытаскивать осколки из ладони – пошла кровь. – Проклятье, не подумал… - Рада подала мне платок и я обмотал им руку.

-Спасибо. Там трещины… Представьте, что просто разрываете шар через них. Руки только берегите и глаза.

-Я думаю это надо делать подальше... – Рада взяла свой шар и вышла из беседки. Отошла на пару метров и положила его на землю. Пару минут она смотрела на него с безопасного расстояния, а потом протянула руку и… Ничего. Она непонимающе посмотрела на меня. Что-то не так…

-Рассмотри его вблизи. Запомни трещину и иди от нее в глубь… У меня перед этим голова болит и руку жжет… - Она кивнула мне. Взяла в руки шар, повертела его и положила назад. Едва слышный треск и еще один "колобок" уничтожен. Рада бережно принесла все куски и положила их на стол. Затем последовала массовая атака на глиняные изделия. Шары Тулла, Мутора, Торта и Лура раскололись довольно быстро. У Султана лишь сильно треснул, а вот у Тура долго вообще ни чего не получалось… Только перед самым приходом десятника ему все же удалось расколоть шар надвое, чему он был безумно счастлив.

-Кто был первым? – Орд построил нас перед беседкой.

-Рекрут Яр. – я почему-то поднял перевязанную руку.

-Первый блин комом? Выйти из строя. – я выполнил приказ Орда. -Кто второй?

-Рекрут Рада.

-Выйти из строя. Демонстрируйте. – Мы повторили разрушение шаров. В этот раз я был осторожнее. Орд внимательно следил за тем, как мы сначала изучали поверхности шаров и только потом принялись исполнять приказ. - Усложняю задачу. – он взял еще пару шаров и бросил в траву метрах в трех. – Попробуйте теперь. Не спешите, время у вас есть.

Мы переглянулись с Радой. Расстояние было такое, что рассмотреть трещины или другие дефекты не представлялось возможным. Бледным пятном я видел поверхность моего шара в зеленом ковре травы. Нужно искать другой способ… Потекли долгие минуты размышлений. То и дело отвлекали пристальные взгляды рекрутов моего десятка и инструктора Орда. И хотя он сейчас не смотрел на меня, я чувствовал, что он следит за мной. За мной и Радой. А как ее успехи? Также не очень удачно или нет?.. Что за черт? Внезапно я увидел, нет, точнее почувствовал, как внутри ее зашевелилась неведомая сила, задрожала, завибрировала почти невидимой струной и потянулась через руку Рады. Напряжение силы потекло в сторону шара. и воздух вокруг ее пальцев встрепенулся, пошел прозрачной волной, откликнулся внутри шара. Почему я раньше так не видел? Вот сила застыла перед поверхностью шара, превратилась в черную, мерцающую точку и проникла вовнутрь. Уже знакомый хлопок заставил меня встрепенуться. Ей удалось. Удалось довольно быстро… Интересно как?

Лишние мысли отвлекали от цели. Орд что-то говорил, Рада сияла от радости успеха, а я все пытался понять, как ей это удалось. Я не вижу трещин… Лишь желтоватое пятно… Должен быть еще какой-то выход. Нет трещин. Я не вижу их. Чистая поверхность шара. Без трещин… Сейчас для меня их нет. Идеальная поверхность. Нет! Если я их не вижу, то я их выдумаю! На внутренней части лба медленно начало формироваться изображение. Образ постоянно плыл и менялся, но вот мне удалось его зафиксировать. Нечто похоже на каркас, простой каркас из желтого вещества. Стук крови в висках подсказал, что я на правильном пути. Хрупкая оболочка начала уплотняться, наполняться вязкой массой, постепенно принимая вид настоящего шара. Чернота вокруг созданного шарика пронизали точки света. Появилось очертание зеленой травы и изображение стало почти реальным. Сжав силу в точку, я перенес ее в самый центр иллюзии. Зрение вдруг переключилось на обычное и я увидел как "точка с силой" раздулась... Нет! Наверное все же развернулась сферой, почти разрушая оболочку. Я выставил руку перед собой, сжал в кулак и быстро его разжал. Шар сначала немного уменьшился в размерах, а потом гулко бахнуло. На месте шара появилась небольшая воронка диаметром в ладонь и глубиной сантиметров десять.

-Что же, каждый решает проблемы по-своему… - Орд задумчиво посмотрел на черное пятно грунта посреди зелени травы. - Будем считать, что задача выполнена. Рекрут Рада, рекрут Яр, встать в строй. На сегодня довольно с вас манипуляций. Десяток, слушай мою команду: вокруг Ладьи пять кругов бегом марш. – И снова мы бежим вокруг ненавистной уже стены. И вновь после этого Орд заставляет повторить Правила, а потом перейти на силовую площадку, где он методично вбивает в нас азы рукопашного боя и боя на мечах. Короткий отдых и вновь тренировки. Мы скрипели зубами, задыхались, падали и снова поднимались на ноги, но продолжали бежать. Постепенно, мы становились другими… Крепче, выносливее некоторые злее. Доска меняла нас… Приспосабливала для своей Игры.

Затем появились занятия в лекториях - больших помещениях с лавками- где нам рассказывали историю Доски, согласно записям первых людей. А также дополнительные законы Доски, и правила жизни в Ладье. При этом дисциплина была такова, что лекторы (обычно послушники, могли разговаривать не повышая голос. И это не смотря на то, что обычно в лектории сгонялись все десятки новоприбывших, и людей набивалось под сотню. Постепенно интерес к Доске повышался, а про Землю вспоминали все реже и реже... Возможно причиной тому было странное влияние нового мира на сознание и психику новобранцев... Не знаю... Я сам начал замечать, что обязанности, тренировки, лекции и быт Доски встали в категорию "насущных проблем и дел", а родной мир постепенно начал тускнеть и казаться видением из сна... Очень странное чувство подмены реальности становилось все сильнее, но не вызывало особого беспокойства.

Так прошла неделя. От нас ушел Султан и Тур. Не смогли удержать общий темп и просто сдались. Иногда такие пораженческие мысли донимали и меня, но я все еще держался. Подбадривал себя новыми умениями, новой обстановкой и "интересной жизнью". Трудно сойтись с незнакомцами за неделю на Земле. На Доске же это происходило мимоходом. Из десятка нас осталось только шесть, но и это был хорошим результатом. Пятый и двадцатый потеряли семь и шесть рекрутов, хотя у них и не было нашего инструктора. Пятый десяток расформировали и влили в двадцатый, добавив двух новичков. В восьмой также влились трое на место покинувших. Им приходилось очень тяжело. Нигде так не видны твои ошибки и недостатки как среди опытных, не важно, рекрутов на Доске или просто людей на Земле. В наш двенадцатый Орд ни кого не пустил.

Он серьезно поругался с каким-то послушником, пришедшим лично похлопотать за прием двух рекрутов, но остался при своем. Десяток разбавлять нельзя, будь в нем хоть три человека! Послушник мотнул полами длинного плаща и пообещал написать рапорт о случившимся.

На что Орд с улыбкой ответил, что тоже отлично умеет писать рапорты и с удовольствием поведает о неуставных отношениях некоторых послушников с симпатичными рекрутшами, а также уроках обучения «тайному искусству» за складами казарм.

Послушник ушел красным от злобы и безысходности, а Орд отправил нас всех в наряд по казарме.

Кто бы раньше из нас подумал, что таскание ведер с водой из колодца на нужды кухни третей казармы, в которой располагался наш десяток, мытье полов будет столь приятно. Мы отдыхали. Нет. Правда! По сравнению с нашей будничной программой, это казалось просто пансионным режимом.

Я заметил, что интерес к Земле угас не у всех. Но теперь о нем вспоминали с теплом, как о былых добрых временах. Я и сам хотя и редко думал о нем. Размышлял о том, как там мои родные, друзья. Обнаружили уже пропажу или нет? Представлял, как злиться директор, когда обнаружит, что я не вышел на работу в самое горячее время перед Новым годом. А ведь меня уже уволили… Смешило, то, что Игорь, наверное,выдумал уже кучу версий и теорий моего исчезновения, не забыв, конечно, странных посетителей. Если получиться, хоть не много, поработать с Листом в команде и вернуться на Землю за рекрутами, обязательно зайду на работу. Сперва позвоню матери, а потом зайду… Наверное...

Были и другие. Доска сделала их жестокими и злыми. Они и слышать не хотели о Земле. Их волновало лишь одно: когда же начнется самое интересное? Когда начнется война между Белыми и Черными. Эти особенно рьяно старались выслужиться, показать себя. Было в их взгляде, что-то от хищника. К счастью, таких было мало. Будто Доска не принимала их ненависть и злость. Как ни странно среди нас был таков только один. Нет, это не Тулла, как вы могли подумать, а Торт. Именно этот с виду интеллигентный и высокий парень в очках, с раздражением в голосе оказался чрезвычайно тщеславным и самолюбивым. И похоже, что гордыня его на Доске возросла до гигантских размеров. В каждом она есть. Этот один из смертных грехов присущ всем. И не чего лицемерить, говорить, что ее у тебя нет. Если бы не было гордыни, твои победы не были бы столь сладки, а поражения не отдавали бы горечью. Причем гордыня Торта была явно не обоснована. Он особо не выделялся владением мечами, как Тулла и Лурр, или умелым рукопашным боем Мутора. Не было в нем скорости Рады или каких-либо выдающихся магических способностей. Тем не менее, он считал себя более достойным, чем кто-либо из нас. Открыто говорил о поступлении в послушники, после «курса пешего». Надо признать, что его упорство и решительность была столь же велика, как и его гордыня. Все мы, кроме Торта, нормально уживались в блоке. Даже Рада и Тулла больше никогда не конфликтовали между собой.

Торт же выискивал малейший повод и учинял ссору. То его, скудные как и у всех, вещи "кто-то перекладывал", то недовольство питанием в кормчих домах, то просто косой взгляд - всё заставляло его вспыхивать агрессией. Он даже учинил драку с новоприбывшим парнем из пятого десятка только потому что они не смогли разойтись в дверном проеме лектория. Я был свидетелем этого... Торт, не сказав ни слова, просто накинулся на бедолагу с кулаками. Несколько сильных и неожиданных ударов сбили с ног рекрута, а затем Торт просто начал колотить его ногами истерически смеясь. При этом оттащить его сумели только трое из нашего десятка: Тулла, Лурр и Мутор заломали ему руки, но он внезапно сделал попытку укусить здоровяка за шею. Тулла лишь чудом сумел отстраниться вовремя.

Орд, который по какой-то причине оказался рядом, сразу же отвел чуть угомонившегося Торта куда-то по коридору. Куда именно мы не знали, но после этого парень стал очень задумчивым и молчаливым. По крайней мере на какой-то период этого хватило. На все наши расспросы он отмахивался и говорил, что просто "послушал лекцию о правильном поведении рекрутов в Ладье"...

Мы слабо верили его словам, зная характер Орда и его методы. Но расспросы прекратили.

Что касается нашей подготовки, то обещанная Ордом индивидуальная программа для меня и Рады пока так и осталась лишь на словах. Причин мы не знали и тренировались как и все в нашем "недо десятке" из шести человек.

Физические упражнения: бег, таскание тяжестей, подтягивания постепенно переходили в разряд "легкой разминки". Основу же теперь составляли занятие рукопашным боем и фехтованием с мечем и щитом, с одним мечем или кинжалом. Пока что это было деревянное оружие, впрочем, оно оставляло довольно болезненные ссадины и гематомы.

И тут у меня вновь возникли проблемы. Если с мечем у меня хоть что-то получалось сносно, то вот в простой драке без оружия я откровенно пас задних. Тулла и Лурр могли теперь по несколько раз за занятие извозить меня в пыли и траве. Мутору я не мог нанести ни одного удара, в принципе. Он же каким-то образом справлялся в несколько тычков со мной. Рада физически слабее меня, но ее скорость также не давала мне шансов. Оставался лишь Торт, с которым я мог потягаться, но только до того момента как он впадал в состояние неконтролируемой ярости. Пр этом Орд сразу прекращал нашу тренировку.

Мои же способности ни как больше не хотели проявляться на тренировках. Несколько раз я "подходил" довольно близко к тому состоянию и писку в ушах, но так и не становились чем- то большим. Почему не получалось вновь высвободить ту силу, которая жила во мне я не знал. И это меня ужасно злило! Причем иногда до такой степени, что во взглядах окружающих я ловил нечто похожее на реакцию когда "обезумевал" Торт. Может не в такой степени, но все же... Порой я сам понимал, что в такие моменты нечто странное и первобытное сидит внутри меня. Это пугало до чертиков, заставляя мозг каждый раз брать под контроль непонятную мне ярость, с трудом подавляя желания покалечить соперника или даже убить. Жутковатое состояние...

-Рекрут Яр, подойди. - Орд стоял в стороне и с задумчивым взглядом смотрел на мои потуги угомонить в себе злость. Тулла и меня разделяло всего несколько метров, но мне до чесотки в руках хотелось вцепиться в его горло. Отомстить за несколько болезненных бросков и ударов под дых. Я уперся взглядом в его подбородок и немного сгорбившись, тяжело дышал. Он это прекрасно понимал, так как пристально смотрел на меня, пытаясь поймать момент атаки. Услышав приказ инструктора, я выпрямился, болезненно сглотнул комок в горле.

-Да, инструктор? - голос мой был осипший и чужой.

-У тебя всё в порядке? - он отвел меня на несколько десятков метров в сторону от плаца. - Ничего не хочешь рассказать? Я помотал головой.

-Нормально, наверное... - без уверенности в голосе произнес я. Орд внимательно посмотрел мне в глаза. Сделав для себя какие-то выводы, он немного расслабился и продолжил.

-Послушай меня, рекрут. Соберись! Какого лешего ты глушишь свои способности? - Я не понимающе на него посмотрел.

-Я? Нет! У меня просто...

-Заткнись - я не закончил. У тебя сейчас три варианта... Один краше другого! Первый - возвращаешься на Землю и живешь, не помня ни Доски, ни чего из этого мира. Второй - хватит себя ограничивать и пытаться подавить магию. Или ты справишься с ней или тебя ждет третий вариант... Самый поганый из всех возможных! И тогда та тварь, что пробудилась в тебе, вылезет наружу и поглотит тебя. Ты понял?

-Нет... Я ничего не подавляю... Не получается у меня вызвать эту "магию"...

-Чушь полнейшая, я же вижу! Не нужно быть магом или послушникам, что бы прочитать борьбу внутри тебя. То, чего ты боишься в конце концов случиться! Так что тебе нужно прочистить мозги и хорошенько подумать, о том почему у тебя "не получается". Я понятно изъясняюсь, рекрут? - спорить с Ордом было бесполезно и я кивнул...

-Хорошо. Рекруты Тулла, Рада и Лурр, полный контакт с рекрутом Яром! - я сразу не поверил своим ушам... Ни с одним из них я не могу сравниться. Черт, да меня сейчас покалечат!

-Что?!! - сердце бешено колотилось в груди, осознание приказа Орда ошеломило меня. - П-полный контакт? Они же убьют меня! - я с ужасом смотрел на инструктора, спокойного и безразличного.

-Ну это врятли... Думаю за пару ней все травмы затянуться! Зато дурь с головы вылетит... Проверено! Вперед, рекрут!

Я как в тумане побрел на тренировочную площадку, мысленно прощаясь с жизнью и проклиная инструктора...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
старыймокша
13.02.2020 - 07:51
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 643
Автор, продолжение когда? В рассылку аключите пожалуйста.
Начало было занудным, хорошо выдержал, ствл дальше читать.
 
[^]
степант
13.02.2020 - 16:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 297
Зашло
 
[^]
nomisamid
16.02.2020 - 21:11
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
степант
Псс... Есть еще! Будешь?
 
[^]
степант
17.02.2020 - 08:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 297
nomisamid, Спасибо!!! нашёл, прочёл, мало)))
 
[^]
Invicta
21.02.2020 - 13:56
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.15
Сообщений: 784
И меня в рассылку! Как же это я проглядела-то, а?!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1355
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх