Общество Скучающих: Черные и Белые. Глава 12

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nomisamid
28.02.2020 - 20:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
8
Следующие несколько дней прошли как в тумане... Орд загрузил меня своими тренировками! Да так, что кроме боев на тренировочных аренах и коротких моментов из отдыха в столовых домах и лекториях, я ничего и не видел. Инструктор жесткими темпами пытался "подтянуть" мои знания и умения в рукопашном бою и бою с оружием в руках до уровня "старой вонючей жабы"! Остальные новобранцы его десятка уже преодолели это "почетное звание" и приближались до уровня "гнилых плотоядных слизней"... Была ли это метафора или такие существа действительно водились на Доске мы не знали. Но вспоминая о упомянутых им ранее варлах в оборотах речи, скорее всего это не выдумка нашего десятника.

От этих тренировок к вечеру болело все тело и сил хватало лишь на то, чтобы доползти до своей кровати и уснуть. Утром приходил Орд и все начиналось сначала: несколько кругов вокруг плаца, бессмысленное таскание ведер и мешков с песком из одного конца казарменного блока ко второму. Потом отработка ударов на "грушах", коими были все те же мешки с песком и наконец упражнение с мечом и щитом.

Вместо деревянных мечей на выдали стальные, но с затупленным лезвием. Впрочем если учитывать возросшую силу и скорость у некоторых рекрутов, эти железяки могли серьезно покалечить! Щит также заменили. Старые и полностью деревянные, больше похожие на крышки от бочек, сменили так же круглые, но оббитые железом и увесистые щиты.

Тулла, Лурр и Мутор быстро приспособились к новому оружию! Они с легкостью управлялись как с мечами так и со щитами. Втроем они превращались в бою в грозных и сильных соперников. Даже наш инструктор не сразу мог справиться с их совместным натиском, иногда пропуская несколько болезненных ударов. Десятник был доволен ими, хоть как ни старался скрывать это.

Чего нельзя сказать о Торте и обо мне... Мы проигрывали против одного из них даже вдвоем... Нет, мы не были совсем уж беззащитными, но до ловкости остальных не дотягивали. То ли практики не хватало, то ли понимания "как управляться с этой круглой штукой", но все наши попытки победить в бою выглядели откровенно слабо.

Орд терпеливо указывал нам на ошибки и вновь отправлял в бой, уже с другим противником...

-Яр, Торт, хватит топтаться на одном месте как старые пердуны! Деритесь в полную силу и всеми доступными вам способами! Мутор, не жалей их - дави!

- Интересно он сейчас нас натаскивает или все же в приоритете у него Мутор? -я поудобнее перехватил щит и крепче сжал рукоять меча.

-Не нравиться быть мальчиком для битья, Яр? Мог бы уже привыкнуть! - Торт внезапно сиганул прямо на противника и они сшиблись щитами. Мутор был готов к этому. Он принял удар и немного прогнулся, но лишь затем, чтобы потом оттолкнуть соперника, нарушая его равновесия. Я выскочил справа от Мутора и ударил мечем чуть ниже локтя его руки, пытаясь обезоружить противника. Но пеший ловко крутанулся вокруг своей оси, подставил щит и одновременно отправил ударом ноги в полет моего напарника. Торт рухнул на спину, но меч и щит не выронил. Зря я следил за его полетом, а не за Мутором! В следующий момент я сам получил удар в правое плечо, который заставил меня отступить на несколько шагов и укрыться за щитом.

Торт глухо зарычал и опять кинулся в бой. В такие моменты высокого парня начинала захлестывать злость и удары его становились сильнее, а скорость их нанесения выше. Клянусь, но пару раз я видел даже вспышки магии вокруг его рук! Мутор ловко подставлял щит и меч под ярость нападающих. Я пытался помочь Торту, но стоило мне вклиниться в бой, как запал парня куда-то исчезал, а наш противник наоборот активизировал силы.

-Какого варла ты лезешь под руку? - прошипел Торт, потирая ушибленный бок после удара Мутора.- Я в состоянии сам его одолеть, только под ногами не вертись! Толку от тебя... - наш противник медленно подходил ближе, не выпуская ни меня ни Торта из своего обзора.

-Если бы мог - Орд не поставил бы меня с тобой против одного противника... Так что уймись и дерись, варлов нытик! - Торт зло зыркнул на меня, но начал обходить Мутора слева. Я же осторожно двинулся в правую сторону, пытаясь обойти противника и напасть с двух сторон. Пеший не дал нам этого сделать. Одним прыжком он подскочил к Торту и за пару - тройку очень быстрых ударов повалил его на землю. Все что я успел сделать до того как Мутор переключился на меня, это несколько шагов в его сторону и замах мечем. Мой противник плано и совершенно спокойно ушел от удара влево и врезал бортом щита мне в лицо. Все вокруг завертелось и поплыло, поэтому последующий удар я даже не увидел. Острая боль в районе живота и я, сложившись пополам роняю меч.

-Остановились! - голос Орда был резок и недоволен. - Мутор, отдыхай пока. Яр, Торт, ко мне тупорылые слизни! Я не ясно изъясняюсь или до ваших пустых горшков не доходят мои слова? Почему не использовали магию, варловы дети? Рекрут Торт?

-Инструктор, Яр мешает...

-Заткнись, рекрут! - удар Орда, сбил Торта с ног и рекрут завалился набок, ухватившись за свое левое ухо.

-Рекрут Яр? - Орд смотрел на меня без единой эмоции.-Не слышу тебя, рекрут! -Вдруг проорал он мне в лицо. Я инстинктивно отшатнулся от инструктора. А мозг начал судорожно искать оправдание, которое бы удовлетворило Орда и не привело к телесным увечьям.

-Десятник, это моя вина... Я не успел среагировать, а о магии вообще в бою забыл! Мне не хватает практики, инструктор!

-Практики, говоришь? -Орд не моргая смотрел на меня, а потом вдруг рассмеялся. - Верно говоришь, рекрут! С сегодняшнего дня ты с Тортом будете заниматься еще и после заката солнца! На сон отвожу вам пять часов! - "лучше бы ударил..." с сожалением пролетело в голове, а Торт, продолжая лежать на боку выругался. - Отдыхайте пока. Рекрут Рада, на арену!

Поначалу Рада со щитом едва управлялась... Слишком тяжелый был "довесок"! Он замедлял ее, делал более уязвимой.

Орд, наблюдая за тем как пару дней она мучилась с этой ношей, на третий день второй недели отобрал его и заставил тренироваться с мечем и ножом. Правда, нож выданный ей не так давно, пришлось заменить на металлическую болванку. "Настоящее оружие в руках неумех - опасно в первую очередь для самих неумех..." - так сказал Орд и протянул ей этот "стальной огрызок".

И это дало свои результаты - эффективность боя у нее возросла в разы! Она за считанные минуты разделалась с Мутором. Затем была очередь Лурра. Крепкие и сильные мужики, неловко топтались на месте, вертели головой и получали удар за ударом от хрупкой и неуловимой женщины. Способности конника у Рады развивались очень быстро.

Сейчас же очередь подошла к Туллу. Инструктор Орд поставил к нему в напарники Лурра, но похоже будущую коннику это почти не беспокоило...

Трое подопечных Орда заняли свои места на арене и... Пеший, который подошел в это время к нашему десятнику отсрочил начало боя. Выслушав молодого, рыжеволосого парня с цифровыми нашивками ветерана, Орд жестом подозвал меня.

-Рекрут, тебя ждет Лист в башне. Поторопись... Дорогу знаешь? - Я кивнул в ответ и быстрым шагом направился к замку Второй Ладьи.

Душку я увидел в главном холе замка. Она меня узнала и помахала рукой. Я остановился возле одной из колон, подождал пока она подошла ко мне.

-Привет, новобранцам! В обморок больше не падал? – она улыбнулась мне.- Ладно, не обижайся… Говорят, это отличительная черта среди магов - почти все они падали в обморок после дуэлей… Глядишь –правда, и скоро в Монастыри отправишься. Ты, кстати, сейчас, куда? – говорила она быстро и, похоже, мой ответ ей не очень был и нужен. – Мне Лазаря нужно повидать. Провинился он вчера сильно, казанова местного пошиба... А я тут, что-то вроде, техасского шерифа. За законом слежу, нарушителей выискиваю – маршал порядка я. Ты, часом, не из таких? Нет? Так тебе по пути? Мне в Башню...

- Меня Лист вызывает к себе. Он мой куратор и...

-Замечательно!- она подхватила меня под руку и потащила за собой.

-Ну, рассказывай… Кто твой десятник? Как тебе на Доске, не скучно?

-Орд наш инструктор.

-Орд? Правда? Хороший мужик и пеший отличный, хоть и американец…

-Как американец? – я остолбенел.

-В полоску со звездочками… О'нил Роберт Дэвид, так кажется, его раньше звали. Не уж то не замечал его замашек? Он ведь в их армии инструктором работал?

-Теперь понятно, почему он нас постоянно материт…

-Вот… Понимаешь. – мы подошли к узкой винтовой лестнице. Та легкость и прыть, с которой она взлетела на нее, меня шокировали. Будто эти неудобные и узкие ступеньки были специально построены для нее. Я осторожно последовал за ней. Когда я поднялся, она уже заходила в третью дверь справа. На прощание Душка подмигнула мне и улыбнулась. Никогда не видел столь энергичной особы...

Лист сидел за своим столом и что-то писал шариковой ручкой по старой на вид бумаге. Его посох стоял совсем рядом у стены.

-Рекрут Яр прибыл по вашему вызову, ферзь Лист. – доложил я по форме.

-Присаживайся. Что ты решил? Остаешься или все-таки на Землю?

-Еще не знаю. Мне здесь интересно, но умереть за это я не готов.

- Никто не готов… Ладно у тебя времени до первого боя с Белыми или монстрами. Я получил доклады от Зуба, Орда, маршала Киу... - маг, называя имена, перекладывал стопки исписанных листков на своем столе. - Занятные истории! Не обычные, я бы сказал... Даже для этого мира. Наверняка у тебя появились новые вопросы? – я кивнул.

-Очень много вопросов... И я не знаю с какого начать.

-Начни сначала и не ошибешься. Задавай, не стесняйся. Только быстро - времени у меня немного!

-Как долго существует Доска и это все?

-Нам точно неизвестно… Первые записи людей датированы примерно 400-450 лет назад, но это приблизительно. Скорее всего она намного старше. И она огромна! В некоторых ее частях мы до сих пор не были... Под "мы" я подразумеваю людей конечно.

- Кто создал это все?

-Короли, как нам известно с все тех же записей предшественников... Они создали этот мир и все, что в нем. От песчинки под твоими ногами, до материков и океанов Доски. От безобидных насекомых вроде мошек до гигантских песчаных червей и кракенов... Доска - это не только то, что ты видишь вокруг -материальное, но и нечто большее! При переходе в этот мир, ты становишься его частью, присоединяешься к его энергоструктуре и силе в той или иной степени. Грандиозный и уникальный по своим масштабам проект! Колоссальная работа и затраты! Все земные технологии и ресурсы вместе взятые не способны создать даже нечто подобное! - Лист восторгался миром Доски, его устройством и возможностями. Но было в его голосе и нечто печальное, нечто с нотками сожаления и обреченности.

-Что такое варл? Как он появляется в сознании и почему?

-Скажем так... Варл - эта та часть твоего сознания, которая связана с Доской. Когда твой разум впервые попадает в этот мир, он воспринимается Доской как новая ее часть... Варл - точка соприкасания человека и этого мира.

Иногда все происходит гладко и просто: открываются новые способности и умения. Варл, не успевает осознать себя и становиться связующим каналом, через которую человек взаимодействует с Доской. От ширины этого канала, его пластичности и скорости восполняемости, зависят "дары" Доски.

Пешие, вопреки всеобщему мнению, имеют самый широкий и полноводный канал связи с Доской. Он однобокий и медленный, но позволяет людям со способностью пешего иметь колоссальную силу и выносливость. Их энергетические каналы в телах, имея постоянную связь с миром Доски, способны на генерацию небольших объемов энергий, которые можно использовать против соперников. Однако пешие меньше всего подвержены изменениям по сравнению с другими...

Канал конника менее объемный, но он быстро восстанавливается и имеет небольшую обратную связь под которую необходимы свои изменения в разуме. Конники не обладают выдающимися физическими данными, но их скорость это нечто! Некоторые из них способны так быстро двигаться, что глаз не успевает воспринимать их. Безусловно опасные соперники! А благодаря небольшим ментальным изменениям они способны на примитивную магию. Не просто использовать энергетические способности своего тела, как пешие, а манипулировать внешними энергиями. Хотя до послушников им в этом плане далеко...

Мутации послушников не столько физические, хотя конечно тоже присутствуют, а психологические и ментальные. Сознание человека должен быть достаточно гибким и в то же время устойчивым, что бы манипулировать потоками энергии в обе стороны. Канал может быть не очень широк, но пластичность и восполняемость должна быть высокой. Также не маловажна сила воли и интуиция, которая дает возможность подстраивать характеристики энергоканала под определенные задачи... Совокупность этих качеств позволяет послушникам практически свободно манипулировать энергиями как внутри себя, так и в окружающем мире. - Лист на время умолк, переводя дух и собираясь с мыслями.

-А что с магами? - нарушил я молчание...

-С магами? - Лист задумчиво посмотрел на меня. - Маги живут по несколько иным законам связи с Доской и ее энергией. Мы не так зависимы от потока и части сознания варла, хотя она безусловно присутствует у каждого из нас в неоформленном виде. Маги по своей сути это тоже мутация... Но в этом случае мутирует не сознание человека, а разум уже измененного под влиянием Доски послушника.

Что же, теперь перейдем к условиям, когда совсем с мутациями непроста... Психоэмоциональная часть при этом не справляется с изменениями разума и начинает всплывать всякая дрянь... Часть сознания с комплексами, страхами и прочей гадостью начинает расти как снежный ком и поглощать личность человека. Психологическое состояние тянет за собой изменения физиологии... Самый худший вариант при этом - психическое и физическое вырождение.

Не знаю точно, заложено ли это алгоритмами Королей, или эта реальность сама сортирует как-то людей... Но выродыши - физически мутировавшие варлы - тоже часть этого мира. Причем довольно многочисленная, так как эти твари размножаются с завидной скоростью и постоянством. Лет пятьдесят назад мы еще могли ходить в Гиблый Лес... Сейчас это опасно даже для больших отрядов!

Выродыши быстры, сильны, ловки и чрезвычайно жестоки. Они не владеют силой манипуляций энергиями, но и магия их почти не берет, а регенерация позволяет даже отращивать конечности. Все что их интересует - уничтожение людей. Причины такой избирательной "нелюбви" увы неизвестны...

-Если сознание варла все же сформировалось, трансформация неизбежна?-голос предательски дрогнул и это не укрылось от мага.

-До недавнего времени это было так, рекрут Яр... - Лист задумчиво посмотрел на меня и я понял, что он либо догадывается, либо знает наверняка!- Твой случай уникален даже для мира Доски... И тем безумно интересен! Ты не против если я посмотрю поближе? - Маг внезапно уставился в меня немигающим взглядом. Его зрачки начали синхронно пульсировать, будь-то повторяя ритм сердца, нагоняя жути и беспокойства. В моей голове все поплыло, а звуки стали приглушенными. Подступила небольшая тошнота и... всё прошло!

-Я прошу прощения, иногда внимание мага может несколько неприятным... - голос мага звучал одновременно в моей голове как подобие эха и где-то рядом с моим телом.

-Как вы догадались? Как узнали? - Беспокойство нарастало, но оно было связано не с магом. Я мысленно метнулся в тот уголок сознания где жил варл и оторопел! Существо буквально бесновалось в своей клетке! Тень, смазанная и клубящаяся, металась под куполом полусферы и издавала протяжный вой. Сама поверхность колпака искрилась разрядами и кое-где мерцала фиолетовым цветом. Варл рвался на свободу! Не знаю, что именно сделал Лист, но это ужасно не понравилось обитателю здешней тюрьмы.

-Спокойно, Яр, не волнуйся. Попытайся успокоиться и передать это чувство своему "питомцу". Прикажи ему в конце концов! Если бы он мог, то давно вырвался! - голос Листа был предельно спокоен, но его эмоции слабым отголоском проникали в мое сознание. Интерес и страх! Странное сочетание приводило в восторг мага и ужасно злило варла!

Существо начало приобретать свои привычные очертания. Мускулистое тело с крупными передними лапами и чуть менее массивной задней частью, покрывала короткая шерсть черного цвета. Чуть более светлые островки костяной чешуи защищали голову, часть шеи и позвоночник варла. Короткая мощная шея и куцый хвост. Голова клинообразная, немного вытянутая и с широким лбом. А еще с пастью полной клыков и мерцающими желтыми глазами без зрачков. Передние лапы, которые больше походили на руки крупной обезьяны, увенчивали белые когти.

Варл почти воплотился в моем сознании, лишь слабая дымка из черноты шлейфом клубилась за его спиной и под лапами. Зверь встал на задние лапы, открывая широкую, покрытую броней из чешуек грудь. А затем взревел! И от этого низкого, переходящего в инфразвук рева, пошла дрожь по всей этой части реальности сознания. Задрожал белый свет, поплыл пол под моими ногами, а купол сдерживающий чудовище потемнел от молний на его поверхности. Зверь шумно выдохнул, сделал шаг в мою сторону и оскалил пасть. От него буквально исходила ярость и желание... Защитить? Я прислушался к этой своей части сознания и понял, что Голос, будь-то сторожевой пес, обезумевший и злой, рвал свой "поводок", пытаясь дотянуться до чужака! Я решительно сделал шаг навстречу ему.

-Стой, варл! Я не давал тебе разрешения! - мой голос неожиданно громко пророкотал и разнесся по пространству этой странной реальности, пригвоздил существо на том месте где оно стояло. - Как ты смел, атаковать без разрешения?! Или мне стоило выжечь тебя до тла? Я здесь хозяин, не ты! - Воплощение варла, одной лапой оперлось на поверхность купола и фиолетовые разряды тут же перекинулись на мохнатую конечность. Зверь раздраженно зарычал, но продолжил стоять на месте. Уперся взглядом в мои глаза и вдруг я услышал его мысли.

-Чу-жой...- едва слышно прогудело из под купола. По какой-то причине варл не мог говорить полноценно. - Мо-оеее... - я едва понимал слова Голоса. -Чужж-оййй!

- Назад! - уже тише и без злости я отдал приказ варлу. - Я тебя понял, Голос, вернись...

Варл опустился на четыре лапы и растворился в клубах черного марева, которое заполонило все пространство под куполом...

-Похоже варл очень слаб... Это хорошо! Значит у тебя есть время приручить его или погибнуть, тут уж как получиться... - последняя фраза прозвучала уже без эха в голове - маг покинул мое сознание.

-Как вы поняли, что варл жив? - Я осознал, что вновь сижу напротив мага в его кабинете.

-Я же говорил, магам доступно куда больше чем остальным. Стоит немного присмотреться и некоторые отличия в твоих энергетических каналах все же заметны. А если знать, что предшествовало таким изменениям, можно додумать остальное. Удивительный у тебя питомец, Яр... Впервые такое вижу своими глазами!

-Вы такое раньше встречали? Как от него избавиться?

-Видел ли я зверя в человечей шкуре? - маг рассмеялся. - Я слышал о подобных случаях, но их на Доске не встречали уже очень много лет. Если честно, то я думал что это не возможно! -Восхищение мага я не разделял ни капли... - Как то мой наставник рассказывал, что видел дневники в Башне Ферзя, которые описывали нечто подобное. Не идентичное, но все же очень близкое... "Совместное пребывание сознаний зверя и личности человека, его породившего в одном теле... " - процитировал маг чужие строки. - Как ты думаешь, Яр, что означает слово ВАРЛ? - маг откинулся на стул и вновь уставился на меня.

-Варлы или выродыши - существа, в которых превращаются некоторые люди. Самого значения слова я не знаю. Подозреваю, что оно происходит из другого языка, возможно, латыни... А еще это ругательство инструктора Орда... -я не понимал, почему Лист вдруг спросил меня об этом.

-Ты отождествляешь понятия варл и выродыш... Как и подавляющее большинство обитателей Доски, считаешь это одним и тем же.

На самом деле это не так... И даже версия для послушников и магов не отображает всю истину.

Как ты уже знаешь, варл - ментальное и психоэмоциональное искажение личности человека. Мутация сознания...

Выродыши - это физическое воплощение варла, мутация тела человека под измененный разум.

Причина этому объяснима - многие поколения искажения, не правильной трактовки... Когда Доска начала принимать первых людей, именно подобные тебе носили это название - варл.

Совмещение двух сознаний в одном теле, их симбиоз и усиление друг друга - это и есть варл! Тогда еще не было разделения на классы и люди как никогда были близки к Королям. Не по силам, конечно... По знаниям, которыми с ними делились покровители! Однако в последующие годы, количество варлов стало уменьшаться и люди забыли истинное значение этого слова. Зато появились пешие, конники, послушники и маги... Они перестали разделять варла и выродыша. Что повлияло на такое изменение в способностях людей - мы не знаем. Знания, полученные от Королей, и передаваемые новым поколениям со временем также претерпевали изменения. Доска меняется и все что на ней также подвержено этому...

-Почему об это нам не рассказываю в лекториях? И откуда вы все это знаете? - маг лишь хмыкнул по-началу, но затем все же ответил.

-Мало кто знает об этом. Как я сказал, подобные тебе очень давно не появлялись на Доске. И о них просто забыли... Я же очень люблю читать и слушать... Даже то, что другие считают лишь легендами и выдумками!

А вот избавиться от такого можно лишь полностью уничтожив часть твоего сознания. Это практически не возможно без последствий для твоего мозга. Возможно обратный переход на Землю исправит ситуацию, но мы опять возвращаемся к разрушении твоей личности. Так что, как я уже сказал, тебе остается только приручить зверя, получив приятный бонус в виде исключительных способностей или погибнуть... По поводу записей... Я постараюсь переправить их копии сюда, во Вторую Ладью и ты ознакомишься с ними.

-Вы доложите Совету обо мне? Меня ждут опыты и заключение в клетке?

-Зачем так мрачно? Твой случай уникален, по крайней мере за последние триста с хвостиком лет, таких как ты не было... На данном этапе мне полезнее наблюдать и попытаться разобраться в твоей мутации. Что если получиться использовать твой опыт и твои способности для создания подобных истинных варлов? У тебя есть еще вопросы, Яр?- Я кивнул. Слова Листа несколько успокоили меня, но вызвали целое цунами вопросов...

-Ладья рассчитана на большее количество жителей? Почему столько места просто пустует?

-Да. Ты прав, Яр. Это наблюдается не только в нашей Ладье. Другие "фигуры" едва заполнены наполовину и это никак не связано с войной. Штатный гарнизон занимает всего 53% от общего числа жителей Ладьи. Возможно изначально планировалось большее количество "жителей", но по какой-то причине набирается лишь половина...

Я видел здесь земные предметы и в тоже время вещи, которые имеют местное происхождение.

-Нам позволено проносить на Доску все кроме огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Объемы ограничены лишь нашими способностями дотащить это все до портала...

-Форма, еда и все остальное с Земли?

-Нет. Нам дают их Короли. Склады наполняются сами. Продовольствие, снабжение оружием и одеждой, даже бумага как видишь. Вот только чернилами и пером писать мы так и не привыкли, поэтому используем вполне Земные ручки.

-То есть вы полностью зависите от них. Это залог того, что вы не взбунтуетесь?

-Очень хорошо, Яр. Ты понимаешь суть служения Королям.

-Что известно о Королях?

-Никто и никогда не видел Королей. Они не участвую напрямую в сражениях, но иногда мы получаем от них подсказки и приказы. Главным образом о передвижении противников и новых рекрутах... А вот их дворцы иногда появляются на горизонте. У меня есть записи предыдущих магов этой Ладьи. – Лист встал, и направился к книжным стеллажам. – Первый здешний дневник датирован более четырех сотен лет назад, его автор француз. –серые, черные корешки книг ровными рядами занимали почти все пространство на стеллажах. Рука Листа выловила среди них нужный фолиант. Потрепанный и довольно толстый дневник лег на стол передо мной.

-Их много… Это все записи прошлых лет?

-Да, самый большой период – сорок два года. Самый маленький интервал - всего три года... Доску часто "чистят"от Черных и Белых.

-Орд, правда, американец?

-Да. Самый настоящий. – Лист улыбнулся уголком губ. – на Доске много народов: американцы, французы, итальянцы, китайцы и арабы, славяне представлены довольно широко, есть скандинавы. В нашей Ладье больше всего славянских народов. Второй табун представлен больше азиатами... Ты, наверное, хочешь спросить о языке? Это один из многих фокусов Доски. Каждый, кто попал сюда, автоматически понимает речь других.

-Почему ночью заживают раны?

-Это тоже подарок Королей. Здесь нет практикующих докторов или лекарей – самоисцеление. Но если ты не в казарме – раны не затянуться. Так, что имей в виду. Еще вопросы?

-У Белых все также или есть отличия?

-Насколько нам известно все как и у нас... Черным и Белым запрещено контактировать иначе чем на поле боя. На этом всё. - Маг демонстративно поднялся со стула. -Орд написал хороший отзыв о твоих успехах… Редко случается опознать кандидата в послушники первого же дня. Но в его десятке таких несколько. Хотя рекрут Рада более склонна к умениям конников, но потенциал послушника тоже присутствует. Я уже подписал направление рекруту Раде и отдал ее куратору. Что касается тебя, у нас есть кое-какая задумка. Правила не нарушаются. Не волнуйся. Я могу,конечно, отправить тебя в Монастыри, но,по-моему, твое место здесь. Ты нужен мне именно здесь. Я сам займусь твоим «образованием», тем более, что на Доске не найти специалиста по варлах… Будь спокоен, программа не хуже чем у послушника Монастыря. Но твой ответ нужен мне как можно скорее.

-Ответ?

-Да. Собираешься ты оставаться на Доске или нет? Ответ мне нужен не позднее чем через две недели. Завершишь второй этап «курса пешего» и войдешь в вербовочную команду со мной и Зубом. Посмотришь, решишь... Да, что там за крики? – за дверью и вправду кто-то сильно спорил. – Подожди меня здесь - я скоро вернусь. – Лист встал, покосился на меня и свой посох - забрал его с собой.

Он вышел, а я остался. Раньше мне не представлялось возможным как следует рассмотреть кабинет мага. Простой стол, крепкий и старый с множеством ящичков, отделений и наверняка тайников. Стулья с высокой спинкой были тоже самыми обычными. На потолке небольшой канделябр, большой стеллаж с дневниками магов слева от стола. Справа окно с массивными внутренними ставнями. Какой-то сундук, огромный, пузатый в углу кабинета. Куча бумаг на столе, желтые, с рваными, чуть свернутыми вовнутрь, не ровными краями.

Я встал и подошел к книжным полкам. Обшарпанные и аккуратно подшитые книги. Наверное, больше пяти десятков… Я взял одну в руки и открыл. Ровный красивый подчерк, черными чернилами, чуть выцветшими строчками заполнил лист. Итальянский? Я бегло прошелся глазами по тексту и обнаружил, что ясно понимаю, о чем пишет автор! Чудеса!

«Мы преследовали Ладью Белых и людей в ней несколько долгих недель, но Король не дал нам шанса уничтожить их башенными орудиями. Наши войска находятся в отдалении от Ладьи и связаться через сферы не представляется возможным. Маг Сильнор выслал к Второму Монастырю отряд конников, с целью координации наших действий пока мы не сможем увидеть лица наших братьев на зеркальных поверхностях артефактов…»

Я поставил дневник на место. Отошел к окну и выглянул наружу. Все как на ладони. Черт, даже мое место тренировки видно. Я повернулся внутрь, и взгляд уловил непонятную странность. Нижние полки стеллажа пустые, а внутренняя стенка стоит под углом. Я прислушался к шумам за дверью. Лист, что-то объяснял ссорящимся.

Неужели тайник? Я присел на корточки и пошарил рукой. Задняя стенка клацнула, поддалась вверх, мягко еще раз щелкнула и осталась в таком положении. Вот это да… В тайнике так же были книги. Земные книги и журналы! «Сад и огород» гласило название одной из них. Рядом «Архитектура и строительство», «История Экономики», «Основы плотнического дела», «Металлургия», «Геология и полезные ископаемые», «Геодезия и гидрология», «Механика», «Баллистика», «Медицинский справочник» … Разностороннее развитие! Зачем ему все это?

-Любопытство иногда полезно, но лишь иногда… - я вскочил на ноги и опрокинул стоящий сзади стул. Лист стоял совсем рядом. Когда он вошел? Почему я не слышал?

-Извините, стенка была…

-Не оправдывайся. Просто пообещай сохранить все увиденное в тайне.

-Обещаю. Как это поставить назад?

-Слева, вверху есть кнопка. Ну что ж ты открыл одну из моих тайн. Раньше, чем полагается, но ничего. Знакомьтесь, это послушник Лазарь, он займется твоей подготовкой уже завтра. – на меня смотрел тот самый послушник, которого я встретил у складов.

-Мы уже знакомы. – При свете дня мне удалось лучше рассмотреть послушника. Высокий, смуглый. С черными глазами и острым носом. Взгляд холоден и пронзителен. Волосы черные, довольно длинные, но не до плеч.

–Рекрут Яр, а знает ли почтенный маг Лист, чем вы вчера занимались на складах?

-А ваша причина посетить эти места ему известна?

-Мне известны все ваши приключения! – маг рассмеялся. – Думаю, вы сработаетесь. Лазарь, завтра приступишь к его обучению. Только отойдите подальше от Ладьи, чтобы вас не видели. И еще кое-что… Проверишь его на вырождение по нашему методу. Нам не нужны безумные твари за спиной. Справишься?

-Что-нибудь придумаю. - Лазарь пристально посмотрел на меня.

-Возьмешь Зуба, он поможет. Свободны. Да, Яр, если кто будет спрашивать, о чем мы здесь говорили – соври. И присмотрись к тому, кто спрашивает…

****

https://www.yaplakal.com/forum40/topic2070405.html Глава 1
https://www.yaplakal.com/forum40/topic2070653.html Главы 2 -5
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2071188.html Главы 6-8
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2072558.html Глава 9
https://www.yaplakal.com/forum40/topic2073849.html Глава 10
https://www.yaplakal.com/forum40/topic2075502.html Глава 11

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
a5ja
28.02.2020 - 21:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1594
Плюсану и читать. Молодцы, удивляете ).
 
[^]
a5ja
29.02.2020 - 21:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1594
Чет весной наверное навеяло, найдите Яру бабу. Например, если он ломает систему итак, пускай еще отымеет ее, в лице маршала порядка.
Ну или если наш ГГ настолько амбициозен, что ипать так королеву, значит он дойдет до первой горизонтали 80 уровня и мечта исполнится?
Кстати про Это, дает присутствие на Доске скучающим неудачникам, +45 к возможностям?
 
[^]
toropuzhka
29.02.2020 - 22:05
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 40
Ещееее....)))
 
[^]
nomisamid
1.03.2020 - 09:29
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
a5ja баба будет обязательно!
 
[^]
старыймокша
1.03.2020 - 10:25
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 643
Цитата (nomisamid @ 1.03.2020 - 09:29)
a5ja баба будет обязательно!

Вот это по нашему! bravo.gif . Если бы еще и рассылка была. А то приходится мониторить и искать. Спасибо автору за очередную часть. Когда следующая?
 
[^]
nomisamid
1.03.2020 - 10:49
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
старыймокша
Среда - четверг будет новая глава.
 
[^]
степант
1.03.2020 - 20:07
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 297
Бум ждать))
 
[^]
Liha
3.03.2020 - 10:06
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 111
Мне очень понравился цикл, автор, обязательно пишите еще и не забывайте выкладывать для чтения! Успехов Вам.

Это сообщение отредактировал Liha - 3.03.2020 - 10:18
 
[^]
степант
5.03.2020 - 13:39
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 297
Захожу- выхожу, захожу- выхожу...
 
[^]
Invicta
5.03.2020 - 16:09
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.15
Сообщений: 784
Ё-МОЁ! Как же это я пропустила-то?! Супер, захвытывает! Спасибо, nomisamid!
ПРО-ДОЛ-ЖЕ-НИ-Я!!!
 
[^]
старыймокша
6.03.2020 - 12:15
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 643
Цитата (nomisamid @ 1.03.2020 - 10:49)
старыймокша
Среда - четверг будет новая глава.

Уже пятница! И где шахматисты? cry.gif
 
[^]
степант
6.03.2020 - 12:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 297
Эта да
 
[^]
Dipsa
6.03.2020 - 18:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 729
Ну вроде всё хорошо, но с "мечем и ножом", бля. Ну с с мечом же и ножом, ну как так-то

Это сообщение отредактировал Dipsa - 6.03.2020 - 18:37
 
[^]
nomisamid
6.03.2020 - 22:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.20
Сообщений: 58
Dipsa
степант
старыймокша
Invicta
Liha
toropuzhka
a5ja
Приветствую! Прошу прощения за задержку - сегодня новая глава будет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1436
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх