Суп "Дзерохис лобио"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
XanderBass
18.04.2020 - 19:21
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10756
24
Поскольку вчерашняя "уха" была съедена буквально за вечер, сегодня тоже пришлось готовить. И готовить я решил одно из любимейших своих блюд по мотивам грузинской кухни. Нет, это не харчо, если что. Называется он "Дзерохис лобио". Блюдо довольно непростое и, как и харчо, требует терпения. Название я выбирал сам. Все совпадения, если таковые есть, случайны. Снимал на тот же тапок, что и вчера. Рецепт рассчитан на кастрюлю объёмом 4.5 литра.

Это сообщение отредактировал XanderBass - 18.04.2020 - 19:23

Суп "Дзерохис лобио"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
XanderBass
18.04.2020 - 19:21
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10756
Вначале про мясо. Готовится сие блюдо строго из говядины. Притом говядины нам нужно два вида - на бульон и в суп. В принципе можно заморочиться и найти что-то, где есть поровну и кости с жирком, и мякотка. Но я решил не усложнять и взял что-то вроде рёбрышек для бульона и лопатку в суп. В первом случае кости, жир и немного мяска. Во втором случае костей совсем немного, но много мякотки.


Суп "Дзерохис лобио"
 
[^]
XanderBass
18.04.2020 - 19:21
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10756
Итак, бульон:

- Чуть больше полкило "рёбрышек";
- Два крупных стебля сельдерея;
- Средняя луковица;
- Грамм 20 свежего базилика;
- Пол-веточки свежего розмарина;
- Пять лавровых листов;
- 15-20 горошин перца.

Складываем всё в кастрюлю, заливаем водой и варим час-полтора на "четвёрке" или среднем огне. Затем сливаем через дуршлаг. Если на костях есть мясо, отделяем, мелко нарезаем и возвращаем в бульон. Кости можно снести жывтоным в Бабруйск. Дальше готовим заправку.


Суп "Дзерохис лобио"
 
[^]
XanderBass
18.04.2020 - 19:22
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10756
Следующим номером нужно приготовить первую часть заправки - орехово-чесночную пасту. Для этого нам понадобится:

- 150 г очищеного грецкого ореха;
- 150 г соуса "Ткемали";
- Крупная головка чеснока.

Ядро грецкого ореха нужно прокаливать до тех пор, пока не появится запах. После прокалки необходимо смолоть орех как можно мельче. В идеале нужна кофемолка. Но за неимением оной можно воспользоваться, например, ручным блендером. Молоть будет сложнее, помол будет грубее, но это вполне приемлемо. В идеале должно получится что-то вроде ореховой пасты. По крайней мере у меня получилось именно так.

После этого трём на мелкой тёрке чеснок. Можно чеснокодавилкой воспользоваться. Но это на любителя. И напоследок добавляем "Ткемали". Отдельно про соус "Ткемали". В продаже есть множество всякой ерунды под этим названием из томатов и яблочного пюре. Но для этого рецепта нужен строго тот соус, который изготавливается из спелой сливы Ткемали. Я обычно беру "Кинто". Смешивать ингредиенты лучше блендером. Так получается однородная паста.


Суп "Дзерохис лобио"
 
[^]
XanderBass
18.04.2020 - 19:22
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10756
После этого готовим вторую часть заправки. Для оной нужна:

- Средне-крупная луковица;
- 200-250 грамм томатов "черри" (можно взять обычных, но это будет немного не то);
- Подсолнечное масло.

Вначале нарезаем четверть-кольцами и обжариваем на сковороде лук. В идеале нужно обжарить до появление "золотистости". Но у меня, увы, не получается на электроплитке. По сему я обжариваю лук на глазок. Затем нарезаем кольцами и запускаем черри. Обжариваем минут 10. После этого добавляем "ореховую пасту", которую приготовили перед этим, и обжариваем ещё минут 10-15.


Суп "Дзерохис лобио"
 
[^]
XanderBass
18.04.2020 - 19:22
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10756
Для финального этапа нам понадобится:

- Полкило "мякотки" говядины;
- 3-4 средних картофелины;
- Банка зелёного горошка (масса продукта порядка 300 грамм);
- 4 пластинки плавленого сыра ("Дружба" или "Янтарный");
- Грамм 30 сливочного масла;
- 3-5 веточек укропа;
- 3-5 веточек петрушки.

Ставим на плиту бульон. Пока он закипает, нарезаем мелко мясо. Когда закипит, запускаем мясо. Ждём 15 минут. Нарезаем мелко и запускаем картофель. Запускаем горошек. Ждём ещё минут 15. Запускаем заправку. Ждём ещё минут 10. В это время мелко нарезаем зелень. Затем запускаем оную и сразу же запускаем сыр мелкими кусочками. Ждём пока сыр растворится. Затем запускаем масло. Минут через пять будет готово.

Приятного аппетита!


Суп "Дзерохис лобио"
 
[^]
Cacktus
18.04.2020 - 19:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.19
Сообщений: 1753
А где же фасоль?
Лобио, это же "фасоль" по-грузински...

Это сообщение отредактировал Cacktus - 18.04.2020 - 19:37
 
[^]
XanderBass
18.04.2020 - 20:15
1
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10756
Цитата
Лобио, это же "фасоль" по-грузински...

Вообще-то это слово означает "бобовые". Ну да ладно.
 
[^]
VZ123
18.04.2020 - 20:21
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 130
отличный рецепт, унес в закладки
и да, спасибо что не про корону
 
[^]
XanderBass
18.04.2020 - 20:28
2
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10756
Цитата
спасибо что не про корону

А чего про неё писать? Уже всё, что можно, написано на эту тему и изжёвано. Либо переживём, либо нет. А вот кушать всем хочется вкусно и каждый день. А я люблю не только кушать, но и придумывать вкусную еду.
 
[^]
ЛедиДи
18.04.2020 - 23:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 945
Интересное замечание про томаты.
Была я на рынке и встретила помидорного фермера с несколькими видами томатов.
Господи! Он угощал меня в "правильной" последовательности. Я в жизни бы не подумала, что у них колоссальная разница. Это как попробовать ягоды, затем мясо и потом "шлифануть усреднённым вкусовым понятием".
Так вот, черри- это всем понятный "средний" вкус томата. И после него все нюансы не доступны.
Я бесконечно благодарна тому фермеру, который научил тому, что томат - это уникальный продукт. А черри - общепринятый "понятный"вкус помидора.

Это сообщение отредактировал ЛедиДи - 18.04.2020 - 23:33
 
[^]
grably
19.04.2020 - 13:45
12
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3002
Фотки шедевральные bravo.gif lol.gif bravo.gif
Хоть в аццкую хоть в уголок!!! rulez.gif shum_lol.gif
 
[^]
XanderBass
19.04.2020 - 19:55
3
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10756
Цитата
Фотки шедевральные

Да хоть зеркалку, блин, покупай на кухню. У нас там окон нет, освещение не особо яркое. Вот и получается хрень вместо фоток.

Цитата
А черри - общепринятый "понятный" вкус помидора.

Так-то оно так. Но "черри" в данном блюде используется по двум причинам. Первая причина - не разваливается. Вторая - выглядит в блюде хорошо.
 
[^]
Андрей1956
19.04.2020 - 20:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6613
Можно и так.. Но класть в суп сырки "Дружба" и называть консервированый горошек Лобио - совсем не по грузински будет.

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 19.04.2020 - 20:22
 
[^]
Stilly
19.04.2020 - 20:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 1073
Блин, классный супец для холодного вечера, особенно на природе. А если вместо горошка - таки фасоль, и не "Дружбу" - а сулугуни тертый? И кинзу... wub.gif
 
[^]
XanderBass
19.04.2020 - 20:55
3
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10756
Цитата
Но класть в суп сырки "Дружба" и называть консервированый горошек Лобио - совсем не по грузински будет

Можно положить какого-нибудь сыра мягкого сорта, например, камамбер. А вместо консервированного горошка положить, например, свежий, привезённый специально с грядки. Но это если желание выебнуться больше желания просто вкусно пожрать.

Плавленый сырок очень легко растворяется и не даёт специфического привкуса. Кстати, сулугуни таки не подойдёт. Уже пробовали. Менее вкусно получается.

А вот с фасолью надо-таки будет попробовать.
 
[^]
XanderBass
22.04.2020 - 10:11
1
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10756
Итог: суп был продегустирован тремя людьми. Отзывались однозначно восхищённо.
 
[^]
Salavei
22.04.2020 - 10:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
XanderBass
С фотками - не у всех тут зеркалки и не все особо парятся про заваленный горизонт или еще чего. На телефон можно нормально фотать.
Из меня фотограф хреновый, но можно просто, когда снимаешь, смотреть в камеру и видеть, ЧТО будет в кадре.
Вот например на последней фотке - точно можно было изменить угол и тогда плёнки сверху не было бы видно.

Суп вкусный по описанию и доступный - вообще в основном на таком наборе и готовлю их, супы енти. С косточкой и мякоть.
 
[^]
Soltek
23.04.2020 - 03:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Блин...Не хочу обидеть и задеть тонкие нитки кулинарного духа, но глядя на одно фото тут же на память приходит одна новость. На ЯПе тоже была... disgust.gif В чашке точно съедобное?

В одном из многоквартирных домов на юго-востоке Москвы житель придумал крайне необычный и неприятный способ отомстить соседу за то, что тот несмотря на жалобы и замечания продолжал курить в подъезде. Разгневанный, похоже, до безумия, сосед не нашел ничего лучше, чем измазать дверь заядлого курильщика экскрементами и написать несколько посланий той же субстанцией на стене.

Возможно, для мстительного жильца запах отходов жизнедеятельности приятней запаха сигаретного дыма, но не для остальных обитателей подъезда. Жильцы пострадавшей квартиры были шокированы и сразу обратились в полицию. Но приехавшие на вызов правоохранители, не смогли достучаться до мстительного соседа - он попросту не открыл дверь.

Это сообщение отредактировал Soltek - 23.04.2020 - 03:19

Суп "Дзерохис лобио"
 
[^]
XanderBass
23.04.2020 - 11:33
1
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10756
Цитата
На телефон можно нормально фотать.

Salavei, не, тут дело в освещении. Кухня в малосемейке, совмещённая с прихожей, окон нету, освещение "жопкой" светлячка. Это всё даёт скверный результат. В следующий раз, наверное, хотя бы лампу на время заменю.

Цитата
В чашке точно съедобное?

Soltek, не только съедобно, но и очень вкусно. При условии равномерной консистенции можно использовать, как отдельный соус. Только в этом случае нужно немного посолить.
 
[^]
Soltek
23.04.2020 - 11:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Цитата (XanderBass @ 23.04.2020 - 16:33)
Soltek, не только съедобно, но и очень вкусно. При условии равномерной консистенции можно использовать, как отдельный соус. Только в этом случае нужно немного посолить.

Охотно верю. Но честное слово - в следующий раз поработай над съёмкой. Я думаю всё получится. smile.gif Даже без света можно получить хорошие снимки. Но их тоже надо уметь делать. Порой самый хороший по описанию рецепт убивают невзрачные, а порой и пугающие снимки. А ведь некоторым больше нравятся именно фотографии. Они по ним "читают" рецепт...
 
[^]
XanderBass
23.04.2020 - 16:34
1
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10756
Цитата
Но честное слово - в следующий раз поработай над съёмкой.

В следующий раз я выкручу "жопку светлячка" и вкручу нормальную лампочку. А ещё надо хотя бы "мыльницу" вменяемую добыть. Ну не тянет камера моего планшетника на фотоаппарат.

Цитата
А ведь некоторым больше нравятся именно фотографии. Они по ним "читают" рецепт...

Ну да, а потом жалуются, дескать, не получился рецептик.
 
[^]
ААК65
23.04.2020 - 16:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13656
Цитата (XanderBass @ 18.04.2020 - 20:15)
Цитата
Лобио, это же "фасоль" по-грузински...

Вообще-то это слово означает "бобовые". Ну да ладно.

А "дзроха" - корова.
Не дзероха.
Но это так, пр д рки.
Что то жрать захотелось.
 
[^]
Igroka
23.04.2020 - 17:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 1609
Стесняюсь спросить, но если Бобруйск от костей откажется, сможете отправить их мне СДЭком в Минск? Это не далеко, всего 130 км.
Естественно, за счет отправителя, т.к. весь навар вы уже съели lol.gif
 
[^]
XanderBass
23.04.2020 - 19:51
1
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10756
Цитата
Стесняюсь спросить, но если Бобруйск от костей откажется, сможете отправить их мне СДЭком в Минск?

Стесняюсь спросить, а Вам зачем?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2998
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх