Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Страницы: 1 ...  27 28 29  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
EvandaClub 22 окт 2016 в 15:45
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Xisler @ 22.10.2016 - 14:21)

Давай напишу, у меня и сфоткать есть что.
Ещё надо про копчение подробнее расписать, сфоткаю сегодня свою рукожопную приблуду. Правда коптить пока нечего, я чет заработался.


Отправлено с мобильного клиента YAPik+
Xisler автор 22 окт 2016 в 15:58
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (EvandaClub @ 22.10.2016 - 13:45)
Давай напишу, у меня и сфоткать есть что.

договорились agree.gif
SenioR4261 22 окт 2016 в 20:46
Приколист  •  На сайте 10 лет
2
а я с утра съездил на рынок, купил замечательного мяса, ну думаю вечером заделаю колбасы......а тут раз......приезжаю домой, а мне с довольным видом заявляют, что мясо нарезано, замариновано и будет шашлык.....СЮРПРИЗ moderator.gif
блин, вот так еще выпал на неделю( до следующих выходных.

Это сообщение отредактировал SenioR4261 - 22 окт 2016 в 20:48
SenioR4261 22 окт 2016 в 20:54
Приколист  •  На сайте 10 лет
2
Да не пропадет ваше мясо для колбас в геене огненой...
Ваше здоровье, всем хороших выходных!

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
EvandaClub 23 окт 2016 в 00:10
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (Xisler @ 22.10.2016 - 14:58)
Цитата (EvandaClub @ 22.10.2016 - 13:45)
Давай напишу, у меня и сфоткать есть что.

договорились agree.gif

Готово, запросил у Ати коррекцию своего первого поста в этой теме. Фото вот такое можно. Слева прародитель, правее салямка уже обросла.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
EvandaClub 23 окт 2016 в 00:47
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
4
Андрей, не расслабляйся, давай копчение описывать и ещё про сыровял мяса птицы бы добавить, буду скоро делать, может допишем?

И конечно моя мечта - Хамон или хотя бы окорок вяленный. Тут я думаю можно и тему отдельную запилить, ногу барана фоткаю понемногу, с неё и начну, потом окорок варено-копченый, далее как попрет.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
Xisler автор 23 окт 2016 в 10:15
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
5
SenioR4261
Цитата
будет шашлык.....СЮРПРИЗ

ну а че, нормальный сюрприз smile.gif
Цитата
Слева прародитель, правее салямка уже обросла.

этот способ не всегда работает, у меня висят рядом и не заражаются, если не лапать сначало плесенявую а потом простую. опрыскивать все же надежней.
Цитата
ещё про сыровял мяса птицы бы добавить, буду скоро делать, может допишем?

такие вещи с рецептами думаю лучше отдельно. эта тема скорей в общих чертах

Это сообщение отредактировал Xisler - 23 окт 2016 в 10:16
EvandaClub 23 окт 2016 в 10:46
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Xisler @ 23.10.2016 - 09:15)

Цитата
Слева прародитель, правее салямка уже обросла.

этот способ не всегда работает, у меня висят рядом и не заражаются, если не лапать сначало плесенявую а потом простую. опрыскивать все же надежней.

Наверное забыл дописать, что этот способ хорошо работает при наличии ящика для сушки. При открытом размещении наверное может и не сработать. upset.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
EvandaClub 26 окт 2016 в 21:32
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Подниму для обсуждения с новым колбасником

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
EvandaClub 26 окт 2016 в 23:16
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Ну вот чем вас сюда заманить? Колбаски для затравочки.
Наверное уже готова. Хотя салямка должна долго висеть. Висит всего недели 3. Уже хочу зарезать.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
EvandaClub 26 окт 2016 в 23:19
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
3
Копытце проветрить

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
7Aleksey7 27 окт 2016 в 00:08
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (EvandaClub @ 26.10.2016 - 23:16)
Ну вот чем вас сюда заманить? Колбаски для затравочки.
Наверное уже готова. Хотя салямка должна долго висеть. Висит всего недели 3. Уже хочу зарезать.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Дык сколько веса то потеряла? Может рано резать.
EvandaClub 27 окт 2016 в 01:12
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (7Aleksey7 @ 26.10.2016 - 23:08)
Цитата (EvandaClub @ 26.10.2016 - 23:16)
Ну вот чем вас сюда заманить? Колбаски для затравочки.
Наверное уже готова. Хотя салямка должна долго висеть. Висит всего недели 3. Уже хочу зарезать.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Дык сколько веса то потеряла? Может рано резать.

Я за весом не слежу, привычки нет. На вид процентов 25-30.
У Андрея подобная 90 дней висела... Посмотрим что он скажет

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
7Aleksey7 27 окт 2016 в 01:29
Ярила  •  На сайте 13 лет
4
Цитата (EvandaClub @ 27.10.2016 - 01:12)
Я за весом не слежу, привычки нет. На вид процентов 25-30.
У Андрея подобная 90 дней висела... Посмотрим что он скажет


Вот зря, ей богу зря.
Вес показывает готовность продукта. И еще вес, точнее скорость усыхания, показывает как идет влагопотеря, не слишком ли быстро или на оборот медленно. На Андрея равняться по дням смысла нет вообще, у вас разные "сушильные" помещения, соответственно разный микроклимат.
Ну ты и лодырь smile.gif Лень взвешивать и журнальчик наблюдений вести.
EvandaClub 27 окт 2016 в 02:33
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (7Aleksey7 @ 27.10.2016 - 00:29)

Та неудобно колбасу взвешивать на моих весах... Сырую ещё куда ни шло, но готовую надо в какую-то ёмкость складывать, обычная тарелка соскальзывает. Емкость закрывает индикацию. Да и журнал вести suicide.gif
Пусть я буду лодырь agree.gif
У меня вроде и так все получается. А корректировать я на ощупь могу определить когда. Ну запах тоже немаловажен.
Завтра зарежу точно. Терпение кончилось biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
Xisler автор 27 окт 2016 в 08:53
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (EvandaClub @ 26.10.2016 - 23:12)
Цитата (7Aleksey7 @ 26.10.2016 - 23:08)
Цитата (EvandaClub @ 26.10.2016 - 23:16)
Ну вот чем вас сюда заманить? Колбаски для затравочки.
Наверное уже готова. Хотя салямка должна долго висеть. Висит всего недели 3. Уже хочу зарезать.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Дык сколько веса то потеряла? Может рано резать.

Я за весом не слежу, привычки нет. На вид процентов 25-30.
У Андрея подобная 90 дней висела... Посмотрим что он скажет

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

это ты про говяжью? с ней я вообще не понял, почему она так долго вялилась. вес вообще не хотела терять. может дело в мясе? или жиром обволокло кусочки мяса. короче по времени вялить это не пример для подрожания. сейчас в гараже висят плесенявые калибром 40мм, так их через 2 недели уже можно было есть, 30% потеряли. одну разрезал для пробы (фотку показывал). короче лучше взвешивать
DrunkMard 27 окт 2016 в 16:50
Весельчак  •  На сайте 9 лет
1
Что-то я не нашёл ничего о сосисках докторских/молочных/сливочных. Пробовал делать, но они получились уж слишком упругие. Магазинные как-то более мягкие получаются. Понимаю, что там крахмал/картон и прочее. Но можно ли сделать сосиски варёные мягкими, такими нежными по консистенции?
Xisler автор 27 окт 2016 в 18:01
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
2
DrunkMard
для этого нужно сначала знать как ты делал
7Aleksey7 27 окт 2016 в 21:09
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (EvandaClub @ 27.10.2016 - 02:33)
Цитата (7Aleksey7 @ 27.10.2016 - 00:29)
 

Та неудобно колбасу взвешивать на моих весах... Сырую ещё куда ни шло, но готовую надо в какую-то ёмкость складывать, обычная тарелка соскальзывает. Емкость закрывает индикацию. Да и журнал вести suicide.gif
Пусть я буду лодырь agree.gif
У меня вроде и так все получается. А корректировать я на ощупь могу определить когда. Ну запах тоже немаловажен.
Завтра зарежу точно. Терпение кончилось biggrin.gif

Блин, ну забей на лень и все такое, есть точные весы вот такого вида, купи и пользуй. Не, я понимаю что "ощупь" и "нюх" заменяют все, но в колбасных делах это не то, совсем не то. Ты ж соль и специи сыпешь не щепотками, а точно по весу... И журнальчик веди, времени он вообще не отнимает, окромя 20 секунд что б вес записать...
Не относительно к тебе и твоим колбасам, это я в общем - Колбасу делать на "нюх и тактильные" ощущения в наше время, хотя и в любое - НЕДОПУСТИМО!

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Это сообщение отредактировал 7Aleksey7 - 27 окт 2016 в 21:09
EvandaClub 27 окт 2016 в 21:18
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Xisler @ 27.10.2016 - 07:53)

Я про салями. У тебя там время вяленья какое-то не реальное. Сегодня уже не зарежу, поужинал, потерплю денек-другой

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
EvandaClub 27 окт 2016 в 21:22
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (7Aleksey7 @ 27.10.2016 - 20:09)
 

Постараюсь не лениться. beer.gif Не думаю, что третьи весы в доме мне очень нужны, а вот жернальчик, наверное лишним не будет. deal.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал EvandaClub - 27 окт 2016 в 21:23
Xisler автор 27 окт 2016 в 21:44
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (EvandaClub @ 27.10.2016 - 19:18)
Цитата (Xisler @ 27.10.2016 - 07:53)
 

Я про салями. У тебя там время вяленья какое-то не реальное. Сегодня уже не зарежу, поужинал, потерплю денек-другой

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

это была говяжья салями, может в мясе дело? хз короче.

только что свиную шейку в синюгу засунул, 2.2 кг. 3 недели солилась

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Это сообщение отредактировал Xisler - 27 окт 2016 в 21:46
EvandaClub 27 окт 2016 в 21:49
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Xisler @ 27.10.2016 - 20:44)
Цитата (EvandaClub @ 27.10.2016 - 19:18)
Цитата (Xisler @ 27.10.2016 - 07:53)
 

Я про салями. У тебя там время вяленья какое-то не реальное. Сегодня уже не зарежу, поужинал, потерплю денек-другой

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

это была говяжья салями, может в мясе дело? хз короче.

только что свиную шейку в синюгу засунул, 2.2 кг. 3 недели солилась

У меня свинина, говядина и баранина. 50/30/20 примерно. Посмотри в профиле фото, там она в самом начале.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
DrunkMard 28 окт 2016 в 11:28
Весельчак  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (Xisler @ 27.10.2016 - 18:01)
DrunkMard
для этого нужно сначала знать как ты делал

Делал фарш свинина+курица. Фарш был охлаждён и выстоялся в холодильнике со всеми специями и нитриткой. После был превращён в кашу при помощи блендера, чтобы получить однородную субстанцию(взбивался с добавлением замороженных сливок). На этапе фарша он уже получился клейким, а блендер вообще превратил его в кашу.
Далее были набиты сосиски в коллаген. Выдержаны при температуре не превышающей 80 градусов N минут.
По вкусу сосиски получились отменные, а вот степень плотности получилась излишняя. Сосиску можно порубить на пятаки и сгибать их как угодно - не разваливаются. Как убрать излишнюю плотность, чтобы были похожи на магазинные?

VIAN 28 окт 2016 в 13:35
добрый кечунезец.фонарщик  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (DrunkMard @ 28.10.2016 - 12:28)
Цитата (Xisler @ 27.10.2016 - 18:01)
DrunkMard
для этого нужно сначала знать как ты делал

Делал фарш свинина+курица. Фарш был охлаждён и выстоялся в холодильнике со всеми специями и нитриткой. После был превращён в кашу при помощи блендера, чтобы получить однородную субстанцию(взбивался с добавлением замороженных сливок). На этапе фарша он уже получился клейким, а блендер вообще превратил его в кашу.
Далее были набиты сосиски в коллаген. Выдержаны при температуре не превышающей 80 градусов N минут.
По вкусу сосиски получились отменные, а вот степень плотности получилась излишняя. Сосиску можно порубить на пятаки и сгибать их как угодно - не разваливаются. Как убрать излишнюю плотность, чтобы были похожи на магазинные?

в магазинных большое содержание "шкурятины" - от того и элластичность
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 311 280
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  27 28 29  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх