В Швеции подняли и перевезли старую церковь весом 672 тонны

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
shurup 1 сен 2025 в 15:08
Кошмар Иваныч Натощак  •  На сайте 4 года
Сообщений: 15 037
9
В шведском городе Кируна перевезли церковь, построенную в 1912 году.

Церковь пришлось перенести из-за расширения железорудного рудника. Вместо того чтобы сносить её и строить заново, здание весом 672 тонны подняли на высоту 1,3 метра и поставили на самоходные модульные транспортеры.

Затем церковь перевезли на 5 км и установили на новый бетонный фундамент.

Церковь Кируны является одной из важнейших архитектурных достопримечательностей Швеции. Она считается самым красивым зданием в стране.

За уникальной операцией наблюдали все жители города. Также велись многочисленные прямые трансляции, которые смотрели по всей стране, а посмотреть на переезд лично приехал король Швеции Карл XVI.


Источник

Все комментарии:
Bob54 1 сен 2025 в 15:11
Дуболом  •  На сайте 9 лет
1
Место под мечеть освободили?
МаркПатриций 1 сен 2025 в 15:11
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
насчёт самого красивого здания в стране это, конечно, мощно

но в такие масштабные переносы здания меня всегда восхищают
Arkalyk 1 сен 2025 в 15:17
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Бездуховные же? Зачем они это делают? (Сарказм это...для особо одаренных)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
rar 1 сен 2025 в 15:18
Ярила  •  На сайте 17 лет
1
Круто что скажешь,могут
Dashiva 1 сен 2025 в 15:23
Guerrillero Heroico  •  На сайте 17 лет
2
Моя бабушка рассказывала, что они шли как-то с подругой по Калининскому проспекту и вдруг её подругу повело, она зашаталась, облокотилась на стоб: "Голова закружилась! Здание плывёт перед глазами!"

Оказалось, что здание реально в тот момент "плыло": советские инженеры расширяли улицу и сдвигали многоэтажные жилые здания biggrin.gif
keittimans 1 сен 2025 в 15:28
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Возле Каменного моста,
Где течет Москва-река,
Возле Каменного моста
Стала улица узка.

Там на улице заторы,
Там волнуются шоферы.
— Ох,— вздыхает постовой,
Дом мешает угловой!

Сёма долго не был дома —
Отдыхал в Артеке Сёма,
А потом он сел в вагон,
И в Москву вернулся он.

Вот знакомый поворот —
Но ни дома, ни ворот!
И стоит в испуге Сёма
И глаза руками трет.

Дом стоял
На этом месте!
Он пропал
С жильцами вместе!

— Где четвертый номер дома?
Он был виден за версту! —
Говорит тревожно Сёма
Постовому на мосту.—

Возвратился я из Крыма,
Мне домой необходимо!
Где высокий серый дом?
У меня там мама в нем!

Постовой ответил Сёме:
— Вы мешали на пути,
Вас решили в вашем доме
В переулок отвезти.

Поищите за угломя
И найдете этот дом.

Сёма шепчет со слезами:
— Может, я сошел с ума?
Вы мне, кажется, сказали,
Будто движутся дома?

Сёма бросился к соседям,
А соседи говорят:
— Мы все время, Сёма, едем,
Едем десять дней подряд.

Тихо едут стены эти,
И не бьются зеркала,
Едут вазочки в буфете,
Лампа в комнате цела.

— Ой,— обрадовался
Сёма,—
Значит, можно ехать
Дома?

Ну, тогда в деревню летом
Мы поедем в доме этом!
В гости к нам придет сосед:
«Ах!»— а дома… дома нет.

Я не выучу урока,
Я скажу учителям:
— Все учебники далеко:
Дом гуляет по полям.

Вместе с нами за дровами
Дом поедет прямо в лес.
Мы гулять — и дом за нами,
Мы домой — а дом… исчез.

Дом уехал в Ленинград
На Октябрьский парад.
Завтра утром, на рассвете,
Дом вернется, говорят.

Дом сказал перед уходом:
«Подождите перед входом,
Не бегите вслед за мной —
Я сегодня выходной».

— Нет,— решил сердито Сёма,
Дом не должен бегать сам!
Человек — хозяин дома,
Все вокруг послушно нам.

Захотим — и в море синем,
В синем небе поплывем!
Захотим —
И дом подвинем,
Если нам мешает дом!
Е2Е4 1 сен 2025 в 15:34
Приколист  •  На сайте 4 года
-1
Перенесли чтоб мечеть построить?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ssres71 1 сен 2025 в 15:36
Приколист  •  На сайте 1 год
4
16 сентября 1939 года в Москве здание весом 20 000 тонн сдвинули на 14 метров всего за 40 минут.
s1976sa37rus 1 сен 2025 в 15:42
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (МаркПатриций @ 01.09.2025 - 15:11)
насчёт самого красивого здания в стране это, конечно, мощно

но в такие масштабные переносы здания меня всегда восхищают

В 40-е года, в Москве, несколько проспектов расширили. И там здания весили поболее на порядок.
Да, не на 5 км, но зато не отключая коммуникации!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Yorolgooy 1 сен 2025 в 15:44
Приколист  •  На сайте 12 лет
1
В Москве двигали, да. Но то была другая страна и другое время. Сейчас, наверное, турков бы пригласили, заодно и попилили бы изрядно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Crocodile108 1 сен 2025 в 15:49
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Простите, мы вас подвинем, ничего личного, просто бизнес.

Это сообщение отредактировал Crocodile108 - 1 сен 2025 в 15:50
jimgreen 1 сен 2025 в 15:56
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Yorolgooy @ 1.09.2025 - 19:44)
В Москве двигали, да. Но то была другая страна и другое время. Сейчас, наверное, турков бы пригласили, заодно и попилили бы изрядно.

Как то не заметил я турков. Когда двигали реактор на НПЗ массой 1600т на 200км...

В Швеции подняли и перевезли старую церковь весом 672 тонны

Это сообщение отредактировал jimgreen - 1 сен 2025 в 16:02
Supets 1 сен 2025 в 15:56
Мудила  •  На сайте 17 лет
0
Мракобесие же, нет?
dft9335 1 сен 2025 в 15:59
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Ну что тут скажешь,могут,умеют.
ksysol 1 сен 2025 в 17:54
Реальность наше все  •  На сайте 13 лет
0
И что?
А вы знаете, что в Москве, когда расширяли Тверскую,
перенесли очень много жилых и не только домов?

https://www.yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D...p&src=suggest_B
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 355
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх