СТАЛКЕР в трех пространствах: Книга, фильм, игра

Страницы: 1 ...  3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Mehanik27 28 июн 2026 в 20:22
Ярила  •  На сайте 14 лет
2

Размещено через приложение ЯПлакалъ
UFO32 28 июн 2026 в 20:25
Ярила  •  На сайте 1 год
-1
Цитата (sfgk @ 28 июн 2026 в 18:29)
Цитата (IdiotwithGun @ 28 июн 2026 в 18:18)
Книга - очень сильная и глубокая, моя самая любимая, периодически перечитываю целиком и отдельными главами.

Нет. Книга поверхностная. Начиная от попытки из соцлагеря описать западный образ жизни, заканчивая проработкой персонажей и сюжетными цепочками. На слабую троечку.
Вот Головачёв - умел писать. Но после начала девяностых у него улетела кукуха. Я привожу в пример Головачёва 80-х, как пример, как должен писать русскоязычный писатель. Как красиво и грамотно нужно вести повествование.

Так там не в западной стране происходит, а как раз в коммунистической. В восточной Европе типа Польши. А сталкер аллегория на контрабандиста, который из стран запада лут таскает.
IdiotwithGun 28 июн 2026 в 20:30
Юморист  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (UFO32 @ 28 июн 2026 в 20:25)
Так там не в западной стране происходит, а как раз в коммунистической. В восточной Европе типа Польши. А сталкер аллегория на контрабандиста, который из стран запада лут таскает.

Согласно утверждению Бориса Стругацкого, Хармонт располагается в вымышленной стране Британского Содружества Наций. Однако намеки в тексте повести указывают скорее на Канаду, чем на какую-либо другую страну. В частности, на «плавную кривую» вместе с остальными точками Посещения, указанными в тексте (Восточная Сибирь, Уганда и Южная Атлантика) ложится именно территория Канады.
UFO32 28 июн 2026 в 20:32
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (Архаровец29 @ 28 июн 2026 в 20:03)
А как же главный герой всего этого движения? Где хоть слово про Горбачёва и взрыв Чернобыля? Ничего бы не было если бы не...

"Пикник на обочине" написан в 1971 году.
И зона это порождение инопланетян. Автор насколько помню сравнивает это с пикником, ну как мы приехали на пикник куда ни будь за город, намусорили там фантики от шоколадок разбросали еще что-то. А для местных муравьёв это вот такие же артефакты неизвестные. Т.е вот так какие то инопланетяне приезжали на пикник. Побросали тут свой мусор, а для человеческой цивилизации это теперь сверхценные артефакты, в которых мы не можем разобраться. Вот такая философия.
UFO32 28 июн 2026 в 20:35
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (IdiotwithGun @ 28 июн 2026 в 20:30)
Цитата (UFO32 @ 28 июн 2026 в 20:25)
Так там не в западной стране происходит, а как раз в коммунистической. В восточной Европе типа Польши. А сталкер аллегория на контрабандиста, который из стран запада лут таскает.

Согласно утверждению Бориса Стругацкого, Хармонт располагается в вымышленной стране Британского Содружества Наций. Однако намеки в тексте повести указывают скорее на Канаду, чем на какую-либо другую страну. В частности, на «плавную кривую» вместе с остальными точками Посещения, указанными в тексте (Восточная Сибирь, Уганда и Южная Атлантика) ложится именно территория Канады.

Ну утверждать то он мог что угодно. Особенно пока жил в СССР, поклёп на советскую власть мог бы стоить очень дорого.
А по тексту складывается всё таки совсем другое впечатление. Ну кроме имён главных героев, и описания его внешности.
IdiotwithGun 28 июн 2026 в 20:35
Юморист  •  На сайте 7 лет
4
Цитата (UFO32 @ 28 июн 2026 в 20:32)
Цитата (Архаровец29 @ 28 июн 2026 в 20:03)
А как же главный герой всего этого движения? Где хоть слово про Горбачёва и взрыв Чернобыля? Ничего бы не было если бы не...

"Пикник на обочине" написан в 1971 году.
И зона это порождение инопланетян. Автор насколько помню сравнивает это с пикником, ну как мы приехали на пикник куда ни будь за город, намусорили там фантики от шоколадок разбросали еще что-то. А для местных муравьёв это вот такие же артефакты неизвестные. Т.е вот так какие то инопланетяне приезжали на пикник. Побросали тут свой мусор, а для человеческой цивилизации это теперь сверхценные артефакты, в которых мы не можем разобраться. Вот такая философия.

— Пикник. Представьте себе: лес, проселок, лужайка. С проселка на лужайку съезжает машина, из машины выгружаются молодые люди, бутылки, корзины с провизией, девушки, транзисторы, фото- и киноаппараты… Разжигается костер, ставятся палатки, включается музыка. А утром они уезжают. Звери, птицы и насекомые, которые всю ночь с ужасом наблюдали происходящее, выползают из своих убежищ. И что же они видят? На траву понатекло автола, пролит бензин, разбросаны негодные свечи и масляные фильтры. Валяется ветошь, перегоревшие лампочки, кто-то обронил разводной ключ. От протекторов осталась грязь, налипшая на каком-то неведомом болоте… ну и, сами понимаете, следы костра, огрызки яблок, конфетные обертки, консервные банки, пустые бутылки, чей-то носовой платок, чей-то перочинный нож, старые, драные газеты, монетки, увядшие цветы с других полян…
— Я понял, — сказал Нунан. — Пикник на обочине.
— Именно. Пикник на обочине какой-то космической дороги. А вы меня спрашиваете: вернутся они или нет?
Sonk69 28 июн 2026 в 20:42
Юморист  •  На сайте 10 лет
1
Читал и сталкера и некоторые сценарии к сталкеру. И кино тарковского смотрел... (правда мне ближе андрей рублев но это личное), а в зов припяти всякие моды и щас рублюсь. Нравицца. Стругацкие гении. И кино "Трудно быть богом" не говно. А вот "хроники арканарской резни" вот говнищще... old.gif
NoNoNoSky 28 июн 2026 в 20:44
Ярила  •  На сайте 4 года
2
Цитата (LCaD @ 28 июн 2026 в 21:52)
Я так понимаю что Тарковский хотел снять нормальную фантастику как в книге с харизматичным сильным главным героем и с чудесами и т.д. Снял, сам посмотрел и понял что ему лучше снимать тарковщину в стиле зеркала, и сказал что ему пленку запороли, и переснял все.

Какую муру вы написали faceoff.gif Тарковский никогда не собирался снимать боевик по Стругацким. Он хотел снять притчу. Он снял притчу.

Кстати кто то тут сравнил Стругацких с Головачёвым, мол последний круче. Это просто кощунство какое то. Сравнивать гениев с беллетристикой.

Головачёв — это жанровая фантастика.
Стругацкие — это литература.
Тарковский — это философия.

Это три разных уровня.
Сравнивать их — это как сравнивать:
Пикассо и художника комиксов,
Баха и автора рекламных джинглов,
Достоевского и автора боевиков.

Не потому что «комиксы плохие».
А потому что масштаб разный.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
8 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 130
7 Пользователей: zzloyy, Axelfox2578, woodriwer, RuslanKoz, неомакс, snake, yurez01
Страницы: 1 ...  3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх