СТАЛКЕР в трех пространствах: Книга, фильм, игра

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
chrevato 28 июн 2026 в 19:27
Шутник  •  На сайте 10 лет
3
В колхозе «Коммунизм» терпит крушение инопланетный корабль, на борту которого находился пришелец-мальчик. Базарбай Нарматов, передовик колхоза, случайно находит раненого и ослабевшего инопланетянина, решает ему помочь и даёт имя Абдулладжан. В колхозе об инопланетном происхождении мальчика Базарбай не сказал и все его приняли за внебрачного сына.

Абдулладжан стал помогать в решении колхозных проблем. Например, местный телемастер Холмурза Ташмазаев стал производить высококачественную видеотехнику под торговой маркой Холмурза и продавать её по смехотворным ценам — 3 $ за килограмм, чем чуть не вызвал банкротство японских производителей видео. Коровы стали увеличиваться в поголовье в считанные часы. Овощи и фрукты стали расти в огромных размерах — арбузы на бахче были размером с дом. А кетмени стали летать, что вызвало радость сельчан, так как добраться в город или на базар перестало быть проблемой.

СТАЛКЕР в трех пространствах: Книга, фильм, игра

Размещено через приложение ЯПлакалъ
elmarich 28 июн 2026 в 19:28
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
И фильм, и книга и игра охуенные сами по себе.
Noiro 28 июн 2026 в 19:33
3,14дагог  •  На сайте 16 лет
4
Цитата (Proff251082 @ 28 июн 2026 в 18:29)
Зато классных книг написано по вселенной S.T.A.L.K.E.R. не счесть!

Классные книги в серии есть, но пальцев на руках хватит. Всё-таки начинали серию люди, которые писать умели. Потом, как водится, всё скатилось... И, в основной массе книги - особенно те, что не издавались на бумаге, а существуют только в электронном формате - это дикая графомания в стиле "Как я прошел "Тени Чернобыля"/"Чистое небо"/"Зов Припяти" и всех убил и все артефакты собрал - потому что я СТАЛКИИИРРР!!!"

А так - книгу читал. Первый раз очень давно, сразу после "Понедельник начинается в субботу" и "Пикник на обочине" совершенно потерялся на фоне "Понедельника" настолько, что спустя несколько лет я прочёл книгу как в первый раз. В прошлом году перечитывал...

Фильм - начинал смотреть несколько раз и бросал. Потом как-то под настроение посмотрел - не могу сказать, что я испытал восторг, но посмотрел не без удовольствия.

С игрой познакомился поздно - о том, что GSC Game World начала разрабатывать какую-то игру, которая, вроде как, будет называться "Oblivion Lost" я узнал, наверное, почти сразу как в сети появилась о ней информация. И... И прошла эта информация мимо меня - в то время мне как-то кучно попадались совершенно никакущие фантастические стрелялки, так что я отметил, что ожидаются ещё одни пострелушки с пирамидами, динозаврами и роботами - да ну и пусть себе...
Собственно, я и выход игры как-то пропустил и только послушав восторженные отзывы заинтересовался даже не предполагая, что эта игра завоюет моё сердце на многие годы...
Играю до сих пор - и оригиналы иногда перепрохожу, и моды, даже в "Сталкрафт" одно время играл...
Андрей1956 28 июн 2026 в 19:35
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
В игру не играл, фильм один из самых любимых, ТС про него интересно написал.

А вот роман - единственная книга Стругацких, которую не смог прочитать. Вот совсем не зашла...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Brumbar 28 июн 2026 в 19:42
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (sfgk @ 28 июн 2026 в 18:33)
Цитата (Proff251082 @ 28 июн 2026 в 18:29)
Зато классных книг написано по вселенной S.T.A.L.K.E.R. не счесть!

Кроме "Дезертира" в первой, авторской редакции - нет.

Цикл о Хемуле - зачет.
d0z5 28 июн 2026 в 19:44
Ярила  •  На сайте 5 лет
4
4 раза смотрел экранизацию, сплошная философия, с годами она мне всё ближе, книга - огонь! Игра, ну что вы хотите от игры, неплохой шутер с элементами экономики, хотя, я старый читер и пробегаю все части без заёбов. Смотрю больше на графику и сюжет. Без читов прошел только Тень Чернобыля и то с 3 раза. Да экшОна добавляет, но задротствовать я не люблю. Достойные произведения, по моему скромному мнению - лучше 80 процентов игрового геймдева. Doom, да история, пионер в играх, но малость перемудрили с лором, Wolfenstein превратился в жидовские ( да простят меня правоверные евреи ) мрии, Halo тоже добили уничтожив Кортану, Horizon Zero Dawn, тут вариации повесточки добавили. Вообщем Сталкер 2 пока рулит в моём личном рейтинге.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Mari777 28 июн 2026 в 19:45
Ярила  •  На сайте 13 лет
4
Честно книга намного интересней, фильм такая нудятина, понимаю что все от бедности, ну такая муть.
PITBRIT 28 июн 2026 в 19:48
Old School  •  На сайте 20 лет
3
Книга заебись,но короткая, это скорее повесть по объему из за этого много недосказано и вообще мало сказано. Фильм откровенное говно для "особо одаренных" , а игра вообще хуета в смысле повествования,тупо стрелялка с нахуеверченной отсебятиной ,с книгой ничего общего не имеет вообще.
sfgk 28 июн 2026 в 19:50
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Brumbar @ 28 июн 2026 в 19:42)
Цитата (sfgk @ 28 июн 2026 в 18:33)
Цитата (Proff251082 @ 28 июн 2026 в 18:29)
Зато классных книг написано по вселенной S.T.A.L.K.E.R. не счесть!

Кроме "Дезертира" в первой, авторской редакции - нет.

Цикл о Хемуле - зачет.

Нет той обречённости, когда если ты ошибся, то ты ошибся.
Tabai 28 июн 2026 в 19:51
Весельчак  •  На сайте 10 месяцев
3
Вот всегда задавал один вопрос. Почему не снимут новый фильм? Зрелищный, может даже на западе. Стейтем в роли Шухарта. Со всеми современными спецэффектами.

Это сообщение отредактировал Tabai - 28 июн 2026 в 19:53
LCaD 28 июн 2026 в 19:52
Юморист  •  На сайте 4 года
1
Цитата (rmammoth @ 28 июн 2026 в 19:21)
Ну почему бы Тарковскому было не снять "Зеркало 2", "Зеркало 3" и дальше по списку? Любители тягомотины были бы счастливы, а остальных бы не задело! Нет, надо было ТАК поиздеваться над шикарной книгой...

Я так понимаю что Тарковский хотел снять нормальную фантастику как в книге с харизматичным сильным главным героем и с чудесами и т.д. Снял, сам посмотрел и понял что ему лучше снимать тарковщину в стиле зеркала, и сказал что ему пленку запороли, и переснял все.
sfgk 28 июн 2026 в 19:55
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (rmammoth @ 28 июн 2026 в 19:21)
Ну почему бы Тарковскому было не снять "Зеркало 2", "Зеркало 3" и дальше по списку? Любители тягомотины были бы счастливы, а остальных бы не задело! Нет, надо было ТАК поиздеваться над шикарной книгой...

Тарковскому нужно было снять "Спасите Галю".
B00M 28 июн 2026 в 19:59
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (marsello @ 28 июн 2026 в 18:08)
Как можно было по Стругацким снять такое, я не понимаю.

Как Стругацкие написали сценарий - так Тарковский и снял. gigi.gif
Noiro 28 июн 2026 в 20:03
3,14дагог  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (Tabai @ 28 июн 2026 в 19:51)
Вот всегда задавал один вопрос. Почему не снимут новый фильм? Зрелищный, может даже на западе. Стейтем в роли Шухарта. Со всеми современными спецэффектами.

Собирались снимать даже целый сериал по "Пикнику на обочине". Видел концепт-арты, которые рисовал художник из России - выглядело здорово. Но, вроде, закрыли проект, хотя в сети есть информация о выходе в 2026 году
Архаровец29 28 июн 2026 в 20:03
Юморист  •  На сайте 6 месяцев
-2
А как же главный герой всего этого движения? Где хоть слово про Горбачёва и взрыв Чернобыля? Ничего бы не было если бы не...

СТАЛКЕР в трех пространствах: Книга, фильм, игра
dekokt 28 июн 2026 в 20:03
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Стругацких вообще тяжело экранизировать. Получается очень сильно "вИдение" снимавшего, а не авторов...
B00M 28 июн 2026 в 20:04
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (Mari777 @ 28 июн 2026 в 19:45)
Честно книга намного интересней, фильм такая нудятина, понимаю что все от бедности, ну такая муть.

Фильм не снимался по этой книге, для фильма Стругацкие другую написали, очень отдалённо по мотивам, с почти другой философией и другими событиями. Этот сценарий есть в бумаге во всех собраниях сочинений братьев.
bigengik 28 июн 2026 в 20:08
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (sfgk @ 28 июн 2026 в 18:33)
Цитата (Proff251082 @ 28 июн 2026 в 18:29)
Зато классных книг написано по вселенной S.T.A.L.K.E.R. не счесть!

Кроме "Дезертира" в первой, авторской редакции - нет.

Ну почему? Есть достаточно достойных вариантов.
Kapues 28 июн 2026 в 20:09
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Мне 40 лет.
Тарковский снял хуйню. Я пытался получить удовольствие от этого фильма с самого детства. Смотрел раз 5.
И скажу, что "Кин-дза-дза" раскрывается по-новому каждый раз. А "Сталкер" остается той же претенциозной поебенью.

Книга норм.
К игре отношусь нейтрально. Да, это был прорыв для хохлятского геймдева, но, взглянем трезво, - претенциозный коридорный шутан со своими приколами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
IdiotwithGun 28 июн 2026 в 20:12
Юморист  •  На сайте 7 лет
5
Цитата (B00M @ 28 июн 2026 в 19:59)
Цитата (marsello @ 28 июн 2026 в 18:08)
Как можно было по Стругацким снять такое, я не понимаю.

Как Стругацкие написали сценарий - так Тарковский и снял. gigi.gif

Стругацкие несколько раз переписывали сценарий. В конце концов это так их заебало, что они просто вылили на бумагу весь тот бред, что им насочинял Тарковский. И то, потом, в процессе съемок он еще его сам дописывал-переписывал
sfgk 28 июн 2026 в 20:12
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (bigengik @ 28 июн 2026 в 20:08)
Цитата (sfgk @ 28 июн 2026 в 18:33)
Цитата (Proff251082 @ 28 июн 2026 в 18:29)
Зато классных книг написано по вселенной S.T.A.L.K.E.R. не счесть!

Кроме "Дезертира" в первой, авторской редакции - нет.

Ну почему? Есть достаточно достойных вариантов.

Дай несколько вариантов. Но что бы прямо было ЛОР-ЛОР
Бокин 28 июн 2026 в 20:16
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (wadimkad @ 28 июн 2026 в 19:18)
Почему-то запомнилось из детства два фильма. Один этот и второй, где по линии ЛЭП чувак стрелял из пистоля. "Посредник".

После фильма искал книгу, не знал как называется.
Нашёл. И фильм и книга захватили.
Александр Мирер, "Главный полдень".
lazarusrus 28 июн 2026 в 20:18
Шутник  •  На сайте 4 дня
1
Цитата (chrevato @ 28.06.2026 - 19:27)
В колхозе «Коммунизм» терпит крушение инопланетный корабль, на борту которого находился пришелец-мальчик. Базарбай Нарматов, передовик колхоза, случайно находит раненого и ослабевшего инопланетянина, решает ему помочь и даёт имя Абдулладжан. В колхозе об инопланетном происхождении мальчика Базарбай не сказал и все его приняли за внебрачного сына.

Абдулладжан стал помогать в решении колхозных проблем. Например, местный телемастер Холмурза Ташмазаев стал производить высококачественную видеотехнику под торговой маркой Холмурза и продавать её по смехотворным ценам — 3 $ за килограмм, чем чуть не вызвал банкротство японских производителей видео. Коровы стали увеличиваться в поголовье в считанные часы. Овощи и фрукты стали расти в огромных размерах — арбузы на бахче были размером с дом. А кетмени стали летать, что вызвало радость сельчан, так как добраться в город или на базар перестало быть проблемой.

Офигеть, я в далёком детстве этот фильм смотрел.
Особенно запомнился летающий кетмень. 😁

Размещено через приложение ЯПлакалъ
NoNoNoSky 28 июн 2026 в 20:19
Ярила  •  На сайте 4 года
2
Цитата (marsello @ 28 июн 2026 в 20:08)
Тугое несмотрибельное кино, да. Выскажу скромное мнение, эту тягомотину невозможно смотреть. Как можно было по Стругацким снять такое, я не понимаю. Я за 30 лет честно пытался раз 5 посмотреть от начала и до конца, но это было выше моих сил. Я трезво понимаю, что на ЯП общественность делится 50/50 нравится/не нравится, мнение свое не навязываю. Но в чем заключается эта философская дрочка на это кино, решительно не понимаю. Книга интересная, бесспорно!

Тут в другом дело, люди они внезапно разные, с разным уровнем восприятия, интеллекта, эрудиции и интересов. Да вообще много в чём. И если одному нравится Тарковский это не означает, что другому тоже понравится.
Тем не менее Тарковский стабильно в топ 10 великих режиссёров, внезапно. Западные кинокритики давно считают его одним из самых влиятельных авторов XX века.

Его фильмы включены в культурные реестры. Stalker и Mirror входят в списки «самых важных фильмов в истории кино» у BFI, Criterion и других архивов.

То есть его не просто считают гением, его работы признаны культурными артефактами, наследием человечества, которые должны быть сохранены.


Я кстати был удивлён тем, что на Западе ога, том самом богомерзком, Тарковский (его фильмы) у простого народа, зрителя намного более популярен чем на родине.

И то что вам фильм не понравился, ну вам он не понравился, хорошо. А мне понравился, фильм тяжёлый и его не смотришь как боевик или ещё какой аттракцион. Он как картина внутрь себя.

Это сообщение отредактировал NoNoNoSky - 28 июн 2026 в 20:20
Николаевсын 28 июн 2026 в 20:20
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (Кажись @ 28 июн 2026 в 18:01)
«Тупые малолетки» (шучу, просто молодёжь, которая хочет экшена). Для них «Сталкер» Тарковского — это «скука смертная»: «Где перестрелки? Где мутанты? Где артефакты? Почему они просто идут и разговаривают?» Им ближе игра, где можно побегать, пострелять и почувствовать себя крутым сталкером.

Этим "малолеткам" под 50 в основном. А школьники в подобное старьё играть не будут. Там другие интересы.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
14 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 3 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 491
10 Пользователей: Surok31, kotliniviy, simpatyla, greedrock, big81, cliff699, vini78, Kriz0x, Buszz, dennis001
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх