Первое августа 1870. Когда король губит Францию.

Страницы: 1 ...  3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Dextus 1 сен 2025 в 15:39
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (Rambrero @ 1.09.2025 - 09:25)
Бисмарк во всём виноват.

Бисмарк был против присоединения Эльзаса, если бы его послушали , то и Первой Мировой войны не было бы.
Dextus 1 сен 2025 в 15:46
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (КотВсехЯбун @ 1.09.2025 - 12:02)
Kstpr
Цитата
Я не говорил, что он любил Россию. Я просто заметил, что он учил русский и значит уму не было на Россию глубоко по хуй, как вы заметили

ох, блин... изучение языка не сопереживание народу и стране этого языка. Если бы ему не было по хуй, то в дальнейших терках по Балканам (как заметил выше Brumbar), он, будучи рейхсканцлером, как минимум, занял бы нейтральную позицию.
Затем, несмотря на "соглашение", Германия ничуть не отказалась от принятия приглашения Кобурга поцарить в Болгарии, сделав Болгарию русофобски настроенным государством, которое в обеих мировых войнах выступало на стороне Германии.

Brumbar
Цитата
Иметь союзника с таким человеческим ресурсом - никому не похуй.

Нуууу... ПМВ показала, что и человеческий ресурс не главное. Суть войн новой эпохи не в количестве, а именно в качестве мобрезерва. Потому и немцы в ПМВ тянули аж два фронта, при этом не забывая дать просраться на Востоке нашим и грамотно используя проебы нашего командования

Болгария с Сербией территории не могли поделить. Болгария выступала не против России, а против Сербии.
malia25 1 сен 2025 в 15:46
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
а он всегда был против всего, но все всегда присоединялось gigi.gif
Brumbar автор 1 сен 2025 в 15:47
Ярила  •  На сайте 1 год
2
Цитата (Dextus @ 1.09.2025 - 15:36)
Цитата (КотВсехЯбун @ 1.09.2025 - 09:36)
Kstpr
Цитата
Бисмарк наш слоняра. Отомстил Наполеону за крымскую войну, за Севастополь

Бисмарку было глубоко по хуй на Российскую империю и на ее проигрыш в Крымской войне. Франция была конкурентом и новые принципы надо было опробовать на ней. Что и случилось.

Brumbar
Цитата
А Наполеон не при делах )))

он же хотел как лучше
(сраказм)

Да и Крымская война его чрезмерно воодушевила)
Зато стало ясно (для большинства), что все будущие войны станут войнами стремительного развития технологий и новых принципов, где война не благородное дело вышколенных дворян, а монотонная грязная мясорубка, перемалывающая жизни тысячами

В России всем известно, что единственной целью Запада всегда было завоевание России.

С начала 19 века - 4 полномасштабных вторжения.
Конечно же, нам хотят добра и всяческих благ.
malia25 1 сен 2025 в 15:47
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Dextus @ 1.09.2025 - 14:46)
Цитата (КотВсехЯбун @ 1.09.2025 - 12:02)
Kstpr
Цитата
Я не говорил, что он любил Россию. Я просто заметил, что он учил русский и значит уму не было на Россию глубоко по хуй, как вы заметили

ох, блин... изучение языка не сопереживание народу и стране этого языка. Если бы ему не было по хуй, то в дальнейших терках по Балканам (как заметил выше Brumbar), он, будучи рейхсканцлером, как минимум, занял бы нейтральную позицию.
Затем, несмотря на "соглашение", Германия ничуть не отказалась от принятия приглашения Кобурга поцарить в Болгарии, сделав Болгарию русофобски настроенным государством, которое в обеих мировых войнах выступало на стороне Германии.

Brumbar
Цитата
Иметь союзника с таким человеческим ресурсом - никому не похуй.

Нуууу... ПМВ показала, что и человеческий ресурс не главное. Суть войн новой эпохи не в количестве, а именно в качестве мобрезерва. Потому и немцы в ПМВ тянули аж два фронта, при этом не забывая дать просраться на Востоке нашим и грамотно используя проебы нашего командования

Болгария с Сербией территории не могли поделить. Болгария выступала не против России, а против Сербии.

в Болгарии был король-Немец
Dextus 1 сен 2025 в 15:50
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (malia25 @ 1.09.2025 - 15:47)
[
в Болгарии был король-Немец

В России тоже.
Dextus 1 сен 2025 в 15:51
Ярила  •  На сайте 3 года
2
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 15:47)
Цитата (Dextus @ 1.09.2025 - 15:36)
Цитата (КотВсехЯбун @ 1.09.2025 - 09:36)
Kstpr
Цитата
Бисмарк наш слоняра. Отомстил Наполеону за крымскую войну, за Севастополь

Бисмарку было глубоко по хуй на Российскую империю и на ее проигрыш в Крымской войне. Франция была конкурентом и новые принципы надо было опробовать на ней. Что и случилось.

Brumbar
Цитата
А Наполеон не при делах )))

он же хотел как лучше
(сраказм)

Да и Крымская война его чрезмерно воодушевила)
Зато стало ясно (для большинства), что все будущие войны станут войнами стремительного развития технологий и новых принципов, где война не благородное дело вышколенных дворян, а монотонная грязная мясорубка, перемалывающая жизни тысячами

В России всем известно, что единственной целью Запада всегда было завоевание России.

С начала 19 века - 4 полномасштабных вторжения.
Конечно же, нам хотят добра и всяческих благ.

А во Францию сколько вторжений было? Получается, что единственной целью Германии или Англии всегда было завоевать Францию.
Blaster84 1 сен 2025 в 15:53
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 09:14)
Фридрих Энгельс ещё накануне Седанской битвы подвёл безжалостный итог правлению Наполеона III: «Организация армии повсюду оказывается негодной; благородная и храбрая нация видит, что все её усилия защитить себя оказываются тщетными, потому что она в течение 20 лет позволяла, чтобы её судьбами вершила шайка авантюристов, которая превратила администрацию, правительство, армию, флот — фактически всю Францию — в источник своей личной наживы».

А это не тот Энгельс, который с Каутским переписывался?
malia25 1 сен 2025 в 15:54
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
почему Германия объявила себя Империей, но Бавария королевство? Ну и другие части Германии, то же королевство, а потому что чем больше королевств, тем у них больше детей, весь мир можно немецкими наследниками заполонить, в Баварии даже почтовую марку оставили не просто так, Короли Болгарии и Румынии например, да и наши Жены Императоров, и Императрицы
malia25 1 сен 2025 в 15:59
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Dextus @ 1.09.2025 - 14:50)
Цитата (malia25 @ 1.09.2025 - 15:47)
[
в Болгарии был король-Немец

В России тоже.

нет, Екатерина от Орлова родила, свечку не держал gigi.gif

просто по себе сужу, Отец 184, я 184, младший брат 178, но строение тела как у Отца, нос у нас с братом как у Отца, через Маму передалось все по Отца линии
берем Павла 1, 170, первый сын 200 см Александр 1, Константин 1 195, Николай 1 195, как?
извиняюсь Павел 166, это Петр 3 170

Это сообщение отредактировал malia25 - 1 сен 2025 в 16:20
Brumbar автор 1 сен 2025 в 16:35
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Dextus @ 1.09.2025 - 15:51)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 15:47)
Цитата (Dextus @ 1.09.2025 - 15:36)
Цитата (КотВсехЯбун @ 1.09.2025 - 09:36)
Kstpr
Цитата
Бисмарк наш слоняра. Отомстил Наполеону за крымскую войну, за Севастополь

Бисмарку было глубоко по хуй на Российскую империю и на ее проигрыш в Крымской войне. Франция была конкурентом и новые принципы надо было опробовать на ней. Что и случилось.

Brumbar
Цитата
А Наполеон не при делах )))

он же хотел как лучше
(сраказм)

Да и Крымская война его чрезмерно воодушевила)
Зато стало ясно (для большинства), что все будущие войны станут войнами стремительного развития технологий и новых принципов, где война не благородное дело вышколенных дворян, а монотонная грязная мясорубка, перемалывающая жизни тысячами

В России всем известно, что единственной целью Запада всегда было завоевание России.

С начала 19 века - 4 полномасштабных вторжения.
Конечно же, нам хотят добра и всяческих благ.

А во Францию сколько вторжений было? Получается, что единственной целью Германии или Англии всегда было завоевать Францию.

Ты представляешь - да.
malia25 1 сен 2025 в 16:46
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 15:35)
Цитата (Dextus @ 1.09.2025 - 15:51)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 15:47)
Цитата (Dextus @ 1.09.2025 - 15:36)
Цитата (КотВсехЯбун @ 1.09.2025 - 09:36)
Kstpr
Цитата
Бисмарк наш слоняра. Отомстил Наполеону за крымскую войну, за Севастополь

Бисмарку было глубоко по хуй на Российскую империю и на ее проигрыш в Крымской войне. Франция была конкурентом и новые принципы надо было опробовать на ней. Что и случилось.

Brumbar
Цитата
А Наполеон не при делах )))

он же хотел как лучше
(сраказм)

Да и Крымская война его чрезмерно воодушевила)
Зато стало ясно (для большинства), что все будущие войны станут войнами стремительного развития технологий и новых принципов, где война не благородное дело вышколенных дворян, а монотонная грязная мясорубка, перемалывающая жизни тысячами

В России всем известно, что единственной целью Запада всегда было завоевание России.

С начала 19 века - 4 полномасштабных вторжения.
Конечно же, нам хотят добра и всяческих благ.

А во Францию сколько вторжений было? Получается, что единственной целью Германии или Англии всегда было завоевать Францию.

Ты представляешь - да.

а давайте углубимся в историю и вспомним, что Король Англии был Герцогом Нормандии и подданым Короля Франции, короче- Король Франции помер, парламент выбрал Короля из династии Валуа, что не устроило Короля Англии, так как по мужской линии он был главный на престол, с этого началась 100 летняя война gigi.gif
Brumbar автор 1 сен 2025 в 17:56
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (malia25 @ 1.09.2025 - 16:46)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 15:35)
Цитата (Dextus @ 1.09.2025 - 15:51)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 15:47)
Цитата (Dextus @ 1.09.2025 - 15:36)
Цитата (КотВсехЯбун @ 1.09.2025 - 09:36)
Kstpr
Цитата
Бисмарк наш слоняра. Отомстил Наполеону за крымскую войну, за Севастополь

Бисмарку было глубоко по хуй на Российскую империю и на ее проигрыш в Крымской войне. Франция была конкурентом и новые принципы надо было опробовать на ней. Что и случилось.

Brumbar
Цитата
А Наполеон не при делах )))

он же хотел как лучше
(сраказм)

Да и Крымская война его чрезмерно воодушевила)
Зато стало ясно (для большинства), что все будущие войны станут войнами стремительного развития технологий и новых принципов, где война не благородное дело вышколенных дворян, а монотонная грязная мясорубка, перемалывающая жизни тысячами

В России всем известно, что единственной целью Запада всегда было завоевание России.

С начала 19 века - 4 полномасштабных вторжения.
Конечно же, нам хотят добра и всяческих благ.

А во Францию сколько вторжений было? Получается, что единственной целью Германии или Англии всегда было завоевать Францию.

Ты представляешь - да.

а давайте углубимся в историю и вспомним, что Король Англии был Герцогом Нормандии и подданым Короля Франции, короче- Король Франции помер, парламент выбрал Короля из династии Валуа, что не устроило Короля Англии, так как по мужской линии он был главный на престол, с этого началась 100 летняя война gigi.gif

Я думал, мы про новую и новейшую историю)))
vdc 1 сен 2025 в 17:56
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (malia25 @ 1.09.2025 - 13:46)
Цитата (mad94 @ 1.09.2025 - 12:38)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 11:58)
Цитата (ААК65 @ 1.09.2025 - 11:50)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 10:42)
Цитата (ААК65 @ 1.09.2025 - 10:38)
Цитата
Встретившись с Вильгельмом I, Наполеон III поздравил его с новой армией и артиллерией. Император просил лишь, чтобы в плен его отправили через Бельгию — чтобы ему как монарху не пришлось ехать пленённому по собственной стране.

Гандон ссыкливый и пидар.
Сохранил лицо, панимаишь, поздравил.
- Ваши оловянные солдатики оказались лучше моих.
Этим реверансы и личные просьбы, а люди тысячами дохли

Наполеон № 3 умер не самой легкой смертью...
Острая уремия.

Хочу его пожалеть, правда... но никак не выходит.
Или аыходит, но неискренне

Удивительный был человек!
Авантюрист до мозга костей.
Прежде чем стать императором организовал несколько заговоров.
Сидел в тюрьме. Сбежал.
Был президентом Франции.
Совершил переворот.
Умудрился влезть с войсками даже в Мексику.
Жил весело.
В первой половине жизни фартило не по детски.
Во второй половине - все просрал...

Не просто сидел в тюрьме, а получил пожизненное заключение. До побега отсидел 6 лет.

В Мексике не красиво получилось, там назначили Императором родного брата Императора Австро-Венгрии, немца по национальности, потом революция, Наполеон III с войсками приехал, поддержать монарха, получил пиздюлей и свалил, а Императора Мексики расстреляли gigi.gif
большой косяк получился, Австрияки могли бы Пруссакам в спину дать, пока они во Франции дискотеку устроили

для того чтобы австрийцы этого не сделали, Россия выдвинула войска к австрийским границам
Horizen8 2 сен 2025 в 01:14
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 09:14)
Дальше была осада Парижа и Парижская коммуна.

Но это совсем другая история

Там, дальше, притаился ещё один забавный момент.
Не самый известный.
Цитата
В 1873 монархическое большинство Палаты депутатов, избранной после свержения Наполеона III и Парижской коммуны, предложило графу Шамбору корону. Однако он (соглашаясь на конституционные принципы) не смог принять трёхцветное знамя (пусть даже дополненное щитом с лилиями и короной). Другим отвергнутым вариантом компромисса было белое знамя как персональный штандарт короля, а триколор — как национальный флаг. «Генрих V, — говорил 53-летний граф, — не может отказаться от белого флага Генриха IV. Он развевался над моей колыбелью, и я хочу, чтобы он осенял и мою могилу…» Палата депутатов с перевесом в один голос приняла закон о республиканском строе; в 1875 была принята конституция Третьей республики.

О графе Шамборе:
Цитата
Граф Ге́нрих (Анри́) Шарль д’Артуа́, герцог Бордо́, более известный как граф де Шамбо́р (фр. Henri Charles d’Artois, duc de Bordeaux, comte de Chambord; 29 сентября 1820, Тюильри, Париж, Королевство Франция — 24 августа 1883, Фросдорф, Австро-Венгрия) — французский принц из династии Бурбонов, единственный сын герцогской четы Шарля Фердинанда Беррийского и Марии Каролины Бурбон-Сицилийской, внук короля Карла X. Последний представитель старшей линии французских Бурбонов — потомков Людовика XV; претендент на французский престол как Генрих V (Henri V) и глава легитимистской партии. Со 2 по 9 августа 1830 года формально считался королём, однако корона была передана его регенту Луи-Филиппу.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 2 сен 2025 в 01:15
AtreidesI 2 сен 2025 в 10:30
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 10:16)
Цитата (AtreidesI @ 1.09.2025 - 10:10)
Цитата
Оно, конечно, Энгельс был зверским капиталистом (реально), русофобом


И где был Энгельс с Марксом "русофобами"?
В их критических статьях о Николаевской Империи крепостников-рабовладельцев? Или в критике Палкина с его подавлением Венгерской Революции? upset.gif

И где Энгельс был "зверским" капиталистом, в чем?

Энгельс Марксу, 13.II.1851),("...глупый вздор насчет того, как он вынужден защищать меня от той бешеной ненависти, которую питают ко мне рабочие (то есть болваны) ",
", Маркс Энгельсу, 25.II.1859), "Ну, а любить ведь нас никогда не будет демократическая, красная или даже коммунистическая чернь",
Маркс Энгельсу, 10.VIII.1869), ("Какое значение имеет "партия", то есть банда ослов, слепо верящих в нас, потому что они нас считают равными себе, для нас, перестающих узнавать себя, когда мы начинаем становиться популярными? Воистину мы ничего не потеряем от того, что нас перестанут считать "истинным и адекватным выражением" тех ограниченных собак, с которыми нас свели вместе последние годы

Ссылки на эти его высказывая и названия работ приведешь?

А то любят же выдирать фразы из контекста и выворачивать их смысл?
AtreidesI 2 сен 2025 в 10:39
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (malia25 @ 1.09.2025 - 14:08)
готов поспорить, что выстояли бы и в одиночку, даже в 17 году фронт держался после Февраля, посыпался фронт после Октябрьского переворота, Великое отступление 15 года -выравнивание фронта

Немецкие генералы тоже любили называть свои разгромы "выравниванием фронта" lol.gif
Ну ведь в 1915 ведь надо было оставить развитую Польшу с первоклассными крепостями только ради "выравнивания" линии фронта. Сдача Новогеоргиевской крепости это тоже "выравнивание"! cool.gif
А в 1915 немцы выставили меньше половины своих сил и прекратили дальнейшее наступление из-за ожидания наступлений французов и англичан.

Кампания 1916 была провалена, даже наступление Брусилова в итоге остановилось в позиционном тупике. Эверт с Куропаткиным имея в 2 раза больше сил провалили наступления.

Как фронт "держался" почитай о Митавской операции, Июльском наступлении, обороне Риги и особенно Моонзундских островов.

А что было бы если бы немцы в 1917 начали полноценное наступление против нас? dont.gif
Армия уже к Февралю была деморализована.
Arkantos13 2 сен 2025 в 11:29
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Французы потеряли около 3 тыс. убитыми и 14 тыс. ранеными.
В плен захватили 21 тыс. и 83 сдались сами.
Да уж, как будто бы и не собирались особо воевать, чисто в плен сдаваться пошли.
AtreidesI 3 сен 2025 в 11:35
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 10:22)
Цитата (Ekkart59 @ 1.09.2025 - 10:21)
Начиная с Великой французской революции, войны Германии и Франции (с переменным успехом) делали историю Европы. Наверное...

И всякий раз делатели истории эпически огребали на ее задворках, в России.

Когда "всякий" раз? Только два раза - в 1812 и в 1941-45.
В 1855 и 1914-17 как-то наоборот вышло!
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 342
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх