Первое августа 1870. Когда король губит Францию.

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
malia25 1 сен 2025 в 13:46
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (mad94 @ 1.09.2025 - 12:38)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 11:58)
Цитата (ААК65 @ 1.09.2025 - 11:50)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 10:42)
Цитата (ААК65 @ 1.09.2025 - 10:38)
Цитата
Встретившись с Вильгельмом I, Наполеон III поздравил его с новой армией и артиллерией. Император просил лишь, чтобы в плен его отправили через Бельгию — чтобы ему как монарху не пришлось ехать пленённому по собственной стране.

Гандон ссыкливый и пидар.
Сохранил лицо, панимаишь, поздравил.
- Ваши оловянные солдатики оказались лучше моих.
Этим реверансы и личные просьбы, а люди тысячами дохли

Наполеон № 3 умер не самой легкой смертью...
Острая уремия.

Хочу его пожалеть, правда... но никак не выходит.
Или аыходит, но неискренне

Удивительный был человек!
Авантюрист до мозга костей.
Прежде чем стать императором организовал несколько заговоров.
Сидел в тюрьме. Сбежал.
Был президентом Франции.
Совершил переворот.
Умудрился влезть с войсками даже в Мексику.
Жил весело.
В первой половине жизни фартило не по детски.
Во второй половине - все просрал...

Не просто сидел в тюрьме, а получил пожизненное заключение. До побега отсидел 6 лет.

В Мексике не красиво получилось, там назначили Императором родного брата Императора Австро-Венгрии, немца по национальности, потом революция, Наполеон III с войсками приехал, поддержать монарха, получил пиздюлей и свалил, а Императора Мексики расстреляли gigi.gif
большой косяк получился, Австрияки могли бы Пруссакам в спину дать, пока они во Франции дискотеку устроили
Brumbar автор 1 сен 2025 в 13:46
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (mad94 @ 1.09.2025 - 13:42)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 13:34)
Цитата (M0N0HR0M @ 1.09.2025 - 13:28)
Как многогранно можно преподнести исторические факты. В этой трактовке: нарвался и получил Шарль Луи (Наполеон III).  Хотя на самом деле ему пришлось поднять "брошеную' ему "перчатку" Бисмарком. В свою очередь вскользь упоминаемый  Альфред Крупп в паре с Бисмарком и разожгли военный конфликт, было крайне необходимо получить военные заказы, а также опробовать новые казнозарядные орудия, и захватить угольные бассейны во франции, для дальнейшей военной экспансии.

Наполеон III что называется, нарывался на конфликт.
Кстати, французы это признают.

Так он первым войну и объявил.

Бисмарку тоже нужна была война, но так чтобы Пруссия в ней была обороняющейся стороной.

Со стороны кажется, что Бисмарк влез в авантюру. Немцев было в полтора раза меньше, чем французов. А вот поди ж ты, как обернулось.
malia25 1 сен 2025 в 13:57
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 12:46)
Цитата (mad94 @ 1.09.2025 - 13:42)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 13:34)
Цитата (M0N0HR0M @ 1.09.2025 - 13:28)
Как многогранно можно преподнести исторические факты. В этой трактовке: нарвался и получил Шарль Луи (Наполеон III).  Хотя на самом деле ему пришлось поднять "брошеную' ему "перчатку" Бисмарком. В свою очередь вскользь упоминаемый  Альфред Крупп в паре с Бисмарком и разожгли военный конфликт, было крайне необходимо получить военные заказы, а также опробовать новые казнозарядные орудия, и захватить угольные бассейны во франции, для дальнейшей военной экспансии.

Наполеон III что называется, нарывался на конфликт.
Кстати, французы это признают.

Так он первым войну и объявил.

Бисмарку тоже нужна была война, но так чтобы Пруссия в ней была обороняющейся стороной.

Со стороны кажется, что Бисмарк влез в авантюру. Немцев было в полтора раза меньше, чем французов. А вот поди ж ты, как обернулось.

ах-ха-ха, ну вы почитайте историю, как этот бедный Бисмарк, сначала устроил войну с Датчанами (в союзе с Австрией после кинул конкретно), потом устроил войну с Австрией (в союзе с Италией), а потом уже была война с Францией, как он писал-его всегда вынуждали воевать gigi.gif
mad94 1 сен 2025 в 13:59
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 12:06)
Цитата (КотВсехЯбун @ 1.09.2025 - 12:02)
Kstpr
Цитата
Я не говорил, что он любил Россию. Я просто заметил, что он учил русский и значит уму не было на Россию глубоко по хуй, как вы заметили

ох, блин... изучение языка не сопереживание народу и стране этого языка. Если бы ему не было по хуй, то в дальнейших терках по Балканам (как заметил выше Brumbar), он, будучи рейхсканцлером, как минимум, занял бы нейтральную позицию.
Затем, несмотря на "соглашение", Германия ничуть не отказалась от принятия приглашения Кобурга поцарить в Болгарии, сделав Болгарию русофобски настроенным государством, которое в обеих мировых войнах выступало на стороне Германии.

Brumbar
Цитата
Иметь союзника с таким человеческим ресурсом - никому не похуй.

Нуууу... ПМВ показала, что и человеческий ресурс не главное. Суть войн новой эпохи не в количестве, а именно в качестве мобрезерва. Потому и немцы в ПМВ тянули аж два фронта, при этом не забывая дать просраться на Востоке нашим и грамотно используя проебы нашего командования

Человеческий ресурс РИ спас Францию в 1914.
Так что Франция сделала правильную ставку.

Осенью 1914 года Франция спаслась только чудом. В нем было много составляющих, от изменения немцами первоначального плана распределения сил, до отвлечение сил на парирование русского наступление в Восточной Пруссии.

Но если бы Франция потерпела поражение, России тоже бы мало не показалось. У кайзера на Россию были широкие планы. И против Германии Российская империя не выстояла бы.

Это сообщение отредактировал mad94 - 1 сен 2025 в 14:00
Brumbar автор 1 сен 2025 в 14:02
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (mad94 @ 1.09.2025 - 13:59)
Осенью 1914 года Франция спаслась только чудом. В нем было много составляющих, от изменения немцами первоначального плана распределения сил, до отвлечение сил на парирование русского наступление в Восточной Пруссии.

Но если бы Франция потерпела поражение, России тоже бы мало не показалось. У кайзера на Россию были широкие планы. И против Германии Российская империя не выстояла бы.

А если бы Германия и Россия заключили союз?
Страшный сон для старушки Европы...

Это сообщение отредактировал Brumbar - 1 сен 2025 в 14:03
malia25 1 сен 2025 в 14:08
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (mad94 @ 1.09.2025 - 12:59)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 12:06)
Цитата (КотВсехЯбун @ 1.09.2025 - 12:02)
Kstpr
Цитата
Я не говорил, что он любил Россию. Я просто заметил, что он учил русский и значит уму не было на Россию глубоко по хуй, как вы заметили

ох, блин... изучение языка не сопереживание народу и стране этого языка. Если бы ему не было по хуй, то в дальнейших терках по Балканам (как заметил выше Brumbar), он, будучи рейхсканцлером, как минимум, занял бы нейтральную позицию.
Затем, несмотря на "соглашение", Германия ничуть не отказалась от принятия приглашения Кобурга поцарить в Болгарии, сделав Болгарию русофобски настроенным государством, которое в обеих мировых войнах выступало на стороне Германии.

Brumbar
Цитата
Иметь союзника с таким человеческим ресурсом - никому не похуй.

Нуууу... ПМВ показала, что и человеческий ресурс не главное. Суть войн новой эпохи не в количестве, а именно в качестве мобрезерва. Потому и немцы в ПМВ тянули аж два фронта, при этом не забывая дать просраться на Востоке нашим и грамотно используя проебы нашего командования

Человеческий ресурс РИ спас Францию в 1914.
Так что Франция сделала правильную ставку.

Осенью 1914 года Франция спаслась только чудом. В нем было много составляющих, от изменения немцами первоначального плана распределения сил, до отвлечение сил на парирование русского наступление в Восточной Пруссии.

Но если бы Франция потерпела поражение, России тоже бы мало не показалось. У кайзера на Россию были широкие планы. И против Германии Российская империя не выстояла бы.

готов поспорить, что выстояли бы и в одиночку, даже в 17 году фронт держался после Февраля, посыпался фронт после Октябрьского переворота, Великое отступление 15 года -выравнивание фронта

мне книгу подкинули в подарок "1 августа 1914" Н. Яковлев, дата выпуска 1974 год, издание Молодая гвардия, типа к юбилею 60 лет с момента войны, писалась при СССР и наши боевые действия описаны очень хорошо, и про снарядный голод и т.д. был просто удивлен многим вещам, ясно понятно что есть вставки с сочинения В.В. Ленина, но советую прочитать
прошу пардонов, конечно Владимир Ильич Ленин, просто привык к ВВП gigi.gif

Это сообщение отредактировал malia25 - 1 сен 2025 в 14:52
Brumbar автор 1 сен 2025 в 14:26
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 14:02)
Цитата (mad94 @ 1.09.2025 - 13:59)
Осенью 1914 года Франция спаслась только чудом. В нем было много составляющих, от изменения немцами первоначального плана распределения сил, до отвлечение сил на парирование русского наступление в Восточной Пруссии.

Но если бы Франция потерпела поражение, России тоже бы мало не показалось. У кайзера на Россию были широкие планы. И против Германии Российская империя не выстояла бы.

А если бы Германия и Россия заключили союз?
Страшный сон для старушки Европы...

Навряд ли. Немецкая армия времен Первой мировой была подготовлена и оснащена намного лучше армии РИ.
Собственно, на заделе тех времен немцы и начало Второй мировой затащили.
malia25 1 сен 2025 в 14:42
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 13:26)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 14:02)
Цитата (mad94 @ 1.09.2025 - 13:59)
Осенью 1914 года Франция спаслась только чудом. В нем было много составляющих, от изменения немцами первоначального плана распределения сил, до отвлечение сил на парирование русского наступление в Восточной Пруссии.

Но если бы Франция потерпела поражение, России тоже бы мало не показалось. У кайзера на Россию были широкие планы. И против Германии Российская империя не выстояла бы.

А если бы Германия и Россия заключили союз?
Страшный сон для старушки Европы...

Навряд ли. Немецкая армия времен Первой мировой была подготовлена и оснащена намного лучше армии РИ.
Собственно, на заделе тех времен немцы и начало Второй мировой затащили.

Ничем Немцы не были лучше Русских, читаем историю, Гумбиненское сражение и т.д.
Наша проблема заключалась в дорожной сети, любимая отмазка по 2 снаряда на орудие в день, такое было, но при этом производство снарядов покрывало потребность, но в войска они не попадали, проблема с логистикой, из за этого покупали чугунные снаряды во Франции, по морю получалось быстрее привести, чем из Сибири
malia25 1 сен 2025 в 14:46
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
дополню, на сколько я помню, у Немчиков 1500 снарядов на орудие, у Французов 1200, у Русских 1000, это не в месяц, это просто так положено иметь на складах до начала войны
Brumbar автор 1 сен 2025 в 15:08
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (malia25 @ 1.09.2025 - 14:42)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 13:26)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 14:02)
Цитата (mad94 @ 1.09.2025 - 13:59)
Осенью 1914 года Франция спаслась только чудом. В нем было много составляющих, от изменения немцами первоначального плана распределения сил, до отвлечение сил на парирование русского наступление в Восточной Пруссии.

Но если бы Франция потерпела поражение, России тоже бы мало не показалось. У кайзера на Россию были широкие планы. И против Германии Российская империя не выстояла бы.

А если бы Германия и Россия заключили союз?
Страшный сон для старушки Европы...

Навряд ли. Немецкая армия времен Первой мировой была подготовлена и оснащена намного лучше армии РИ.
Собственно, на заделе тех времен немцы и начало Второй мировой затащили.

Ничем Немцы не были лучше Русских, читаем историю, Гумбиненское сражение и т.д.
Наша проблема заключалась в дорожной сети, любимая отмазка по 2 снаряда на орудие в день, такое было, но при этом производство снарядов покрывало потребность, но в войска они не попадали, проблема с логистикой, из за этого покупали чугунные снаряды во Франции, по морю получалось быстрее привести, чем из Сибири

После Гумбинена был Танненберг.
К 1915 году кадровые армии закончились.
Немцы имели более качественную систему подготовки резерва.
Ну, а насчет оснащения авиацией, автотранспортом сравнения вообще нет.
Я уж не говорю о флоте.
fructum 1 сен 2025 в 15:22
Ярила  •  На сайте 2 года
0
хотел делать подборку, но раз тема есть, дополню тут иллюстрации к франко-прусской войне.

1870. Здания, обстрелянные прусскими войсками

Первое августа 1870. Когда король губит Францию.
ChaosKnight 1 сен 2025 в 15:23
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (malia25 @ 1.09.2025 - 14:08)
Цитата (mad94 @ 1.09.2025 - 12:59)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 12:06)
Цитата (КотВсехЯбун @ 1.09.2025 - 12:02)
Kstpr
Цитата
Я не говорил, что он любил Россию. Я просто заметил, что он учил русский и значит уму не было на Россию глубоко по хуй, как вы заметили

ох, блин... изучение языка не сопереживание народу и стране этого языка. Если бы ему не было по хуй, то в дальнейших терках по Балканам (как заметил выше Brumbar), он, будучи рейхсканцлером, как минимум, занял бы нейтральную позицию.
Затем, несмотря на "соглашение", Германия ничуть не отказалась от принятия приглашения Кобурга поцарить в Болгарии, сделав Болгарию русофобски настроенным государством, которое в обеих мировых войнах выступало на стороне Германии.

Brumbar
Цитата
Иметь союзника с таким человеческим ресурсом - никому не похуй.

Нуууу... ПМВ показала, что и человеческий ресурс не главное. Суть войн новой эпохи не в количестве, а именно в качестве мобрезерва. Потому и немцы в ПМВ тянули аж два фронта, при этом не забывая дать просраться на Востоке нашим и грамотно используя проебы нашего командования

Человеческий ресурс РИ спас Францию в 1914.
Так что Франция сделала правильную ставку.

Осенью 1914 года Франция спаслась только чудом. В нем было много составляющих, от изменения немцами первоначального плана распределения сил, до отвлечение сил на парирование русского наступление в Восточной Пруссии.

Но если бы Франция потерпела поражение, России тоже бы мало не показалось. У кайзера на Россию были широкие планы. И против Германии Российская империя не выстояла бы.

готов поспорить, что выстояли бы и в одиночку, даже в 17 году фронт держался после Февраля, посыпался фронт после Октябрьского переворота, Великое отступление 15 года -выравнивание фронта

мне книгу подкинули в подарок "1 августа 1914" Н. Яковлев, дата выпуска 1974 год, издание Молодая гвардия, типа к юбилею 60 лет с момента войны, писалась при СССР и наши боевые действия описаны очень хорошо, и про снарядный голод и т.д. был просто удивлен многим вещам, ясно понятно что есть вставки с сочинения В.В. Ленина, но советую прочитать
прошу пардонов, конечно Владимир Ильич Ленин, просто привык к ВВП gigi.gif

вы путаете следстве и причины. посыпался фронт не после событий октябрьскоой революции (все же, а не переворота) а вследствии политики и событий последних лет и особенно в слдествии полной импотнеции временного правительства. не было бы их то и не было бы революции.
fructum 1 сен 2025 в 15:23
Ярила  •  На сайте 2 года
0
1871. Баррикада в Порт-Майо во время восстания сторонников Парижской Коммуны

Первое августа 1870. Когда король губит Францию.
malia25 1 сен 2025 в 15:23
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 14:08)
Цитата (malia25 @ 1.09.2025 - 14:42)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 13:26)
Цитата (Brumbar @ 1.09.2025 - 14:02)
Цитата (mad94 @ 1.09.2025 - 13:59)
Осенью 1914 года Франция спаслась только чудом. В нем было много составляющих, от изменения немцами первоначального плана распределения сил, до отвлечение сил на парирование русского наступление в Восточной Пруссии.

Но если бы Франция потерпела поражение, России тоже бы мало не показалось. У кайзера на Россию были широкие планы. И против Германии Российская империя не выстояла бы.

А если бы Германия и Россия заключили союз?
Страшный сон для старушки Европы...

Навряд ли. Немецкая армия времен Первой мировой была подготовлена и оснащена намного лучше армии РИ.
Собственно, на заделе тех времен немцы и начало Второй мировой затащили.

Ничем Немцы не были лучше Русских, читаем историю, Гумбиненское сражение и т.д.
Наша проблема заключалась в дорожной сети, любимая отмазка по 2 снаряда на орудие в день, такое было, но при этом производство снарядов покрывало потребность, но в войска они не попадали, проблема с логистикой, из за этого покупали чугунные снаряды во Франции, по морю получалось быстрее привести, чем из Сибири

После Гумбинена был Танненберг.
К 1915 году кадровые армии закончились.
Немцы имели более качественную систему подготовки резерва.
Ну, а насчет оснащения авиацией, автотранспортом сравнения вообще нет.
Я уж не говорю о флоте.

Танненберг -если бы Самсонов пошел на встречу Ренненкампфу или наоборот, то ничего такого не было, 2 долбоеба которые все и просрали, один застрелился в 14 году, второго большевики застрелили в 18

я живу в Калининграде, 1-я армия стояла в Гвардейске, 30 км от Кенигсберга, чем занимались? Парады проводили upset.gif

Это сообщение отредактировал malia25 - 1 сен 2025 в 15:26
fructum 1 сен 2025 в 15:23
Ярила  •  На сайте 2 года
0
1871. Прусская военная полиция перед Версальским дворцом во время оккупации Парижа во время франко-прусской войны. 16 февраля

Первое августа 1870. Когда король губит Францию.
fructum 1 сен 2025 в 15:23
Ярила  •  На сайте 2 года
0
1871. Коммунары

Первое августа 1870. Когда король губит Францию.
fructum 1 сен 2025 в 15:23
Ярила  •  На сайте 2 года
0
1871. Баррикада на улице Басфроид

Первое августа 1870. Когда король губит Францию.
fructum 1 сен 2025 в 15:24
Ярила  •  На сайте 2 года
0
1871. Пригород Сен-Клу был сильно разрушен при осаде

Первое августа 1870. Когда король губит Францию.
fructum 1 сен 2025 в 15:24
Ярила  •  На сайте 2 года
0
1871. Парад прусских войск в пригороде Сен-Клу после оккупации Парижа во время франко-прусской войны. 17 февраля

Первое августа 1870. Когда король губит Францию.
fructum 1 сен 2025 в 15:24
Ярила  •  На сайте 2 года
0
1871. Прусские войска в руинах форта Исси близ Версаля во время осады Парижа. 1 февраля

Первое августа 1870. Когда король губит Францию.
fructum 1 сен 2025 в 15:24
Ярила  •  На сайте 2 года
1
1870. Баррикада во время франко-прусской войны

Первое августа 1870. Когда король губит Францию.
malia25 1 сен 2025 в 15:29
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (fructum @ 1.09.2025 - 14:24)
1870. Баррикада во время франко-прусской войны

когда Париж сдался, Бисмарк 2 дня по городу гулял, переодевшись в штатское, а могли и пристрелить gigi.gif
Dextus 1 сен 2025 в 15:36
Ярила  •  На сайте 3 года
-1
Цитата (КотВсехЯбун @ 1.09.2025 - 09:36)
Kstpr
Цитата
Бисмарк наш слоняра. Отомстил Наполеону за крымскую войну, за Севастополь

Бисмарку было глубоко по хуй на Российскую империю и на ее проигрыш в Крымской войне. Франция была конкурентом и новые принципы надо было опробовать на ней. Что и случилось.

Brumbar
Цитата
А Наполеон не при делах )))

он же хотел как лучше
(сраказм)

Да и Крымская война его чрезмерно воодушевила)
Зато стало ясно (для большинства), что все будущие войны станут войнами стремительного развития технологий и новых принципов, где война не благородное дело вышколенных дворян, а монотонная грязная мясорубка, перемалывающая жизни тысячами

В России всем известно, что единственной целью Запада всегда было завоевание России.
malia25 1 сен 2025 в 15:37
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
помню еще прикол, немчики город не штурмовали, тупо обстреливали из орудий, что и видно на фото, французы отправли на переговоры нового Президента, попиздели с Бисмарком и разошлись, так было несколько раз пока французы не согласились
malia25 1 сен 2025 в 15:38
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (Dextus @ 1.09.2025 - 14:36)
Цитата (КотВсехЯбун @ 1.09.2025 - 09:36)
Kstpr
Цитата
Бисмарк наш слоняра. Отомстил Наполеону за крымскую войну, за Севастополь

Бисмарку было глубоко по хуй на Российскую империю и на ее проигрыш в Крымской войне. Франция была конкурентом и новые принципы надо было опробовать на ней. Что и случилось.

Brumbar
Цитата
А Наполеон не при делах )))

он же хотел как лучше
(сраказм)

Да и Крымская война его чрезмерно воодушевила)
Зато стало ясно (для большинства), что все будущие войны станут войнами стремительного развития технологий и новых принципов, где война не благородное дело вышколенных дворян, а монотонная грязная мясорубка, перемалывающая жизни тысячами

В России всем известно, что единственной целью Запада всегда было завоевание России.

и её богатств gigi.gif
где эти богатства даже я не знаю lol.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 342
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх