Недавно пересмотрел мой любимый фильм "Тот самый Мюнхгаузен", и обратил внимание на прекрасную сцену когда Леонид Броневой (герцог) говорит Олегу Янковский (Мюнхгаузену): — Ну вот и славно! И не надо так трагично, дорогой мой. Смотрите на это с присущим вам юмором… С юмором!.. В конце концов, Галилей-то у нас тоже отрекался. — Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно. И я задумался... В Советском Союзе образ Джордано Бруно был каноническим. В массовом сознании это был святой от науки, атеист, великий ученый-астроном, который героически взошел на костер инквизиции ради торжества гелиоцентрической системы Коперника и материализма. От отличие от сломленного и предавшего свои убеждения Галилея. Так вот: в этом красивом мифе нет ни одного слова правды. От слова совсем. Реальный Джордано Бруно к науке в современном понимании не имел вообще никакого отношения. Он не провел ни одного научного эксперимента, не сделал ни одного математического расчета, а лишь перефразировал чужие идеи. На самом деле Бруно был попом-расстригой, беглым доминиканским монахом, гениальным мистиком, герметистом и неоязычником. Он обожествлял природу и верил, что звезды — это живые существа, в которых обитают ангелы и демоны. Да, он поддерживал идею Коперника о том, что Земля крутится вокруг Солнца, но доказывал это не математикой, а египетской магией. При этом у него был фантастически скандальный и токсичный характер. Он умудрился последовательно переругаться со всеми, к кому приезжал: с католиками в Риме, с кальвинистами в Женеве, с англиканами в Оксфорде и с лютеранами в Германии. Везде его сначала принимали как гения, а через пару месяцев проклинали за то, что он публично называл местных профессоров "ослами" и "недоумками". Есть в его биографии еще одна страница, которую советские учебники (да и современные либеральные биографы) стыдливо замалчивают. Имея еврейское имя Джордано(Иордан) Бруно отличался абсолютно звериным, радикальным, патологическим антисемитизмом. Он ненавидел евреев и иудаизм лютой ненавистью. В своих трудах он называл еврейский народ "чумным, прокаженным и опасным для общества племенем". Бруно был убежденным язычником и презирал евреев за то, что они "придумали" монотеизм чем, по его мнению, уничтожили прекрасную и мудрую древнюю магию Египта и Греции. Более того, именно Бруно был одним из аполагетов псевдобиологической расовой теории о "разных Адамах". Он утверждал, что человечество произошло не от одного предка: библейский Адам — это отец исключительно и только евреев, а все остальные расы были созданы Богом отдельно. Спустя 350 лет эту дикую концепцию с восторгом поднимут на знамя нацистские расовые теоретики, а ведомство Геббельса будет тоннами печатать цитаты Бруно на своих пропагандистских листовках. При этом — поразительная ирония судьбы! Бруно был безусловно ярким, талантливым человеком с феноменальной, мистической памятью. Он мог запоминать огромные тома книг наизусть. И для развития этой своей суперспособности Бруно активно использовал... еврейские техники! Он был глубоко увлечен Еврейской Каббалой, шифровал свои схемы буквами иврита и заимствовал идеи у еврейских философов. То есть тайно воровал знания у народа, который публично презирал. В итоге инквизиция сожгла его на Кампо-деи-Фьори в 1600 году вовсе не за астрономию. Его судили за чистую религиозную ересь — за то, что он называл Христа "ловким магом, дурившим народ фокусами", отрицал Троицу и утверждал, что Сатана в конце времен будет прощен. Через триста лет левые светские либералы в пику Ватикану, поставят на Кампо-деи-Фьори памятник этому яркому, но весьма неприятному человеку. Вот такой парадокс истории. Либералы сделали из него икону свободы слова и толерантности, коммунисты- героя атеизма и материализма, нацисты- пророка арийского неоязычества. И ничего из этого не имеет отношения к правде. А реальный Бруно просто был дерзким, высокомерным, бунтарем, с явными признаками нарцистическрно расстройства личности. Настолько упрямым, что выбрал костер, но не отказался от весьма токсичных высказываний. К чему это я? К тому, что реальная история намного сложнее и грязнее, чем нам рассказывают в кино. И когда "профессора" с кафедры истории КПСС и их духовные наследники типа Юваля Ноя Харари пытаются продать нам очередной глянцевый миф о "невинном мученике науки" - всегда стоит докапываться до первоисточников.
В Израиле люди из советского союза со временем начинают ненавидеть СССР. Для них родина это Израиль уже. Я сначала тоже не понял про антисемитизм и тайное воровство еврейских знаний, но у ТСа в профиле есть ответ.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Да здраствует, ИНКВИЗИЦИЯ! Вывели на чистую воду злобного мерзкого еретика, совершавшего нападки на Иисуса нашего Христа и достопочтенного папу (римского)! Ура товарищи!
В нынешние времена таких сектантами зовут. Только тут вообще особый случай - вместо того чтобы народ вокруг себя кучковать и продвигать свое, его все нахуй посылали. Не ну по большому счету да - ебанутый конечно...
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Либералы сделали из него икону свободы слова и толерантности, коммунисты- героя атеизма и материализма, нацисты- пророка арийского неоязычества.
Вообще-то героя-мученика из него слепили во времена Ресорджименто (войн за объединение Италии, если кто не в курсе), потому что Папская область очень сильно мешала этому самому объединению, и нужна была антицерковная пропаганда.
Да, читал про него такую инфу, что в реале спалили его за сатанизм и оккультизм, а не за то что мол Земля вокруг Солнца. Причем есть версия что сожгли не его самого даже, а его изображение - была такая практика.
В Израиле люди из советского союза со временем начинают ненавидеть СССР. Для них родина это Израиль уже. Я сначала тоже не понял про антисемитизм и тайное воровство еврейских знаний, но у ТСа в профиле есть ответ.
Да не все. Был такой, Ботвинник, чемпион мира в шашках, и кроме того, с секретной работой.
Так вот, Ботвинник посещал Израиль. И Голда Мэир поинтересовалась, как насчёт остаться здесь и попросить политического убежища, как сделали уже многие советские евреи.
Чемпион ответил - А вы не боитесь, что когда нас будет слишком много, мы устроим у вас пролетарскую революцию?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)