46% россиян не хватало доходов собрать ребенка в школу

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Юстас84 1 сен 2025 в 12:37
Весельчак  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Bizels @ 1.09.2025 - 11:54)
Такое ощущение что каждый год все покупается просто с 0 как первоклашке. Рюкзак каждый год новый? Если бы не школа ребенку обувь бы не покупали? Или одежду? Почему покупку блять даже носков записывают на "сборы в школу"? Бедные дети, если бы не школа голые бы ходили  gigi.gif про учебники вообще не понял. Выдают всегда, даже атласы и конт. карты(геогр и история) и доп тетради к учебникам выдают в библиотеке.

Сын щас пошел в школу, 1000р канцелярия (с тех годов всякое еще и портфель норм) и 5к рубашка и поло. Ну и все, тк штаны есть и так всякие, спорт форма тоже и обувь есть. Специально прям к школе не покупали. От всего класса букет 3500

Ребёнок, то не ростёт совсем. Штаны, рубашки, спортивный костюм, обувь ещё годик до конца учебного года поносит. Да ТС?

Это сообщение отредактировал Юстас84 - 1 сен 2025 в 12:37
savelevatmb 1 сен 2025 в 12:39
Хохмач  •  На сайте 3 года
1
Цитата
ППЦ, что вы там покупаете такого, что денег не хватает?
В этом году вообще дешего вышло. Видать моя расти уже так активно перестала.
Обувь летом что брали - норм. Форма норм, рюкзак только поменяли и всякие тетрадки. Но это мелочи.
Учебники выдали.

"Дешего" ? Мдааа, стоило учиться в школе, а не прогуливать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Псевдоподий 1 сен 2025 в 12:39
Остерегайся удара зюзьгой!  •  На сайте 8 лет
2
Причем, тут же, на япе, в темах про работу/зарплату большинство будет писать, как они от сотки и больше получают. У нас с женой зарплаты меньше средней по региону (если верить официальным данным) - но двоих детей каждый новый учебный год собираем в школу без кредитов, долгов и помощи бабушек с дедушками.
Philllove 1 сен 2025 в 12:39
Хохмач  •  На сайте 1 год
1
Берите в кредит! Наверное, есть уже и специальные программы "собери ребенка в школу, рассрочка на 24 месяца" ))
aaabbbccc 1 сен 2025 в 12:48
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Младшего а школу собрал на 23 000. Кросы на физру, ботинки на осень- повезет и на весну, сменка. Костюм на физру, брюки, несколько футболок, канцелярии не много. Рюкзак старый (за 5000 брал 2 года назад, потому наверное и жив до сих пор) , куртка зимняя и ветровка от старшего. Не купил зимнюю шапку, белую рубашку на мероприятия (нах она нужна тоже, но в прошлом году за ее отсутствием пацана не взяли на олимпиаду)
Старшего в институт по минимуму на 20000.
Деповчанин 1 сен 2025 в 12:49
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Надо обучение в школе сделать необязательным.
Какой смысл?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
horses 1 сен 2025 в 12:50
Ярила  •  На сайте 8 лет
-3
Зато мужиков своих на СВО снаряжать средств достаточно.
Шизоманьяк 1 сен 2025 в 12:52
*****ц  •  На сайте 12 лет
0
хорошо что не 47%...уфф alik.gif
xxDimiDxx 1 сен 2025 в 13:10
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Цитата (mezzo @ 01.09.2025 - 11:48)
По учебникам. У меня знакомая работает в библиотеке обычной школы. Весь август ходила на работу принимала на склад просто горы учебников под новый учебный год для выдачи школьникам.
Вопрос - нафига тогда их покупать персонально отдельно?

У меня дочка не покупает, добилась что бы выдавали, так как на это выделяются деньги

Размещено через приложение ЯПлакалъ
vo1and 1 сен 2025 в 13:16
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
"Родителей" или "родителям"?
Куда катится родная речь?!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
uav77 1 сен 2025 в 13:24
Ярила  •  На сайте 3 года
2
А тут со всех экранов и сми недавно говорили, что собрать ребенка в школу стоит 13000. Когда они будут нести ответственность за дезинформацию и некомпетентность?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AloneSl 1 сен 2025 в 13:48
Гарри, все это не очень нормально...  •  На сайте 12 лет
0
Я до сих пор по всей необъятной 5й год с рюкзаком за 600 руб мотаюсь. Вы там совсем охуели!?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ELEA 1 сен 2025 в 14:06
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (ezvx @ 1.09.2025 - 12:13)
Цитата (ELEA @ 1.09.2025 - 11:55)
Цитата (ezvx @ 1.09.2025 - 11:48)
Цитата (sharipovraus @ 1.09.2025 - 11:43)
В среднем в 20-ку обходится. Никак не 60.

это только если от многого отказываться.
у меня на троих 100 ушло (со взносами - это вообще отдельная обдираловка)

На что??? Можно список? Примерный. Хотя бы на те же 60000?

посчитаю на одного умножите на 3 сами

рюкзак (старые износились) - 5000-7000
школьная форма (обязаловка) майка рубашка штаны жилетка свитер галстук ботинки - 10000-12000
спортивная форма 3000-5000
канцелярия тетради и прочие пластелины - 3000-5000
взносы - 10000

и это ЕСЛИ НЕ ШИКОВАТЬ! это бюджетные цены ниже среднего (ну кроме рюкзаков их дешевые брать категорически нельзя)!

МОжно наверное в школу и с пакетом "вайлдберриз" ходить и в старом свитере, но зачем портить жизнь ребенку (педагоги не поймут и сверстники заклюют)..

Зачем на 3? Речь было про "собрать ребенка", а не детей. Давайте на 10х считать, че уж.
После этого еще на Росстат бузят...

Что за "взносы" такие? У нас "род.комиитет" - 3000 выпросил на подарки, цветы и все все все.

И где там 100тыр???
Bizels 1 сен 2025 в 14:07
Kein Problem  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Юстас84 @ 1.09.2025 - 12:37)
Цитата (Bizels @ 1.09.2025 - 11:54)
Такое ощущение что каждый год все покупается просто с 0 как первоклашке. Рюкзак каждый год новый? Если бы не школа ребенку обувь бы не покупали? Или одежду? Почему покупку блять даже носков записывают на "сборы в школу"? Бедные дети, если бы не школа голые бы ходили  gigi.gif про учебники вообще не понял. Выдают всегда, даже атласы и конт. карты(геогр и история) и доп тетради к учебникам выдают в библиотеке.

Сын щас пошел в школу, 1000р канцелярия (с тех годов всякое еще и портфель норм) и 5к рубашка и поло. Ну и все, тк штаны есть и так всякие, спорт форма тоже и обувь есть. Специально прям к школе не покупали. От всего класса букет 3500

Ребёнок, то не ростёт совсем. Штаны, рубашки, спортивный костюм, обувь ещё годик до конца учебного года поносит. Да ТС?

Читаем поперек? Так штаны и купил написал же. А спорт костюм обувь и так есть, вы ребенку одежду и пр только "к школе" покупаете? Если бы не она можно и дома сидеть и пакет на себя напялить или что? Рубашка одна белая на всякие праздничные мероприятия и пр. Галстук в цветах школы вот и вся форма. Остальное деловой стиль и просто не яркое все. Теже джинсы черные можно носить и поло однотонные и пр такое вот. Нахуя ребенку в рубашке костюмных брюках и пиджаке в школе мучиться? Покупаю в течении года по мере надобности одежду а не терплю до школы gigi.gif

Мне затратнее на спорт его выйдет чем школа. Там специфичное все. А вот сборы скоро, бесплатные на месяц. Летом тоже сборы в Анапе были, тоже бесплатные. На "больших" соревнованиях еще и спорт костюмами и пр формой обеспечивают.

Цитата
Что за "взносы" такие? У нас "род.комиитет" - 3000 выпросил на подарки, цветы и все все все.


550р вчера сдал )) это у нас на цветы учителю (1 сент, ДР, день учителя), а подарки всякие под запретом.

Это сообщение отредактировал Bizels - 1 сен 2025 в 14:10
Swenum 1 сен 2025 в 14:10
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (AloneSl @ 1.09.2025 - 13:48)
Я до сих пор по всей необъятной 5й год с рюкзаком за 600 руб мотаюсь. Вы там совсем охуели!?

Что эти дети делают с рюкзаками - непонятно, но максимум год выдерживают. Наверное с горки катаются )
А по остальному - дети имеют свойство расти и обувь быстро теряет у них достойный вид.

Это сообщение отредактировал Swenum - 1 сен 2025 в 14:11
Тримпопо 1 сен 2025 в 14:11
Балагур  •  На сайте 1 год
2
Я 4-й год вижу, что каждой семье при рождении первого ребенка государство могло дать 2300000 подъемных, плюс выплачивать минимум первые три года на содержание ребенка по 200000 в месяц!


Но что то не так?????

Как не править таким ласковым и послушным народом?

1984.
Nemo404 1 сен 2025 в 14:13
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
За пруф в виде ссылки на телеграм-канал пора банить бессрочно и в морду давать.
Seki23 1 сен 2025 в 14:20
Шутник  •  На сайте 7 лет
1
Школьная форма - белая и голубая рубашка, две брюки синие и черные, жилет 1 1 шт, школьная обувь 2 пары итого пока 18820 рублей. Канцелярию набрали на 2000 рублей, плюс ещё на какие-то учебные тетради сдавали, которые стоили 2500,рюкзак на озоне по акции нашли за 2000 в детском мире такой стоил 4500, форма для физры и кроссовки это ещё 7000 рублей , цветы 3000 рублей. Итого вышло 37320, школьные учебники в школе давали. Специально для школы купил детские смарт-часы huawei watch kids 4 pro , телефоном запрещаю пока пользоваться . Не так и дёшево я бы сказал, никакие пособии не получаю, как некоторые люди

Это сообщение отредактировал Seki23 - 1 сен 2025 в 14:23
mezzo 1 сен 2025 в 15:31
Хохмач  •  На сайте 15 лет
2
Цитата
Старшего в институт по минимуму на 20000

Чё? А студентов тоже теперь собирают к учебному году? Вы и на работу его потом будете собирать? biggrin.gif
JohnDeer59 1 сен 2025 в 18:54
Балагур  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Кабачек @ 01.09.2025 - 11:44)
Меня скромнее собирали, рюкзак был прошлогодний постираный просто, а цветы - георгины из клумбы...

Аналогично.
Штопанный портфель и гладиолусы со спаржей из клумбы.
Но!
Сейчас миром правит бабло и позерство, от того даже в начальной школе ребенка могут застремать за шмот одноклассники.
А родителей их родители.

Рюкзак за 6к вполне обыденность.
Первый рюкзак Grizzly купили за 3500₽ в первом классе в 2018г.
Второй был тоже Grizzly но уже за 5990₽ в седьмом классе в 2024г.
Считаю, что этот бренд делает качественные и долговечные рюкзаки.
И получается, что за 11 летку сыну потребуется два рюкзака.
6к за рюкзак на 3-4 года это правда, не большая сумма.

Фото моё. Сегодняшнее.
Убитый оранжевый рюкзак носился 6 лет (1-6 класс)
Черный куплен в прошлом году (рассчитываю что будет носится 7-11кл).
Ну или пусть сам себе в 10классе покупает правильный (взрослый) рюкзак.

46% россиян не хватало доходов собрать ребенка в школу

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Crocodile108 1 сен 2025 в 20:18
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Доходы растут непомерными темпами говорите?
nvsb747 1 сен 2025 в 20:32
Балагур  •  На сайте 3 года
1
Цитата (Bizels @ 1.09.2025 - 15:54)
Такое ощущение что каждый год все покупается просто с 0 как первоклашке. Рюкзак каждый год новый? Если бы не школа ребенку обувь бы не покупали? Или одежду? Почему покупку блять даже носков записывают на "сборы в школу"? Бедные дети, если бы не школа голые бы ходили gigi.gif про учебники вообще не понял. Выдают всегда, даже атласы и конт. карты(геогр и история) и доп тетради к учебникам выдают в библиотеке.

Сын щас пошел в школу, 1000р канцелярия (с тех годов всякое еще и портфель норм) и 5к рубашка и поло. Ну и все, тк штаны есть и так всякие, спорт форма тоже и обувь есть. Специально прям к школе не покупали. От всего класса букет 3500

Странно. Контурные карты и тетради мы всегда покупаем. Это же ведь расходники. Уже третий ребёнок в школе учится. В школе только учебники выдают и всё.
Киси 1 сен 2025 в 20:51
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Ну в первый класс да, недешево вышло.
Во второй: одежда школьная купила летом по распродаже три рубашки и брюки 4000, обувь сменка около 2000, футболки на физру 450, рабочие тетради 2000, канцелярка может на 1000 максимум. Цветы 1160=
Форма для физры, кроссовки, портфель, сумки для формы и сменки, много канцелярки - все с прошлого года.
В восьмой класс старшему водалазки 1500, штаны на физру 1000, кроссовки 2500, канцелярка 1000.
Но я стараюсь все покупать летом, июнь - максимум, лучше конечно конец мая. Самые вкусные цены, в августе те же позиции раза в 2 дороже или их вообще нет, раскуплено.
Jamazaka 1 сен 2025 в 23:02
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Киси @ 1.09.2025 - 20:51)
кроссовки 2500

По другим позициям не могу судить, но это за 25 евро у нас самые убогие кеды негодные ни для какого спорта, у меня носки для дайвинга дороже.
iUrsus 1 сен 2025 в 23:12
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Это вы еще цены на бензин под лампу не вытащили. Вот, где прорва и раздолье

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 936
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх