«Над буквой «Е» поставив пару точек, Поймал себя на мысли, что теперь Сменилась суть нехитрых этих строчек, Открылась к горизонтам новым дверь...» Относительно недавно (а, если быть точнее, в начале двадцатого века, сразу после октябрьской революции) наш Великий и Могучий русский язык потерпел очередное нещадное искажение: похожие на письме, но такие разные по смыслу буквы «ё» и «е» были навсегда приравнены друг к другу… Казалось бы, ничего сверхъестественного в этом нет, но у изуверов, внедривших данное новшество, была особая миссия, плоды которой мы с вами пожинаем до сих пор, дорогие читатели… Привожу простой пример для понимания сути происходящего: все ли из вас смогут сходу сказать, как правильно произносить – «новорОжденный» или «новорождЁнный»? Я не стану вас томить и сообщу, что правильно говорить «новорождЁнный», но вряд ли абсолютно каждый читатель выбрал правильный ответ. Возникает элементарный вопрос: почему бы для удобства чтения не пропечатать в тексте букву «ё», которая во всех случаях является ударной и навсегда решит возникшую проблему произношения? Но нет, что вы, это не в интересах заказчиков такой грандиозной махинации! А результат, как говорится, налицо – родной язык потихоньку коверкается, а виной тому вышеназванная реформа, согласно которой «е» и «ё» являются одной и той же буквой!
И примеров можно привести немало! Люди уже не придают значения тому, что произносить слово «осуждЁнный» с ударением на «у» - грубая ошибка! Слова «неуЁмный», «приручЁнный», «манЁвр», «свЁкла», «афЕра» и «осЕдлый» зачастую также произносятся с серьёзным коверканьем! Чего уж говорить о слове «самоЁ», которое практически вышло
Житель Сыктывкара Павел помог полиции задержать двоих мужчин, которых заподозрил в краже телефона, и провёл трансляцию поимки злоумышленников в своём твиттер-аккаунте.
Американская сторона вернется к переговорам, если сирийское правительство задекларирует находящееся у него химическое оружие. Об этом в прямом эфире телеканала Fox News заявила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.
Теперь перед Асадом стоит нетривиальная задача - где бы его взять, это химическое оружие, чтобы потом задекларировать... Ведь все было ранее уничтожено под международным контролем, и вот вчера ночью - ещё раз, но уже высокоточными американскими крылатыми ракетами, по заявлениям тех же американцев. Может - в США прикупить?
Шкатулку с золотыми монетами, слитками и украшениями, которая более 70 лет пролежала под балкой старого еврейского дома и была найдена во время реконструкции старого здания 15 апреля, оценят в местном музее. По предварительным данным, стоимость обнаруженного в центре Гродно клада составит не менее 15 тысяч долларов США.
Вчера вернулся я домой в прекрасном настроении, причиной этому стала моя слегка хулиганская выходка, а именно: После прогулки с ребенком заходим в лифт, и в последний момент туда же заходит владелица добермана со своим питомцем. Собака конечно красивая, спору нет, но заставляет нервничать когда находится в непосредственной близости, учитывая что без намордника. Я высказываю свои претензии, что я с ребенком, собака у нее крупная, опасная, короче - где намордник спрашиваю? В ответ слышу стандартную истерику, что этот добер просто душка, не кусается, всех любит, зубки для красоты, по закону намордник одевать на него не обязательно и вообще шел бы я на хер... Дочка конечно маленькая, собак не боится, а вот у меня не сложилось с ними, особенно после того как на меня в молодости два отморзка немцев натравили. Короче, я обиделся и достал нож... небольшой, обычный городской, сантиметров 12. Видеть глаза этой бабы дорогого стоит, чуть из орбит не вылезли. Я ее тут же успокаивать начал, что я ещё никого ни разу ЭТИМ ножом не зарезал и вообще я очень добрый, а достал его на всякий случай. Жаль, что развлечение закончилось на 12 этаже, когда она вылетела пулей из лифта. А сейчас, что-то очково стало, как бы ментовку не написала, а во вторых собака могла натасканой на защиту хозяина оказаться, тогда сразу кинулась бы. Наверное я сглупил? Извините за ошибки, с телефона набирал текст.
PS тут некоторые детей своих не имеют, поэтому им надо дополнительно пояснить: да, ребенок стоял в углу, за моей спиной. это естественно для любого родителя.