Рыба падальщик, спасшая Чёрное море

Страницы: 1 ...  3 4  ... 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Гипофиз 2 фев 2022 в 14:52
Мозговой придаток  •  На сайте 18 лет
4
Обожаю нашего пеленгасика, в прошлом году ходили, так ни минуты предыху не дал. Самый крупный правда всего 2,5 кг.

Рыба падальщик, спасшая Чёрное море

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Gotcha2012 2 фев 2022 в 14:52
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (bababuka @ 2.02.2022 - 15:10)
Цитата (FilippOk @ 2.02.2022 - 13:59)
Угу.
Сначала пеленгас сожрал водоросли.
Потом - медуз.
А потом... потом он взялся за мальков бычка, тарани, камбалы и осетра.
И теперь кроме пеленгаса почти ничего не осталось.

Говорят, на Тарханкуте уже на отдыхающих стал нападать.
А на входах в школы раздают бесплатный героин и жвачку со стеклами.

комент огонь! lol.gif lol.gif lol.gif
fedharp 2 фев 2022 в 14:53
Весельчак  •  На сайте 10 лет
18
Цитата (4elowek @ 2.02.2022 - 16:30)
Пелинас пожрал всю икру осетровых. Нет теперь на Азовском море осетровых.

Осетровых пожрал не пелик, а браконьеры в девяностые
Admin1C 2 фев 2022 в 14:54
легкая степень отсталости  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (va3610 @ 2.02.2022 - 14:45)
Хм, только вчера такого копчёного заточил под пиво.

Как-то попробовал малосольного сделать - охуенно вышло! Делал из чистого филе. Использовал судака и пиленгаса. Судак получился вкусным, пеленгас восхитительным! Не хуже семги, как по мне.

Это сообщение отредактировал Admin1C - 2 фев 2022 в 14:54
medyza222 2 фев 2022 в 14:56
Ярила  •  На сайте 10 лет
-1
Цитата (poqx @ 2.02.2022 - 13:36)
да , сколько их таких , обманутых и покинутых героев труда.

Ещё одна судьба из "прекрасного" прошлого.
Honunok 2 фев 2022 в 15:04
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (muzobzor @ 2.02.2022 - 14:52)
В Бердянске бычка вообще не осталось, только памятник. Еще раньше когда ходил на рыбалку - меньше ведра никогда не приносил, то счас 5-6 штук мелких это все что удавалось в прошлом году за 4-6 часов поймать. Курам на смех.
Зато пеленгаса много, но ловить неудобно, клюет только на лиманского червя нереиса, уже все лиманы перерыли рыбаки, хер найдешь этого червя. Камбалы еще много появилось в последний год.
А Любовь Семененко очень уважали у нас в Бердянске, и я помню мы с отцом ее встречали давно-давно на рынке центральном несколько раз, он так и называл её "мама пеленгаса".

ну бычок весной ещё подходит, а тарань не ловилась, шлюзы не открыли на нерест, воды мало было. подушилось много, как в этом году хз

Рыба падальщик, спасшая Чёрное море
marimasi 2 фев 2022 в 15:05
Гость  •  На сайте 14 лет
1
Очень вкусно готовили его в кафе Грасс в Севастополе, что за театром им Лавренева.
Прям кусище большой в соусе. Ммм..
Sergei07 2 фев 2022 в 15:08
Ярила  •  На сайте 11 лет
10
Цитата (FilippOk @ 2.02.2022 - 13:59)
Угу.
Сначала пеленгас сожрал водоросли.
Потом - медуз.
А потом... потом он взялся за мальков бычка, тарани, камбалы и осетра.
И теперь кроме пеленгаса почти ничего не осталось.

т.е. это не люди выловили всю тарань, осетра и бычка? Перегораживая русла рек сетями, куда рыба шла на нерест...
griny29 2 фев 2022 в 15:12
по жизни  •  На сайте 11 лет
1
Буквально на днях смотрел на тубе как наш мужичек в Испании на подводной охоте пеленгасов стрелял-хорошие попадались,кг на 1,5-2

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Хамсин 2 фев 2022 в 15:14
Весельчак  •  На сайте 9 лет
-3
Цитата (FilippOk @ 02.02.2022 - 13:59)
Угу.
Сначала пеленгас сожрал водоросли.
Потом - медуз.
А потом... потом он взялся за мальков бычка, тарани, камбалы и осетра.
И теперь кроме пеленгаса почти ничего не осталось.

Полностью согласен. Эта тварь сожрала кормовую базу всего живого. Те кто вырос на азове или черном море это прекрасно знают. Разница между пеленгасом и черноморской кефалью огромная. Кефаль, даже небольшую, (именуюмую в народе "чуларка " ) можно было и жарить и вялить, мясистая жирная рыба, а пеленгас если меньше 3кг, то жрать нечего, а вялить вообще, высыхает и пустой внутри. Пеленгаса запустили с единственной целью, поднять промысловый обьем местным рыбколхозам, которые выживали только на хамсе.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
volonter8 2 фев 2022 в 15:19
Ярила  •  На сайте 13 лет
10
Цитата (FilippOk @ 2.02.2022 - 13:59)
Угу.
Сначала пеленгас сожрал водоросли.
Потом - медуз.
А потом... потом он взялся за мальков бычка, тарани, камбалы и осетра.
И теперь кроме пеленгаса почти ничего не осталось.

Пеленгас , при ловле его на снасти ловится только на лиманского червя , игнорируя креветку и другие насадки , в исчезновении других рыб в азовском море виноваты исключительно люди , для восстановления популяции рыб , необходимо ввести полный запрет на ловлю тралом , а также на вылов креветки (основная кормовая база рыб Азовского моря)
killit 2 фев 2022 в 15:20
.......  •  На сайте 16 лет
2
В 2009м торговал Пеленгасом, классная рыба. В Самару с Азова привозили охлаждённой, обложенной льдом, ещё жабрами махала. Классная рыба, мне понравилась

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Mitridat 2 фев 2022 в 15:27
Юморист  •  На сайте 12 лет
4
Цитата
а разве пелик хижник?, у него зубов нет

Это мелкий пиленгас падольщик, а вот крупный также употребляет в пищу мелкого бычка, хамсу, тюльку. Как -то подогнали пиленгаса 6 кг., так когда вспороли еще большую миску хамсы засолили :)

volonter8
В 90-х в начале 2000 браконьеров на Азове тьма была.

Это сообщение отредактировал Mitridat - 2 фев 2022 в 15:30
Засипаторыч 2 фев 2022 в 15:27
Самогонщик Маркел  •  На сайте 5 лет
7
Как-то у вас всё через жопу.
Так красиво написали о рыбе которая помогла выжрать в Азове краснюка, бычка и потеснить лобаня в Чёрном море в пору орден давать.
Вначале завезли пеленгаса, а потом схватились за голову поняв, что гость добросовестно уничтожает ценные породы рыбы. И их пищевую базу

Очередная экологическая ошибка.
Вред нанесённый пеленгасом сопоставим со вредом от медузы гребневик и трубача ( рапана) уничтожившего устричные поля и мидию.

Вкусовые качества по сравнению с лобанём очень посредственные. За осетровых даже говорить не буду.

Короче" Австралийский кролик"
В молодости сам работал с адаптацией молоди пеленгаса в Черном море.
Очень жалею, что не могу поставить 104 минуса .
И один плюс




Рыба падальщик, спасшая Чёрное море
raskolbasik 2 фев 2022 в 15:31
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Щито бля? Вы там хотя бы читаете то что копипастите?
В названии поста Чёрное море. В тексте про Азовское.

Это сообщение отредактировал raskolbasik - 2 фев 2022 в 15:32
taricc 2 фев 2022 в 15:32
Независимый эксперт политолог-вирусолог  •  На сайте 11 лет
7
Да-да пеленгас сожрал все в Азовском море, ага.
П то что он ловится только на червя нереиса, и только когда этот червь находится на самой поверхности воды, это ничего? Ни о чем не говорит?
Вешай ему хоть червей, хоть креветок,хоть мальков,хоть икру - нихуя он это не хочет брать.
Vampirchic 2 фев 2022 в 15:34
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Bend @ 02.02.2022 - 13:37)
И без костей почти. Только цена 250 р, и почему-то её постоянно выдают за кефаль.

У нас 175₽(Саратов), разбирают в лет. Мне она по нраву

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Admin1C 2 фев 2022 в 15:37
легкая степень отсталости  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Засипаторыч @ 2.02.2022 - 15:27)
Как-то у вас всё через жопу.
Так красиво написали о рыбе которая помогла выжрать в Азове краснюка, бычка и потеснить лобаня в Чёрном море в пору орден давать.
Вначале завезли пеленгаса, а потом схватились за голову поняв, что гость добросовестно уничтожает ценные породы рыбы. И их пищевую базу

Очередная экологическая ошибка.
Вред нанесённый пеленгасом сопоставим со вредом от медузы гребневик и трубача ( рапана) уничтожившего устричные поля и мидию.

Вкусовые качества по сравнению с лобанём очень посредственные. За осетровых даже говорить не буду.

Короче" Австралийский кролик"
В молодости сам работал с адаптацией молоди пеленгаса в Черном море.
Очень жалею, что не могу поставить 104 минуса .
И один плюс

И доказательства есть, что именно пеленгас пожрал?
Засипаторыч 2 фев 2022 в 15:46
Самогонщик Маркел  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (raskolbasik @ 2.02.2022 - 15:31)
Щито бля? Вы там хотя бы читаете то что копипастите?
В названии поста Чёрное море. В тексте про Азовское.

с ним потише он на минусах весь))))
FeoMan 2 фев 2022 в 15:49
Ярила  •  На сайте 7 лет
3
Цитата (Bend @ 2.02.2022 - 13:37)
Цитата (Admin1C @ 02.02.2022 - 13:35)
Вкуснейшая рыба, как по мне. И после заморозки тоже норм.

И без костей почти. Только цена 250 р, и почему-то её постоянно выдают за кефаль.

Это и есть один из видов дальневосточной кефали.
У нас на рынке всегда подписывают, что это за "зверь", типа чуларка, пеленгас и т.п.
Цена три дня назад на пеленгас в Феодосии, зависит от размера.

Рыба падальщик, спасшая Чёрное море
Бабминтон 2 фев 2022 в 15:50
Хохмач  •  На сайте 6 лет
3
В середине 90-х помогал зарыбливать пиленгасом степное озеро за Чонгаром , малька вылавливали сачками на дамбе Красноперекопского содового завода - там его миллионы гибнет от разницы солёности воды, перевозили на моей машине в бидонах, по степи ,по жаре, вываливали в озеро, честно говоря,думал не выживет, не перенесет транспортировки - фиг там! В пресной воде, почти весь молодняк оклемался, ну, с десято может и плавал кверху брюхом,но остальные отходили! Через два года на этом озере вылавливали уже рыбку от 700 граммов и больше.
Люблю его жареного , ну и соленый вкусный, конечно. Самого большого видел, брат жены на паука выловил, 12 килограммов.
Спасибо за статью. Но, мне местные азовские рыбаки говорили,что пиленгас это помесь дальневосточной и азовской кефали.

Это сообщение отредактировал Бабминтон - 2 фев 2022 в 15:57
одино4ka 2 фев 2022 в 15:50
Ярила  •  На сайте 13 лет
8
Цитата (FilippOk @ 2.02.2022 - 13:59)
Угу.
Сначала пеленгас сожрал водоросли.
Потом - медуз.
А потом... потом он взялся за мальков бычка, тарани, камбалы и осетра.
И теперь кроме пеленгаса почти ничего не осталось.

то то я смотрю популяция медуз разрослась в последние годы ппц как. видно сожрал да не тех...
Засипаторыч 2 фев 2022 в 15:54
Самогонщик Маркел  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (taricc @ 2.02.2022 - 15:32)
Да-да пеленгас сожрал все в Азовском море, ага.
П то что он ловится только на червя нереиса, и только когда этот червь находится на самой поверхности воды, это ничего? Ни о чем не говорит?
Вешай ему хоть червей, хоть креветок,хоть мальков,хоть икру - нихуя он  это не хочет брать.


Ещё один умник.
вообще-то нериса лопатой в лимане добывают))))

"Всю свою жизнь они проводят на дне, зарываясь в кучи ила в поисках пропитания. Живут в небольших норах, прячась от своих врагов рыб и
Источник: %https://givnost.ru%"


а о том чем питается пеленгас которого Первый Умнег называет падльшиком
отдельная цитата
"Питается преимущественно перифитоном, детритом, а также различными мелкими донными беспозвоночными. В Чёрном и Азовском море, лиманах и устьях рек питается также морскими червями нереисами, активно потребляет мертвую рыбу, крупные особи в Азовском и Черном море могут потреблять тюльку, хамсу, молодь бычка."

Вас уже пора на экспорт вместо псаков продавать

Ты аргументируй чаво ты в меня палочкой тычешь?
Нету у тебе против меня козырей.

Это сообщение отредактировал Засипаторыч - 2 фев 2022 в 16:25
DDD63 2 фев 2022 в 15:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (fedharp @ 2.02.2022 - 14:53)
Цитата (4elowek @ 2.02.2022 - 16:30)
Пелинас пожрал всю икру осетровых. Нет теперь на Азовском море осетровых.

Осетровых пожрал не пелик, а браконьеры в девяностые

В начале 2000-х еще был осетровые, на Чонгаре покупал, но по итогу таки да...
LeGraff 2 фев 2022 в 16:02
разведенка  •  На сайте 8 лет
1
Пелика еще и в Хаджибейском лимане развели, раньше ездили ловили, сильная рыба поклевки сильные вываживать интересно, попадались более-менее крупные, потом что-то случилось рыба стала вонять, причем вся, есть невозможно.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58 899
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4  ... 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх