Рыба падальщик, спасшая Чёрное море

Страницы: 1 ...  2 3  ... 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
bababuka 2 фев 2022 в 14:06
Дядя Коля  •  На сайте 10 лет
5
Огромное спасибо. Крайне познавательно.

Это сообщение отредактировал bababuka - 2 фев 2022 в 14:08
Honunok 2 фев 2022 в 14:08
Ярила  •  На сайте 8 лет
13
Цитата (FilippOk @ 2.02.2022 - 13:59)
Угу.
Сначала пеленгас сожрал водоросли.
Потом - медуз.
А потом... потом он взялся за мальков бычка, тарани, камбалы и осетра.
И теперь кроме пеленгаса почти ничего не осталось.

а разве пелик хижник?, у него зубов нет

а медуз он не жрёт
sandata43600 2 фев 2022 в 14:08
Атеист  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (лютыйзверь @ 2.02.2022 - 14:02)
Цитата (sandata43600 @ 2.02.2022 - 13:55)
Чет я про Семененко не слышал...

В пятидесятые годы прошлого века в СССР была обоснована теория, что пиленгас мог бы быть объектом акклиматизации в Азовском и Чёрном морях. Через пару десятилетий Ростовская производственно-акклиматизационная станция (РПАС), сфера деятельности которой распространялась на названные моря, занялась акклиматизацией пиленгаса.

В 1978 году из Бердянского отделения Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства в г. Владивосток был откомандирован сотрудник БО АзНИИРХ ихтиолог Г. Г. Гроут с целью отлова молоди пиленгаса. Норма вылова составляла 2000 ед.

На Молочном лимане, принадлежавшем в то время рыбколхозу «Сыны моря», БО АзНИИРХ имело свою экспериментальную базу. Здесь и решено было посадить в садки основную партию молоди пиленгаса. Рыбу предполагалось вырастить до половозрелости, а затем искусственно оплодотворить и получить миллионы молоди для выпуска в Азовское море.

Доставленную на Молочный лиман молодь пиленгаса здесь от сотрудника РПАСа принимали Г. Г. Гроут и рыбовод А. А. Гоппе. Оставаясь практически один на один с ответственной процедурой подсчёта и пересадки молоди в садки, Г. Г. Гроут принял решение неофициально выпустить в Молочный лиман сто экземпляров пиленгаса. Это он сделал на свой страх и риск, хорошо понимая, что многое нарушает. При этом он отобрал самую крупную молодь весом 15—20 г, то есть лидирующую часть поколения 1978 года.[4]

В ноябре 1979 года рыбаки передали Г. Г. Гроуту первые три экземпляра двухлеток пиленгаса весом от 300 до 360 грамм. Это свидетельствовало о том, что молодь успешно прижилась в лимане. В апреле 1982 года в Молочном лимане бригадой нелегальных рыбаков («земснарядцев») были выловлены две икряные самки, весом более трёх килограммов, а также один половозрелый самец.

В 1982 году искусственного оплодотворения пиленгаса из садков ещё не производилось, поскольку они там ещё не достигли половозрелости. Из данных фактов вытекало, что обнаруженная молодь пиленгаса появилась в результате естественного нереста рыб, нелегально выпущенных в Молочный лиман.

В 1983 году, была отмечена ещё более массовая миграция сеголеток пиленгаса в Азовское море. БО АзНИИРХ впервые добилось искусственного оплодотворения икры пиленгаса и выращивания сеголеток пиленгаса, часть из которых была выпущена в Молочный лиман. К концу 1980-х годов пиленгас стал промысловой рыбой в Азовском море, Молочном лимане и Восточном Сиваше. Позже его стали ловить и в Чёрном море, вначале у северного побережья, а потом и десятками тысяч тонн у побережья Турции. К настоящему времени ареал пиленгаса достиг и бассейна Средиземного моря. Сегодня пиленгас известен во всех регионах примыкающих к Чёрному и Азовскому морю.

Про Гроута писать не стал. Ибо мужик пиздит как дышит постоянно. На старости лет стал автором фейка про изнасилованную мигрантами немецкую девочку и завёл фашисткой сайт генносе.ру

Ох ты йобти!!!! Не знал!
Honunok 2 фев 2022 в 14:08
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (sandata43600 @ 2.02.2022 - 14:06)
Цитата (akcakal @ 2.02.2022 - 13:44)
Где фотки?

на

где ловил, такое разнообразие
Admin1C 2 фев 2022 в 14:10
легкая степень отсталости  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Honunok @ 2.02.2022 - 14:04)
ещё

Это лобан. Ты чё?

Рыба падальщик, спасшая Чёрное море

Это сообщение отредактировал Admin1C - 2 фев 2022 в 14:10
bababuka 2 фев 2022 в 14:10
Дядя Коля  •  На сайте 10 лет
23
Цитата (FilippOk @ 2.02.2022 - 13:59)
Угу.
Сначала пеленгас сожрал водоросли.
Потом - медуз.
А потом... потом он взялся за мальков бычка, тарани, камбалы и осетра.
И теперь кроме пеленгаса почти ничего не осталось.

Говорят, на Тарханкуте уже на отдыхающих стал нападать.
А на входах в школы раздают бесплатный героин и жвачку со стеклами.
Admin1C 2 фев 2022 в 14:14
легкая степень отсталости  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Honunok @ 2.02.2022 - 14:08)
а разве пелик хижник?, у него зубов нет

а медуз он не жрёт

Зато уебать может, мама не горюй. Было дело, губу мне разбил) Из воды выпругнул мне в лицо. Дня 4 с синяком ходил! Причем, пиленгасик был небольшой около килограмма. Ибо нехуй браконьерить!
Honunok 2 фев 2022 в 14:15
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (Admin1C @ 2.02.2022 - 14:10)
Цитата (Honunok @ 2.02.2022 - 14:04)
ещё

Это лобан. Ты чё?

ты чё, пелиг азовский. нууу
Admin1C 2 фев 2022 в 14:17
легкая степень отсталости  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Honunok @ 2.02.2022 - 14:15)
ты чё, пелиг азовский.  нууу

Да по глазам видно лобан! И плавник другой. И костяных усов не видно

Это сообщение отредактировал Admin1C - 2 фев 2022 в 14:20
4elowek 2 фев 2022 в 14:30
Приколист  •  На сайте 13 лет
0
Пелинас пожрал всю икру осетровых. Нет теперь на Азовском море осетровых.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
lopyh 2 фев 2022 в 14:31
Шутник  •  На сайте 4 года
6
Только что сьел пеленгаса. Утренний улов, 5 штук примерно по 1-1,5 кг каждый.
Honunok 2 фев 2022 в 14:32
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Admin1C @ 2.02.2022 - 14:17)
Цитата (Honunok @ 2.02.2022 - 14:15)
ты чё, пелиг азовский.  нууу

Да по глазам видно лобан! И плавник другой. И костяных усов не видно

может черноморский лобан, у нас в Азовском пелингас называют хз
вот на фото черноморский, сходство есть

Рыба падальщик, спасшая Чёрное море
Honunok 2 фев 2022 в 14:33
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (lopyh @ 2.02.2022 - 14:31)
Только что сьел пеленгаса. Утренний улов, 5 штук примерно по 1-1,5 кг каждый.

где ловил ???
Admin1C 2 фев 2022 в 14:34
легкая степень отсталости  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Honunok @ 2.02.2022 - 14:32)
может черноморский лобан, у нас в Азовском пелингас называют хз
вот на фото черноморский, сходство есть

Легко отличить по костяным усам. У лобана их нет, а у пелингаса очень заметны. Часто можно порезаться.
Honunok 2 фев 2022 в 14:38
Ярила  •  На сайте 8 лет
6
Цитата (4elowek @ 2.02.2022 - 14:30)
Пелинас пожрал всю икру осетровых. Нет теперь на Азовском море осетровых.

на пелика не гони
тут вместе всё браки, тралы. гидроэлектростанции и тд
я не минусил
Honunok 2 фев 2022 в 14:40
Ярила  •  На сайте 8 лет
5
Цитата (Admin1C @ 2.02.2022 - 14:34)
Цитата (Honunok @ 2.02.2022 - 14:32)
может черноморский лобан, у нас в Азовском пелингас называют хз
вот на фото черноморский, сходство есть

Легко отличить по костяным усам. У лобана их нет, а у пелингаса очень заметны. Часто можно порезаться.

вот нарыл фото пелика, где усы

Рыба падальщик, спасшая Чёрное море
Honunok 2 фев 2022 в 14:42
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
ещё

Рыба падальщик, спасшая Чёрное море
Admin1C 2 фев 2022 в 14:42
легкая степень отсталости  •  На сайте 12 лет
-1
Цитата (Honunok @ 2.02.2022 - 14:40)
вот нарыл фото пелика, где усы

Наверное, не правильно написал. Не усы, а челюсти. Их на фото трудно разглядеть. Зато если провести пальцем, сразу заметно.
lopyh 2 фев 2022 в 14:44
Шутник  •  На сайте 4 года
2
Цитата (Honunok @ 2.02.2022 - 14:33)
Цитата (lopyh @ 2.02.2022 - 14:31)
Только что сьел пеленгаса. Утренний улов, 5 штук примерно по 1-1,5 кг каждый.

где ловил ???

Геленджик
Admin1C 2 фев 2022 в 14:45
легкая степень отсталости  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (lopyh @ 2.02.2022 - 14:44)
Геленджик

А баба у тебя есть?
va3610 2 фев 2022 в 14:45
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Хм, только вчера такого копчёного заточил под пиво.
lopyh 2 фев 2022 в 14:47
Шутник  •  На сайте 4 года
4
Цитата (Admin1C @ 2.02.2022 - 14:45)
Цитата (lopyh @ 2.02.2022 - 14:44)
Геленджик

А баба у тебя есть?

две cool.gif
Admin1C 2 фев 2022 в 14:51
легкая степень отсталости  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (lopyh @ 2.02.2022 - 14:47)
Цитата (Admin1C @ 2.02.2022 - 14:45)
Цитата (lopyh @ 2.02.2022 - 14:44)
Геленджик

А баба у тебя есть?

две cool.gif

Замечательный ты мужик!
Гексоген 2 фев 2022 в 14:52
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Свежую не ел, вяленая и копчёная под пиво как то не зашла.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
muzobzor 2 фев 2022 в 14:52
Шутник  •  На сайте 15 лет
17
В Бердянске бычка вообще не осталось, только памятник. Еще раньше когда ходил на рыбалку - меньше ведра никогда не приносил, то счас 5-6 штук мелких это все что удавалось в прошлом году за 4-6 часов поймать. Курам на смех.
Зато пеленгаса много, но ловить неудобно, клюет только на лиманского червя нереиса, уже все лиманы перерыли рыбаки, хер найдешь этого червя. Камбалы еще много появилось в последний год.
А Любовь Семененко очень уважали у нас в Бердянске, и я помню мы с отцом ее встречали давно-давно на рынке центральном несколько раз, он так и называл её "мама пеленгаса".
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58 902
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  2 3  ... 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх