Рыба падальщик, спасшая Чёрное море

Страницы: 1 2  ... 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Admin1C 2 фев 2022 в 13:42
легкая степень отсталости  •  На сайте 12 лет
23
Цитата (лютыйзверь @ 2.02.2022 - 13:28)
Вспомнили только спустя три года, когда по всей акватории Азовского моря рыбаки начали вылавливать доселе неизвестную, похожую на морскую форель, рыбу.

Она ни одним местом не похожа ни на какую морскую форель. Зато похожа на другие виды кефали, которые всегда обитали в черном и азовском морях.
Bend 2 фев 2022 в 13:43
Ярила  •  На сайте 10 лет
16
Цитата (Admin1C @ 02.02.2022 - 13:40)
Это и есть кефаль.

Кефалевые они, но он строго говоря не кефаль. Просто думаю что слово кефаль знают все (пестня же про Костю моряка), а пеленгас звучит непривычно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
akcakal 2 фев 2022 в 13:44
Подниматель пингвинов  •  На сайте 11 лет
8
Где фотки?
Bend 2 фев 2022 в 13:44
Ярила  •  На сайте 10 лет
20
Цитата (lxnaru @ 02.02.2022 - 13:39)
ловил пиленгасов на азовском
нормальная рыба

Офигенская. Кстати в статье правда сказано что чем быстрее на сковороду, тем он вкуснее. Правда это справедливо для любой рыбы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
лютыйзверь автор 2 фев 2022 в 13:46
лютый  •  На сайте 10 лет
3
Я вот всегда не любил пеленгаса. Да и кефаль тоже. Теперь понимаю, почему)))
DDD63 2 фев 2022 в 13:48
Ярила  •  На сайте 12 лет
42
Цитата (poqx @ 2.02.2022 - 13:36)
да , сколько их таких , обманутых и покинутых героев труда.

По всему Союзу. У меня отец тоже, можно сказать, из таких. Было у него несколько изобретений (электроника), на которые он, при попытке зарегистрировать, получил ответ из Москвы что это работать не будет, а на заводе это всё уже было внедрено и работало, плюнул на всё и тупо начал регистрировать на заводе мелкую рацуху и получать за неё деньги.
Bend 2 фев 2022 в 13:48
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (лютыйзверь @ 02.02.2022 - 13:46)
Я вот всегда не любил пеленгаса. Да и кефаль тоже. Теперь понимаю, почему)))

Да ну, в жареном виде да с лучком...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mossvl 2 фев 2022 в 13:52
Весельчак  •  На сайте 8 лет
109
О, зачётная рыбёха, особенно заливное из пиленгаса шикарно. Но, блин, как вспомню как я этой "летающей селёдкой" в морду выхватил, так до сих пор челюсть ноет! А всего-то плавал себе на матрасике, никого не трогал, а тут этот "джигит подводный" решил через матрас перепрыгнуть. Вы когда нибудь получали по морде рыбиной весом килограмм под 7 летящей на полном ходу? Меня просто сбрило с этого матрасика и синяк на пол морды вылез. Теперь заливное из этого гада я люблю ещё больше!
Admin1C 2 фев 2022 в 13:53
легкая степень отсталости  •  На сайте 12 лет
19
Цитата (Bend @ 2.02.2022 - 13:43)
Кефалевые они, но он строго говоря не кефаль. Просто думаю что слово кефаль знают все (пестня же про Костю моряка), а пеленгас звучит непривычно.

Костя моряк ловил таких рыб как: лобань, сингиль и остронос. Просто рыбы кефаль, как карп у карповых не существует. Есть несколько родов: серые кефали, толстогубые кефали, кефали-лизы и др. Но никто названия родов для обозначения кефалей в быту не использует. Конкретно пелегас относится к роду "кефали-лизы", поэтому хоть строго хоть не строго говоря пеленгас это кефаль.

Это сообщение отредактировал Admin1C - 2 фев 2022 в 14:44
sandata43600 2 фев 2022 в 13:55
Атеист  •  На сайте 13 лет
17
Чет я про Семененко не слышал...

В пятидесятые годы прошлого века в СССР была обоснована теория, что пиленгас мог бы быть объектом акклиматизации в Азовском и Чёрном морях. Через пару десятилетий Ростовская производственно-акклиматизационная станция (РПАС), сфера деятельности которой распространялась на названные моря, занялась акклиматизацией пиленгаса.

В 1978 году из Бердянского отделения Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства в г. Владивосток был откомандирован сотрудник БО АзНИИРХ ихтиолог Г. Г. Гроут с целью отлова молоди пиленгаса. Норма вылова составляла 2000 ед.

На Молочном лимане, принадлежавшем в то время рыбколхозу «Сыны моря», БО АзНИИРХ имело свою экспериментальную базу. Здесь и решено было посадить в садки основную партию молоди пиленгаса. Рыбу предполагалось вырастить до половозрелости, а затем искусственно оплодотворить и получить миллионы молоди для выпуска в Азовское море.

Доставленную на Молочный лиман молодь пиленгаса здесь от сотрудника РПАСа принимали Г. Г. Гроут и рыбовод А. А. Гоппе. Оставаясь практически один на один с ответственной процедурой подсчёта и пересадки молоди в садки, Г. Г. Гроут принял решение неофициально выпустить в Молочный лиман сто экземпляров пиленгаса. Это он сделал на свой страх и риск, хорошо понимая, что многое нарушает. При этом он отобрал самую крупную молодь весом 15—20 г, то есть лидирующую часть поколения 1978 года.[4]

В ноябре 1979 года рыбаки передали Г. Г. Гроуту первые три экземпляра двухлеток пиленгаса весом от 300 до 360 грамм. Это свидетельствовало о том, что молодь успешно прижилась в лимане. В апреле 1982 года в Молочном лимане бригадой нелегальных рыбаков («земснарядцев») были выловлены две икряные самки, весом более трёх килограммов, а также один половозрелый самец.

В 1982 году искусственного оплодотворения пиленгаса из садков ещё не производилось, поскольку они там ещё не достигли половозрелости. Из данных фактов вытекало, что обнаруженная молодь пиленгаса появилась в результате естественного нереста рыб, нелегально выпущенных в Молочный лиман.

В 1983 году, была отмечена ещё более массовая миграция сеголеток пиленгаса в Азовское море. БО АзНИИРХ впервые добилось искусственного оплодотворения икры пиленгаса и выращивания сеголеток пиленгаса, часть из которых была выпущена в Молочный лиман. К концу 1980-х годов пиленгас стал промысловой рыбой в Азовском море, Молочном лимане и Восточном Сиваше. Позже его стали ловить и в Чёрном море, вначале у северного побережья, а потом и десятками тысяч тонн у побережья Турции. К настоящему времени ареал пиленгаса достиг и бассейна Средиземного моря. Сегодня пиленгас известен во всех регионах примыкающих к Чёрному и Азовскому морю.
sandata43600 2 фев 2022 в 13:56
Атеист  •  На сайте 13 лет
1
а так да: вкусная рыба. жаль что с хранением не соленной большие проблемы.
а вот замороженная как струганина оч вкусная
flybug 2 фев 2022 в 13:57
Юморист  •  На сайте 11 лет
4
Ну хз, у нас на ДВ пиленгаса практически не едят, ибо мясо конкретно западает илом, коророго он наедается, пока ищет в нем червей.
В отличии от кефали, на которую он очень похож, но кефаль ведет другой образ жизни, поэтому мясо не воняет, но вкус тоже специфический.
Honunok 2 фев 2022 в 13:59
Ярила  •  На сайте 8 лет
22
Цитата (akcakal @ 2.02.2022 - 13:44)
Где фотки?

прошлым летом ловил

Рыба падальщик, спасшая Чёрное море
FilippOk 2 фев 2022 в 13:59
Ярила  •  На сайте 11 лет
19
Угу.
Сначала пеленгас сожрал водоросли.
Потом - медуз.
А потом... потом он взялся за мальков бычка, тарани, камбалы и осетра.
И теперь кроме пеленгаса почти ничего не осталось.
Admin1C 2 фев 2022 в 13:59
легкая степень отсталости  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (sandata43600 @ 2.02.2022 - 13:56)
а вот замороженная как струганина оч вкусная

Я стейки замораживаю. После заморозки от свежей не отличить. Такая же тема с судаком. А вот сазан после заморозки вкус меняет.

Это сообщение отредактировал Admin1C - 2 фев 2022 в 14:04
Периндоприл 2 фев 2022 в 13:59
Ярила  •  На сайте 7 лет
4
Цитата (Bend @ 2.02.2022 - 12:37)
Цитата (Admin1C @ 02.02.2022 - 13:35)
Вкуснейшая рыба, как по мне. И после заморозки тоже норм.

И без костей почти. Только цена 250 р, и почему-то её постоянно выдают за кефаль.

Ну так потому что она кефаль.
AngryBaker 2 фев 2022 в 14:02
Приколист  •  На сайте 6 лет
4
Цитата
"Проклятая менада"
В Японском море ему было голодно. Мало питательного ила, слишком чистая вода. Разве что у берегов, особенно во время войн, скапливался мусор и сточные воды, которых с годами становилось все больше. Росли города в Японии и в Корее, а в городах (пусть не во всех) рос уровень жизни – и канализация выносила в море все больше питательных веществ. Побережье менялось, увеличивался слой придонного ила, и его становилось все больше. Еще бы, ведь черви, населяющие ил - его главная пища. Пусть не аппетитная, но разве свиней кормят лучше? Однако люди брезгливы, когда у них есть выбор. "Менада!" – ругались японские рыбаки, вытряхивая улов из своих сетей. Мусорная рыба. Падальщик.


Напомнило ...



Цитата
у в Бердянске пришлось начинать все с нуля. В 1974 году с Дальнего Востока в специальных контейнерах на самолете было доставлено две тысячи едва появившихся на свет мальков пеленгаса – совсем крошечных, меньше ногтя величиной. Их поместили в специальные садки на Молочном лимане недалеко от города.


Кстати. Приведённый фрагмент из фильма "Ты - мне, я - тебе", 1976 года.
Совпадение? Не думаю.(ц) gigi.gif
Honunok 2 фев 2022 в 14:02
Ярила  •  На сайте 8 лет
4
ловится на такую снасть, и червь ниерис

Рыба падальщик, спасшая Чёрное море
лютыйзверь автор 2 фев 2022 в 14:02
лютый  •  На сайте 10 лет
10
Цитата (sandata43600 @ 2.02.2022 - 13:55)
Чет я про Семененко не слышал...

В пятидесятые годы прошлого века в СССР была обоснована теория, что пиленгас мог бы быть объектом акклиматизации в Азовском и Чёрном морях. Через пару десятилетий Ростовская производственно-акклиматизационная станция (РПАС), сфера деятельности которой распространялась на названные моря, занялась акклиматизацией пиленгаса.

В 1978 году из Бердянского отделения Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства в г. Владивосток был откомандирован сотрудник БО АзНИИРХ ихтиолог Г. Г. Гроут с целью отлова молоди пиленгаса. Норма вылова составляла 2000 ед.

На Молочном лимане, принадлежавшем в то время рыбколхозу «Сыны моря», БО АзНИИРХ имело свою экспериментальную базу. Здесь и решено было посадить в садки основную партию молоди пиленгаса. Рыбу предполагалось вырастить до половозрелости, а затем искусственно оплодотворить и получить миллионы молоди для выпуска в Азовское море.

Доставленную на Молочный лиман молодь пиленгаса здесь от сотрудника РПАСа принимали Г. Г. Гроут и рыбовод А. А. Гоппе. Оставаясь практически один на один с ответственной процедурой подсчёта и пересадки молоди в садки, Г. Г. Гроут принял решение неофициально выпустить в Молочный лиман сто экземпляров пиленгаса. Это он сделал на свой страх и риск, хорошо понимая, что многое нарушает. При этом он отобрал самую крупную молодь весом 15—20 г, то есть лидирующую часть поколения 1978 года.[4]

В ноябре 1979 года рыбаки передали Г. Г. Гроуту первые три экземпляра двухлеток пиленгаса весом от 300 до 360 грамм. Это свидетельствовало о том, что молодь успешно прижилась в лимане. В апреле 1982 года в Молочном лимане бригадой нелегальных рыбаков («земснарядцев») были выловлены две икряные самки, весом более трёх килограммов, а также один половозрелый самец.

В 1982 году искусственного оплодотворения пиленгаса из садков ещё не производилось, поскольку они там ещё не достигли половозрелости. Из данных фактов вытекало, что обнаруженная молодь пиленгаса появилась в результате естественного нереста рыб, нелегально выпущенных в Молочный лиман.

В 1983 году, была отмечена ещё более массовая миграция сеголеток пиленгаса в Азовское море. БО АзНИИРХ впервые добилось искусственного оплодотворения икры пиленгаса и выращивания сеголеток пиленгаса, часть из которых была выпущена в Молочный лиман. К концу 1980-х годов пиленгас стал промысловой рыбой в Азовском море, Молочном лимане и Восточном Сиваше. Позже его стали ловить и в Чёрном море, вначале у северного побережья, а потом и десятками тысяч тонн у побережья Турции. К настоящему времени ареал пиленгаса достиг и бассейна Средиземного моря. Сегодня пиленгас известен во всех регионах примыкающих к Чёрному и Азовскому морю.

Про Гроута писать не стал. Ибо мужик пиздит как дышит постоянно. На старости лет стал автором фейка про изнасилованную мигрантами немецкую девочку и завёл фашисткой сайт генносе.ру
vovan77777 2 фев 2022 в 14:04
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Вкусная рыба, обожаю его в жареном виде!
Admin1C 2 фев 2022 в 14:04
легкая степень отсталости  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (FilippOk @ 2.02.2022 - 13:59)
Угу.
Сначала пеленгас сожрал водоросли.
Потом - медуз.
А потом... потом он взялся за мальков бычка, тарани, камбалы и осетра.
И теперь кроме пеленгаса почти ничего не осталось.

Смотри, скоро и до тебя доберется)
Honunok 2 фев 2022 в 14:04
Ярила  •  На сайте 8 лет
6
ещё

Рыба падальщик, спасшая Чёрное море
ЙоханПалыч 2 фев 2022 в 14:05
Распиздяй  •  На сайте 15 лет
5
Когда давным давно был в Бердянске, в одной прибрежной кафушке заказал блюдо "сковордка рыбака".
Дешевле всего было из меню.
Это была огромная сковорода с яичницей с помидорами зеленью и пеленгасом. До сих пор помню этот афигенный вкус.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sandata43600 2 фев 2022 в 14:06
Атеист  •  На сайте 13 лет
7
Цитата (akcakal @ 2.02.2022 - 13:44)
Где фотки?

на

Рыба падальщик, спасшая Чёрное море
mossvl 2 фев 2022 в 14:06
Весельчак  •  На сайте 8 лет
5
Цитата (flybug @ 2.02.2022 - 20:57)
Ну хз, у нас на ДВ пиленгаса практически не едят, ибо мясо конкретно западает илом, коророго он наедается, пока ищет в нем червей.
В отличии от кефали, на которую он очень похож, но кефаль ведет другой образ жизни, поэтому мясо не воняет, но вкус тоже специфический.

Ну фиг знает на счет всего ДВ, но у меня пиленгас идет на ура. Особенно в виде котлет и заливного. Да после хранения даже в заморозке - вкус уже не тот. Но когда этой рыбёшки навалом в радиусе км от дома, то и хранить смысла нет. Поймал, почистил, сготовил. Благо его реально дофига и ловится он на раз.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58 903
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх