Неместные диалекты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
РичардМайерс
17.01.2010 - 20:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 356
Такое наблюдение .......
Служил в Москве. Приехали родоки проведать ( полгода уже отслужил ), и как бы, между прочим подметили что я стал разговаривать как москвич, какие-то особенности произношения новые появились... Уже не помню в чём это проявлялось ......
 
[^]
inf
17.01.2010 - 20:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.08
Сообщений: 176
Живу на урале, к бабушке съездишь, тоже слов много необычных с дедом используют.

Гомонок-кошелек
Потлатый-лохматый
Запон-фартук

Айда тоже говорят кстати

Сейчас чего то на ум больше ничего не идет, вспомню, напишу.

Это сообщение отредактировал inf - 17.01.2010 - 20:36
 
[^]
Leenar
17.01.2010 - 20:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.07
Сообщений: 1036
Да... Диалекты это как песня. wub.gif Довелось как-то побывать во Владимире. И по-дороге слышал разговор двух женщин. И ведь по-русски! А толком и непонятно!

Из замеченного: "ШферА" (водители автобуса от сл "шофёр") bravo.gif

Это сообщение отредактировал Leenar - 17.01.2010 - 20:42
 
[^]
Ганстер
17.01.2010 - 20:35
0
Статус: Offline


Мне не надо 900, 2 по 200 и 500

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 3923
Цитата
Словарь Даля возьми, почитай. Очень интересно.


как анекдот старый
"Мужик едит в афтобусе, книгу в руках держит, и через каждые десять секунд восклицает:
-Да не может быть!!!!
-Никогда бы не подумал!!!
-Вот не ожидал!!!"
Сосоед его спрашивае:
"- Что вы токое, читаете???"
Мужик:
"-Да вот словарь Даля."
 
[^]
Bird98
17.01.2010 - 20:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 132
Тема нормальная. Мне лично прикольно было в Курской области отвечать на вопрос при встрече "Какие дела?"

Ну а что касается чистоты русского языка, то каждый регион накладывает свой отпечаток, будь-то Прибалтика, Урал, Казахстан и другие регионы.
 
[^]
inf
17.01.2010 - 20:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.08
Сообщений: 176
Цитата (РичардМайерс @ 17.01.2010 - 21:32)
Такое наблюдение .......
Служил в Москве. Приехали родоки проведать ( полгода уже отслужил ), и как бы, между прочим подметили что я стал разговаривать как москвич, какие-то особенности произношения новые появились...  Уже не помню в чём это проявлялось ......

Тоже самое, служил в Москве, месяца через 4 домой позвонил, показалось так все окают.

Еще на счет необычных слов, знакомый как я подозреваю привез из Египта слово дишмань, это что либо некачественное. И ведь привязывается мгновенно.

Это сообщение отредактировал inf - 17.01.2010 - 20:42
 
[^]
arafat33
17.01.2010 - 20:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.09
Сообщений: 187
Ульяновск
моя бабушка говорила "инда", оно же "ажно". переводится с устаревшего как "даже"
"абы не так" - "как бы не так"
"вечёр" - "накануне вечером"
одна моя хорошая знакомая, несмотря на городское воспитание и прекрасное знание родной речи, коверкала окончания глаголов
по типу "убралася", "насиделася" , и т.д. Лично мне это казалось очаровательным. теме крест.
 
[^]
Sedoy
17.01.2010 - 20:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.01.08
Сообщений: 173
а нас с Башкирии и с Татарстана видно сразу мы вместо:
пойдём говорим айда

Это сообщение отредактировал Sedoy - 17.01.2010 - 20:48
 
[^]
Скабарь
17.01.2010 - 20:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.09
Сообщений: 494
А в Псковской области ещё говорят дикуяситься - беситься.
 
[^]
wasya
17.01.2010 - 20:58
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 12.01.08
Сообщений: 714
Цитата
Айда - значит "пойдём". Вот уж не думала, что кто-то этого не знает.Потому что это татарское слово, поэтому и незнают

Да у нас половина слов в языке заимствованы. И, кстати, к разговору о языке - "не" с глаголами пишется РАЗДЕЛЬНО.

Добавлено1 в 21:01
Цитата
Потлатый

пАтлатый, от слова "патлы".
А народ-то нынче, не больно образованный пошёл, я извиняюсь. Классиков хотя бы почитайте, вот новых словечек наберётесь smile.gif

Добавлено1 в 21:01
Цитата
дикуяситься - беситься.

Дурковать, колбеситься biggrin.gif

Это сообщение отредактировал wasya - 17.01.2010 - 20:58
 
[^]
НатаLка
17.01.2010 - 21:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.08
Сообщений: 1357
Цитата (Sedoy @ 17.01.2010 - 20:47)
а нас с Башкирии и с Татарстана видно сразу мы вместо:
пойдём говорим айда

Где это вы в Башкирии "айдакаете"? cool.gif Лично мы в Башкирии живем (Уфа) и говорим как обычно
 
[^]
Kreontinio
17.01.2010 - 21:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 441
Один знакомый употребляет слова "чмызгать" и "чизгявить". Да в каждой семье есть свой лексикон. А диалекты - так это в каждом языке есть. только не надо споров, где говорят правильнее - в Сааамааре!

Добавлено1 в 21:14
А уральцев вообще ни хера не понимаю, тараторяк, как пулеметы. Хотя, мож я тормоз
 
[^]
McLean
17.01.2010 - 22:08
0
Статус: Offline


Ей,водолаз! Йобни скату между глаз!

Регистрация: 9.01.09
Сообщений: 719
Да вы не слышали наши украинские диалекты! О! Как-то, ещё в армии, присутствовал при разговоре полтавчанина и закарпатца. Я понимал чуть более половины.
А самым правильным литературным русским языком, как это ни странно, говорят за пределами России!
 
[^]
Kuzmean
17.01.2010 - 22:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.09
Сообщений: 253
Цитата (Такой1 @ 17.01.2010 - 19:31)
Цитата (IrinkaMechta @ 15.01.2010 - 00:25)
тротуар - поребрик,

каг бе вашенский поребрик-нашенский бордюр! dont.gif
да вообще как вы в Питере догадались шаурму шавермой называть?и да,всегда рыдаю от питерских выражений shum_lol.gif

Кагбе бордюр и поребрик вообще немного разные вещи, бордюр - он заподлицо, а поребрик - ступенькой выступает. В словарях это четко отмечается.
 
[^]
TIKUS
17.01.2010 - 22:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 56
Цитата (McLean @ 17.01.2010 - 22:08)
Да вы не слышали наши украинские диалекты! О! Как-то, ещё в армии, присутствовал при разговоре полтавчанина и закарпатца. Я понимал чуть более половины.
А самым правильным литературным русским языком, как это ни странно, говорят за пределами России!

Потому что учат классическому варианту.
Тот кто учил иностранный и знает его достаточно хорошо и хоть раз был за границей и млышал как говорят местные..... Короче это то же самое если мы бы говорили языком Пушкина, и т.п. ну вы понимаете....
Например в английском если брать, то они местные англичане, клали на все времена, залоги, прямую речь, герундий и прочее..... они говорят так чтобы было понятно и самое главное, что все понятно!!!!

Так что это все нормально и ничего экстренного тут нет....

Бред то что в словах теперь 2 ударения и в школах на Украине стали преподавать блатной жаргон.... Вот это совсем уж пиздец... МАРАЗМ, что говорится, КРЕПЧАЛ...

А еще, если вы заметили, очень много диалектизмов (не считая каких то только местным ведомых слов или же таких случаев как бордюр-поребрик и т.п.) от НЕГРАМОСТНОСТИ, при чем массовой к сожалению......
 
[^]
Кошаг
17.01.2010 - 22:40
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1
У меня с моей бывшей был квартирный диалект на тему кормления кошки: "Выдра етая?" smile.gif
 
[^]
Потехин
17.01.2010 - 22:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.06
Сообщений: 861
А у нас гОвОрят как пишется, по буквам.
На вопрос "Сколько времени" отвечают "без пЯтнадцати", "а через пять минут сколько будет?" - "без дЕсяти"
Глотают гласные - не играет а играт.
Ну и "чай", конечно! Не напиток, а от слова "чаять"
Ну ты, чай, придешь? - Ты, надеюсь, придешь?

Это сообщение отредактировал Потехин - 17.01.2010 - 22:46
 
[^]
Matilda
17.01.2010 - 22:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.05
Сообщений: 358
Ставрополь:

- шарОхатся- бродить без дела
- наяривать- что то интенсивно делать( есть , например или убегать)
- вымахиваться- ставить из себя неизвестно что, воображать


и еще куча щсего, не говоря уже за ГЕ-канье и Э-канье cool.gif
 
[^]
Rustman
17.01.2010 - 23:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.07
Сообщений: 279
У нас в интернетах говорят:
"Ниасилил, многа букф!"
Не знаю в каких деревнях вы нашли эти слова, живу сейчас в Питере, был от Мурманска до Орска и от Москвы до Благовещенска(на дальнем востоке), не замечал чтобы люди прямо так уж отличались по речи, встречаются конечно индивиды которые слова не могут выговаривать, но это исключение. Мне, как-то, девушка с Новокузнецка рассказывала что ее отец говорил "ох я и напихтерился!", что означало он наелся)
 
[^]
iDream
17.01.2010 - 23:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 75
Бабушки часто говорили (Липецкая область)
-Изподдальки (изподдалюшки) - издалека
-Кулючки - прятки
-Ягнок - ягненок
-Обапл - около

ну и некоторые из вышеперечисленных диалектических изызсков smile.gif
 
[^]
Викторыч
17.01.2010 - 23:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.08
Сообщений: 16
Цитата (IrinkaMechta @ 15.01.2010 - 02:25)
Со мной работала девушка из Магнитогорска, и меня смешило от ее "причесалася", "убралася" и т.д. , т.е. глаголы 1 лица ед. числа женского рода почему-то имели окончание -ся.

Я сам из Магнитогорска родом, со всей ответственностью говорю: у нас такого не бывало, а девушка та - дура неграмотная. cool.gif
 
[^]
chatka
17.01.2010 - 23:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.09
Сообщений: 61
Цитата (НатаLка @ 17.01.2010 - 21:09)
Цитата (Sedoy @ 17.01.2010 - 20:47)
а нас с Башкирии и с Татарстана видно сразу мы вместо:
пойдём говорим айда

Где это вы в Башкирии "айдакаете"? cool.gif Лично мы в Башкирии живем (Уфа) и говорим как обычно

говорим-говорим))) Белебеевцы например))) обычно когда на улицу звали "айда пошли, что так долго?" Я замечать стала только когда в Самару уехала.
Кстати, еще самарское:"чипок", в Башкирии (в частности Белебей ) - "киоск".

С ижевскими ребятами на Грушу ездили - поражались как они быстро говорят, глотают первые слоги и растягивают средние: " Тнююююха, пдееем кпаааца"


а насчет того что "мы так не говорим", мне кажется, даже в одной конкретной деревне есть свои словечки, и что употребляется в одной повсеместно, о том в другой слыхом не слыхивали. У нас например когда шли вечером за коровой называлось "ходить в табун" - "ты сегодня в табун идешь?". Все удивлялись, странно все же. ИМХО: раньше первым с пастбища гнали табун лошадей(застала еще это время), а потом уже стадо коров, м.б. из-за этого, хз.

Это сообщение отредактировал chatka - 17.01.2010 - 23:43
 
[^]
IIIRomeoIII
17.01.2010 - 23:47
0
Статус: Offline


Недобитый Романтик

Регистрация: 15.07.09
Сообщений: 466
Вот например поєзия с Закарпатским произношением и словами)))

Мішка черепатий
хащою стереже.
Ходит си та співат,
упивший уже.

Раз упала шишка
прямо на чоло!
Ун тупанков дупнув,
но не помогло!

Впала друга, третя,
ще єдна летит!
Шишками побита
голова болит!

Мішка вже сердитий!
З рота чорний мат!
А шишки ізгорі
так ги град летят!

Ун ногами тупат,
аж подер штани!
Та не здогадався
уйти з-пуд сосни!

Мішко, так ти й треба!
Білок не сміхуй!
Під сосну не пішай!
Не показуй хвуст!
 
[^]
wasya
17.01.2010 - 23:48
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 12.01.08
Сообщений: 714
В Москве ларёк называют палаткой. Палатка - в лесу!
И ещё последние слоги глотают.
Вообще, в мааскве говорят ужаснее, чем где либо.
 
[^]
chatka
18.01.2010 - 00:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.09
Сообщений: 61
Отрывок из очерков С. Г. Писахова (по его сказкам мультики еще есть - "Перепилиха", "Апельсин", "Морожены песни"

Село Веркола на реке Пинеге. 1905 год. Заканчиваю этюд старого дома. Подходит старуха. Оглядела меня внимательно:
–Здорово посиживаешь!
– Здорово похаживаешь!
Этим мы поздоровались.
– Чей?
– Из Архангельска.
– Мм… Женат?
Старуха поглядела на мою работу.
– Скажи на милость, чего ради сымашь дом, старо которого нет? Наизгиль али понасердки?
– Нет, бабушка, не издеваюсь, не изгиляюсь я над хозяином и на сердце против него не несу ничего. Сымаю для памяти, чтобы знать, каки дома раньше строили. Теперь таких уже не строят.
– Верно твое слово, новы дома ишь курносы.
Старуха показала на новые дома с вышками. Раздалось пение на высоких нотах.
– Бабушка, что это? Или поет кто?
– Хваленки на передызьи поют.
– Я тебя не понял, что ты сказала.
– Чего не понял, я по-русски сказала.
– По-русски, да слова мне не знакомы.
– Которо слово незнакомо?
– Кто поет-то?
– Хваленки, понимать, девки-невесты, на выданьи которы; их сватьи хвалят – вот те и хваленки. Слышь, сколь ни тонко тянут.
– А где поют? Я даже повторить слово не умею.
– Передызье-то? Да звоз на повети, перед избой, значит.
...
– Молчите, девки, – сымальщик из Архангельскова. Гляньте, сколь дотошно дом Онисима Максимовича снял.
Хваленки подошли, рассматривали и работу, и меня.
– Ох ты мнеченьки, дом-то исто капанный, и окошко разбито. Вставь стекло-то, вставь, не обидь хозяина, подрисуй.
– Ладно, вставлю, дома закончу.



Еще вспомнилось бабушкино "давча" - "давеча" (причем ч твердое, как и в "печти")
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28102
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх