Нужна критика ножеделов., Жду советов, критики.

Страницы: 1 2 3 4  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:27
Балагур  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Maximus80 @ 12.03.2014 - 22:31)
Классно получилось, и добавить нечего. ты бы видел мой первый нож.... zombie.gif

Вот поэтому я и не показываю свой первый cry.gif

Еще в апреле руки дошли до очередной поделки.
Выставлю на суд.

Клинок: 145х29х5, закален до 59 единиц, мозаичный дамаск, в пакете ШХ15, У10А, спуски - прямые. Кузнец - Сергей Продан. Его клинки уже мелькали тут.
Рукоятка: 125х32х22 мельхиор, фулканизированная фибра, незильбер, рог оленя, стабилизированный кап ольхи, стабилизированный кам каштана, легкая гравировка. Ну и на всякий случай слой ДанишОила. Монтаж всадной.

Нож не ХО: травмоопасная рукоять.

Немного фотографий процесса выложу. Может кто что интересного подскажет и покритикует.

Это вид заготовки и примерный рисунок того, что хотел сделать.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:28
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Как видно по рисунку, носик заготовки клинка надо опустить.


Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:29
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
И сделать фальшлезвие. Делал его в первый раз.


Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:30
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
На прямой части обуха попытался украшение выпилить. Получилось.... хреново.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:31
Балагур  •  На сайте 12 лет
2
Потом клинок был зашлифован и подготовлен для травления в ХЖ. Все же рисунок стали проявить надо. Мастер-кузнец старался.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:33
Балагур  •  На сайте 12 лет
2
Это - клинок с подогнанной заготовкой мельхиорового больстера. И пара брусочков стабилизированного дерева, которые подобрал для рукояти.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:34
Балагур  •  На сайте 12 лет
2
Это - подогнанные части будущей рукояти: стабилизированное дерево, рог оленя, проставки.

Добавлено в 22:34
Далее - склеил это все в кучу.


Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:35
Балагур  •  На сайте 12 лет
2
Получилось следующее

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:36
Балагур  •  На сайте 12 лет
2
Сделал будущий тыльник: мельхиоровая пластина 6-ти мм, в ней - глухие отверстия, там - резьба, и в них посажены резьбовые шпильки на клей.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:37
Балагур  •  На сайте 12 лет
4
Закрепил к заготовке тыльник.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:37
Балагур  •  На сайте 12 лет
4
И сформировал рукоять

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:38
Балагур  •  На сайте 12 лет
5
Она же, только крупным планом

Добавлено в 22:39
На ней сделал проточки (для эстетики), и наметил будущий орнамент на больстере и тыльнике.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:39
Балагур  •  На сайте 12 лет
7
По завершению получилось следующее:
вид 1

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:40
Балагур  •  На сайте 12 лет
5
Вид 2

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:40
Балагур  •  На сайте 12 лет
3
Вид сверху.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:41
Балагур  •  На сайте 12 лет
5
Клинок и больстер

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:42
Балагур  •  На сайте 12 лет
3
"Украшенный" тыльник.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 19 авг 2014 в 22:44
Балагур  •  На сайте 12 лет
4
Ну, и под конец - групповая фотогафия нового ножа с его старшим братом. Старший брат - это нож с клинком того же мастера, заготовку которого я приобрел еще 2 года назад.

Итоги: я нихрена не гравер. И не дизайнер.

Готов слушать критику.

Добавлено в 22:46
За качество фотографий - сорри. Снимал коммуникатором. Да и когда с инструментом возишься, до качественных фотографий руки не доходят.

Нужна критика ножеделов.
ilial72 19 авг 2014 в 23:05
Эксперт  •  На сайте 13 лет
0
Ножи на мой взгляд шикарные. Я конечно не такой мастер, но как ни будь выложу свои поделки. А если не секрет, почем заготовки брали?
grimrig 19 авг 2014 в 23:13
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (nikolay1313 @ 19.08.2014 - 23:37)
Закрепил к заготовке тыльник.

Понравились ножи! Чувствуется, сделаны с душой!

Вопрос: тыльник с резьбовыми шпильками на клей засаживал?
denis4479 19 авг 2014 в 23:16
Весельчак  •  На сайте 16 лет
0
Мастер!!! По мне "Старший брат" поинтересней смотрится bravo.gif

Это сообщение отредактировал denis4479 - 19 авг 2014 в 23:18
nikolay1313 автор 21 авг 2014 в 19:25
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (ilial72 @ 20.08.2014 - 00:05)
Ножи на мой взгляд шикарные. Я конечно не такой мастер, но как ни будь выложу свои поделки. А если не секрет, почем заготовки брали?

Да и я не мастер. У меня даже пока ни мастерской, ни гриндера нет.
А свои поделки - выкладывайте обязательно. Ведь это же интересное дело, и пообщаться заодно на интересную тему получится.

По ценам -не секрет. Но цены буду называть в гривнах. Я ж сам с Украины.
Дамаск начинается от 400 грн. Мозаичный дамаск - это уже от 500 и до 1500 грн. В зависимости от сложности рисунка и точности подготовки поковки. Иногда с мастерами напрямую связываешься, иногда на выставках пересекаешься.
Так что по финансам дело абсолютно неблагодарное smile.gif

Добавлено в 19:28
Цитата (denis4479 @ 20.08.2014 - 00:16)
Мастер!!! По мне "Старший брат" поинтересней смотрится bravo.gif

С этим старшим братом есть такой парадокс. Когда его берут в руку, то он людям нравится. У меня его охотники несколько раз пытались выкупить. Но я его не продаю. Это мой первый нож с дамаска.

По материалам рукояти он скромный. Мореный дуб. А не стабилизированные капы и рога. Его младший нож шикарней по материалам. Но все равно, блин...
nikolay1313 автор 23 авг 2014 в 23:41
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (grimrig @ 20.08.2014 - 00:13)
Вопрос: тыльник с резьбовыми шпильками на клей засаживал?

Да, сажу на эпоксидку. За последние 3 года таким образом сделал несколько ножей, которые ушли в чужие руки. И я точно знаю, что ими люди пользуются. Но ни у кого ничего не отвалилось. Вроде надежно.

А что еще можно применить для крепления тыльников?

Правда, прошлым летом делал нож. Заказали для охотника.
То в качестве крепления пластины тыльника применил Гизьзу от винтовки Мосина. Она своей юбкой держала пластину, а через сделанное в гильзе отверстие провел мозаичную трубку, как шплинт.

Покажу пример на фото.
Фотографии, как всегда, ужасные.



Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 23 авг 2014 в 23:41
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Вид сбоку


Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 23 авг 2014 в 23:42
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Ну и в собранном виде, на ноже.


Нужна критика ножеделов.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20 787
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх