Нужна критика ножеделов., Жду советов, критики.

Страницы: 1 ...  3 4 5  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
nikolay1313 автор 23 авг 2014 в 23:42
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
И сам внешний вид ножа.


Нужна критика ножеделов.
урман 23 авг 2014 в 23:46
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
На ганзе видел такой же (тест ножа с резьбой проводов под напругой) правда давно не ты часом? И нож похож

Это сообщение отредактировал урман - 23 авг 2014 в 23:47
nikolay1313 автор 24 авг 2014 в 00:09
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (урман @ 24.08.2014 - 00:46)
На ганзе видел такой же (тест ножа с резьбой проводов под напругой) правда давно не ты часом? И нож похож

Не, на Ганзу я не выставлял свои поделки. Мне по профессионализму еще далеко туда.
Я выставлял поделки только на городских форумах города, в котором живу. Ищу у себя в городе единомышленников.
Но это интернет. Может кто за меня мог "выставить".
А тот нож, что "под напругой" - у меня сейчас. Это первенец. Один из кухонных ножей.
nikolay1313 автор 7 сен 2014 в 00:23
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Ну, не совсем ножи... Но под ножевую тему.
Еще в прошлом году попросили нож из своих поделок для подарка. И вот подходило время для события подарка. И решил под нож, отобранный для подарка, ножны сделать. Чтоб комплект законченный был.

Моя первая попытка сделать более-менее серьезные ножны.
Кожа - растительного дубления, 4 мм.

Вырезал заготовку, отмочил, сформировал по ножу форму. Высушил, подготовил проставку, покрасил внутри, пришил подвес, и на клей.
Подрезал, получилось такое


Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 сен 2014 в 00:24
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
И вид с другой стороны

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 сен 2014 в 00:25
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Далее вырезал украшательства

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 сен 2014 в 00:26
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Вид с другой стороны. Ну, и рядом нож, для которого делаются ножны.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 сен 2014 в 00:26
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Далее - покраска.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 сен 2014 в 00:27
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Вид с другой стороны

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 сен 2014 в 00:28
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Далее делал петлю подвеса.
Фото 1.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 сен 2014 в 00:29
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Фото 2

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 сен 2014 в 00:29
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Фото 3

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 сен 2014 в 00:30
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Фото 4

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 сен 2014 в 00:31
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Ну и далее все покрасил, сшил, пропитал защитной пропиткой на восковой основе.
Получилось следующее:


Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 сен 2014 в 00:32
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Вид с другой стороны

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 сен 2014 в 00:33
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Более крупно

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 сен 2014 в 00:37
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Ну и вид в "фас".

За качество фото - сорри, когда постоянно с инструментами - до нормальных постановок руки не доходят.

Какие косяки сам увидел:
- может надо было красный цвет краски брать.
- чуть более аккуратней шов сделать.
- ну и не полениться нормальные зажимы с пластиковыми губками взять для кожи.

Может еще кто что увидит?

Это сообщение отредактировал nikolay1313 - 7 сен 2014 в 00:39
неходос 7 сен 2014 в 00:46
.  •  На сайте 17 лет
0
не похоже на поделки-все очень и очень качественно
больстреы затыльники темляки и ножны на выставочном уровне

если не будет в обиду:попробуйте без "хохломы"..что-то простое но гармоничное (мне нож с эбеном или мореным дубом на рукояти понравился)
nikolay1313 автор 14 сен 2014 в 01:14
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (неходос @ 7.09.2014 - 01:46)
если не будет в обиду:попробуйте без "хохломы"..что-то простое но гармоничное (мне нож с эбеном или мореным дубом на рукояти понравился)

Да никаких обид. Я ж специально выставляю поделки для критики.

А что вы имеете ввиду под "хохломой"?
Использование разноцветных материалов на рукояти, или попыток украшать "типа узором" детали рукоятей?

Просто идиотское желание есть - чем-то украсить. А дизайнер и художник с меня хреновый.

И про нож с черной рукоятью - это мореный дуб. Делал для охотника. В основу крепления тыльника там установлена гильза от винтовки Мосина, со штифтом ввиде мозаичной темлячной трубки.
nikolay1313 автор 3 окт 2014 в 23:19
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Снова выставлю на суд новую поделку.
Может кто укажет на ошибки или неправильный порядок выполнения.

Новая поделка.
Наконец то самый первый полный комплект. Нож+ножны. Ножны именно для этого ножа. Это уже то, что не стыдно людям в руки дать.

Клинок: 132х31х4,5, закален до 59 единиц, мозаичный дамаск, в пакете ШХ15, У10А, спуски - прямые. Кузнец - Сергей Продан. Его клинки уже мелькали тут.
Рукоятка: 133х32х20 мельхиор, вулканизированная фибра, незильбер, рог оленя, стабилизированный кап клена, стабилизированный кам каштана, легкая гравировка. Ну и на всякий случай слой ДанишОила. Монтаж всадной.

Нож не ХО: травмоопасная рукоять.

Ножны - 4-х мм кожа растительного дубления, специальные краски, финишная пропитка на восковой основе.

Будет много фоток. Правда,как всегда, хреновых по качеству. Фотографирую на инструменты.

Набросал эскиз результата, и начал переслесаривать клинок под себя.
Вначале отметил и "снял" на клинке лишнее с носика и рикассо

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 3 окт 2014 в 23:20
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Ну и сделал фальшлезвие


Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 3 окт 2014 в 23:22
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Далее перешлифовываем весь получившийся клинок. Чтобы потом равномерно проявить рисунок многослойной стали.

Ну вот теперь клинок соответствует эскизу



Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 3 окт 2014 в 23:23
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Ну и протравливаем клинок в хлорном железе. В результате

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 3 окт 2014 в 23:23
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Собираем в кучу материалы, которые в совокупности должны объединиться и назваться "ножом".


Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 3 окт 2014 в 23:24
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Из 2-х мм мельхиоровой пластины будем делать больстер. Это деталь, которая защищает рукоять ножа со стороны клинка.

Подгоняем паз больстера под хвостовик ножа.



Нужна критика ножеделов.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20 787
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4 5  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх