Нужна критика ножеделов., Жду советов, критики.

Страницы: 1 2  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
nikolay1313 2 сен 2013 в 22:23
Балагур  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 820
28
Если что не так, господа модераторы, сильно не пинайте. Я это делаю впервые тут.

Пару лет назад, на старости лет, пробило меня на ремесленничество. И потянуло к ножестроению. И так как в моем окружении советчиков, ножеделов нет, приходится просить советов в разных местах.
И это была одна из главных причин моей регистрации тут. Я видел, что тут тоже мелькают опытные ножеделы.
Вот и тут прошу советов и критики моих поделок.
Абы-что делать не хочется. А вот художественного таланта у меня нет. Соответственно, проблемы с дизайном ножей вылазят с разных сторон.

Значит, выставляю свою первую поделку на суд.
Господа-ножеделы, подскажите, что не так, где перемудрил, где не угадал с формой, материалами, цветом, пропорциями.
Будет 13 фотографий с первой поделкой. Просьба не ломать, потому что там будут объяснения с моей стороны некоторых аспектов.

Yap 22.06.2026 - 05:23
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 22:29
Балагур  •  На сайте 12 лет
3
Это первый, тренировочный, поэтому и материалы так себе, скромненькие: вполне возможно, что в первый раз перепортишь все.

Заготовку под клинок заказывал у кузнеца с Западной Украины. Отдельная благодарность ему и как мастеру, и как человеку. И дальше с ним буду контактировать. Порядочный человек.
Сталь 9ХС. Параметры клинка 125х28х4. Зонная закалка до 59 единиц по Роквеллу.
Клинок запланирован для всадного монтажа.

Рукоять 125 мм. Материалы - латунь, вулканизированная фибра, амарант.
Фотографии конечно, хреновенькие. Потому что делать во время работы снимки не всегда удобно из-за пыли, грязи. Да и под руками инструмент, а не фотоаппараты. Но для оценки формы, дизайна, думаю хватит.
самый главный свой недостаток, после дизайна - это чистота обработки. Иногда косячу. Но пытаюсь с этим бороться.

Вот так выглядел нож после работы над ним.


Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 22:30
Балагур  •  На сайте 12 лет
3
Вид сверху


Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 22:30
Балагур  •  На сайте 12 лет
3
Детальнее

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 22:31
Балагур  •  На сайте 12 лет
3
Ну и рукоятка сбоку детальнее.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 22:34
Балагур  •  На сайте 12 лет
4
После этого был заточен и отдан знакомой на кухню для тестов.
В результате был оттестирован, ну и заодно произведен краш-тест.
Им перерезали провода, находящиеся под напряжением (электрическая кухонная зажигалка).

В результате на режущей кромке было выплавлено отверстие, и появилось обмеднение на спуске.



Нужна критика ножеделов.
Navkin 2 сен 2013 в 22:35
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
критика? я не понимаю, что же вас смущает? нормальный разделочный нож.

извините, что поломал, количество фото не указано.

Это сообщение отредактировал Navkin - 2 сен 2013 в 22:37
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 22:36
Балагур  •  На сайте 12 лет
2
Пришлось нож забрать на доработку.
изменил слегка форму режущей кромки, заодно переделал немного форму рукояти. Потому что понял, что та форма, которую сделал - хреновая, слишком крупная. Немного "ободрал" рукоять.


Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 22:36
Балагур  •  На сайте 12 лет
2
Вид сверху.

Нужна критика ножеделов.
Voronezher 2 сен 2013 в 22:38
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Фотку РК крупным планом, плз.
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 22:39
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Недели 4 назад, работая над другим ножом, заодно решил еще раз вернуться к этому ножу. Потому что обратно пересмотрел свой взгляд на рукоять. Просто больше ножей подержал в руках, поездил по выставкам ножевым, присмотрелся к мастерам.
В результате еще больше ободрал рукоять, навел "насечку" на металл.
Рукоять получилась более ухватистей, легче.

Общий вид.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 22:41
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Вид сбоку

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 22:42
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Вид сверху

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 22:43
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Более детально


Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 22:44
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Вид снизу.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 22:45
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Ну и насечка на металле.

Добавлено в 22:50
Цитата (Navkin @ 2.09.2013 - 23:35)
критика? я не понимаю, что же вас смущает? нормальный разделочный нож.

извините, что поломал, количество фото не указано.

Меня смущала форма рукояти.
Просто есть одна штука: пока делаешь, собираешь нож, подгоняешь детали, формируешь рукоять, нож становится для рук удобным. Но не всегда понятно: это рукоятка стала удобной, или просто руки привыкли к ней.

Плюс, реально хочется узнать, насколько получилось подобрать к клинку форму, идею рукояти, ее отделку.

Не хочется делать банальщину, но и не хочу жертвовать функциональностью ножа ради красоты: мне нравятся рабочие ножи, а не "полочники".

Нужна критика ножеделов.
Voronezher 2 сен 2013 в 22:51
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Не пойму: изначально прямое лезвие, а на поздних фотках - рекурва. Она ж в заточке погеморрнее будет, да и с практической точки зрения спорное решение.
А в остальном нож очень неплохой, тем более для сделанного любителем, без привлечения серьезных производственных инструментов. Напоминает "Стерх-1" от Кизляра.
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 22:53
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Voronezher @ 2.09.2013 - 23:38)
Фотку РК крупным планом, плз.

Уточните, пожалуйста, какую именно часть: всю захватить, или тот, "раненный" участок?
Попробую снять завтра, после работы: при свете дневном, более-менее нормальном освещении (фотоаппарат уехал в субботу в Новый Свет (Крым)).
Berendej 2 сен 2013 в 22:57
Хохмач  •  На сайте 12 лет
0
Дык отлично вышло! Форма клинка, скосы, рукоять вы выбираете на свой вкус - это и определяет индивидуальность, ну а практичность уже исходит от размера, материала клинка, и удобства в обращении. Так что получилось up.gif
Ну а в качестве совета - советую зарегистрироваться на ганзе, там чертежей для всяких приспособ облегчающих работу, и другой информации очень много cool.gif
П.С. Всегда нравились ножи ручной работы. Сам два штуки сделал) правда попроще ввиду лени :) Удачи вам в последующих работах!

Это сообщение отредактировал Berendej - 2 сен 2013 в 23:03
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 23:00
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Voronezher @ 2.09.2013 - 23:51)
Не пойму: изначально прямое лезвие, а на поздних фотках - рекурва. Она ж в заточке погеморрнее будет, да и с практической точки зрения спорное решение.

Да, я тот участок сточил, сделал немного S-образную форму. Потому что планировал следующее.
Так как это нож - тренировочный, то его можно ради экспериментов использовать. Запланировал себе подобрать немного оборудования для заточки ножей.
И месяц назад сделал себе подарок: приобрел приспособление для заточки, и 6 алмазных брусочков габаритами 150х12х4 мм. Специально, чтоб можно было и такие изгибы точить.
До этого пользовался набором Ланского.

Теперь у меня есть такой набор: уже 6 ножей переточил, очень доволен.


Нужна критика ножеделов.
Voronezher 2 сен 2013 в 23:01
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (nikolay1313 @ 2.09.2013 - 23:53)
Цитата (Voronezher @ 2.09.2013 - 23:38)
Фотку РК крупным планом, плз.

Уточните, пожалуйста, какую именно часть: всю захватить, или тот, "раненный" участок?
Попробую снять завтра, после работы: при свете дневном, более-менее нормальном освещении (фотоаппарат уехал в субботу в Новый Свет (Крым)).

Именно всю, хотелось бы оценить равномерность подводов по ширине вдоль всей длины лезвия.
Это я уже придираюсь, но раз уж строить из себя писец какого умного критика smile.gif , то качество сведения - один из параметров, на который знающие люди непременно обратят внимание.
Упс, задал было вопрос про заточку, а тут уже фотки.

Это сообщение отредактировал Voronezher - 2 сен 2013 в 23:01
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 23:04
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Berendej @ 2.09.2013 - 23:57)
Ну а в качестве совета - советую зарегистрироваться на ганзе, там чертежей для всяких приспособ облегчающих работу, и другой информации очень много cool.gif

На ганзе - уже.
Еще на парочке ножевых форумов. Только их информацией и живу. У себя в городе еще не нашел однодумцев. Вот и приходится картинки рассматривать.

Да, без специализированного инструмента, и приспособлений - туго. Сейчас следующая вещь в планах - гриндер.

Добавлено в 23:07
Цитата (Voronezher @ 3.09.2013 - 00:01)
Именно всю, хотелось бы оценить равномерность подводов по ширине вдоль всей длины лезвия.
Это я уже придираюсь, но раз уж строить из себя писец какого умного критика smile.gif , то качество сведения - один из параметров, на который знающие люди непременно обратят внимание.
Упс, задал было вопрос про заточку, а тут уже фотки.

Понял. Завтра попытаюсь снять обе стороны.
И это, придирайтесь. Для этого и тему сделал.
knivmaster 2 сен 2013 в 23:11
Шутник  •  На сайте 12 лет
0
Цитата
Заготовку под клинок заказывал у кузнеца с Западной Украины

А вот не правда, мастер живет буквально в 50 км от границы с Россией. Так что в Восточной Украине.

Добавлено в 23:13
И ножом провода под напряжением резать - то в обще моветон. :(
Вы бы еще рельсу , вдоль порезали. ..
Voronezher 2 сен 2013 в 23:15
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Ну и выложите полные ТТХ:
длина клинка
длина общая
ширина клинка
сведение
толщина обуха - измеряется в самом толстом месте, у рукояти
вес - на самом деле не так уж и важно
глубина всадного участка

Кстати, хорошо что нож получился не холодный - сотрудники внутренних органов точно не придерутся.
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 23:23
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (knivmaster @ 3.09.2013 - 00:11)
Цитата
Заготовку под клинок заказывал у кузнеца с Западной Украины

А вот не правда, мастер живет буквально в 50 км от границы с Россией. Так что в Восточной Украине.

Добавлено в 23:13
И ножом провода под напряжением резать - то в обще моветон. :(
Вы бы еще рельсу , вдоль порезали. ..

Вы правы, кузнец Владимир живет в Глухове. Сейчас проверил.

Это я перепутал с Электрик232, у которого точилку заказывал. Он из Ивано-Франковской области.

Хреновый из меня украинец.

А про рельсу и моветон...
Вообще-то я там указал, что нож был отдан знакомым. Сам себе я бы таких проблем, которые привели к переделке режущей кромки, не делал.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20 786
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх