Нужна критика ножеделов., Жду советов, критики.

Страницы: 1 2 3  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
nikolay1313 автор 2 сен 2013 в 23:36
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Voronezher @ 3.09.2013 - 00:15)
Ну и выложите полные ТТХ:
длина клинка
длина общая
ширина клинка
сведение
толщина обуха - измеряется в самом толстом месте, у рукояти
вес - на самом деле не так уж и важно
глубина всадного участка

Кстати, хорошо что нож получился не холодный - сотрудники внутренних органов точно не придерутся.

длина клинка - 125 мм
длина общая - 250 мм
ширина клинка - 28 мм
сведение - сведение - 0,3 мм
толщина обуха - 4 мм
вес - блин, я их не меряю :-(
глубина всадного участка - 100 мм
навершие ставил на штифты-шпильки
длина штифта в рукояти - 15 мм

И да, я и делал не ХО по признакам травмоопасной рукояти: подпальцевая выемка там 4 мм. Насколько помню, если подпальцевая выемка одна - она должна быть не более 5 мм глубиной. Если выемок больше, чем одна, глубина не более 4 мм.

Латунь применил тошда единственный раз. Потом перешел на мельхиор и бронзу.
knivmaster 2 сен 2013 в 23:42
Шутник  •  На сайте 12 лет
0
Цитата
И да, я и делал не ХО

Ну вроде в России с этим попроще чем в Украине. alkash.gif
Voronezher 3 сен 2013 в 14:21
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Да, по характеристикам - почти Стерх.
Можно попытаться продать на барахолке Ганзы, кто знает - может это начало другого профессионального пути.
Kaira 1 окт 2013 в 18:15
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Нож нормальный ) Вам наверное лучше в Первый украинский ножевой форум или Ганзу надо , там вам всё оценят)
nikolay1313 автор 30 окт 2013 в 23:32
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Kaira @ 1.10.2013 - 19:15)
Нож нормальный ) Вам наверное лучше в Первый украинский ножевой форум или Ганзу надо , там вам всё оценят)

Именно из-за этого сайта я и встрял в эту тему.

Еще одна моя поделка, из последних.

Клинок: 135х22х4,5, в пакете - три стали (ШХ15, У10А, никель), зонная закалка, закален до 59 единиц по Роквеллу, спуски от обуха, лекгая выпуклая линза, травление в ХЖ. Кузнец - Сергей Продан.
Рукоять: 126х24х19, монтаж всадной, материалы: - мельхиор, мореный дуб, карельская береза, рог оленя, вулканизированная фибра, пропитка ДанишОил, финиш - карнаубовый воск.
Нож не ХО: травмоопасная рукоять, подпальцевая выемка глубиной менее 5 мм.

Больше года назад у этого кузнеца на выставке купил заготовку клинка, посмотрел на качество, и в этом году на выставке поймал его, и прибарахлился у него заготовками.

Это - одна из них.
Ну и несколько фотографий по хронологии. Будет 8 штук.
За качество - сорри, всегда или на ходу снимаешь, или когда процесс идет, и некогда тратить время на красивые фото.

Это - набор подготовленных частей будущего ножа.

Нужна критика ножеделов.

Это сообщение отредактировал nikolay1313 - 30 окт 2013 в 23:32
nikolay1313 автор 30 окт 2013 в 23:33
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Далее - склеенный пакет. И слегка "ободранный" для расметки формирования рукояти.



Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 30 окт 2013 в 23:34
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Ну и далее - готовый.

Вид сбоку



Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 30 окт 2013 в 23:35
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Вид сверху



Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 30 окт 2013 в 23:36
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Вид снизу.



Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 30 окт 2013 в 23:37
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Ну и далее - клинок с рисунком.



Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 30 окт 2013 в 23:38
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Ну и элементы отделки больстера и навершия.



Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 30 окт 2013 в 23:42
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
И навершие.

Ну и именно вопросы знатокам.
1. В склинке есть слоя никеля. Свою красоту дают, но как примерно будет себя вести никель, выходящий на режущую кромку? Все-таки делал нож, как рабочий. Пусть он планировался для пикничков, продуктов, но все равно хотелось бы, чтоб резал.
2. Как сам внешний вид, дизайн, подбор материалов? А то переслесарил немного клинок, хотел, чтоб получился женский клинок. А то мой подарочный фонд женских ножей не имеет.

Нужна критика ножеделов.
Vampiro 2 ноя 2013 в 18:17
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (nikolay1313 @ 31.10.2013 - 00:37)
Ну и далее - клинок с рисунком.

Это то, что, мне захотелось в руку взять! Внешне очень понравился! Зеленю.
nikolay1313 автор 12 ноя 2013 в 00:28
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Vampiro @ 2.11.2013 - 19:17)
Цитата (nikolay1313 @ 31.10.2013 - 00:37)
Ну и далее - клинок с рисунком.

Это то, что, мне захотелось в руку взять! Внешне очень понравился! Зеленю.

Спасибо.
Ну, если такое сказала девушка - значит, по крайней мере визуально, смог что-то под женскую руку сделать.
А то у меня с этим проблемы.
Жаль, что Вы далеко живете. А то бы попробовали в реале.

В субботу Вас вспоминал. Ездил на ножевую выставку-шоу. Там были и изделия из кожи.
Показывал именно этот нож кузнецу, у которого весной покупал эту заготовку. Сказал, что понравилась. Только еще сказал, что пора с кожей начинать работать. Чтоб ножи голыми не были. biggrin.gif
nikolay1313 автор 12 мар 2014 в 20:46
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Пока был в борьбе с праздниками, проблемками, руки не доходили до ножей. Но перед 8 марта захотелось сделать подарок. Нож для женской руки.

Поскреб по сусекам, отыскал, что покупал на осенней "Стальной Грани".
В результате...

Клинок: 100х23х4, закален до 59 единиц, в пакете ШХ15, никель, и еще какая-то сталь, кажется У10А (хоть убейте, точно не помню), спуски - вогнутая линза.
Рукоятка: 118х28х21 мельхиор, фулканизированная фибра, незильбер, рог оленя, стабилизированный кап клена, мозаичная темлячная трубка.

Нож не ХО: травмоопасная рукоять.
Заточен на 30 градусов. Нож для овоцей, продуктов.

Интересно знать, по дизайну похож на женский нож, или нет?

Ну и сам процесс и результат.


Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 12 мар 2014 в 20:47
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Стадия "франкенштейн".

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 12 мар 2014 в 20:48
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Ну, и результат.
Общий вид 1.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 12 мар 2014 в 20:49
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Общий вид 2.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 12 мар 2014 в 20:50
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Вид сверху.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 12 мар 2014 в 20:50
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Вид сзади.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 12 мар 2014 в 20:51
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Ну и так, общий вид.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 12 мар 2014 в 20:53
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Ну, вот вроде все. За фотки не бейте сильно, фотографируешь на лету, без подготовки.

Готов к табуреткам.



Нужна критика ножеделов.
motya 12 мар 2014 в 21:27
почётный сруль  •  На сайте 20 лет
0
nikolay1313
я не ножедел, а всего лишь ножефил, но мне очень и очень wub.gif
Maximus80 12 мар 2014 в 21:31
Приколист  •  На сайте 13 лет
0
Классно получилось, и добавить нечего. ты бы видел мой первый нож.... zombie.gif
Simutra 18 мар 2014 в 21:43
Приколист  •  На сайте 12 лет
0
Нож, наверно, для тех кто разбирается, неплох. Мне интереснее было бы посмотреть сам процесс ковки и изготовления рукояти. В любом случае самая лучшая оценка - это подержать его в руках. Как кухонный я его не вижу, наверно - больше как походный. Лично меня такие вещи пугают - у меня такие ножи ассоциируются, все-таки, с оружием. А женщина и оружие - понятия не совместимые имхо. Но за труд ganja.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20 787
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх