Липа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
йош
25.03.2023 - 10:26
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3169
29
Рассказ готовился специально для межсайтовой литературной битвы, но не срослось.
Если кто не знает, ЯП собирается пободаться на литературном поприще с творческим сайтом "Бумажный слон".

Если чувствуете в себе силы, ещё не поздно поучаствовать: https://www.yaplakal.com/forum40/topic2589731.html

Липа.


Ночь в Ясноозёрске не наступает сама. Её включает дежурный электрик.

Вечером Солнце тихо плещется в Каме и никуда не торопится. Оно так и купалось бы всю ночь, остывая после хлопотного весеннего труда, смывая с себя пыль майских субботников.

Но в пультовой электросетей Толик Маковский уже сжал правой рукою эбонитовую крутилку вводного пакетника уличного освещения и, подняв левую, смотрит на стрелки старенького «Полёта».

Щёлк! И всё мгновенно меняется.

По всему городу вспыхивают фонари, и вне конусов их синего света сразу становится темно. Темнота заполняет кусты и укромные закутки старого парка, клубится в пустых беседках, стирает очертания девушки с веслом. Кажется, что темнота, это не отсутствие света, а отдельная материя, как дым или туман. Она скрыла солнце, погасила закат, превратила дома в чёрные перфокарты с цветной перфорацией. И спорить с ней может только полная луна, но ей некогда: успеть бы перековать все краски города в серебро за короткую майскую ночь.

Выполненные «под старину» фонари освещают аллею двум симпатичным девушкам, наискосок пересекающим Парк Победы от автобусной остановки к третьей общаге.

Каблучки звонко цокают по тротуарной плитке, заливистый смех и возбуждённые голоса звучат слишком громко для этого времени суток.
Алла роется в сумочке и, выудив из неё тонкую сигарету, вопросительно смотрит на Олю. Та кивает, и хохотушки сворачивают к длинной скамейке с чугунными боковинами в виде слоников.

Подойдя почти вплотную, девушки замечают, что скамейка уже занята. В тени зацветающей сирени сидит, откинувшись на спинку, пожилой мужчина в очках. Руки его опираются на тонкую трость. На нём тёмный твидовый костюм, а рядом примостилась твидовая же шляпа с узкими полями. Он задумчив и неуловимо похож на иностранца. К нему хочется обратиться по-английски, хотя, возможно, это инфаковская профдеформация, как и выписанное стразами «wom-peer» на Олиной косухе.

— Мы вам не помешаем?
Старичок поворачивается на голос и, полыхнув отражением фонаря в круглых стёклах, дружелюбно частит дребезжащим тенорком.
— Пожалуйста-пожалуйста! Не стесняйтесь! Не насиделись, пойди, в кино и в автобусе?
Девчонки настороженно замирают.
— Откуда вы знаете?
— Не сложно, догадаться. Семёрка только что отъехала, а ваши впечатления от фильма слышны всему парку! Да садитесь вы, я не хотел вас напугать!
— Это всё из-за ужастика! Вы нас подловили, – хохочут подруги, плюхаясь на скамейку.
—Я вас понимаю: ночью, в парке, старый дед.
— Ничего вы не старый! Не наговаривайте!
— Да ладно? Мне сто тридцать лет!
Девушки снова хохочут.
— Вы неплохо сохранились. Больше шестидесяти и не дашь.
— Оль, он как этот, главный, в кино сегодня! «Вампиры не стареют. У-у-у-у!» – она шевелит красными ноготками у своего яркого рта, изображая упыря.
— Да ну тебя, Алл! Вампиров не бывает.
Дед хитро глядит на девчат.
— У меня другая информация.
— Ну, разве что комары…

Неизвестно чего больше в Олином голосе – скепсиса или грусти.

За кованой оградой не спеша проезжает такси с зелёным огоньком. Ветерок стих. Парк наполнен спокойствием и мраком. Вековые липы ловят дым сигарет и с осуждением глядят, как на скамейке громко спорят и смеются две яркие девицы и старик, польщённый их вниманием, но не вмешиваются. Небо хвастается звёздами, а тёмная планета огнями ночных городов. Толик Маковский, включивший эту ночь, дремлет в кресле у пульта. Его чай остыл.

— Раньше в Ясноозёрске было много вампиров, а теперь почти не осталось, - с абсолютно обыденной интонацией заявляет твидовый дедушка.
— Дааа-аа? - в Алкином голосе издёвка, - И откуда же они взялись?
Дед замолкает. Молчат и девушки, решив, что старик обиделся. Но тот, глядя куда-то сквозь ночь, будто сквозь годы, начинает рассказывать, ни к кому особо не обращаясь. Из его голоса исчезло старческое дребезжание, речь стала плавной, почти напевной.

— Было это лет сто десять тому. Парк этот ещё не разбили. За Пожарной каланчой, в доме на Большой Ильинской справно жил с семьёй купец Ипат Капустин.

Две конюшни, огромный двор, рядом лабаз, а за ним огород и сад.
Сам Ипат Матвеевич здоровее быка - пудовые кулаки, да борода по пояс. Но и умом Бог не обидел. За хозяйством своим смотрел строго.
Хозяйка его – Марфа Карповна – ему под стать. Бой-баба. Гонору - на семерых. Да и как иначе, при таком-то муже?

Детей им семеро Бог дал. Шесть сыновей и дочь. Как положено.
Сыновья все в отца умом да силой пошли. С десяти лет на подхвате, а с семнадцати и к делу встали. Хозяйство большое, торговля обширная. Денег у Ипата куры не клюют. Хоть не из благородных – отец из крепостных крестьян вышел – да к нему в гости, не чинясь, сам Городской Голова хаживал. Всю Большую Ильинскую, поди-ка, на Ипатовы деньги замостили.

А вот дочка – другая. Тонкая, как тростинка, а всё при ней. Тяжёлая коса голову клонит, румянец здоровый, а в глаза глянь – утонешь! Многие и тонули. Да только Липа – Липою дочку звали – сама то ни на кого не глядела. То в дневник пишет, то читает Томаса Манна, то возится с дворовою малышнёй. И для всех слово приветливое найдёт.

Началось всё аккурат в Вербное воскресение. В небе пасмурная хмарь, а у Ипата Матвеевича с Марфой Карповной в доме праздник и благолепие. Вся семья за столом и гости пожаловали. По обычаю, даже дьякон из Архангельской праздничать явился.
Ипат с гостями за мир, Государем обещанный, за победу над немцем, за торговлю, да за праздник чарку поднял. За такое ведь не грех.
А Марфа за всеми приглядывает. Следит, чтобы гостям борща до краёв, чтобы рыбник с сёмгой без костей поближе стоял и кулебяка недалече, да чтобы вовремя компот и наливку подливали.
— Няня, детей угощай! А дворне снесли ли пирога к празднику?
— Снесли матушка, всем досталось. Земной поклон за щедрость с барского стола!
— То-то же! Теперь до самих куличей пост держать!

За столом нестройный гул и здравицы, пожелания жить до ста. Но никому неведомо, даст ли Бог милость прожить хоть до вечера.
В суете не сразу заметили, как Липа резко выпрямилась, смертельно побледнела, за горло схватилась. Все разом засуетились, няня по спине стучит, а Липа уже и глаза закатила.
Братья подхватили сестру, понесли на диван, Ипат погнал дворника Хритина за доктором: «Доставь лекаря тотчас!».
Липу то трясут, то наклоняют, давят на грудь и бьют по спине, слёзно просят дышать и снова трясут. Тщетно.

Врача, по случаю праздника, отыскали только через час. Он бочком прокрался в Липину комнату, поднёс к её губам зеркальце, три раза перекрестился и велел задёрнуть шторы. Всё.

Подхватив саквояж, он двинулся было на выход, но в дверях встал Ипат.
— Аркадий Соломонович! Не спеши, Христом Богом! Она ж совсем как живая!
—Ипат Матвеевич! Да ведь я простой врач. Кабы сразу рыбью то кость вынуть, а так поздно уже. Не гневайся, смирись!
— Смилуйся родной! Век за тебя молить буду. Сделай, что можно!
Доктор постоял, потупив взор, а потом, решившись, поднял глаза.
— Вот что. Ты выйди Ипат, да дверь закрой. А я попробую. Чем чёрт не шутит?

Оставшись один, доктор нагнулся над саквояжем. Сквозь редкое бряцанье инструментов слышно было тихое бормотание.
— Сам просил! Са-ам! Вернуть с того света? Изволь! Изволь! Да только уж не пеняй мне и себя не прокляни!
Со дна саквояжа вытянул он длинную стальную иглу, которую тотчас с мерзким хрустом вонзил в Липино сердце, и потянулся губами к блестящей холодной канюле. С хлюпаньем втянув полный рот крови, он гулко сглотнул. Расстегнул запонку. Оголив запястье, впился в своё предплечье и набрал крови, которую сразу же и вдул через иглу Липе в самое сердце.

Выйдя в залу и отозвав Ипата, доктор стал тихо учить его, глядя в глаза.
— Денег за это не надо, а секрет наш и в шутку никому не выдавай. Вернётся твоя душенька ненаглядная, коли сможешь три дня и три ночи не хоронить её.
— А что же мне людям-то сказать?
— А что хочешь. Аль купцу впервой соврать?
— Ангел ты или дьявол, скажи?
— Ни тот, ни другой. Что смотришь? Да не крестись ты. Не враг я тебе - сам просил.

Когда доктор ушёл, Ипат позвал попа и велел тому ставить Липе свечи во здравие, а не за упокой и объявил всем.
— Спит Липа. Сами видели – тёплая, да мягкая! Околемается!

Трое суток вокруг больной курили ладан и жгли свечи. Трое суток ставили компрессы и грели ноги грелкой. Трое суток мать, не отходя, стерегла случайный вздох дочери.

Люди роптали, но Ипат пресекал все разговоры одним тяжёлым взглядом.

Начались четвёртые сутки, а у Липы ни смертного запаха, ни трупных пятен, будто и впрямь спит, только сердца не слыхать.
Хритина снова отправили за доктором, но он вернулся с известием, что тот уехал, оставив, как есть, все вещи. Ипат послал дворовых стеречь его приезд. В дом внесли гроб обшитый красным бархатом.

Промаявшись до утра, Ипат велел хоронить дочь.

— Обманул меня докторишка! Ужо будет коновалу моя милость, коли встречу! Зовите плакальщиц и тризну готовьте. Всё. Умерла моя Липа.

Похороны прошли быстро. Все кому положено отрыдали и помолились, крышку гроба обстучали молотками по углам и опустили в землю, кинули по горсти влажной глины и ушли.

Зарыть могилу досталось двум мужикам, хромому Савве да кучеру Ивану. Они перекрестились и, поплевав на ладони, взялись за лопаты.
— Погоди-ко, брат. Не спеши.
— Што ты, Савва? Опоздаем на тризну, угощение сметут!
— А мы с тобой и тут не в накладе будем. Видел, с Липы-то, как с живой, и украшений-то не сняли. Али трусишь?
— Што я, покойников не видал? Да перед Богом стыдно. И в могилу живому лезть – плохая примета.
— Нешто я хромой полезу? Обратно-то как? Тебе остаётся.
— Ах, да и ладно! Чего там? Лезу!
Спрыгнув прямо на гроб Иван стал топором ковырять угол домовины.
— Ишь, как крепко вколотили. Не иначе, боялись, что восстанет посредь ночи, - кряхтя, ворчал он.
Крышка гроба поддалась и съехала вбок.
— Ну и жуть! Гляди-ка, как живая! Поторапливайся, Ванечка, кабы не увидел кто. Усади её, пожалуй, чтобы ловчее золотишко-то разуть.

Встав на бортики гроба и ухватив покойную за грудки, Иван дёрнул её, усаживая и крепко приложил спиной к глиняной стене могилы. От удара спиной покойная хыкнула выбитым из лёгких воздухом, глаза распахнулись, губы приоткрылись. На нижней губе повисла выкинутая воздухом рыбная кость. Мёртвые зрачки уставились на Ивана.
— Ванюша? Где я? Мне холодно!
— Свяаат! Живая! Савва, тащи меня отсель! Савва! – Иван вцепился в стены могилы скрюченными пальцами.
Но руки покойной крепко схватили Ивана за щиколотки. Растерянная интонация Липы сменилась спокойной и ласковой.
— Какая, однако, сила во мне, Ванюша! Погоди, не рвись. Вижу, как кровь твоя бушует. Не бойся, милый!
Иван забился пойманной птицей, но Липа, стала, кажется, сильнее всех своих братьев. Не прошло и пяти секунд, как она притянула к себе и одарила мародёра и своего спасителя долгим вурдалачьим поцелуем.

Из могилы выбрались вместе. На глиняной насыпи с широко раскрытыми глазами лежал Савва, с лопнувшим в клочья сердцем.

А через час Иван за руку привёл Липу к её собственной тризне.

Не входя к людям, они послали за отцом ополоумевшую от страха няню.
Отец долго смотрел на враз повзрослевшую дочь, сказал, что не зря, видать, молился, но обнять не смог. Смирив страх, Ипат вывел Липу к гостям.
— Вам уже объявили, что дочь моя жива! Значит, таков божий план. Иван услышал стон из гроба и спас нашу Липу. Посему, быть ей его невестой. Вместо поминок будет свадьба, а Савву завтра схороним. Горько, дети мои!

И в уездном Ясноозёрске, пред всем честным миром, обнялись и поцеловались два упыря.

К вечеру объявился доктор и вместе с другими поздравил молодых.

Целый год молва о свадьбе с мёртвой девушкой будоражила Ясноозёрск. Болтали бы и дальше, но грянула революция и стало не до сплетен. Ипат увёз семью заграницу. С ними канули навсегда и Иван с Липой…

Закончив рассказ дед надолго умолк.

Алла глубоко вздохнула и грустно его укорила.
— Значит в Ясноозёрске всё же нет вампиров. А Липочкин прайд, наверное, в Париже или в Лондоне. Интересно, они ещё вместе?
Дед снова сверкнул на притихших девчонок круглыми стекляшками.
— А как же? Конечно, вместе. Липа, мрак мой, выходи. Кушать подано!

Липа
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nikolkas
25.03.2023 - 10:52
1
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4226
Нормально.
Ошибки есть, да и абзацев много, но норм.
 
[^]
Айс
25.03.2023 - 10:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Позеленил и за крео и за позицию.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Айс
25.03.2023 - 11:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Ну и ложку дёгтя, сюжет дюже банален( для меня) исполнение шикарное, читалось легко. Хотя с таким заданием, особо сильно не разгонишься.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Агния
25.03.2023 - 11:32
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.08
Сообщений: 745
Отличный рассказ. Читается легко, плавно, в происходящее веришь охотно.
Тема не нова, но уж что ж ;) а какая нова?)
 
[^]
Розовыерозы
25.03.2023 - 11:33
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 841
Норм.
 
[^]
Паласатое
25.03.2023 - 11:34
5
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14350
Я тоже хочу бессмертия.
Даже навскидку знаю, кого бы съела первым.

Это сообщение отредактировал Паласатое - 25.03.2023 - 11:44
 
[^]
Айс
25.03.2023 - 11:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Цитата (Паласатое @ 25.03.2023 - 11:34)
Я тоже хочу жить бессмертия.
Даже навскидку знаю, кого бы съела первым.

Высосала ты хочешь сказать?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nikolkas
25.03.2023 - 11:40
2
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4226
Цитата (Паласатое @ 25.03.2023 - 11:34)
Я тоже хочу жить бессмертия.
Даже навскидку знаю, кого бы съела первым.

Сейчас натурального хрен найдешь, а уж с болячками и холестерином сколько...
Бедные вампиры, никогда не знаешь какой гадости хватанешь.
 
[^]
Паласатое
25.03.2023 - 11:44
4
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14350
Цитата (Айс @ 25.03.2023 - 13:36)
Цитата (Паласатое @ 25.03.2023 - 11:34)
Я тоже хочу жить бессмертия.
Даже навскидку знаю, кого бы съела первым.

Высосала ты хочешь сказать?)

Ну.. Есть я обычно хочу больше чем пить.
 
[^]
Паласатое
25.03.2023 - 11:45
4
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14350
Цитата (nikolkas @ 25.03.2023 - 13:40)
Цитата (Паласатое @ 25.03.2023 - 11:34)
Я тоже хочу жить бессмертия.
Даже навскидку знаю, кого бы съела первым.

Сейчас натурального хрен найдешь, а уж с болячками и холестерином сколько...
Бедные вампиры, никогда не знаешь какой гадости хватанешь.

Зараза к говну не липнет.
 
[^]
Айс
25.03.2023 - 11:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Цитата (Паласатое @ 25.03.2023 - 11:44)
Ну.. Есть я обычно хочу больше чем пить.

Я если чо не вкусный

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Паласатое
25.03.2023 - 11:59
4
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14350
Цитата (Айс @ 25.03.2023 - 13:56)
Цитата (Паласатое @ 25.03.2023 - 11:44)
Ну.. Есть я обычно хочу больше чем пить.

Я если чо не вкусный

Откуда ты знаешь. Ты же не пробовал
 
[^]
Айс
25.03.2023 - 12:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Цитата (Паласатое @ 25.03.2023 - 11:59)
Откуда ты знаешь. Ты же не пробовал

Ну как то язык прикусил, совсем не айс)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Паласатое
25.03.2023 - 12:18
5
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14350
Цитата (Айс @ 25.03.2023 - 14:01)
Цитата (Паласатое @ 25.03.2023 - 11:59)
Откуда ты знаешь. Ты же не пробовал

Ну как то язык прикусил, совсем не айс)

На языке то самый яд gigi.gif
Надо начинать с другого органа
 
[^]
Айс
25.03.2023 - 12:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Цитата (Паласатое @ 25.03.2023 - 12:18)
На языке то самый яд
Надо начинать с другого органа

Не буду спорить с профи ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nikolkas
25.03.2023 - 12:34
4
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4226
Цитата (Паласатое @ 25.03.2023 - 12:18)
Цитата (Айс @ 25.03.2023 - 14:01)
Цитата (Паласатое @ 25.03.2023 - 11:59)
Откуда ты знаешь. Ты же не пробовал

Ну как то язык прикусил, совсем не айс)

На языке то самый яд gigi.gif
Надо начинать с другого органа

Вот и тема для рассказа...
 
[^]
Айс
25.03.2023 - 12:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Вампиршей Липовой была
Не кусала и не грызла
А орган, в рот брала ..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
йош
25.03.2023 - 12:43
5
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3169
Может рассказу предаст немного шарма то, что это вольный пересказ реальной истории, а не просто банальный сюжет? https://nashural.ru/dostoprimechatelnosti-u...tnaya-istoriya/
 
[^]
Айс
25.03.2023 - 12:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Цитата (йош @ 25.03.2023 - 12:43)
Может рассказу предаст немного шарма то, что это вольный пересказ реальной истории, а не просто банальный сюжет? https://nashural.ru/dostoprimechatelnosti-u...tnaya-istoriya/

А вольный пересказ© это креативно?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
йош
25.03.2023 - 12:53
4
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3169
Ну не знаю. Вообще в легенде ничего про вампиров нет. Это взгляд на старинный случай с мистической точки зрения. Литературный взгляд на историческое событие.
 
[^]
Паласатое
25.03.2023 - 12:54
3
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14350
Цитата (йош @ 25.03.2023 - 14:43)
Может рассказу предаст немного шарма то, что это вольный пересказ реальной истории, а не просто банальный сюжет? https://nashural.ru/dostoprimechatelnosti-u...tnaya-istoriya/

но это же легенда.
люди любят сказки, правда? особенно страшные им почему то заходят
 
[^]
Айс
25.03.2023 - 12:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Цитата (йош @ 25.03.2023 - 12:53)
Ну не знаю. Вообще в легенде ничего про вампиров нет. Это взгляд на старинный случай с мистической точки зрения. Литературный взгляд на историческое событие.

Не в коем разе не осуждаю если, что. Вампиры уж писано про них овердохрена. Поэтому и сказал, что для меня банально. Главное не ангело-демоническая муйня. Опять таки, это сугубо личный вкус. А основанное на реальных событиях, очень даже .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Айс
25.03.2023 - 13:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Жалко конечно, что не пошло на битву. Ну думаю там будет кому выступить, на ринге .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LeadDeadHead
25.03.2023 - 17:30
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3715
А мне понравилось, хорошо написано. Концовка, разве что, показалась смазанной. И без грудок не обошлось. gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2339
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх