Варю медовуху

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
svarnoy3
30.10.2018 - 19:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
Цитата (Dyaus @ 30.10.2018 - 18:55)

Не вари да и все, хмель не обязательно покупной пресованый, можно в августе сорвать шишки хмеля, даже подзаборный бывает очень ароматный.
Ну а с дрожжами тоже не сложно, сорви в огороде виноградинку или малинку и положи в чуть сладкую не горячую водичку, дрожжи размножатся и можно спокойно использовать.
Только дело в том, что организмы которые перерабатывают сахар в спирт это не эльфы, это дрожжи, зачем эта ебонь с дикими дрожжами если есть чистые культурные расы в удобной упаковке. [/QUOTE]
А вот мне интересно. Если таким образом делать, то надо будет в последствии процеживать\отцеживать что-то? И еще слышал, что если делать с ЧКД(загуглил )) , то могут всякие бациллы попасть в напиток ненужные. Как тут обстоят дела?
И обязательно ли хмель? Вон в очаковской никакого хмеля не указано(хотя и дрожжей не указано, написано натуральное медовое брожение не менее 21го дня)

Осадок будет обязательно, что то было в мёде, плюс дрожжи которые отработали своё, снимать с осадка пару раз придется.
Если использовать ЧКД, то риск заражения значительно снижается.
Дрожжей вносится достаточное количество, есть такое понятие как норма закладки, в этом случае дрожжи почти сразу начинают кушать сахар и все остальное, первым делом они перерабатывают воздух, подкисляют себе среду, и активно поедая сахар выделяют спирт и углекислоту.
В кислой спиртовой среде без воздуха другие микроорганизмы не могут жить и или размножаться.
При диких дрожжах их вносится недостаточное количество, так же вместе с дрожжами вносятся другие организмы которые могут скушать весь сахар быстрее дрожжей, тем самым испортив продукт.
С хмелем на много проще, не было ведь большой статьи в интернете с точным рецептом медовухи, делали по разному, с хмелем и без, вереск, полынь, ягоды.
Огромное поле для экспериментов.
 
[^]
strajM
30.10.2018 - 19:37
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 308
Цитата (svarnoy3 @ 30.10.2018 - 21:26)

Ещё добавлю про дикие дрожжи - это не какой-то определённый сорт дрожжей. Это какой-то один из тысяч видов дрожжей, колония которого просто оказалась более жизнестойкой и как результат развилась, вытеснив другие виды.
А какие именно показатели она вам даст это уже лотерея.
Вкус, аромат, даже то до скольки оборотов они вашу брагу разгонят - русская рулетка.
Дрожжи, которые я использую очень жизнестойкие. Бродить могут при очень низких температурах (они низового брожения) и разогнать могут до 19 оборотов - изготовитель утверждает

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Polina96
30.10.2018 - 21:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 1196
Цитата (bishop66 @ 30.10.2018 - 20:23)
Цитата
Прямо обалденная вещь! Вкусно, голова не болит утром, перегарища нету.

в каких сетях продается?
у нас в Свердловске подобное не встречал, хотя сам алкоголик

Я тоже у нас такую не видела, хотя медовуху уважаю. Мне эта понравилась, но там мята, на любителя. А по сабжу, мне как-то тоже ближе холодное брожение, я терпеливая))

Варю медовуху
 
[^]
biarmec
30.10.2018 - 22:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 1290
Цитата (beloruchka @ 30.10.2018 - 20:07)
Настоящая медовуха делается по другому. Вместо дрожжей используется перга .

воистину глаголешь, самолучший вариант брать рамку медовую и с нее зачинать. там все, и воск и перга, и жизнеотходы пчелиные... сам так делал...
 
[^]
biarmec
30.10.2018 - 23:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 1290
я варил так, берешь полноразмерную медовую рамку, лучше ту, что пчелы на зиму заготовили и по максимуму запечатали, она килограмма 4 весит:
1. Вырезаем все соты, заливаем их горячей водой
2. Отжимаем руками воск
3. Фильтруем через марлю, нагреваем получившееся, бля... или наоборот. Видимо тут можно травы добавлять или хмель, кому как. Я не добавлял.
4. Остужаем, чуток сливаем, в слитой части таки заводим чуток дрожжей (для быстрого старта)
5. Остальную часть доливаем теплой водой под объем имеющейся емкости для брожения. С одной рамки у меня выходило литров 20.
6. Доливаем разогнанные дрожжи, ставим перчатку, и в теплое место на брожение
7. Дней через 10-12 медовуха готова.
8. Разливаем по бутылкам, в каждую по несколько белых изюмин.
9. 3-... дней. Медовуха готова. По ощущениям 7-9 градусов, но ядреная, полтораху выпьешь и в нирване.
пысы: рамки использовал таким образом т.к. у родителей была пасека, но по некоторым причинам были пчелки утилизированы, а рамки остались. чистый мед считаю для изготовления медовухи использовать кощунственно. слишком много в него сил человеческих вложено.
 
[^]
SleipniR4791
31.10.2018 - 01:18
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.18
Сообщений: 993
ТС хитрый ))
Я всегда мед ставил в пластиковую тару, под плотное закрывание, чтобы насыщение углекислотой было достаточное.
Как-то поставил баночки к батарее, едва теплой - в самый раз, а суки-пидоры ЖКХ уебали жару на полную мощность, уже весной блеадь.

Уебало на кухне так - что меня рывком подбросило как на войне.
Ощутил реальное давление на барабанные перепонки, как при хорошей баротравме.
Жена на 8 месяце чуть не родила - благо хата большая и волна погасилась по коридорам-переборкам.

На кухне был конечно полный пиздец - отмывать нечего, только переклеивать ))
Бутылки разорвало к хуям все!

С тех пор я стал гораздо осторожнее ))

Окромя одного случая, когда я медок сварил, часть выпили с друзьями, а часть я с осадка снявши - поставил в стекло под кроненпробку да в холодильник - мед еще немного осадка дал и стал прозрачным как слеза.

Достал я как-то бутылочку 0,5 - решил попробовать - месяца через полтора...

Утром просыпаюсь - жена надо мной стоит, говорит - ты чего за херню сварил?
Ты хоть представляешь, ЧТО вчера было?!
Я в ахуе.
Жена рассказала, потом добавила - я тебя таким видела только после бутылки-полторы водки залпом на НГ.

Охуел - теперь к напитку предков отношусь очень вдумчиво, выдержанный мед - это вам не хуй собачий ))

Впрочем как-то я пил долго выдержанный кумыс - но это уже другая история ))
 
[^]
Dyaus
31.10.2018 - 09:51
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.18
Сообщений: 1122
Цитата (Polina96 @ 30.10.2018 - 21:28)
Цитата (bishop66 @ 30.10.2018 - 20:23)
Цитата
Прямо обалденная вещь! Вкусно, голова не болит утром, перегарища нету.

в каких сетях продается?
у нас в Свердловске подобное не встречал, хотя сам алкоголик

Я тоже у нас такую не видела, хотя медовуху уважаю. Мне эта понравилась, но там мята, на любителя. А по сабжу, мне как-то тоже ближе холодное брожение, я терпеливая))

Я такое пробовал. И я вас всех уверяю, что очаковская намного лучше.

Это сообщение отредактировал Dyaus - 31.10.2018 - 09:56
 
[^]
Nansen
1.11.2018 - 16:51
5
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Автору зелень за тему и старания.

Dyaus задрал рекламой заводского пойла. Ну упомянул, ну этикетку показал. Хватит!
Если в организме не хватает рукожопия сделать продукт лучше заводского, то надо в теме про котлеты толкать мираторговкие наггетсы штоле?

Адепты противоположного края - "натуралисты" - тоже подзаебали наотличненько, пергу им не положили видишь ли.
Есть такая вещь, как технический прогресс. И ровно так же, как вы на кухне используете кастрюлю из нержавейки вместо глиняной корчаги, так же и вместо непредсказуемых диких дрожжей на брожении применяют специально выведенные расы дрожжей.
Не, кому прям охота строить себе юрту с помощью каменного топора, то и флаг в руки. Другие спокойно пользуются холодильником, стальными ножами и прочими благами цивилизации, в том числе достижениями славной науки микробиологии.

Фурфурол при кипячении раствора мёда в воде не образуется, ибо кислотность среды недостаточная. Это раз.
Образуется он (оксиметилфурфурол) при нагревании мёда. Хоть огнём грей, хоть солнцем на пасеке, а хоть и при отгоне мёда, хоть как. Это два.
И в-третьих, допустимый уровень содержания оксиметилфурфурола в мёде 80 мг/кг, это для жаркой местности, для нормальных условий норма содержания несколько ниже.
Если кто не в курсе, в Кока/Пепси-коле содержание оксиметилфурфурола 200-300 мг/кг.
Ибо вред от упомянутого фурфурола медицински так и не смогли обнаружить.
 
[^]
strajM
15.11.2018 - 21:13
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 308
Прошло уже более 2 недель с того момента, как я поставил бродить свою медовуху



Как видите медовая сыта активно бродит и к стадии медленного брожения переходить пока даже не собирается
Здесь моя вина - обещал, что через 10 дней буду снимать с осадка, но совершенно забыл, что на выходе будет не медовое пиво, а скорее вино.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Nansen
16.11.2018 - 11:31
1
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Цитата (strajM @ 15.11.2018 - 21:13)
Здесь моя вина - обещал, что через 10 дней буду снимать с осадка, но совершенно забыл, что на выходе будет не медовое пиво, а скорее вино.

Ага, с 10 днями это ты погорячился gigi.gif

Писал же "На 20 литров готового продукта я беру 5 кг мёда". Приблизительный пересчёт на пальцах показывает 25% содержание сахаров в сыте. Конечно много времени надо, чтобы столько сожрать.
 
[^]
strajM
16.11.2018 - 13:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 308
Цитата (Nansen @ 16.11.2018 - 13:31)
Цитата (strajM @ 15.11.2018 - 21:13)
Здесь моя вина - обещал, что через 10 дней буду снимать с осадка, но совершенно забыл, что на выходе будет не медовое пиво, а скорее вино.

Ага, с 10 днями это ты погорячился gigi.gif

Писал же "На 20 литров готового продукта я беру 5 кг мёда". Приблизительный пересчёт на пальцах показывает 25% содержание сахаров в сыте. Конечно много времени надо, чтобы столько сожрать.

В меду сахара чуток меньше, чем чистого веса. Я всегда на 0.8 умножаю.
В результате 4кг сахара на 20 литров получилось.
Винометр показал 22-23% сахара. А так как его показания для 19градусов Цельсия окружающей среды предназначены, то можно смело до 20% сахара в сыте уменьшать

По времени лоханулся. Признаю.
Летом ставил оно у меня полностью за 2 недели перебродило (в отпуске был не уследил).
Думал так же будет, но забыл, что эти дрожжи они низового брожжения и чем ниже температура, тем дольше и качественнее они бродят


Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
strajM
16.11.2018 - 13:42
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 308
На днях подтянул теорию по книге господина Цисельского стоит или не стоит варить мёд

На основе опыта своего и данного труда для себя сделал вывод, что впредь варить буду только душистые, ароматные меда, чтобы их вкус и аромат перешли в будущем в напиток.
Кипячение раскрывает аромат. Так же стоит варить мёд, если вы будете добавлять в него всякие ароматные травы и специи - вкус будет более насыщенный

Мёд который не такой ароматный варить смысла нет. Господин Цисельский использовал его как основу для вина, а вкус и аромат добавляется различными соками из ягод и фруктов

Вот начитаешься таких книжек и собственная речь меняться начинает smile.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Андрей1956
16.11.2018 - 20:47
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6651
strajM
Цитата

Дрожжи всё равно все не изведёшь. И если после брожения добавить ещё мёда брожение может возобновиться, а мне это не надо.

Неправда ваша, когда спирта наберется 14 гр. брожение прекратится. Поэтому мед надо добавлять двумя порциями. То есть когда все сильно бродит 10-15 дней добавлять еще меду.
И если кипятить мед - вся полезность медовухи уйдет вместе с пузыриками.

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 16.11.2018 - 20:49
 
[^]
strajM
17.11.2018 - 13:21
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 308
Цитата (Андрей1956 @ 16.11.2018 - 22:47)
strajM
Цитата

Дрожжи всё равно все не изведёшь. И если после брожения добавить ещё мёда брожение может возобновиться, а мне это не надо.

Неправда ваша, когда спирта наберется 14 гр. брожение прекратится. Поэтому мед надо добавлять двумя порциями. То есть когда все сильно бродит 10-15 дней добавлять еще меду.
И если кипятить мед - вся полезность медовухи уйдет вместе с пузыриками.

Брожение проекращается не когда напиток 14 оборотов наберёт, а в 2х случаях:

1) дрожжи переработали весь сахар и им больше нечем питаться,

2) колличество спирта достигает критической массы для данного сорта дрожжей и они перестают перерабатывать сахар в алкоголь

Но и в первом и во втором случае дрожжи не умирают, и любое мало мальски улучшение среды обитания вновь приводят к их в активность и продолжению процесса брожжения.

Дрожжи, которые я использую позволяют разогнать продукт до 19 оборотов (заявлено производителем)

Мёд же 2 раза добавляют в том случае, если хотят получить более крепкий напиток (если сорт дрожжей это позволяет) за более короткое время брожения. Потому что сыта в 30% сахара будет бродить на порядок дольше, чем сыта с 15% сахара выброженная в 0 и в которую потом ещё сахар довели до 15%

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
strajM
17.11.2018 - 13:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 308
Подскажите, пожалуйста сорт пивных дрожжей для верхового брожения, которые максимум до 5% алкоголя напиток доведут, а потом сам в осадок упадут

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Nansen
19.11.2018 - 13:55
0
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Цитата (strajM @ 17.11.2018 - 13:24)
Подскажите, пожалуйста сорт пивных дрожжей для верхового брожения, которые максимум до 5% алкоголя напиток доведут, а потом сам в осадок упадут.

С какой целью?

Если хочется сделать полусладко, то надёжно только остановителем брожения или пастеризацией.

Ну и ещё то соображение, что пивные дрожжи ждут, что будет богатая ништяками еда aka пивное сусло, а в сыте ништяков для телесного строительства практически нет, придётся минеральную подкормку им давать.

Исходя из всего этого, пожалуй стоит рассматривать сидровые дрожжи, на сидре тоже актуален вопрос сохранения остаточного сахара.
 
[^]
strajM
19.11.2018 - 21:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 308
Цитата (Nansen @ 19.11.2018 - 15:55)
Цитата (strajM @ 17.11.2018 - 13:24)
Подскажите, пожалуйста сорт пивных дрожжей для верхового брожения, которые максимум до 5% алкоголя напиток доведут, а потом сам в осадок упадут.

С какой целью?

Если хочется сделать полусладко, то надёжно только остановителем брожения или пастеризацией.

Ну и ещё то соображение, что пивные дрожжи ждут, что будет богатая ништяками еда aka пивное сусло, а в сыте ништяков для телесного строительства практически нет, придётся минеральную подкормку им давать.

Исходя из всего этого, пожалуй стоит рассматривать сидровые дрожжи, на сидре тоже актуален вопрос сохранения остаточного сахара.

Именно с дрожжей для сидра и начинал свои опыты с медоварением smile.gif
Если честно результат не совсем впечатлил, хотя может и сам что-то не так делал.

С пивными дрожжами хочу рецепт из книги Цесельского повторить про Медовое пиво. Поэтому именно пивные дрожжи нужны.
Да и просто интересно что в результате получится smile.gif

А почему запросы такие про не более 5%, так если дрожжи прекратят бродить и сами в осадок начнут выпадать без холода или пастеризации при необходимом мне проценте алкоголя, то почему бы их не поискать smile.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Андрей1956
19.11.2018 - 22:49
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6651
Цитата (strajM @ 30.10.2018 - 19:37)
Цитата (svarnoy3 @ 30.10.2018 - 21:26)
 

Ещё добавлю про дикие дрожжи - это не какой-то определённый сорт дрожжей. Это какой-то один из тысяч видов дрожжей, колония которого просто оказалась более жизнестойкой и как результат развилась, вытеснив другие виды.
А какие именно показатели она вам даст это уже лотерея.
Вкус, аромат, даже то до скольки оборотов они вашу брагу разгонят - русская рулетка.
Дрожжи, которые я использую очень жизнестойкие. Бродить могут при очень низких температурах (они низового брожения) и разогнать могут до 19 оборотов - изготовитель утверждает

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Не надо зря катить бочку на дикие дрожжи - за 35 лет они меня ни разу не подвели. Только надо специально разводить закваску в отдельной банке, и крепость конечного продукта получается не более 14 гр. Всегда использую дрожжи с малины - из наших ягод самый крепкий продукт получается. Но чтобы 19 гр. получилось- сомнительно. И вина с такой крепостью даже не продают, кроме крепленого. Конечно, производитель может и не такое гарантировать.

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 19.11.2018 - 22:50
 
[^]
mpishi
19.11.2018 - 23:55
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9028
Цитата (Андрей1956 @ 19.11.2018 - 22:49)
Но чтобы 19 гр. получилось- сомнительно.

Спиртовые до 21 гр пользовали. Спиртуозность браги за отсутствием тех. возможности не измеряли, но с НБК совсем приличный градус вылезал. Сейчас не помню уже сколько, но разбавлять под второй перегон устали реально. С подкормками турбо просто. Может на что-то аналогичное лейбл "под вино" налепили?
 
[^]
Amigo51
20.11.2018 - 00:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 963
Цитата (strajM @ 30.10.2018 - 17:25)

И, да, самая вкусная медовуха на начальном этапе - это та, которая снята с первого брожения. Дрожжи реально добавляют и вкус и аромат. Правда с непривычки жидкий стул может быть

Остаётся только аплодировать настолько тесной синхронизации ЖКТ ТСа с медовушными дрожжами!))

За домашние варки всехда зильонка!))
Даёшь продолжение тут по выброду и розливу. Нахуа ещё тему то пилить.



Цитата
Спиртовые до 21 гр пользовали. Спиртуозность браги за отсутствием тех. возможности не измеряли, но с НБК совсем приличный градус вылезал. Сейчас не помню уже сколько, но разбавлять под второй перегон устали реально. С подкормками турбо просто. Может на что-то аналогичное лейбл "под вино" налепили?


mpishi Т.е. гоним на НБК, а спиртометра нема шо ле совсем?))

 
[^]
mpishi
20.11.2018 - 01:16
1
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9028
Цитата (Amigo51 @ 20.11.2018 - 00:43)
mpishi Т.е. гоним на НБК, а спиртометра нема шо ле совсем?))

Целых три, как и положено. Градусодрочерство имеет смысл при температуре чистого спирта в 20 градусов, а в бочках после совсем не 20 и кроме спирта всё подряд. На ней же головы с хвостами не снимешь. Вот рассуждать о спиртуозности исходной браги имело бы смысл после ректификации (сам РК не держу), но те же самые дрожжи в других условиях и на другом сырье могут пропорции нагулять совсем по другому.

Справочники справочниками, а вот с вина на каких-то лямпортных ЧКД, которое друг на перегон переносил, голов после было отобрано более 700мл с 12л примерной крепостью в р-не 11 градусов, в пересчете на исходное вино... помню больше даже было. Вот он с тех пор покупные дрожжи под свои винные темы как-то обходить стал. Хотя лично я за какие-то проверенные ЧКД под конкретное сырье.

Интересно на заявленную тут медовуху магазинную глянуть после НБК и ректификации.


ТС, а как спиртуозность медовухи прикинуть или точно замерить?

Это сообщение отредактировал mpishi - 20.11.2018 - 01:17
 
[^]
strajM
20.11.2018 - 08:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 308
Два способа знаю:

1) Для примерного подсчёта можно просто начальную плотность сусла разделить на 2 smile.gif

2) По формуле ((НПС-КПС)/10)*6
Где НПС - начальная плотность сусла
КПС - конечная плотность сусла


Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал strajM - 20.11.2018 - 08:38
 
[^]
Nansen
20.11.2018 - 11:44
0
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Парни! Есть известных вещи:
- самогонка из меда тяжеловата
- здесь тема про напиток брожения медовуху.

Исходя из этого, несите-ка обсуждения перегонов в тему про самогон, их куча на этом сайте. Модератора пока звать не стану.
 
[^]
strajM
20.11.2018 - 21:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 308
Вчера вечером обратил внимание, что характер брожения сыты изменился - пузырьков всё ещё много, поменялся именно характер.

Бродить стало более ровно чтоли...

Слил стакашку, чтобы измерить колличество сахара. Перемешал, чтобы вышли газы. Чуть больше 5% кажет. Хорошо smile.gif

Значит скоро перейдёт в стадию тихого брожения.

Считаем по формуле ((20-5)/10)*6 = 9

Итого сыта добродила до 9 оборотов.

На вкус сладенькая освежающая водичка с лёгким ароматом мёда.

Сорт мёда сильно сказывается на вкусе. Эспарцетовый мёд он более лёгкий и воздушный чтоли... Поэтому и медовуха получится такой же.

Допивать не стал. Вылил обратно в бутыль. Перчатка. На всякий случай взболтал, чтобы вернуть прослойку из углекислого газа


Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Варю медовуху
 
[^]
Nansen
21.11.2018 - 01:34
0
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Бродящее измерять мало смысла, хоть на содержание алкоголя, хоть сахара.
Спирт снижает плотность раствора, сахар - повышает. Не говоря уж о живой живности в том же растворе.
И что там реально в растворе содержится можно узнать только серьёзным лабораторным анализом. В домашних условиях его можно попытаться имитировать отгоном спирта (и сопутствующих) с последующим измерением отогнанного и подсчётом.

Резюме: реально у тебя сахара больше 5, потому что уже спирт есть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9742
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх