Украинская кухня. Пампушки

Страницы: 1 2 3 4  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
AndreyMark 29 ноя 2018 в 21:51
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (SCORPIONGIRL @ 29.11.2018 - 21:46)
AndreyMark
ты в Польше ел борщ?
реально его с украинским можно сравнить?
эстонский борщ....
Цитата
В России многим известен борщ по московски.

да
свекольный супец такой

Я украинец, родился и живу в Эстонии, соответственно меня начиная с детского сада кормили борщом, замечу, не украинским. Местные рецепты. А сам борщ он сформировался относительно недавно, в конце 19 века в том виде который мы знаем. До определенного времени в борще не было ни томатов, ни картошки, ни мяса. А что за борщ без этих ингредиентов? Правильно, свекольник.

Это сообщение отредактировал AndreyMark - 29 ноя 2018 в 22:07
SCORPIONGIRL 29 ноя 2018 в 21:51
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
6
QRDL
нене
только сейчас вон в чате кулинарном написала
на Кубани кухня один в один как юг и юго-восток Украины)))
борщи светлые с болгарским перцем, много южных томатов

Это сообщение отредактировал SCORPIONGIRL - 29 ноя 2018 в 21:54
SCORPIONGIRL 29 ноя 2018 в 21:53
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
7
AndreyMark
я прекрасно знаю, каким был борщ и какой он сейчас)))
повторяю, в Польше это могут называть как угодно, но с украинским борщем ничего общего
к украинскому борщу украинские пампушки
что не так?
кто говорит, что нет борща московского?
что его не готовят в других странах?
никто вроде
автор лишь показал подачу украинских борщей
SCORPIONGIRL 29 ноя 2018 в 21:54
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
7
AndreyMark
Цитата
Я украинец, живу в Эстонии,

а в профиле москва
классно
gigi.gif
malex78 29 ноя 2018 в 21:54
Мастер  •  На сайте 18 лет
4
Помню как то едовал борщец с черным хлебом и намазкой.. смалец с чесноком и укропом..

Это было ВКУСНО..
alexrak 29 ноя 2018 в 21:55
Хохмач  •  На сайте 8 лет
5
QRDL

Герб Кубанской области

Karte des Kaukasischen Isthmus. Entworfen und gezeichnet von J. Grassl, 1856.
Основные статьи: Кубанские казаки, Кубанская область, Черноморская губерния
1783 год — Территория нынешнего Северное Прикубанье, где ранее кочевали ногаи, вошло в состав России после ликвидации Крымского ханства.
Для защиты пролегшей по реке Кубани границы сюда в 1793-94 гг. были переселены остатки запорожских казаков, положившие начало освоению края. Вики smile.gif
Teuton 29 ноя 2018 в 21:55
Ярила  •  На сайте 14 лет
12
Цитата (SCORPIONGIRL @ 29.11.2018 - 21:53)
AndreyMark
я прекрасно знаю, каким был борщ и какой он сейчас)))
повторяю, в Польше это могут называть как угодно, но с украинским борщем ничего общего
к украинскому борщу украинские пампушки
что не так?
кто говорит, что нет борща московского?
что его не готовят в других странах?
никто вроде
автор лишь показал подачу украинских борщей

Государства разосрались, церковь разосралась, теперь еще и борщи делят. gigi.gif

Ну елы, тут просто подача пампушек к украинскому борщу. Чего тут вылезли все размахивать своими борщами, я не знаю, это как задеть борщом должно было. shum_lol.gif
malex78 29 ноя 2018 в 21:56
Мастер  •  На сайте 18 лет
-4
Цитата (alexrak @ 29.11.2018 - 21:55)
QRDL

Герб Кубанской области

Karte des Kaukasischen Isthmus. Entworfen und gezeichnet von J. Grassl, 1856.
Основные статьи: Кубанские казаки, Кубанская область, Черноморская губерния
1783 год — Территория нынешнего Северное Прикубанье, где ранее кочевали ногаи, вошло в состав России после ликвидации Крымского ханства.
Для защиты пролегшей по реке Кубани границы сюда в 1793-94 гг. были переселены остатки запорожских казаков, положившие начало освоению края. Вики smile.gif

Что за Кубанская область а??
Бутявка 29 ноя 2018 в 21:57
Приятная На Ощупь  •  На сайте 13 лет
5
Цитата (RoyalGiraffe @ 29.11.2018 - 19:33)
Цитата (Рафастый @ 29.11.2018 - 18:55)
А что за протертое сало к пампушкам подают? Знакомый хохол не колется)

Не к пампушкам,а к борщу.Именно старое и желтое.Растереть в ступке с солью и мелко порезанным луком.Сочетание получается интересное и непередаваемое.Это попробовать надо...

Меня до полутора лет нянчили соседи-немцы (именно немцы!) в городе Новокузнецке, Кемеровской области. Эти немцы специально состаривали сало, чтобы пожелтело, и с ним варили борщ! На Украине никогда не жили, их с Поволжья переселили в войну.
Я таких вкусов не понимаю, конечно. Окисленный, почти прогорклый жир есть неправильно.
AndreyMark 29 ноя 2018 в 21:59
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (SCORPIONGIRL @ 29.11.2018 - 21:54)
AndreyMark
Цитата
Я украинец, живу в Эстонии,

а в профиле москва
классно
gigi.gif

И такое бывает. По работе сейчас живу в Москве. Совместное эстоно-российское предприятие. Что не так делаю?
Касаемо борща, на мой вкус мне эстонские борщи больше нравятся.
До конца 19 века борщ что в России, что на Украине больше напоминал нынешний свекольник.
Ovimu автор 29 ноя 2018 в 21:59
Ярила  •  На сайте 13 лет
6
AndreyMark

у вас однобокое знание о украинском борще
Украинский борщ это не только пампушки при подачи , это и затирание сала в него , это и толченная картошка в нем. Вы не встретите это ни в русской , не в польской кухне и да украинский борщ подается с пампушками, не с хлебом или лепешками, а с пампушками.

Это сообщение отредактировал Ovimu - 29 ноя 2018 в 22:00
malex78 29 ноя 2018 в 22:00
Мастер  •  На сайте 18 лет
7
Че к борщу то доебались
У нас и борщ украинский и кубанский готовят. Каждая хозяйка по своему..
И колбасы делают.. в том числе украинские..
И помпушки пекут..
Бля, да и половина сел если не на украинском то на суржике чешет..

И это не Кубань даже.. это Ставрополье..
qwertzuiop 29 ноя 2018 в 22:00
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (SCORPIONGIRL @ 29.11.2018 - 19:40)
американофоб
Цитата
к Украине (территориально) они не имеют ни малейшего отношения

rulez.gif имеет
это хохлы и разнесли борщ с пампушками по всему свету
какие еще у тебя аргументы?

как же достали эти убогие в темах rolleyes.gif

Почему до Узбекистана не дошли? Я оказывается всю жизнь хотел борщ с пампушками, только сейчас это понял.

Это сообщение отредактировал qwertzuiop - 29 ноя 2018 в 22:27
SCORPIONGIRL 29 ноя 2018 в 22:01
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
4
AndreyMark
Цитата
До конца 19 века

я не поверю, что ты такой древний
Цитата
Касаемо борща, на мой вкус мне эстонские борщи больше нравятся.

какие его особенности?
не в курсе
SCORPIONGIRL 29 ноя 2018 в 22:01
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
1
qwertzuiop
dont.gif я тебе даже тему посвящала с пампушками
а ты все не сделал
Ovimu автор 29 ноя 2018 в 22:02
Ярила  •  На сайте 13 лет
7
Цитата (AndreyMark @ 29.11.2018 - 21:59)
Цитата (SCORPIONGIRL @ 29.11.2018 - 21:54)
AndreyMark
Цитата
Я украинец, живу в Эстонии,

а в профиле москва
классно
gigi.gif

И такое бывает. По работе сейчас живу в Москве. Совместное эстоно-российское предприятие. Что не так делаю?
Касаемо борща, на мой вкус мне эстонские борщи больше нравятся.
До конца 19 века борщ что в России, что на Украине больше напоминал нынешний свекольник.

Так борща без свеклы не бывает.
SCORPIONGIRL 29 ноя 2018 в 22:03
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
-1
AndreyMark
эстонский борщ это холодник что ли?
холодной суп?
Teuton 29 ноя 2018 в 22:04
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Цитата (qwertzuiop @ 29.11.2018 - 22:00)
Цитата (SCORPIONGIRL @ 29.11.2018 - 19:40)
американофоб
Цитата
к Украине (территориально) они не имеют ни малейшего отношения

rulez.gif имеет
это хохлы и разнесли борщ с пампушками по всему свету
какие еще у тебя аргументы?

как же достали эти убогие в темах rolleyes.gif

Почему до Узбекистана не дошли? Я оказывается все жизнь хотел борщ с пампушками, только сейчас это понял.

Не знаю, че там в Узбекистане, а в Казахстане многократно ел украинский борщ с пампушками)))
AndreyMark 29 ноя 2018 в 22:04
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Ovimu @ 29.11.2018 - 22:02)
Цитата (AndreyMark @ 29.11.2018 - 21:59)
Цитата (SCORPIONGIRL @ 29.11.2018 - 21:54)
AndreyMark
Цитата
Я украинец, живу в Эстонии,

а в профиле москва
классно
gigi.gif

И такое бывает. По работе сейчас живу в Москве. Совместное эстоно-российское предприятие. Что не так делаю?
Касаемо борща, на мой вкус мне эстонские борщи больше нравятся.
До конца 19 века борщ что в России, что на Украине больше напоминал нынешний свекольник.

Так борща без свеклы не бывает.

Найдите десять отличий в борще где нет картошки, томатов и мяса от свекольника.
AndreyMark 29 ноя 2018 в 22:06
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (SCORPIONGIRL @ 29.11.2018 - 22:03)
AndreyMark
эстонский борщ это холодник что ли?
холодной суп?

Это борщ, чем то схожий с тем как его готовят в России и на Украине, но вкуснее. Там мясо используют с копченостями.
Teuton 29 ноя 2018 в 22:06
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (SCORPIONGIRL @ 29.11.2018 - 22:03)
AndreyMark
эстонский борщ это холодник что ли?
холодной суп?

Насчет эстонского не знаю, но вот в Литве на кефире холодный был.
QRDL 29 ноя 2018 в 22:07
Ярила  •  На сайте 17 лет
4
Цитата (SCORPIONGIRL @ 29.11.2018 - 21:51)
QRDL
нене
только сейчас вон в чате кулинарном написала
на Кубани кухня один в один как юг и юго-восток Украины)))
борщи светлые с болгарским перцем, много южных томатов

В целом, я с Вами согласен, но вы не представляете себе, сколько вариаций борща на юге России! В семье моего отца в, Ставрополе, готовили т.н. "бледный борщ", т. е. примерно, как Вы описываете, с большим количеством "домашнего" томата, а цвету свеклы значения не придавалось. А вот моя прабабка, урождённая Несвицкая, родом из под Полтавы, жившая в Пятигорске, учила мою бабку и мою мать, что цвет должен быть свекольный, для чего свёкла, при составлении зажарки, обрабатывалась слабым уксусом, а лучше - лимонкой. А вот пропорция болгарского перца и томатов - также завышенная, как и в казачьем борще. Вернёмся к первонаху, т.е. к ТС: спасибо, это классика к нашим южным борщам!!!
И, да! Чуть не забыл! Красная фасоль в борще! Часто бывает... В основном в постном вместо картошки. Это чтобы холодным было есть вкуснее.

Это сообщение отредактировал QRDL - 29 ноя 2018 в 22:10
Ovimu автор 29 ноя 2018 в 22:07
Ярила  •  На сайте 13 лет
4
Цитата (Бутявка @ 29.11.2018 - 21:57)
Цитата (RoyalGiraffe @ 29.11.2018 - 19:33)
Цитата (Рафастый @ 29.11.2018 - 18:55)
А что за протертое сало к пампушкам подают? Знакомый хохол не колется)

Не к пампушкам,а к борщу.Именно старое и желтое.Растереть в ступке с солью и мелко порезанным луком.Сочетание получается интересное и непередаваемое.Это попробовать надо...

Меня до полутора лет нянчили соседи-немцы (именно немцы!) в городе Новокузнецке, Кемеровской области. Эти немцы специально состаривали сало, чтобы пожелтело, и с ним варили борщ! На Украине никогда не жили, их с Поволжья переселили в войну.
Я таких вкусов не понимаю, конечно. Окисленный, почти прогорклый жир есть неправильно.

Это они мифов разных начитались )) и решили блеснуть так сказать.
А сало о котором вы говорите , это просто испорченный продукт )
Teuton 29 ноя 2018 в 22:09
Ярила  •  На сайте 14 лет
5
Цитата (AndreyMark @ 29.11.2018 - 22:06)
Цитата (SCORPIONGIRL @ 29.11.2018 - 22:03)
AndreyMark
эстонский борщ это холодник что ли?
холодной суп?

Это борщ, чем то схожий с тем как его готовят в России и на Украине, но вкуснее. Там мясо используют с копченостями.

Интересно, потому что я вот рецепты сейчас глянул, а там они как раз смахивают на литовский и на кефире, и подается холодным. Не могу рецепт с копченостями и горячий никак найти.
SCORPIONGIRL 29 ноя 2018 в 22:12
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
3
AndreyMark
Цитата
Это борщ, чем то схожий с тем как его готовят в России и на Украине, но вкуснее. Там мясо используют с копченостями.


серьезно
ты можешь рассказать как и что там делают, что его отличает от других борщей?
Teuton
Цитата
Насчет эстонского не знаю, но вот в Литве на кефире холодный был.

холодник
это в Беларуси очень популярно
так уж сложилось, что во времена ВКЛ сформировались особенности и кулинарных традиций, и многого другого
поэтому очень много схожих блюд именно в Украине (которая почти полностью была в его составе), Беларуси (вся территория в составе), Литва (почти вся), кусок Польши, Молдавия, Россия кусочками маленькими
и хоть некоторые любят поспорить, но белорусский язык практически идентичен украинскому, ну или наоборот, и масса практически одинаковых блюд с некоторыми нюансами.
на территорию России это все пришло уже позже, т.к. все равно все народы за время СССР перемешались
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9 914
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх