Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Страницы: 1 ...  50 51 52  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Xisler автор 21 дек 2016 в 20:50
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 11 534
или например специи взять как на коппу нострану: http://www.yaplakal.com/forum30/topic1335677.html?hl=
Все комментарии:
Колаб 22 дек 2016 в 00:04
Сыроед  •  На сайте 9 лет
1
EvandaClub
Ярослав, у тебя в таблице, ячейка итог специй считает не правильно.

Это сообщение отредактировал Колаб - 22 дек 2016 в 00:04
EvandaClub 22 дек 2016 в 00:20
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Колаб @ 21.12.2016 - 23:04)
EvandaClub
Ярослав, у тебя в таблице, ячейка итог специй считает не правильно.

Спасибо, посмотрю. Наверное формула паприку не зацепила. Проверю. Если хочешь, могу кинуть экселем. Может чего своего накидаешь. А я потом со всех соберу, скомпоную и выложу в общий доступ. Таблица должна быть довольно удобной, я туда фильтры привяжу

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
Xisler автор 22 дек 2016 в 03:20
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
1
кто-нибудь бы приложение слепил бы для смартфона. бесит на канкуляторе специи для колбас пересчитывать, а к компу в эксель не побегаешь. брата блатую вот, он у меня тыжкомпутерщик, уже несколько приложений слепил. а он не хочет, говорит мало вас колбасников, на вас не заработаешь gigi.gif
belator 22 дек 2016 в 05:00
Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ  •  На сайте 12 лет
0
подскажите по поводу золы, при какой температуре выдерживать мясо?
Xisler автор 22 дек 2016 в 05:26
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (belator @ 22.12.2016 - 03:00)
подскажите по поводу золы, при какой температуре выдерживать мясо?

немец пишет, что вялил между 5-13°, 4 недели. мясо потеряло за это время около 40%
Apo100lA 22 дек 2016 в 08:54
Юморист  •  На сайте 11 лет
1
Спасибо за советы.
Если выйдет что-то путное - покажу.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
EvandaClub 22 дек 2016 в 09:48
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Xisler @ 22.12.2016 - 02:20)
кто-нибудь бы приложение слепил бы для смартфона. бесит на канкуляторе специи для колбас пересчитывать, а к компу в эксель не побегаешь. брата блатую вот, он у меня тыжкомпутерщик, уже несколько приложений слепил. а он не хочет, говорит мало вас колбасников, на вас не заработаешь gigi.gif

Открываешь ноут, считаешь специи и фотаешь. Профит!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
Xisler автор 22 дек 2016 в 15:12
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (EvandaClub @ 22.12.2016 - 07:48)
Цитата (Xisler @ 22.12.2016 - 02:20)
кто-нибудь бы приложение слепил бы для смартфона. бесит на канкуляторе специи для колбас пересчитывать, а к компу  в эксель не побегаешь. брата блатую вот, он у меня тыжкомпутерщик, уже несколько приложений слепил. а он не хочет, говорит мало вас колбасников, на вас не заработаешь gigi.gif

Открываешь ноут, считаешь специи и фотаешь. Профит!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

это если есть ноут cool.gif
РозМалина 22 дек 2016 в 17:42
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Развернула куски конины, как писала, на след. день. Бумага была возле мяса влажной. Один кусочек завернула в сухой пергамент и снова подвесила. Другие куски подвесила без бумаги, отряхнув по мере возможности специи. Температура в подвале +5 ( с удивлением обнаружила там ок-тся есть градусник) Сегодня- бумага на завернутом куске снова влажная, открытые куски висят, хожу нюхаю и рассматриваю, затхлостью не пахнет и вроде ничего страшного внешне не видно.
Попробую уговорить мужа прокоптить в субботу, как то сыроваты куски, но слизи и плесени на них нет. При засолки нитритной солью, когда было бы понятно, что сохнут? Только узнать можно при взвешивании? Может в дом на кухню перенести, у меня кухня 36 кв.м. и там не жарко, если там отопление отключить, не больше 15 градусов будет. Весь день на работе, т.ч. такая температура нас не напрягает.
Xisler автор 22 дек 2016 в 17:59
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
0
РозМалина
главное не температура а влажность. думаю лучше в подвале оставить, на кухне наверняка суховато. замерить бы. можно и чередовать, ночью на кухне, днем в подвале. без контроля влажности сложно сказать

Это сообщение отредактировал Xisler - 22 дек 2016 в 18:02
РозМалина 22 дек 2016 в 18:16
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
я думала-влажность плохо, так и тянет-подсушить. Обещают похолодание, температура в подвале опустится до 2-3 градусов.

Это сообщение отредактировал РозМалина - 22 дек 2016 в 18:19
Xisler автор 22 дек 2016 в 18:36
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (РозМалина @ 22.12.2016 - 16:16)
я думала-влажность плохо, так и тянет-подсушить. Обещают похолодание, температура в подвале опустится до 2-3 градусов.

больше 80% плохо, меньше 60 тоже плохо
EvandaClub 23 дек 2016 в 22:07
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (РозМалина @ 22.12.2016 - 17:16)
я думала-влажность плохо, так и тянет-подсушить. Обещают похолодание, температура в подвале опустится до 2-3 градусов.

Не делай ошибок новичка. Не торопись!!! Если кажется, что сырое мясо и нет суховатой корки - все отлично. Не пытайся ускорить процесс. Пусть висит в подвале. Взвешивай иногда, если вес уходит, значит отлично. И ещё, купи часы с выносным датчиком температуры и влажности. Очень удобно. Не надо лазить и наблюдать. Поищи часы асистанс ан1992 модель

Если похолодает, то можешь на день выносить на кухню, когда там прохладно, а ночью обратно в подвал. Комбинированная сушка получается.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал EvandaClub - 23 дек 2016 в 22:09
Xisler автор 24 дек 2016 в 04:51
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
0
Redd 25 дек 2016 в 13:02
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата
вот еще мясо в золе

deg.gif там сами немцы офигели от этого способа, один даже спросил
- Это точно не шутка
Redd 25 дек 2016 в 13:03
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
а я парни добился вот такой текстуры и гладкости- как по мне это уже идеал

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
Redd 25 дек 2016 в 13:05
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
правда пришлось очень сильно измучатся с формированием батона, но результат на лицо
хоть это не совсем колбаса, но очень похожа lol.gif

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Это сообщение отредактировал Redd - 25 дек 2016 в 13:07
EvandaClub 25 дек 2016 в 13:11
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Redd @ 25.12.2016 - 12:05)
правда пришлось очень сильно измучатся с формированием батона, но результат на лицо
хоть это не совсем колбаса, но очень похожа  lol.gif

шикарно. это салтисон?

у меня тоже красота обсыхает

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Это сообщение отредактировал EvandaClub - 25 дек 2016 в 13:12
Redd 25 дек 2016 в 13:17
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата
у меня тоже красота обсыхает

а что это?
EvandaClub 25 дек 2016 в 13:20
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Redd @ 25.12.2016 - 12:17)
Цитата
у меня тоже красота обсыхает

а что это?

щековина, или по-модному Гуанчиале
РозМалина 25 дек 2016 в 13:57
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Терзаясь неизвестностью о качестве своей конины, решила попробовать, не киснет и достаточно ли в ней вообще соли? Тонко порезала один кусок и зажарила на сковороде. Вкус-изумительный, мягкая, волокна не чувствуется, не жесткая, солоновата, но вымачивать не нужно, приправы чувствуются. Никакого не приятного привкуса и "душка" нет, очень вкусно. Мужа теперь от мяса отгоняю-говорит , раз просолилась, значит готово, давай еще жарь.
Все необходимое для колбас и вяления покупаю, соль мне тоже привезут. Спасибо за советы, вы мне очень помогли, сама бы я не решилась на подобные эксперименты.
Колаб 25 дек 2016 в 15:26
Сыроед  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (EvandaClub @ 25.12.2016 - 13:20)
Цитата (Redd @ 25.12.2016 - 12:17)
Цитата
у меня тоже красота обсыхает

а что это?

щековина, или по-модному Гуанчиале

Ого! Щека от головы до хвоста? Спец. заказ?gigi.gif
belator 25 дек 2016 в 15:48
Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Redd @ 25.12.2016 - 13:05)
правда пришлось очень сильно измучатся с формированием батона, но результат на лицо
хоть это не совсем колбаса, но очень похожа lol.gif

а про составляющие можно поинтересоваться? smile.gif
Xisler автор 25 дек 2016 в 16:02
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Redd @ 25.12.2016 - 11:03)
а я парни добился вот такой текстуры и гладкости- как по мне это уже идеал

проснулся с урчащим животом, а тут такое... очень похоже на немецкий швартенмаген, заинтриговал прям. давай, колись, что за зверушка? rulez.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 311 335
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  50 51 52  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх