Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Страницы: 1 ...  49 50 51  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Колаб 21 дек 2016 в 19:30
Сыроед  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (EvandaClub @ 21.12.2016 - 19:23)
для меня зола и пепел одно и то же blink.gif

разве что пепел о более легкий...

Да разница именно в этом. Пепел летучий, бумага сгоревшая например, дрова дают золу.
OlanaBy 21 дек 2016 в 19:35
Рыжая Бу  •  На сайте 12 лет
0
перепало мне чистой селитры (?) с закрытого мясного производства. Точнее закрыли его еще в начале 2000, а имущество только сейчас стали ликвидировать. Так вот вопрос в том, что это именно не соль, а чистый продукт. Но сколько его на кг мяса мне так и не сказали. А в интернетах этих ваших пишут что попало. От 1 грамма на кг, до 10 грамм на 100 кг.
Xisler автор 21 дек 2016 в 19:55
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
1
Redd
Цитата
есть один вопрос, надо ли во время сушки перемешивать? или нет

нет, но коробка должна быть картонная, чтобы тоже влагу отдавала
Xisler автор 21 дек 2016 в 20:00
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
2
OlanaBy
Цитата
Но сколько его на кг мяса мне так и не сказали.


один знакомый немец кладет на кило фарша для салями 0,2-0,25 г. селитры и 25 г. соли. селитра медленней реагирует с мясом, поэтому вызревать такая колбаса должна минимум 4 недели. еще конечно нужно 0,3-0,5 г. аскорбиновой кислоты

Это сообщение отредактировал Xisler - 21 дек 2016 в 20:02
OlanaBy 21 дек 2016 в 20:04
Рыжая Бу  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Xisler @ 21.12.2016 - 20:00)
OlanaBy
Цитата
Но сколько его на кг мяса мне так и не сказали.


один знакомый немец кладет на кило фарша для салями 0,2-0,25 г. селитры и 25 г. соли. селитра медленней реагирует с мясом, поэтому вызревать такая колбаса должна минимум 4 недели. еще конечно нужно 0,3-0,5 г. аскорбиновой кислоты

а как ее лучше вносить? прикинула- о,2 это очень мало по объему и она относительно крупная, как обычная соль примерно. м.б в воде растворять? или она в процессе замеса сама нормально разойдется? upset.gif
Redd 21 дек 2016 в 20:06
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Xisler
блин ты меня так заинтересовал золой
ты знаешь, я думаю что плюсов в таком вялении очень много
могу конечно ошибаться, но мне это очень нравиться
тем более золы твердых сортов дерева у меня есть где брать
спасибо за идею
EvandaClub 21 дек 2016 в 20:11
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (OlanaBy @ 21.12.2016 - 19:04)
Цитата (Xisler @ 21.12.2016 - 20:00)
OlanaBy
Цитата
Но сколько его на кг мяса мне так и не сказали.


один знакомый немец кладет на кило фарша для салями 0,2-0,25 г. селитры и 25 г. соли. селитра медленней реагирует с мясом, поэтому вызревать такая колбаса должна минимум 4 недели. еще конечно нужно 0,3-0,5 г. аскорбиновой кислоты

а как ее лучше вносить? прикинула- о,2 это очень мало по объему и она относительно крупная, как обычная соль примерно. м.б в воде растворять? или она в процессе замеса сама нормально разойдется? upset.gif

ее надо мешать с всеми специями и солью и вносить. Про засоле выделяется жидкость и все в ней растворяется и получается рассол. скачай книгу на первой странице, там рецепты все как раз с использованием селитры.
у нас, кстати, продается. 100гр 100грн. Буду Хамон солить, прикуплю.
EvandaClub 21 дек 2016 в 20:11
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Redd @ 21.12.2016 - 19:06)
Xisler
блин ты меня так заинтересовал золой
ты знаешь, я думаю что плюсов в таком вялении очень много
могу конечно ошибаться, но мне это очень нравиться
тем более золы твердых сортов дерева у меня есть где брать
спасибо за идею

будет лишняя, шли мне brake.gif
Redd 21 дек 2016 в 20:17
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата
будет лишняя, шли мне

тут на меня на почте и так смотрят как на какого то идиота, шлю всякую херню, если я начну еще изолу пересылать ,меня точно в дурку сдадут
OlanaBy 21 дек 2016 в 20:22
Рыжая Бу  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (EvandaClub @ 21.12.2016 - 20:11)
Цитата (OlanaBy @ 21.12.2016 - 19:04)
Цитата (Xisler @ 21.12.2016 - 20:00)
OlanaBy
Цитата
Но сколько его на кг мяса мне так и не сказали.


один знакомый немец кладет на кило фарша для салями 0,2-0,25 г. селитры и 25 г. соли. селитра медленней реагирует с мясом, поэтому вызревать такая колбаса должна минимум 4 недели. еще конечно нужно 0,3-0,5 г. аскорбиновой кислоты

а как ее лучше вносить? прикинула- о,2 это очень мало по объему и она относительно крупная, как обычная соль примерно. м.б в воде растворять? или она в процессе замеса сама нормально разойдется? upset.gif

ее надо мешать с всеми специями и солью и вносить. Про засоле выделяется жидкость и все в ней растворяется и получается рассол. скачай книгу на первой странице, там рецепты все как раз с использованием селитры.
у нас, кстати, продается. 100гр 100грн. Буду Хамон солить, прикуплю.

спасибо pray.gif
Xisler автор 21 дек 2016 в 20:26
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (OlanaBy @ 21.12.2016 - 18:04)
Цитата (Xisler @ 21.12.2016 - 20:00)
OlanaBy
Цитата
Но сколько его на кг мяса мне так и не сказали.


один знакомый немец кладет на кило фарша для салями 0,2-0,25 г. селитры и 25 г. соли. селитра медленней реагирует с мясом, поэтому вызревать такая колбаса должна минимум 4 недели. еще конечно нужно 0,3-0,5 г. аскорбиновой кислоты

а как ее лучше вносить? прикинула- о,2 это очень мало по объему и она относительно крупная, как обычная соль примерно. м.б в воде растворять? или она в процессе замеса сама нормально разойдется? upset.gif

ну можно в ложке воды растворить, но думаю и так разойдется. но я бы лучше купил нитритную соль, с силитрой мне например ссыкотно
Xisler автор 21 дек 2016 в 20:27
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
1
EvandaClub
Цитата
Про засоле выделяется жидкость и все в ней растворяется и получается рассол. скачай книгу на первой странице, там рецепты все как раз с использованием селитры.

если салями делаешь, рассола то нет
Apo100lA 21 дек 2016 в 20:28
Юморист  •  На сайте 11 лет
1
Прошу совета.
Приглянулся (купил) кусок грудинки- хочу засыровялить.
Если это реально, то посоветуйте, по какому рецепту.
Или, может быть как-то по-другому использовать?
Сардельки попробовать.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Это сообщение отредактировал Apo100lA - 21 дек 2016 в 20:31
EvandaClub 21 дек 2016 в 20:28
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Xisler @ 21.12.2016 - 19:26)
Цитата (OlanaBy @ 21.12.2016 - 18:04)
Цитата (Xisler @ 21.12.2016 - 20:00)
OlanaBy
Цитата
Но сколько его на кг мяса мне так и не сказали.


один знакомый немец кладет на кило фарша для салями 0,2-0,25 г. селитры и 25 г. соли. селитра медленней реагирует с мясом, поэтому вызревать такая колбаса должна минимум 4 недели. еще конечно нужно 0,3-0,5 г. аскорбиновой кислоты

а как ее лучше вносить? прикинула- о,2 это очень мало по объему и она относительно крупная, как обычная соль примерно. м.б в воде растворять? или она в процессе замеса сама нормально разойдется? upset.gif

ну можно в ложке воды растворить, но думаю и так разойдется. но я бы лучше купил нитритную соль, с силитрой мне например ссыкотно

Силитра или для больших объемов или для очень точных весов. Но нужно очень аккуратно с ней. Все-таки яд...
Xisler автор 21 дек 2016 в 20:29
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Redd @ 21.12.2016 - 18:06)
Xisler
блин ты меня так заинтересовал золой
ты знаешь, я думаю что плюсов в таком вялении очень много
могу конечно ошибаться, но мне это очень нравиться
тем более золы твердых сортов дерева у меня есть где брать
спасибо за идею

я уже позвонил соседу, как раз у него ведро золы образовалось. буду пробовать короче rulez.gif
Redd 21 дек 2016 в 20:29
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Apo100lA
так тут же я даже где ее делал, рецептов и у Андрея то же вагон

Это сообщение отредактировал Redd - 21 дек 2016 в 20:30
Redd 21 дек 2016 в 20:31
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Apo100lA
ух красивая она у тебя
EvandaClub 21 дек 2016 в 20:31
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Xisler @ 21.12.2016 - 19:27)
EvandaClub
Цитата
Про засоле выделяется жидкость и все в ней растворяется и получается рассол. скачай книгу на первой странице, там рецепты все как раз с использованием селитры.

если салями делаешь, рассола то нет

в салями я бы побоялся. ЕЕ надо будет очень хорошо вымешать и быть уверенным, что она равномерно разошлась
Xisler автор 21 дек 2016 в 20:33
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Apo100lA @ 21.12.2016 - 18:28)
Прошу совета.
Приглянулся (купил) кусок грудинки- хочу засыровялить.
Если это реально, то посоветуйте, по какому рецепту.
Или, может быть как-то по-другому использовать?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

конечно реально, 30-35 г. нитритки и специи, засоли дней на 10, потом вяль. можно свернуть в рулет, можно после посола запечь при 90° до 65° внутри, можно коптить горячим или холодным дымом. можно вялить в панцире из специй
как бастурму. да хоть что.
Apo100lA 21 дек 2016 в 20:33
Юморист  •  На сайте 11 лет
2
Ну, ткните носом, игде этот рецепт.
По запросу "грудинка" - выдаёт вагон шняги.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
Redd 21 дек 2016 в 20:33
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Apo100lA
вот тут смотри я выкладывал, рецепт Андрея но я делал грудинку по его рецепту
http://www.yaplakal.com/findpost/48845326/...pic1348952.html

Это сообщение отредактировал Redd - 21 дек 2016 в 20:34
EvandaClub 21 дек 2016 в 20:34
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Apo100lA @ 21.12.2016 - 19:28)
Прошу совета.
Приглянулся (купил) кусок грудинки- хочу засыровялить.
Если это реально, то посоветуйте, по какому рецепту.
Или, может быть как-то по-другому использовать?
Сардельки попробовать.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Хороша грудинка. Уже без шкуры?
Засаливай в нитритке, можешь по рецепту, например, Гуанчиале

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
Redd 21 дек 2016 в 20:38
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата
Ну, ткните носом, игде этот рецепт.
По запросу "грудинка" - выдаёт вагон шняги.

http://www.yaplakal.com/forum30/topic1348952.html
EvandaClub 21 дек 2016 в 20:41
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Redd @ 21.12.2016 - 19:38)
Цитата
Ну, ткните носом, игде этот рецепт.
По запросу "грудинка" - выдаёт вагон шняги.

http://www.yaplakal.com/forum30/topic1348952.html

так бреазола немного не то, там же говядина и в оболочке.
но специи взять можно, я корицу добавлял в сало, очень неожиданный вкус
Redd 21 дек 2016 в 20:42
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата
так бреазола немного не то, там же говядина и в оболочке.
но специи взять можно, я корицу добавлял в сало, очень неожиданный вкус

да да я в курсе, но я именно по этому рецепту делал грудь, вышло просто супер
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 311 334
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  49 50 51  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх