Запастись бензином в стандартных канистрах в гараже - гениально?

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
hobotoff 27 июн 2026 в 16:09
Ярила  •  На сайте 8 лет
Сообщений: 6 177
-11
Постоянно передо мной на заправке заливают в багажник в несколько канистр бензин - про запас.
Недавно услышал мнение, что хранить современный бензин в канистрах в гараже - это долбо@бизм и очень опасная мысль, - так скоро мы дождемся что гаражи начнут взрываться...

Стал искать и вот что нашел по этому поводу - опасен не сам бензин как жидкость, а его пары.

Вот что происходит на самом деле и почему это критично для гаража:

1. Давление и «дыхание» канистры
Современный бензин (особенно летний) действительно очень летуч. При нагреве в гараже (даже до +20..+25°C) бензин начинает испаряться, давление внутри канистры растет. Пластиковые канистры раздуваются, а металлические могут «потеть» парами через микрощели. Если открыть такую канистру рядом с искрой — выхлопнет факел паров.

2. Пары тяжелее воздуха (самое коварное)
Бензиновые пары опускаются вниз и стелятся по полу. В гараже есть приямок (смотровая яма) — это идеальный «уловитель» паров. Если там скопится концентрация 1–2% (взрывоопасный предел), достаточно искры от выключателя света, реле холодильника или статики с одежды, чтобы произошел хлопок.

3. Антидетонационные присадки
Современный бензин содержит спирты и ароматику (бензол, толуол). Они не просто летучи — они агрессивны к некоторым пластмассам. Если канистра не сертифицирована под бензин, она может со временем размягчиться и дать течь, увеличивая испарение.


То есть - для хранения должны применяться спецъемкости с дыхательным клапаном. И стоять они должны в тени, под навесом, где есть проветривание. В идеале - закопанные в землю.

Запастись бензином в стандартных канистрах в гараже - гениально?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
troff38 27 июн 2026 в 16:11
Ярила  •  На сайте 4 года
6


Запастись бензином в стандартных канистрах в гараже - гениально?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Dypachok 27 июн 2026 в 16:11
Ярила  •  На сайте 5 лет
47
Это насколько надо бытььотдаренным, чтобы верить, что дефицит из-за того, что долбаебы все растащили по канистрам?😅

Размещено через приложение ЯПлакалъ
фусовод 27 июн 2026 в 16:12
Юморист  •  На сайте 11 лет
12
Да хороооош жути нагонять. Лучше напишите когда не надо будет с канистрами бегать .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
hobotoff автор 27 июн 2026 в 16:12
Ярила  •  На сайте 8 лет
23
Цитата
Это насколько надо бытььотдаренным, чтобы верить, что дефицит из-за того, что долбаебы все растащили по канистрам?😅

Насколько нужно быть одаренным, чтобы увидеть слово дефицит в посте, где речь о Неправильном хранении, а слова дефицит - нет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
uralzp 27 июн 2026 в 16:14
Ярила  •  На сайте 13 лет
12
Напомнило,как во времена СССР писали про вред кофе и кроссовок..
DoctOr3 27 июн 2026 в 16:14
Балагур  •  На сайте 7 лет
4
Цитата
Это насколько надо бытььотдаренным, чтобы верить, что дефицит из-за того, что долбаебы все растащили по канистрам?😅

Не дефицит возникает, нездоровый ажиотаж. Вследствии чего возникают ограничения на продажу.

Шпалометчик, забыл как в другие разы сметали с прилавков бытовую технику? Это так для примера. В канистрах весь бензин не вывезут. Но ненужную суету наводят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Лыжник74 27 июн 2026 в 16:14
Юморист  •  На сайте 9 лет
5
Вирусологи, востоковеды и специалисты по рынку гречки-яиц теперь в бензиноведы подались
Shimoda21 27 июн 2026 в 16:15
Весельчак  •  На сайте 3 года
1
Цитата (фусовод @ 27 июн 2026 в 23:12)
Да хороооош жути нагонять. Лучше напишите когда не надо будет с канистрами бегать .

Ну, похоже в ближайшее время не предвидится...
Свояк 27 июн 2026 в 16:16
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (hobotoff @ 27 июн 2026 в 16:09)
Стал искать и вот что нашел по этому поводу - опасен не сам бензин как жидкость, а его пары.

Да ты нам просто глаза раскрыл! Мужики-то и не знали.
ЦарьГоры 27 июн 2026 в 16:16
Ярила  •  На сайте 2 года
-7
За месяц в канистре 95 бензин превратится в 80.
russianhunter 27 июн 2026 в 16:17
Приколист  •  На сайте 8 лет
2
Джинсы уже можно выбрасывать???
И православные рубахи из льна и крапивы одевать?
Ой простите надевать..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Vitek123 27 июн 2026 в 16:18
Весельчак  •  На сайте 4 месяца
-1
Ну а хилио,не прокиснет...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sergolk 27 июн 2026 в 16:19
Приколист  •  На сайте 13 лет
-2
Срок хранения бензина в канистре зависит от его состава и условий хранения:
Обычный бензин без стабилизатора — примерно 3–6 месяцев.
Бензин с добавленным стабилизатором топлива — до 1–2 лет.
Бензин с содержанием этанола (например, АИ-92, АИ-95 на большинстве АЗС) обычно начинает терять свойства быстрее — через 2–3 месяца.
Jaarvi 27 июн 2026 в 16:23
Юморист  •  На сайте 14 лет
0
Так и запишем: hobotoff - проплаченный агент и провокатор.
hobotoff автор 27 июн 2026 в 16:28
Ярила  •  На сайте 8 лет
-1
Цитата (Jaarvi @ 27.06.2026 - 16:23)
Так и запишем: hobotoff - проплаченный агент и провокатор.

Давай поподробнее - чей агент? И что провоцирует?
А то, больше на болтовню похоже.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Shimoda21 27 июн 2026 в 16:29
Весельчак  •  На сайте 3 года
2
Цитата (sergolk @ 27 июн 2026 в 23:19)
Срок хранения бензина в канистре зависит от его состава и условий хранения:
Обычный бензин без стабилизатора — примерно 3–6 месяцев.
Бензин с добавленным стабилизатором топлива — до 1–2 лет.
Бензин с содержанием этанола (например, АИ-92, АИ-95 на большинстве АЗС) обычно начинает терять свойства быстрее — через 2–3 месяца.

Ну не знаю, может Евро 4-5 почувствуют, так парку машин в среднем сколько лет? Переходим на карбюратор, он и прошлогодний с аппетитом вкушает, проверено практикой)))
PereVOZ 27 июн 2026 в 16:30
Шутник  •  На сайте 8 месяцев
-1
Цитата (sergolk @ 27 июн 2026 в 16:19)
Срок хранения бензина в канистре зависит от его состава и условий хранения:
Обычный бензин без стабилизатора — примерно 3–6 месяцев.
Бензин с добавленным стабилизатором топлива — до 1–2 лет.
Бензин с содержанием этанола (например, АИ-92, АИ-95 на большинстве АЗС) обычно начинает терять свойства быстрее — через 2–3 месяца.

Ничего страшного, просто ремонт двигателя сделают, зато по 65 купили, а не как лохи по 80.
Leys 27 июн 2026 в 16:31
Шутник  •  На сайте 13 лет
3
Сейчас использую в косе, пиле, мопеде и мотоблоке бензин, который хранился два года. Разницы не чувствую. Хранился в аллюминевых канистрах. Осенью 2024 купил 30 литров, но использовал не весь, так и простоял.
Пивопьющий 27 июн 2026 в 16:31
Шутник  •  На сайте 1 год
0
От 3х до 6ти месяцев в хороших условиях! Тень и температура!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SuperFinger 27 июн 2026 в 16:31
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
1. А ничего что во всех гаражах всегда делается вытяжка?
2. Хранить бензин на солнце, либо в месте с возможным нагревом - это надо быть идиотом.
3. Для хранения бензина есть старые, добрые, советские канистры. Если они ещё и алюминиевые - то совсем хорошо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Abibas77 27 июн 2026 в 16:32
Балагур  •  На сайте 2 года
3
У вас там сегодня график?
Через определённое время кидать о канистрах и тонко продавливать,что виноват народ в дефиците топлива?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
иСережатоже 27 июн 2026 в 16:33
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Пользуясь случаем куплю лошадь.
GadPolzuchij 27 июн 2026 в 16:33
Ярила  •  На сайте 8 лет
-1
У меня в пластиковой канистре хранилось несколько литров бенза, типа если вдруг что помыть. Года 2-3 точно. Открыл, а оттуда вонь какая то химическая резкая, как растворитель.
Abibas77 27 июн 2026 в 16:34
Балагур  •  На сайте 2 года
1
Цитата (ЦарьГоры @ 27.06.2026 - 16:16)
За месяц в канистре 95 бензин превратится в 80.

Та не мелочись уже,в 76.
Инфа сотка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
29 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 3 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 759
25 Пользователей: СеверKZ, Свекровь, morle, Guns73, DonAlejandro, igsuk, ГойкоМитич, AlexLiNk, CtrlX, zubrus, Shimoda21, alex2346, FAQstrot, chimik2, Vitallexus, Ybrnj, шумасброд, Zicoth, Свояк, mechanik85, Bdolax, Basarov, Zwieback, de2de2de2, oldtraf1999
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх