Литиевая батарея вызвала пожар в багажном отделении самолёта

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Ubix 26 июн 2026 в 20:20
Ярила  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 19 588
20
Бортпроводники китайских авиалиний бросились тушить пламя, а пассажиры снимали происходящее на видео.

Это напоминание, почему авиакомпании так строго относятся к перевозке батарей и портативных зарядок.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
Мышшшь 26 июн 2026 в 20:21
я_в_рыло  •  На сайте 14 лет
6
Реально удивлён.
В Китае даже батарейку от глюкометра нашли.
Как могли проебать аккумулятор в багаже??
Осенью у нас на троих было четыре повербанка. Все четыре и забрали.

Это сообщение отредактировал Мышшшь - 26 июн 2026 в 20:23
Alex88 26 июн 2026 в 20:22
Варяг  •  На сайте 14 лет
9
поэтому электромобили - это бомба под жопой (сколько уже сгорело кораблей, перевозящих электрички)!
Zwartezee 26 июн 2026 в 20:23
Приколист  •  На сайте 12 лет
4
Хорошо ещё что она оказалась так, в зоне доступа, а не в нижнем багажном отделении. Да в полёте над океаном или горами
kaa84 26 июн 2026 в 20:24
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
странно, они там как раз доебываются, но с маркировкой ССС - можно на борт
Copperfild 26 июн 2026 в 20:26
Интеллигентное питерское быдло  •  На сайте 15 лет
6
Цитата (Мышшшь @ 26.06.2026 - 20:21)
Реально удивлён.
В Китае даже батарейку от глюкометра нашли.
Как могли проебать аккумулятор в багаже??
Осенью у нас на троих было четыре повербанка. Все четыре и забрали.

До 20к, с маркировкой ЕАС и ССС с собой можно. Видимо, вы не читали правила.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
VolgdaLive 26 июн 2026 в 20:29
Приколист  •  На сайте 2 года
3
В окно бы выкинули и делов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
lazarusrus 26 июн 2026 в 20:32
Шутник  •  На сайте 2 дня
2
Цитата (Alex88 @ 26.06.2026 - 20:22)
поэтому электромобили - это бомба под жопой (сколько уже сгорело кораблей, перевозящих электрички)!

Ну вот мой друг сказал тоже самое про автомобили с ГБО.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
noname085 26 июн 2026 в 20:36
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата
Реально удивлён.
В Китае даже батарейку от глюкометра нашли.
Как могли проебать аккумулятор в багаже??
Осенью у нас на троих было четыре повербанка. Все четыре и забрали.

на видео отсек для ручной клади, в ручную кладь можно один повербанк брать. ноутбук, и тд

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Draga665 26 июн 2026 в 20:38
Приколист  •  На сайте 6 лет
2
Меня повербанк с сертификацией ссс пропустили, а у знакомого без, отобрали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
maximilian01 26 июн 2026 в 20:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Только ССС пропускают сейчас, но купить их можно только в китае

Размещено через приложение ЯПлакалъ
HappyEnd 26 июн 2026 в 20:42
Ярила  •  На сайте 14 лет
-3
Это пиздец - достать телефон и снимать когда твоя жизнь на волоске. Неужели не понимают катастрофичность ситуации?
kiselev85 26 июн 2026 в 20:44
Весельчак  •  На сайте 6 лет
0
Наверное китайская

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Cesar143 26 июн 2026 в 20:58
Шутник  •  На сайте 6 лет
6
Цитата (HappyEnd @ 26 июн 2026 в 20:42)
Это пиздец - достать телефон и снимать когда твоя жизнь на волоске. Неужели не понимают катастрофичность ситуации?

а что в этой ситуации можно ещё сделать? бегать как ошалелый по борту, пытаться скинуть сумку с полки и потушить, вот только чем тушить? Бортпроводники знают где лежит огнетушитель и действуют согласно правилам, а вот пассажиры нихера не знают и своими действиями могут только обострить ситуацию
noname085 26 июн 2026 в 20:59
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (HappyEnd @ 26.06.2026 - 20:42)
Это пиздец - достать телефон и снимать когда твоя жизнь на волоске. Неужели не понимают катастрофичность ситуации?

там по "пионерски" тушить сложно, надо обладать большим давлением или нужны помошники.. и пионер должен быть с навыком шпагата иначе помошники попадут под "обстрел"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
odd74Rus 26 июн 2026 в 21:01
Юморист  •  На сайте 13 лет
2
Цитата
с маркировкой ЕАС и ССС с собой можно.

А что, они не могут загореться?
Рамзайс 26 июн 2026 в 21:01
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Любой телефон может пыхнуть. Или нет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
короллыч 26 июн 2026 в 21:04
Бог юмора  •  На сайте 9 лет
0
Это багажная полка.
А багажное отделение под полом салона.
nbvcxz 26 июн 2026 в 21:06
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Мышшшь @ 26 июн 2026 в 20:21)
Реально удивлён.
В Китае даже батарейку от глюкометра нашли.
Как могли проебать аккумулятор в багаже??
Осенью у нас на троих было четыре повербанка. Все четыре и забрали.

Телефон, ноутбук, наушники и тд, там тоже литиевые аккумуляторы.
HappyEnd 26 июн 2026 в 21:10
Ярила  •  На сайте 14 лет
-2
Цитата (Cesar143 @ 26 июн 2026 в 20:58)
Цитата (HappyEnd @ 26 июн 2026 в 20:42)
Это пиздец - достать телефон и снимать когда твоя жизнь на волоске. Неужели не понимают катастрофичность ситуации?

а что в этой ситуации можно ещё сделать? бегать как ошалелый по борту, пытаться скинуть сумку с полки и потушить, вот только чем тушить? Бортпроводники знают где лежит огнетушитель и действуют согласно правилам, а вот пассажиры нихера не знают и своими действиями могут только обострить ситуацию

Да я не об этом. Вы перед лицом смерти достанете телефон? У меня например другие побуждения будут, уж точно не до съемок) А там половина салона стрим устроила)
JBM 26 июн 2026 в 21:19
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Тренировка экипажей у них конечно пиздец... В течение минуты багаж горит открытым пламенем, некоторые паксы даже успели телефоны достать и снимают, а процедур по тушению никто ещё не начинал.

* Первым делом: самое важное ЗАКРЫТЬ НАХУЙ эту полку, чтобы прекратить доступ кислорода
* Вторым делом: пока один стюард бежит за тушаком, второй готовится к тушение - надевает дымозащитный капюшон.
* Третий стюард в это же время связывается с пилотами и сообщает о пожаре. Есть в авиации священное правило: "не вози огонь по небу". Задержка снижения даже на 5 минут может означать разницу между жизнью и смертью.
* К этому времени первый - уже в капюшоне приоткрывает полку и через щель производит тушение.

Капюшон выглядит так. В нём нихуя не видно и ничего не слышно.

Литиевая батарея вызвала пожар в багажном отделении самолёта
mpahan 26 июн 2026 в 21:22
Шутник  •  На сайте 10 лет
0
Бля, и все снимать быстрей

Размещено через приложение ЯПлакалъ
JBM 26 июн 2026 в 21:25
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Кстати, тушаки в авиации не углекислотные, а хладоновые. Забавно что производство хладона было запрещено в 2000-х годах, и теперь все самолётные огнетушители заправляются бэушным хладоном. Есть даже специальные фирмы, которые выискивают по старым складам и амбарам баллоны с хладоном и выкупают их за большие деньги.
lend 26 июн 2026 в 21:25
Хохмач  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (JBM @ 26 июн 2026 в 21:19)
Тренировка экипажей у них конечно пиздец... В течение минуты багаж горит открытым пламенем, некоторые паксы даже успели телефоны достать и снимают, а процедур по тушению никто ещё не начинал.

* Первым делом: самое важное ЗАКРЫТЬ НАХУЙ эту полку, чтобы прекратить доступ кислорода
* Вторым делом: пока один стюард бежит за тушаком, второй готовится к тушение - надевает дымозащитный капюшон.
* Третий стюард в это же время связывается с пилотами и сообщает о пожаре. Есть в авиации священное правило: "не вози огонь по небу". Задержка снижения даже на 5 минут может означать разницу между жизнью и смертью.
* К этому времени первый - уже в капюшоне приоткрывает полку и через щель производит тушение.

Капюшон выглядит так. В нём нихуя не видно и ничего не слышно.

Литию нахрен не нужен кислород что б гореть))
Crocodile108 26 июн 2026 в 21:28
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Zwartezee @ 26 июн 2026 в 20:23)
Хорошо ещё что она оказалась так, в зоне доступа, а не в нижнем багажном отделении. Да в полёте над океаном или горами

Только позавчера смотрел фильму по такому сюжету, как в нижнем отделении повербанк загорелся, а они как раз над Тихим Океаном летели.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
12 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 520
9 Пользователей: raiJlbko173, Явгараж, asvolok, Мастерсмит, MDeNiSM, bek, hawkie, renaatm, Zuke
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх