Объем государственных закупок корпоративных VPN и защищенных каналов связи по итогам пяти месяцев 2026 года практически вернулся к уровню прошлого года.
За январь–май было проведено 2,08 тыс. процедур на 10,3 млрд руб., тогда как годом ранее — 1,9 тыс. закупок на 11,4 млрд руб. Таким образом, количество процедур выросло на 5%, а их совокупная стоимость снизилась на 9,6%. Средняя цена контракта при этом сохранилась в районе 5,6–5,7 млн руб.
Так у всех мужей государственных, губернаторов и мэров есть свои каналы в Телеграме. Чтобы писать там нужен ВПН Есть конечно и в Махе каналы, но кто их читает то.
У нас сейчас государственная система управления работает в какой то многовекторной вертикали. Т.е. одно ведомство может что то запрещать по своей вертикали, но по другой - на эти запреты в целом всем похую. И это распространяется на всех уровни местного самоуправления и федеральной власти
Это сообщение отредактировал Dikon10 - 25 июн 2026 в 09:07
Объем государственных закупок корпоративных VPN и защищенных каналов связи по итогам пяти месяцев 2026 года практически вернулся
ключевое тут "защищенных каналов связи " гос конторки связывают офисы где обрабатывают ПД, а не с целью подключится "телеге" и смотреть ютубчик. чисто техническая необходимость.. заголовки чисто для воздействия на неокрепшие умы.
Так об этом сразу начали писать,когда бадяга с блокировками началась.Вообще на фоне нехватки бюджета,как нам якобы говорят это выглядит диверсией государственного масштаба.Странно,что компетентные органы за яйца не взяли блокировщиков.
Меня больше вот что интересует, когда они ведут плату за. зарубежный интернет траффик, эти черти также будут его по гигабайтам оплачивать, и это только для быдла?
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Змей Уроборос, кусающий себя за хвост, в реалиях 2026 года. РКН яростно борется с VPN, пока госорганы на торгах этот самый VPN закупают, чтобы обойти блокировки РКН. Истинный дзен бороться с самим собой за народные деньги.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Предполагаю что речь идет о корпоративном ВПН внутри страны. Государственные органы для этих целей используют только отечественные решения с поддержкой ГОСТ алгоритмов для построения защищенных каналов связи от производителей решений ИБ таких как АО Инфотекс, Код Безопасности и КриптоПро. Решения данных вендоров никаким образом не участвуют в обходе блокировок РКН.
Это сообщение отредактировал alexorl - 25 июн 2026 в 09:17
Ебать дураки... Ваш ебучий впн это не только телега с ютубчиком. Это еще безопасные корпоративные каналы связи с программной и аппаратной защитой, чтобы офис из Владивостока мог безопасно передавать данные в офис в Москве.
"Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы" Марк Туллий Цицерон
Самое интересное что он такого не говорил. 😂
Точную фразу не помню, да и не он это. Как в анекдоте про Рабиновича который в рулетку миллион выиграл. Только не выиграл, а проиграл, и не миллион, а два, и не в рулетку, а в карты, и не Рабинович, а Шниперсон.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
VPN - это не средство обхода блокировок как таковое, а технология для построения защищенных виртуальных частных сетей (объединение офисов и т.п.).
Но в головах обывателей с ЯПа, ВПН - это исключительно что бы ютубчик с телегой смотреть )
Это сообщение отредактировал alexxxhelp - 25 июн 2026 в 09:22
ТС, тут даже официально писали, что Госдума потратит сколько там миллионов на закупку ВПН для депутатов! Чему вы все время удивляетесь? Вот пока народ, согласно Конституции не начнет спрашивать за каждую потраченную копейку с них, так и будет продолжаться. Но такое будет вряд ли. У нас народ разобщили за последние 25 лет
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)