Так и меняется язык.

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
hawk1 25 июн 2026 в 09:59
Похренист  •  На сайте 21 год
Сообщений: 21 303
27
Все комментарии:
Пакосяпа 25 июн 2026 в 10:02
распиздяй  •  На сайте 11 лет
10
Какая вумная .
LogMos 25 июн 2026 в 10:04
Самогонщик  •  На сайте 15 лет
-1
jeans = приставка s множественное число. пара брюк.
lazarusrus 25 июн 2026 в 10:04
Шутник  •  На сайте менее дня
12
Цитата (Spot @ 25.06.2026 - 10:00)
Я чилавек простой: вижу очколупа - сьёбываю.

Да лан, хорошенькая же.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
friendsys 25 июн 2026 в 10:04
Приколист  •  На сайте 14 лет
-6
Долбоблогерылар. Хорошая идея, каждое слово разбирать, на много роликов хватит ) Хотя нет, там словарный запас невелик, ненадолго )

Это сообщение отредактировал friendsys - 25 июн 2026 в 10:05
alexrevda 25 июн 2026 в 10:04
Ярила  •  На сайте 10 лет
23
Цитата (Spot @ 25 июн 2026 в 10:00)
Я чилавек простой: вижу очколупа - сьёбываю.

Ну дык и съёбывай фига ли ты первонахерничиешь moderator.gif
cruzaider 25 июн 2026 в 10:04
Юморист  •  На сайте 11 лет
4
В татарском -лар множественное, подтверждаю)
ПРИМа25 25 июн 2026 в 10:05
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
5
В детстве помню был язык.
Дусурасак.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
DenCHIK22 25 июн 2026 в 10:05
Юморист  •  На сайте 1 год
7
А джинсы еще не запретили?
это не подпадает под борьбу с англицизмоми или как там называется.

И как интересно можно называть штаны, чтобы ну прям на русском русском...
Штаны - из тюрского
Брюки - голландское

Портки вероятно?
Периндоприл 25 июн 2026 в 10:07
Ярила  •  На сайте 7 лет
5
В койку б её затащить и побеседовать о проблемах языкознания.....
ELEA 25 июн 2026 в 10:09
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
А чего джинсылар, а не джинлар или джинслар? Да и у нас джины были бы )

А по факту - вообще пофигу как там что мутирует, если в итоге все равно понятно. Меня бы и генсы или геноисы устроило бы)

Но интересно как и почему Gen в Jean мутировало? А этого то она и не рассказала.
k733xy 25 июн 2026 в 10:09
Шутник  •  На сайте 28 дней
0
Цитата (DenCHIK22 @ 25 июн 2026 в 10:05)
Портки вероятно?

еще гачи. из гугла. штанины - сопли
YourZver 25 июн 2026 в 10:09
Юзверь  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Spot @ 25 июн 2026 в 14:00)
Я чилавек простой: вижу очколупа - сьёбываю.

Стронно слышать такое от очкарика
k733xy 25 июн 2026 в 10:10
Шутник  •  На сайте 28 дней
1
Цитата (Периндоприл @ 25 июн 2026 в 10:07)
В койку б её затащить и побеседовать о проблемах языкознания.....

эстет.. на училку похожа?
ELEA 25 июн 2026 в 10:11
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (DenCHIK22 @ 25 июн 2026 в 10:05)
А джинсы еще не запретили?
это не подпадает под борьбу с англицизмоми или как там называется.

И как интересно можно называть штаны, чтобы ну прям на русском русском...
Штаны - из тюрского
Брюки - голландское

Портки вероятно?

Да вообще-то и слово пионер, не очень то и советское.

И никто с англицизмами не борется, борются с названиями на указателях и табличках на английском, при наличии русского. Зачем так утрировать и за уши сову натягивать?
Периндоприл 25 июн 2026 в 10:12
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (k733xy @ 25 июн 2026 в 09:10)
Цитата (Периндоприл @ 25 июн 2026 в 10:07)
В койку б её затащить и побеседовать о проблемах языкознания.....

эстет.. на училку похожа?

Нууу....Скорее на научную работницу.
kashnia 25 июн 2026 в 10:13
Ярила  •  На сайте 1 год
0
А про слово Деним откуда пошло тоже великое открытие будет?)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Семский79 25 июн 2026 в 10:15
Шутник  •  На сайте 5 месяцев
-1
Да. Будет.
taeniurus 25 июн 2026 в 10:16
Подколодная  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Spot @ 25 июн 2026 в 10:00)
Я чилавек простой: вижу очколупа - сьёбываю.

Съебывай.
Zolbacken 25 июн 2026 в 10:17
Весельчак  •  На сайте 14 лет
0
ух, хороша, бестия
ты говори-говори, и очки только не снимай
k733xy 25 июн 2026 в 10:17
Шутник  •  На сайте 28 дней
0
Цитата (ELEA @ 25 июн 2026 в 10:11)
пионер

зато википедия теперь украинская

Так и меняется язык.
хытьха 25 июн 2026 в 10:22
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Теперь осталось казахам сделать новомодные джинсы которые стрельнут заграницей и джинсылары пойдут на второй круг
Ogre55 25 июн 2026 в 10:23
Реликтовый Динозавр  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (ПРИМа25 @ 25 июн 2026 в 10:05)
В детстве помню был язык.
Дусурасак.

Пидупирак. Тоже самое, но на другом диалекте тарабарского.
DenCHIK22 25 июн 2026 в 10:24
Юморист  •  На сайте 1 год
0
Цитата (ELEA @ 25 июн 2026 в 10:11)
Цитата (DenCHIK22 @ 25 июн 2026 в 10:05)
А джинсы еще не запретили?
это не подпадает под борьбу с англицизмоми или как там называется.

И как интересно можно называть штаны, чтобы ну прям на русском русском...
Штаны - из тюрского
Брюки - голландское

Портки вероятно?

Да вообще-то и слово пионер, не очень то и советское.

И никто с англицизмами не борется, борются с названиями на указателях и табличках на английском, при наличии русского. Зачем так утрировать и за уши сову натягивать?

Ну хз
Мне постоянно прилетает за слова, которые используют все - но на ЯПе делают вид, что их не знают и требуют чтобы на русском писал lol.gif

Последний раз за шутинг прилетело, хотя это слово есть даже в учебниках для МВД

И про указатели тоже не совсем верно.

С 2023 года в закон о государственном языке внесли норму: при использовании русского как государственного нужно соблюдать нормы современного литературного языка; иностранные слова допустимы, если у них нет общеупотребительного русского аналога

Вот я и спросил про джинсы, есть же аналог - портки
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 030
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх