ИИ заменяет программистов в США

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Анатолий1967 18 авг 2025 в 09:51
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (sanchopa @ 17.08.2025 - 22:57)
Ускорить производительность труда может. Но заменить еще не скоро сможет. Скорее, заменит врачей, архитекторов, учителей

Про врачей: представьте шок хирурга, когда робот возьмётся удалять аппендецит вместо хирурга и скажет ему: "Отойди! Не мешай"...
Шанцунг 18 авг 2025 в 09:52
Уравнитель  •  На сайте 1 год
0
Аххаха. Натипо ИИ: давай напраграмировай мне мессенджер под иос/ондроид
со сквозным шихрованием передачей видео и голоса в фэхадэ и без рекламы.
и чтобы шустренько работал и ресы не хавал. Апкшку кложи сразу в маркет. cool.gif shum_lol.gif
Tarakan 18 авг 2025 в 09:55
Ярила  •  На сайте 17 лет
-1
Цитата (kott707 @ 17.08.2025 - 21:49)
джуны это не программисты, у них нет хорошего опыта, речь скорее не о них, а мидлах или сеньорах, тех кто крутиться и без трудоустройства, разрабатывает и пишет даже в опенсорсах. А то окончат 2х недельные курсы и ноют.

Просто уровень сегодняшнего джуна стал соответствовать вчерашнему мидлу.
Конечно, двух недель будет недостаточно.
Angelberth 18 авг 2025 в 09:58
адвокат дьявола  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (kott707 @ 17.08.2025 - 22:49)
джуны это не программисты, у них нет хорошего опыта, речь скорее не о них, а мидлах или сеньорах, тех кто крутиться и без трудоустройства, разрабатывает и пишет даже в опенсорсах. А то окончат 2х недельные курсы и ноют.

Нет, речь даже о выпускниках профильных специальностей.
Джуны это программисты. Просто без опыта или с совсем минимальным опытом работы. То есть человек, которого учили программировать.

Раньше им поручали как раз кучу работы, где надо кодить. Сейчас с оркестрацией ИИ-агентов это дешевле поручить ИИ. Не настолько уж он и хуевертит.
Angelberth 18 авг 2025 в 10:00
адвокат дьявола  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Шанцунг @ 18.08.2025 - 09:52)
Аххаха. Натипо ИИ: давай напраграмировай мне мессенджер под иос/ондроид
со сквозным шихрованием передачей видео и голоса в фэхадэ и без рекламы.
и чтобы шустренько работал и ресы не хавал. Апкшку кложи сразу в маркет. cool.gif shum_lol.gif

Это происходит несколько не так.
То есть работа все равно нужна - декомпозировать задачу на задачи поменьше. Потом каждую поменьше - на совсем маленькие. Потом этим маленькие, но предельно четко сформулированные задачи отдать ИИ. Он справится.
murla 18 авг 2025 в 10:01
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
AtreidesI
Цитата
Сами по себе нейросети просто обычный инструмент

Нифига он не "обычный".
Он избавляет от работы головой круче чем вся бытовая техника избавляет от работы по дому!

И на примере других видел, и на себе проверял:
при изучении нового, использование ИИ практически исключает глубокое понимание и запоминание потребных действий!
Это как с иностранными языками, без ежедневной (или хотя бы частой) практики даже то что знал выветривается очень быстро.
Angelberth 18 авг 2025 в 10:12
адвокат дьявола  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (AtreidesI @ 18.08.2025 - 09:44)
Тут скорее не в ИИ/нейросетей дело а в очередных оптимизаторских инициативах дефективных манагеров в руководстве компаний!
И увольняют явно не из-за нейросеток, а из-за перевода должностей на аутсорс, в т.ч. и в дешевые страны.

Нет. Реально ИИ позволяет экономить время, а значит, иметь меньший штат.
Например, вот как это происходит без ИИ - нужно столько-то человеко-часов. Причем есть как опытные синьоры, так и джуны которым они говорят какие функции и объекты написать. А теперь часть работы этих джунов берет на себя ИИ. А еще ИИ может понимать что ты делаешь и дописывать за тебя. Ну то есть он понимает что ты там пытаешься реализовать, потому что изобретение прям чего-то нового - это от силы пара процентов случаев, в остальном - ты пишешь то что уже кто-то писал до тебя. ИИ сделает это за тебя. Ты начал писать функцию, а он за несколько секунд закончил. Не, ты ее тоже мог откуда-то скопипастить и чуть-чуть изменить под свои задачи. Но он сделает это быстрее. Так как он сделает это быстрее - продуктивность твоя повысится. Значит теперь один может делать работу троих без потери продуктивности за зарплату одного и сколько там, 200 баксов в месяц подписки на чатгпт? Значит эти двое других отправятся на рынок труда.
murla 18 авг 2025 в 10:14
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Sana80 @ 18.08.2025 - 09:37)
Цитата (MukhinAnton @ 17.08.2025 - 22:39)
Пусть переучиваются на механиков по обслуживанию роботов

Плохой совет, когда роботы начнут становится механиками то в первую очередь будут учится ремонтировать себя.

Не в первую а, скорее, в последнюю.
Присмотритесь к происходящему: пока идёт "замена" "работников" в офисах.

При замене человека-ремонтника роботом, главная проблема даже не в его дороговизне. Главная проблема в том что ВСЕ вещи и механизмы заточены под человека! Даже специальную науку придумали, Эргономика называется!
И быстро заменить ВСЕ станки и оборудование на "робот-компатибль" - это гигантские затраты!
Посмотрите ранние репортажи со складов Амазон. gentel.gif
В простейшем движении руки участвет больше 20 мышц - забодаешься двигатели пристраивать! Про это тоже видео есть (от Маска, кажется).
murla 18 авг 2025 в 10:17
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Angelberth @ 18.08.2025 - 10:00)
Цитата (Шанцунг @ 18.08.2025 - 09:52)
Аххаха. Натипо ИИ: давай напраграмировай мне мессенджер под иос/ондроид
со сквозным шихрованием передачей видео и голоса в фэхадэ и без рекламы.
и чтобы шустренько работал и ресы не хавал. Апкшку кложи сразу в маркет. cool.gif  shum_lol.gif

Это происходит несколько не так.
То есть работа все равно нужна - декомпозировать задачу на задачи поменьше. Потом каждую поменьше - на совсем маленькие. Потом этим маленькие, но предельно четко сформулированные задачи отдать ИИ. Он справится.

Но так пока мало кто может.
С точки зения остальных ИИ - фуфло.
Angelberth 18 авг 2025 в 10:18
адвокат дьявола  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (murla @ 18.08.2025 - 10:01)
И на примере других видел, и на себе проверял:
при изучении нового, использование ИИ практически исключает глубокое понимание и запоминание потребных действий!
Это как с иностранными языками, без ежедневной (или хотя бы частой) практики даже то что знал выветривается очень быстро.

Именно. Мозг человека - штука крайне ленивая. Если она знает что это в любой момент сделает искусственно-интеллектуальный помощник, она не будет запоминать. Я видел еще десяток с лишним лет назад человека, большого начальника, который в принципе был абсолютно рассеян просто потому что "а зачем, у меня есть секретарь, помощник, который за меня должен помнить во сколько у меня совещание, во сколько ко мне приедет Сергей Иваныч из "ГидроПромТехПроектМонтаж", во сколько у меня запись на массаж, во сколько завтра вылет в Москву".

Точно та же картина с ИИ. Оно способствует поверхностному изучению, зачем углубляться, я знаю достаточно чтобы объяснить LLM что я хочу и достаточно чтобы понять где он порет совсем уж чушь в ответ".

Хорошо это или плохо? Это просто есть, от этого никуда не деться.
Точно то же самое с развитием интернета прошли все люди, это то чему удивляемся "ну тупыыые, не помнят год Отечественной войны с Наполеоном". А зачем им помнить, если "Алиса/Сири, в каком году Наполеон напал на Россию"
SpesHope 18 авг 2025 в 10:19
Ярила  •  На сайте 7 лет
-1
Те, кто радостно сюсюкает по поводу развития ИИ, должны хорошо понимать, что среди разработчиков могут быть и идиоты.
©
murla 18 авг 2025 в 10:20
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Angelberth @ 18.08.2025 - 09:58)
Цитата (kott707 @ 17.08.2025 - 22:49)
джуны это не программисты, у них нет хорошего опыта, речь скорее не о них, а  мидлах или сеньорах, тех кто крутиться и без трудоустройства, разрабатывает и пишет даже в опенсорсах. А то окончат 2х недельные курсы и ноют.

Нет, речь даже о выпускниках профильных специальностей.
Джуны это программисты. Просто без опыта или с совсем минимальным опытом работы. То есть человек, которого учили программировать.

Раньше им поручали как раз кучу работы, где надо кодить. Сейчас с оркестрацией ИИ-агентов это дешевле поручить ИИ. Не настолько уж он и хуевертит.

Абсолютно согласен.
А xyeвертит он столько, сколько накосячили при постановке задачи. why.gif
murla 18 авг 2025 в 10:21
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (SpesHope @ 18.08.2025 - 10:19)
Те, кто радостно сюсюкает по поводу развития ИИ, должны хорошо понимать, что среди разработчиков могут быть и идиоты.
©

А кто именно "сюсюкает"??? spy.gif
Не встречал и не читал таких...
WhiskIn 18 авг 2025 в 10:22
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (borovgreat @ 17.08.2025 - 22:37)
Вброс , программистов не заменить !

Простые скрипты неройсетка на УРА пишет. Но проверять надо всё равно.
WhiskIn 18 авг 2025 в 10:23
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (vanonik @ 17.08.2025 - 22:44)
по грамотно поставленному ТЗ даже ИИ сможет.
Поэтому увольняют. Но у нас это не грозит, потому что наше ТЗ состоит всегда из двух слов: "Сделай заебись" gigi.gif

Ну так без внятного ТЗ результат всегда ХЗ cool.gif
Angelberth 18 авг 2025 в 10:31
адвокат дьявола  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (murla @ 18.08.2025 - 10:17)
Но так пока мало кто может.
С точки зения остальных ИИ - фуфло.

Это просто косность мышления и нежелания адаптироваться. Типа я нормальный программер, мне не надо вот это вот все.
А потом другой, который адаптировался, выживет, а этого сократят.
Ну просто business value от второго, адаптировавшегося и использующего ИИ в работе, сильно выше чем у того кто выше этого и ИИ для него - фуфло. Он быстрее решает задачи. Он быстрее вникает в "смежные" области знаний.
murla 18 авг 2025 в 10:33
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (WhiskIn @ 18.08.2025 - 10:23)
Цитата (vanonik @ 17.08.2025 - 22:44)
по грамотно поставленному ТЗ даже ИИ сможет.
Поэтому увольняют. Но у нас это не грозит, потому что наше ТЗ состоит всегда из двух слов: "Сделай заебись"  gigi.gif

Ну так без внятного ТЗ результат всегда ХЗ cool.gif

Этого почти никто не понимает. dont.gif
yater100 18 авг 2025 в 10:36
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Ложь, вы сначала сделайте хорошую программу с помощью нейронки а не "калькулятор". Баги и проблемы нужно руками править.

На рынке IT просто кризис. Он ещё в 2022 начался.
Angelberth 18 авг 2025 в 10:37
адвокат дьявола  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (murla @ 18.08.2025 - 10:33)
Цитата (WhiskIn @ 18.08.2025 - 10:23)
Цитата (vanonik @ 17.08.2025 - 22:44)
по грамотно поставленному ТЗ даже ИИ сможет.
Поэтому увольняют. Но у нас это не грозит, потому что наше ТЗ состоит всегда из двух слов: "Сделай заебись"  gigi.gif

Ну так без внятного ТЗ результат всегда ХЗ cool.gif

Этого почти никто не понимает. dont.gif

Но ведь эджайл! Скрам! Спринты! Работа в постоянно меняющихся условиях! Больше никаких тонн скучной документации! gigi.gif
murla 18 авг 2025 в 10:37
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Angelberth @ 18.08.2025 - 10:31)
Цитата (murla @ 18.08.2025 - 10:17)
Но так пока мало кто может.
С точки зения остальных ИИ - фуфло.

Это просто косность мышления и нежелания адаптироваться. Типа я нормальный программер, мне не надо вот это вот все.
А потом другой, который адаптировался, выживет, а этого сократят.
Ну просто business value от второго, адаптировавшегося и использующего ИИ в работе, сильно выше чем у того кто выше этого и ИИ для него - фуфло. Он быстрее решает задачи. Он быстрее вникает в "смежные" области знаний.

И снова согласен с вашей мыслью в целом, но есть тонкости, которые мы оцениваем по-разному.

Это сообщение отредактировал murla - 18 авг 2025 в 10:38
Angelberth 18 авг 2025 в 10:39
адвокат дьявола  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (yater100 @ 18.08.2025 - 10:36)
Ложь, вы сначала сделайте хорошую программу с помощью нейронки а не "калькулятор". Баги и проблемы нужно руками править.

На рынке IT просто кризис. Он ещё в 2022 начался.

Что есть "хорошая программа"?
Нужно делать не "хорошие программы". Нужно делать то что представляет ценность для бизнеса. За это и платят. Насколько прям супер-оптимизированный алгоритм, на разработку которого потратили в 3 раза больше времени чем на просто не совсем уж уебищный, имеет повышенную ценность для бизнеса? Вот эти несколько процентов оптимизации, они стоили этого времени х3?
WhiskIn 18 авг 2025 в 10:42
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Angelberth @ 18.08.2025 - 10:37)
Цитата (murla @ 18.08.2025 - 10:33)
Цитата (WhiskIn @ 18.08.2025 - 10:23)
Цитата (vanonik @ 17.08.2025 - 22:44)
по грамотно поставленному ТЗ даже ИИ сможет.
Поэтому увольняют. Но у нас это не грозит, потому что наше ТЗ состоит всегда из двух слов: "Сделай заебись"  gigi.gif

Ну так без внятного ТЗ результат всегда ХЗ cool.gif

Этого почти никто не понимает. dont.gif

Но ведь эджайл! Скрам! Спринты! Работа в постоянно меняющихся условиях! Больше никаких тонн скучной документации! gigi.gif

Хуяк, хуяк и в продакшн! gigi.gif
murla 18 авг 2025 в 10:45
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Angelberth
Цитата
Больше никаких тонн скучной документации!

Внедрение "безбумажного документооборота" в конце прошлого века говорит об обратном.
otec453 18 авг 2025 в 10:48
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (murla @ 18.08.2025 - 10:20)
Цитата (Angelberth @ 18.08.2025 - 09:58)
Цитата (kott707 @ 17.08.2025 - 22:49)
джуны это не программисты, у них нет хорошего опыта, речь скорее не о них, а  мидлах или сеньорах, тех кто крутиться и без трудоустройства, разрабатывает и пишет даже в опенсорсах. А то окончат 2х недельные курсы и ноют.

Нет, речь даже о выпускниках профильных специальностей.
Джуны это программисты. Просто без опыта или с совсем минимальным опытом работы. То есть человек, которого учили программировать.

Раньше им поручали как раз кучу работы, где надо кодить. Сейчас с оркестрацией ИИ-агентов это дешевле поручить ИИ. Не настолько уж он и хуевертит.

Абсолютно согласен.
А xyeвертит он столько, сколько накосячили при постановке задачи. why.gif

чушь. выдумать то, чего не существует, придумать ключи и параметры, которых нет в документации по какой-нибудь библиотеке - за здрасте.
А потом долго и упорно будет убеждать, что это не он тупой - а я, и что всё "должно работать".
И по итогу нужно не просто взять документацию и сделать по ней - а приходиться изучить документацию, изучит код, который нагенерил "ИИ", потратить время на споры с ним, и все равно сделать так, как написано в документации, просрав вдвое больше времени.

Это сообщение отредактировал otec453 - 18 авг 2025 в 10:49
murla 18 авг 2025 в 10:49
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (yater100 @ 18.08.2025 - 10:36)
Ложь, вы сначала сделайте хорошую программу с помощью нейронки а не "калькулятор". Баги и проблемы нужно руками править.

На рынке IT просто кризис. Он ещё в 2022 начался.

Он начался четверть века назад, когда появились удобные IDE с автодополнением.
С год назад встречал безапелляционное утверждение "опытного" погромиста, "программист должен учиться постоянно: новые фреймворки появляются почти каждый день!"
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 345
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх