Фильм «Зоя». Дегероизация

Страницы: 1 ...  6 7 8  ... 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
АбрекЪ 29 янв 2021 в 15:53
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
Гм... "Но разве можно считать человечным приказ сжигать деревни, в которых живут люди?".

Жгли сараи с сеном, конюшни... Жестоко, но необходимо. Першероны, таскавшие гаубицы, без сена и на морозе дохнут. Немцы теряют мобильность.

Читаем первоисточники. "27 ноября в 2 часа утра Борис Крайнев, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в Петрищеве три строения жителей Кареловой, Солнцева и Смирнова, при этом у немцев погибли 20 лошадей".

28 ноября, при попытке поджечь сарай С.А.Свиридова схвачена Зоя.
Silver867 29 янв 2021 в 15:53
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 15:50)
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 15:45)
Не захотели с детьми помирать на морозе по приказу товарища Сталина.

Правильно. Не надо было ничего этого делать. Иконки на самолете над Москвой вполне хватило бы

Как показала история, камикадзе Японию не спасли.
LondoMallary 29 янв 2021 в 15:53
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 15:18)
По воспоминаниям переживших оккупацию - как раз жили.

А что сказали не пережившие? Давайте почитаем их воспоминания.
renixa 29 янв 2021 в 15:54
Балагур  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (OlgaCawrai @ 29.01.2021 - 13:59)
Тут нет никакой ошибки. Это продуманная система по очернению нашего прошлого в глазах наших же детей. По аналогии с Ельцин-центром, памятными досками Маннергейму, невероятно ухоженным могилам белочехов, красивым катынским мемориалом, и прочая, прочая, прочая.

Советскому поколению этот фильм будет смешон.
Детям советского поколения - аналогично.
Внуки не обратят внимания.
А вот правнуки поверят.
И сочтут СССР тюрьмой народов, где они жили в тотальной и беспросветной нищете, в отличие от них, наших внуков, имеющих возможность взять ипотеку и кредит на новый автомобиль.
Некогда большевики затеянными репрессиями пытались выкорчевать целый пласт культуры сословия и имперства, чтобы получить на выходе советского человека.
Сейчас необольшевики (отсылка к 1984) пытаются вывести Homo Bankomaticus, без истории, без личности, без родства.
Ангца божьего. Только вот богом будет руководитель государства.

Все ведет к шашлыкам на Вечном огне(((
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 15:56
Ярила  •  На сайте 5 лет
3
Цитата (cst27 @ 29.01.2021 - 15:50)
Судя по твоему возрасту, ты и социализма не помнишь.
Отвлекусь от темы Зои Космодемьянской и вообще ВОВ.
Но скажи, пожалуйста, разве не во времена прекрасного социализма обычные советские парни 18-20 лет умирали в далекой горной стране? И за что? За ленинские идеалы? За мир во всём мире?
Про американские ракеты, кои должны были немедленно появится в Афганистане, если бы СССР не начало войну-просьба не писать. Американцы всё равно туда пришли-а ракет так и нет.

Они умирали, выполняя интернациональный долг. Так же, как наши военные погибали в Анголе, Сирии, Египте, Вьетнаме и ещё много где. Уничтожали террористов. И за 10 лет погибло 14.000. Сейчас за год в ДТП гибнет в два раза больше

И учили воевать их перед Афганом полгода. А моего сослуживца бросили воевать туда, где наших войск нет и никогда не было в 2014 году без всякой подготовки, когда он через день дежурным по роте ходил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Limmon 29 янв 2021 в 15:56
Ярила  •  На сайте 16 лет
-3
Цитата
Мы говорим про конкретный пример. Идёт освобождение города. Домов очень много. Да даже если маленький хутор. Эвакуация населения - потери личного состава. А на войне, как бы вам не хотелось, жизнь солдата дороже, чем жизнь обычного жителя. Даже в блокадном Ленинграде пайка у солдат была больше.

Понятно, что если это война с мелкими группами террористов, то надо спасать мирняк, но если это прям настоящая война - то это нереально. Артиллерия не будет смотреть, чей дом и сколько там человек. Она будет стрелять в танк.
Эй, есть кто в танке? Мы начали о Зое. О поджоге деревни. Я не обсуждаю ситуацию, когда хреначит РСЗО. Я тебе задачу поставил, когда есть выбор. Понимаешь слово ВЫБОР? Это когда ты можешь выбрать. У тебя есть 2 и более вариантов решения. Не 1 ... другие цифры и числа ты знаешь, военный?

Короче, забей, мы на разных уровнях. Ты военный. А я гражданский, я тебе о философии, этике, проблеме выбора, а ты мне "арта стреляет в танк" faceoff.gif
Главное, чтобы такие военные в генералы не проходили. А то ж пздц как тяжко будет.
Vadim14 29 янв 2021 в 15:56
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 15:41)
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 15:39)
Правильно - а бабы потом ещё нарожают.

Так они и нарожали. Поэтому сейчас коллаборационистов пол-страны

А зачем мне свои, которые хуже врага? Какой смысл за вас дохнуть? Не говоря о чурках, которые ни на какую войну не пойдут, а будут промышлять уголовщиной.
Ollergun 29 янв 2021 в 15:57
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 14:01)
Цитата (Масяня999 @ 29.01.2021 - 13:58)
Сейчас все сценарии пишутся какими-то имбецилами как под копирку: уже в зубах навязли штампы.
Касаемо подвига Зои, он бесспорен, но на мой взгляд довольно бессмысленен: ни за что девка погибла.

Тогда за распространение листовок убивали. А она дома жгла. Сейчас Героя дают просто за смерть. Тот же Пешков, какой он подвиг совершил? Летал и бомбил с недосягаемой высоты. Запрещённые ничего не могли ему сделать.

Ну вот, ты сам получается дегероизируешь современного героя, негоже. Запрещённые ничего не могли ему сделать, поэтому его сбили? Дружище ты запутался совсем. По части Зои в целом зачёт, но тут ты куда то не туда свернул.
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 15:58
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (cst27 @ 29.01.2021 - 15:50)
Судя по твоему возрасту, ты и социализма не помнишь.
Отвлекусь от темы Зои Космодемьянской и вообще ВОВ.
Но скажи, пожалуйста, разве не во времена прекрасного социализма обычные советские парни 18-20 лет умирали в далекой горной стране? И за что? За ленинские идеалы? За мир во всём мире?
Про американские ракеты, кои должны были немедленно появится в Афганистане, если бы СССР не начало войну-просьба не писать. Американцы всё равно туда пришли-а ракет так и нет.

А зачем сейчас американцам ставить в Афган ракеты?! Сейчас нет Союза, а РФ у них и так вассал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 15:59
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Ollergun @ 29.01.2021 - 15:57)
Ну вот, ты сам получается дегероизируешь современного героя, негоже. Запрещённые ничего не могли ему сделать, поэтому его сбили? Дружище ты запутался совсем. По части Зои в целом зачёт, но тут ты куда то не туда свернул.

А его сбили запрещённые? Ах, ну да, вы же теперь Турцию другом объявили, С-400 им продали. Забыл совсем, извините

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 16:02
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата
Ну вот, ты сам получается дегероизируешь современного героя, негоже. Запрещённые ничего не могли ему сделать, поэтому его сбили? Дружище ты запутался совсем. По части Зои в целом зачёт, но тут ты куда то не туда свернул.

У России есть и ещё один герой. Но если бы того Героя обоссали в фильме, то с режиссером сделали бы то же самое, что с Зоей, плюс отрезали руки, ноги и все остальное

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Silver867 29 янв 2021 в 16:03
Ярила  •  На сайте 11 лет
-2
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 15:56)
Цитата (cst27 @ 29.01.2021 - 15:50)
Судя по твоему возрасту, ты и социализма не помнишь.
Отвлекусь от темы Зои Космодемьянской и вообще ВОВ.
Но скажи, пожалуйста, разве не во времена прекрасного социализма обычные советские парни 18-20 лет умирали в далекой горной стране? И за что? За ленинские идеалы? За мир во всём мире?
Про американские ракеты, кои должны были немедленно появится в Афганистане, если бы СССР не начало войну-просьба не писать. Американцы всё равно туда пришли-а ракет так и нет.

Они умирали, выполняя интернациональный долг.

Когда они успели задолжать?
bobbax 29 янв 2021 в 16:03
Канацская смена  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (АбрекЪ @ 29.01.2021 - 15:53)
Гм... "Но разве можно считать человечным приказ сжигать деревни, в которых живут люди?".

Жгли сараи с сеном, конюшни... Жестоко, но необходимо. Першероны, таскавшие гаубицы, без сена и на морозе дохнут. Немцы теряют мобильность.

Читаем первоисточники. "27 ноября в 2 часа утра Борис Крайнев, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в Петрищеве три строения жителей Кареловой, Солнцева и Смирнова, при этом у немцев погибли 20 лошадей".

28 ноября, при попытке поджечь сарай С.А.Свиридова схвачена Зоя.

За день до этого сожгли дома А. В. Смирновой и Ф. В. Солиной, немцы потеряли мобильность?
LondoMallary 29 янв 2021 в 16:04
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (Limmon @ 29.01.2021 - 15:56)
Главное, чтобы такие военные в генералы не проходили. А то ж пздц как тяжко будет.

Люди, не осознающие, что чем дольше затягивается война, тем больше погибает в тылу от голода, холода, непосильной работы и т.д. гораздо опаснее.

Они будут стоять и думать "Как бы мне спасти Сидорова и его семью? Хм-м-м как? Надо подождать" А в это время, в тылу, умирают тысячи, тысячи погибают на фронте, а гуманист стоит и думает, морально терзается, как спасти Сидорова и его детей. Какой сложный, моральный выбор.
bobbax 29 янв 2021 в 16:06
Канацская смена  •  На сайте 10 лет
-4
Цитата (LondoMallary @ 29.01.2021 - 16:04)
Цитата (Limmon @ 29.01.2021 - 15:56)
Главное, чтобы такие военные в генералы не проходили. А то ж пздц как тяжко будет.

Люди, не осознающие, что чем дольше затягивается война, тем больше погибает в тылу от голода, холода, непосильной работы и т.д. гораздо опаснее.

Они будут стоять и думать "Как бы мне спасти Сидорова и его семью? Хм-м-м как? Надо подождать" А в это время, в тылу, умирают тысячи, тысячи погибают на фронте, а гуманист стоит и думает, морально терзается, как спасти Сидорова и его детей. Какой сложный, моральный выбор.

А спасать не надо, хотя это обязанность государства, нужно хотя бы не убивать.
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 16:07
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (LondoMallary @ 29.01.2021 - 16:04)
Люди, не осознающие, что чем дольше затягивается война, тем больше погибает в тылу от голода, холода, непосильной работы и т.д. гораздо опаснее.

Они будут стоять и думать "Как бы мне спасти Сидорова и его семью? Хм-м-м как? Надо подождать" А в это время, в тылу, умирают тысячи, тысячи погибают на фронте, а гуманист стоит и думает, морально терзается, как спасти Сидорова и его детей. Какой сложный, моральный выбор.

Точно, можно фильм снять «Спасти кулака Сидорова»

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Balazs 29 янв 2021 в 16:08
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 13:52)
5. Точно так же обстоит дело и с «кулаком», который сдал Зою. В фильме он сначала отпускает ее, потом замечает ее второй раз и советует ничего не делать, и только когда она бьет его и снова пытается поджечь дом, он поднимает тревогу. То есть как бы она сама виновата. Напомню, что кулаки у нас сейчас объявлены жертвами Советского режима, и плохо про них снимать нельзя.

Извиняюсь, какой кулак в 1941 году после проведенной в начале 30-х коллективизации и уничтожения кулаков как класса?

Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 16:09
Ярила  •  На сайте 5 лет
-1
Цитата (bobbax @ 29.01.2021 - 16:06)
А спасать не надо, хотя это обязанность государства, нужно хотя бы не убивать.

Вот Третий Рейх бы пусть его и спасал. Он же ему служил. Но его почему то не эвакуировали

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bobbax 29 янв 2021 в 16:10
Канацская смена  •  На сайте 10 лет
-1
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 16:09)
Цитата (bobbax @ 29.01.2021 - 16:06)
А спасать не надо, хотя это обязанность государства, нужно хотя бы не убивать.

Вот Третий Рейх бы пусть его и спасал. Он же ему служил. Но его почему то не эвакуировали

Кто он? А. В. Смирнова и Ф. В. Солина? Так они рейху не служили.
Limmon 29 янв 2021 в 16:10
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата
Они будут стоять и думать "Как бы мне спасти Сидорова и его семью? Хм-м-м как? Надо подождать" А в это время, в тылу, умирают тысячи, тысячи погибают на фронте, а гуманист стоит и думает, морально терзается, как спасти Сидорова и его детей. Какой сложный, моральный выбор.

О, мы начали о моральном выборе. Все таки он есть, хоть и простой. Ок, усложним задачу. Там Твоя семья, а не Сидоровых. Там Твой ребенок. Как, усложнили моральный выбор?
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 16:12
Ярила  •  На сайте 5 лет
-1
Цитата (Balazs @ 29.01.2021 - 16:08)
Извиняюсь, какой кулак в 1941 году после проведенной в начале 30-х коллективизации и уничтожения кулаков как класса?

В 30-х наши у него все отобрали, в 1941 немцы все вернули. Они же были за предпринимательскую деятельность, а кулаки могли запугивать население, управлять народом, они были против сталинского режима

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ollergun 29 янв 2021 в 16:12
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 15:59)
Цитата (Ollergun @ 29.01.2021 - 15:57)
Ну вот, ты сам получается дегероизируешь современного героя, негоже. Запрещённые ничего не могли ему сделать, поэтому его сбили? Дружище ты запутался совсем. По части Зои в целом зачёт, но тут ты куда то не туда свернул.

А его сбили запрещённые? Ах, ну да, вы же теперь Турцию другом объявили, С-400 им продали. Забыл совсем, извините

Извиняюсь, не разобрался, Филиппова имел ввиду. Но героизм Пешкова тоже не стоит умалять, ситуации разные бывают.
Кто мы, кстати? Ты не из России? При чём тогда тут Зоя?
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 16:14
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Ollergun @ 29.01.2021 - 16:12)
Извиняюсь, не разобрался, Филиппова имел ввиду. Но героизм Пешкова тоже не стоит умалять, ситуации разные бывают.
Кто мы, кстати? Ты не из России? При чём тогда тут Зоя?

Из России, но я в отличии от многих россиян не считаю страну НАТО другом. А продавать им С-400 преступление. Я понимаю, что должны быть герои у любой войны, но не Пешков. Филиппов ещё куда ни шло

Размещено через приложение ЯПлакалъ
АбрекЪ 29 янв 2021 в 16:14
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (navuhadon @ 29.01.2021 - 15:18)
Уж сколько раз переворачивали "Молодую гвардию" и не сосчитать. То герои, то Кошевой всех сдал, то опять герои. А ведь кто то вырос во время отрицания подвига и теперь думает что правда его.

Кошевой не сдал, вот не выдержал, возможно…
Вообще, не верю, что можно выдержать любую пытку, просто пытающий перестарается и помрёшь от болевого шока. Один знакомый, прошедший 3 войны, уверял, что даже гордых горцев раскалывали всегда, было бы время и условия…
Trit5 29 янв 2021 в 16:15
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (bobbax @ 29.01.2021 - 16:03)
Цитата (АбрекЪ @ 29.01.2021 - 15:53)
Гм... "Но разве можно считать человечным приказ сжигать деревни, в которых живут люди?".

Жгли сараи с сеном, конюшни... Жестоко, но необходимо. Першероны, таскавшие гаубицы, без сена и на морозе дохнут. Немцы теряют мобильность.

Читаем первоисточники. "27 ноября в 2 часа утра Борис Крайнев, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в Петрищеве три строения жителей Кареловой, Солнцева и Смирнова, при этом у немцев погибли 20 лошадей".

28 ноября, при попытке поджечь сарай С.А.Свиридова схвачена Зоя.

За день до этого сожгли дома А. В. Смирновой и Ф. В. Солиной, немцы потеряли мобильность?

У Ф. В. Солиной дом не сжигали. Она ж просто подруга Смирновой.

Это сообщение отредактировал Trit5 - 29 янв 2021 в 16:16
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29 618
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  6 7 8  ... 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх