Фильм «Зоя». Дегероизация

Страницы: 1 2  ... 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Pravdorub94 29 янв 2021 в 13:52
Ярила  •  На сайте 5 лет
Сообщений: 1 251
327
Вчера посмотрел художественный фильм «Зоя» про Героя Советского Союза Зою Космодемьянскую. Этот фильм очень напоминает фильм «Первые непобедимые танки» (про конструктора Т-34 Кошкина) или «Движение вверх» (про советских баскетболистов на олимпиаде в Мюнхене). То есть берётся какой-нибудь известный факт , который произошёл в действительности, и приправляется байками, небылицами, а в основном откровенной ложью.

1. Итак, фильм «Зоя» начинается с того, что парень Зои уходит на фронт и погибает. После этого (и только после этого!) Зоя собирается в армию. Такое было в «А зори здесь тихие», но там женщина мстила за погибшего мужа, а Зое было всего 18, и был ли у неё парень неизвестно. То есть по мнению создателей фильма, совершать подвиги за Родину никто не будет, значит это делали за семью/убитого парня и тд. Получается, что человек как бы превращается в животное. Тогда почему перед расстрелом партизаны или пленные не кричали: «За мою семью!!!», а танкисты не писали «За семью» на башнях своих танков? Может потому, что людьми двигало что то более высокое? Потому что тогда бойцы умирали за Родину, а не «за пацанов»?
2. Зою Космодемьянскую в фильме обоссали. Да-да, именно в прямом смысле. Шесть или семь разведчиков лежало вдоль дороги на обочине, замаскировались, а немец пошёл отлить. И все прошло прямо над головой Зои. То есть киноделы помочились на национальную героиню. Мда, ну молодцы. Могли бы что-то подобное снять про летчика Пешкова. Думаю, его семье понравилось бы
3. Зою в фильме раскололи. Если в реальности немцы знали ее как Татьяну, то в фильме им доподлинно стало известно, что она Зоя Космодемьянская. Такой приём (только в обратную сторону использовался в фильме «Шпионский мост» с Форрестом Гампом. Там американский лётчик Пауэрс, гордо говорит, что ничего не рассказал Советам, хотя в реальности выступил на мировой пресс-конференции и выложил все от А до Я. Явки, пароли, задачу свою и тд.)
4. А почему в фильме Зоя не представилась Татьяной? Все очень просто. Татьяна Соломаха (подвигом которой восхищалась реальная Зоя) была партизанкой. В 1918 году ее пытали, а потом зверски убили белогвардейцы. Сейчас у нас другое время, белогвардейцев считают героями, поэтому такой острый угол решили просто обойти.
5. Точно так же обстоит дело и с «кулаком», который сдал Зою. В фильме он сначала отпускает ее, потом замечает ее второй раз и советует ничего не делать, и только когда она бьет его и снова пытается поджечь дом, он поднимает тревогу. То есть как бы она сама виновата. Напомню, что кулаки у нас сейчас объявлены жертвами Советского режима, и плохо про них снимать нельзя. Про их зверства никто никогда особо не говорит, а Павлик Морозов, его младший брат, которому отрезали голову, и прочие Вальки Скороходовы сами виноваты. Ибо как говорил Дудь: «Поедпринимательство превыше всего». Хорошо хоть показали, что этот кулак вступил в полицию.
6. В пытках над Зоей участвовали русские женщины, дома которых были сожжены. После освобождения деревни Петрищево они, естественно, были расстреляны за коллаборационизм (по-русски предательство). В фильме этого тоже не показали, хотя и показали, что были противники Зои. Правильно, зачем такое показывать, наши же всегда хорошие.
7. Перед уходом диверсантов на задание их инструктирует...Сталин. Лично! В стране идёт война, проводится эвакуация промышленности, а Верховный Главнокомандующий только и делает что приказывает полетать на самолёте с иконой и инструктирует диверсантов. Хорошо хоть в фильме нет кровавых упырей из НКВД.
8. Ну и самый задолбавший штамп - это, мать его, добрый немецкий офицер. Он пытается всячески помочь Зое, но не выходит, потому что она упрямится. Получается, что снова она сама виновата.
9. В фильме Зоя не смогла зажечь ни одного дома. Это сделали два других парня из группы. Такой вот национальный герой.

Какой же можно сделать вывод из этого фильма? Зоя не сражалась за Родину, а мстила за парня. Не вдохновлялась героями прошлого и не была патриоткой сталинского СССР. На первом задании ее обоссали, на втором она не смогла зажечь ни одного здания, и ее поймали. Вот такие они, национальные герои. А коллаборационисты молодцы. Да и немецкий офицер в целом неплохой человек.

И вот после таких фильмов мы удивляемся: почему сейчас нет таких героев, как тогда. А откуда они возьмутся после таких-то фильмов?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Yap 25.06.2026 - 23:33
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
Alberto 29 янв 2021 в 13:55
Весельчак  •  На сайте 20 лет
171
Спасибо, обойду вниманием этот "шедевр"...
VampirBFW 29 янв 2021 в 13:55
Главный Сапиосексуал Япа.  •  На сайте 16 лет
142
Не ну ты чо, помнишь же это известно. Бонд, длжеймс бонд, вот и тут Зоя сразу рассказал кто она. Сейчас не снимают фильмы о героическом подвиге народа, нет фильмов о том что победить хотел народ. Победить хотели сидельцы, зеки одиночки. А весь остальной народ был алкашами, трусами, пьяницами и ублюдками. И в немецких концлагерях разрешали выходить погулять и кормили на убой. и даже не пытали. Пытали только в гулаге и только Русских. А у немцев уважали права людей. А немцы, ну в Т-34 наш же пилот жмет руку поверженному немцу, который называет его БРАТ! Русский и гребанный гитлеровский офицер братья на век, фигли там.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 29 янв 2021 в 13:57
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 13:57
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (VampirBFW @ 29.01.2021 - 13:55)
Не ну ты чо, помнишь же это известно. Бонд, длжеймс бонд, вот и тут Зоя сразу рассказал кто она. Сейчас не снимают фильмы о героическом подвиге народа, нет фильмов о том что победить хотел народ. Победить хотели сидельцы, зеки одиночки. А весь остальной народ был алкашами, трусами, пьяницами и ублюдками. И в немецких концлагерях разрешали выходить погулять и кормили на убой. и даже не пытали. Пытали только в гулаге и только Русских. А у немцев уважали права людей. А немцы, ну в Т-34 наш же пилот жмет руку поверженному немцу, который называет его БРАТ! Русский и гребанный гитлеровский офицер братья на век, фигли там.

Разрешали выходить это вы имеете ввиду фильм «Жаворонок-2. Полицейский с Диканьки»?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Масяня999 29 янв 2021 в 13:58
Ярила  •  На сайте 15 лет
43
Сейчас все сценарии пишутся какими-то имбецилами как под копирку: уже в зубах навязли штампы.
Касаемо подвига Зои, он бесспорен, но на мой взгляд довольно бессмысленен: ни за что девка погибла.
OlgaCawrai 29 янв 2021 в 13:59
Шутник  •  На сайте 8 лет
163
Тут нет никакой ошибки. Это продуманная система по очернению нашего прошлого в глазах наших же детей. По аналогии с Ельцин-центром, памятными досками Маннергейму, невероятно ухоженным могилам белочехов, красивым катынским мемориалом, и прочая, прочая, прочая.

Советскому поколению этот фильм будет смешон.
Детям советского поколения - аналогично.
Внуки не обратят внимания.
А вот правнуки поверят.
И сочтут СССР тюрьмой народов, где они жили в тотальной и беспросветной нищете, в отличие от них, наших внуков, имеющих возможность взять ипотеку и кредит на новый автомобиль.
Некогда большевики затеянными репрессиями пытались выкорчевать целый пласт культуры сословия и имперства, чтобы получить на выходе советского человека.
Сейчас необольшевики (отсылка к 1984) пытаются вывести Homo Bankomaticus, без истории, без личности, без родства.
Ангца божьего. Только вот богом будет руководитель государства.

Это сообщение отредактировал OlgaCawrai - 29 янв 2021 в 14:06
zlodey1971 29 янв 2021 в 13:59
Приколист  •  На сайте 5 лет
24
И вот почему я ни капли не удивлён? Может быть просто ничего другого и ждать не следовало? ass.gif
nikmos 29 янв 2021 в 14:00
Весельчак  •  На сайте 12 лет
11
Да уж, другого я и не ожидал, а герои у них другие теперь.
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 14:01
Ярила  •  На сайте 5 лет
17
Цитата (Масяня999 @ 29.01.2021 - 13:58)
Сейчас все сценарии пишутся какими-то имбецилами как под копирку: уже в зубах навязли штампы.
Касаемо подвига Зои, он бесспорен, но на мой взгляд довольно бессмысленен: ни за что девка погибла.

Тогда за распространение листовок убивали. А она дома жгла. Сейчас Героя дают просто за смерть. Тот же Пешков, какой он подвиг совершил? Летал и бомбил с недосягаемой высоты. Запрещённые ничего не могли ему сделать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Livesey 29 янв 2021 в 14:01
Ярила  •  На сайте 10 лет
22
10. Она не комсомолка, а Русская Святая, взошедшая на Голгофу за:
- брата, чтоб в институт поступил;
- маму;
- булочку из печки;
- трамвайчик от Сокольников до Стрешнего.

Ну вы знаете, эти коммунисты. ©

Без плашки "сарказм" как-то непонятно, да... gigi.gif

Это сообщение отредактировал Livesey - 29 янв 2021 в 14:29
VampirBFW 29 янв 2021 в 14:01
Главный Сапиосексуал Япа.  •  На сайте 16 лет
30
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 13:57)
Цитата (VampirBFW @ 29.01.2021 - 13:55)
Не ну ты чо, помнишь же это известно. Бонд, длжеймс бонд, вот и тут Зоя сразу рассказал кто она. Сейчас не снимают фильмы о героическом подвиге народа, нет фильмов о том что победить хотел народ. Победить хотели сидельцы, зеки одиночки. А весь остальной народ был алкашами, трусами, пьяницами и ублюдками. И в немецких концлагерях разрешали выходить погулять и кормили на убой. и даже не пытали. Пытали только в гулаге и только Русских. А у немцев уважали права людей. А немцы, ну в Т-34 наш же пилот жмет руку поверженному немцу, который называет его БРАТ! Русский и гребанный гитлеровский офицер братья на век, фигли там.

Разрешали выходить это вы имеете ввиду фильм «Жаворонок-2. Полицейский с Диканьки»?

Нет, это я имею ввиду Т-34 где их ТП откормленная спокойно так гуляла за пределы части, без обысков и досомтров. Ну хренли концентрационный лагерь же. Чеб не сходить в город. Да меня в увалы отпускали тяжелее чем у них в город.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 29 янв 2021 в 14:02
maxxxak 29 янв 2021 в 14:01
Гарант сделок на ЯПе  •  На сайте 13 лет
41
А как же приказ Сталина что пленных из этой дивизии что ее казнили не брать? Что с честью было и сделано. Всех выпили!

Смотреть такую хуйню не буду!
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 14:02
Ярила  •  На сайте 5 лет
5
Цитата (Livesey @ 29.01.2021 - 14:01)
10. Она не комсомолка, а Русская Святая, взошедшая на Голгофу за:
- брата, чтоб в институт поступил;
- маму;
- булочку из печки;
- трамвайчик от Сокольников до Стрешнего.

Ну вы знаете, эти коммунисты. ©

Об этом я писать не стал, это Сёмин рассказал ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
yur1x 29 янв 2021 в 14:02
Ярила  •  На сайте 9 лет
51
Десоветизация идёт похлеще чем на той украине. Но об этом мы вам не расскажем, лучше снимем фильм о герое краснове и героическом борце с советами геббельсе.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Урхан 29 янв 2021 в 14:02
Ярила  •  На сайте 11 лет
11
Цитата
Ибо как говорил Дудь

Это что за авторитет, что его мнение приводит ТС ?
уставший 29 янв 2021 в 14:03
Ярила  •  На сайте 11 лет
10
А кто авторы этого высера? Я про фильм, естественно.
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 14:03
Ярила  •  На сайте 5 лет
8
Цитата (VampirBFW @ 29.01.2021 - 14:01)
Нет, это я имею ввиду Т-34 где их ТП откормленная спокойно так гуляла за пределы части, без обысков и досомтров. Ну хренли концентрационный лагерь же. Чеб не сходить в город. Да меня в увалы отпускали тяжелее чем у них в город.

Ну так Т-34 это же ремейк Жаворонка. И там в главной роли Гоголь с Рублевки, вы что

Размещено через приложение ЯПлакалъ
VampirBFW 29 янв 2021 в 14:03
Главный Сапиосексуал Япа.  •  На сайте 16 лет
29
Цитата (maxxxak @ 29.01.2021 - 14:01)
А как же приказ Сталина что пленных из этой дивизии что ее казнили не брать? Что с честью было и сделано. Всех выпили!

Смотреть такую хуйню не буду!

Брихня, мигалков уже давно показал, немцы в Россию привозиил ШАКАЛАДКИ! И добро. а злые кровавые русские их за это убивали. Ну когда не бухали до одури.
VampirBFW 29 янв 2021 в 14:04
Главный Сапиосексуал Япа.  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 14:03)
Цитата (VampirBFW @ 29.01.2021 - 14:01)
Нет, это я имею ввиду Т-34 где их ТП откормленная спокойно так гуляла за пределы части, без обысков и досомтров. Ну хренли концентрационный лагерь же. Чеб не сходить в город. Да меня в увалы отпускали тяжелее чем у них в город.

Ну так Т-34 это же ремейк Жаворонка. И там в главной роли Гоголь с Рублевки, вы что

Жаворонка, но никак не непонятного полицейского с диканьки,
Fidel82 29 янв 2021 в 14:04
шеф колхозной полиции  •  На сайте 7 лет
8
Я не понял,а где армянские фамилии среди продюсеров и т.п.? sad.gif
Livesey 29 янв 2021 в 14:04
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 14:02)
Об этом я писать не стал, это Сёмин рассказал ))

Не, ну просто если ты копипастишь, то копипасть до конца.
Tropilexen 29 янв 2021 в 14:05
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Кто знает реальную историю Зои, отзовитесь!
Там была одна пропаганда, сейчас другая.
Реальную историю знают только те кто жил в то время и видел на свои глаза.
Даже воспоминания видевших в книгах и журналах идут в пейсду, потому что в печать выпускали власти или те кто дали немножечко щепотку денег.
Щпальте.

Были герои ВОВ которые воровали, насиловали, грабили и убивали, и после войны продолжили - медицинский факт.
Но от этого они не стали менее героичны, человек может быть героем для одних и ублюдком для других в одно и то же время.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
maxxxak 29 янв 2021 в 14:05
Гарант сделок на ЯПе  •  На сайте 13 лет
9
Цитата (VampirBFW @ 29.01.2021 - 14:03)
Цитата (maxxxak @ 29.01.2021 - 14:01)
А как же приказ Сталина что пленных из этой дивизии что ее казнили не брать? Что с честью было и сделано. Всех выпили!

Смотреть такую хуйню не буду!

Брихня, мигалков уже давно показал, немцы в Россию привозиил ШАКАЛАДКИ! И добро. а злые кровавые русские их за это убивали. Ну когда не бухали до одури.

А пиво боварское не привозили случайно?
Мигалкова тоже на кол. И дудя сверху
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 14:06
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (maxxxak @ 29.01.2021 - 14:01)
А как же приказ Сталина что пленных из этой дивизии что ее казнили не брать? Что с честью было и сделано. Всех выпили!

Смотреть такую хуйню не буду!

Про это там было написано, что это легенда.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29 613
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх