Медведев поручил обосновать штрафы за превышение скорости на 10–20 км/ч

Страницы: 1 2  ... 13  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
crv1972 25 окт 2019 в 14:55
Ярила  •  На сайте 8 лет
Сообщений: 2 177
118
МВД и другие ведомства должны проработать вопрос «целесообразности» введения штрафа за превышение скорости на 10–20 км/ч. Соответствующее поручение, с содержанием которого удалось ознакомиться “Ъ”, дал премьер Дмитрий Медведев. В начале декабря органы власти должны представить доклад в правительство по этому вопросу. Глава правительства также поручил разработать меры по наказанию иностранцев, нарушающих ПДД, а также пересмотреть принципы формирования дорожных фондов, что может привести к изменению правил расчета транспортного налога.

Поручения органам власти премьер-министр Дмитрий Медведев дал по итогам совещания в Екатеринбурге, которое прошло на прошлой неделе. “Ъ” удалось ознакомиться с содержанием документа.

Превышение на 10–20 км/ч и нарушители иностранцы


МВД с участием «заинтересованных органов власти» и организаций должно «дополнительно проработать вопрос о целесообразности» введения штрафа за превышение скорости на 10–20 км/ч. К 2 декабря должен быть представлен доклад в правительство по этой теме.

Санкция за небольшое превышение скорости, напомним, не применяется с 2013 года. В 2014 году МВД разработало законопроект о возвращении штрафа, но до Госдумы он так и не дошел. В 2018 году тему эту поднял вице-мэр Максим Ликсутов на совещании в правительстве. Позже в ГИБДД заявили, что разработали законопроект со штрафом в 1,5 тыс. руб. за превышение скорости на 10–20 км/ч и 3 тыс. руб. за превышение на 20–40 км/ч, но документ никуда не внесли. Мнения по поводу возвращения санкции разделились: Минтранс и ГИБДД выступает за, «Единая Россия» — против. По мнению парламентариев сначала надо привести в порядок скоростные лимиты на трассах, исключив ситуации, когда на многополосной магистрали стоит знак «60».

Независимые эксперты также призывают разобраться с камерами, исключив злоупотребления в регионах, где комплексы ставят частные компании, работающие в рамках концессий и получающие доход от штрафных постановлений. В апреле вице-премьер Максим Акимов заявил, что «молниеносных» и не прошедших «проверку» решений приниматься не будет. В октябре на совещании в Екатеринбурге к теме предложил вернуться губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Помимо снижения порога ненаказуемой скорости с 20 до 10 км/ч он предложил также установить скоростной лимит в 50 км/ч в населенных пунктах. В открытой части заседания Дмитрий Медведев на инициативу никак не отреагировал, но поручил вопрос штрафа за 10–20 км/ч проработать. До уровня главы правительства данная тема ранее не доходила.

Премьер дал поручения и по ряду других тем, связанных с безопасностью движения и дорожным строительством.

МВД должно проанализировать причины роста смертности в ДТП в 17 регионах и представить в правительство предложения по решению проблемы к 2 декабря.
Минздрав, Минтранс вместе с субъектами должны в этот же срок проработать варианты «маршрутизации» доставления в больницы пострадавших в авариях, которые произошли на границах нескольких субъектов.

Об этой проблеме на совещании в Екатеринбурге говорил губернатор Курской области Роман Старовойт. «У нас есть очень протяженные регионы, случается ДТП на окраине региона, и мы вынуждены раненых везти в областной центр, а рядом с границей в другом регионе есть квалифицированное медицинское учреждение,— пояснял он.— Мы этим не пользуемся. Это нам, губернаторам, нужно подумать, разработать схему прикрытия и утвердить, с соседними субъектами эту историю отработать».

Еще одна тема, попавшая в поручения,— это иностранцы-водители. МВД, Минтранс, Минюст, ФТС и ФСБ должны представить предложения по «обеспечению неотвратимости наказания иностранных граждан и иностранных перевозчиков» за нарушения ПДД. Речь идет о том, что владельцы машин на иностранных номерах нарушают под камерами и уходят от ответственности, так как у ГИБДД нет данных о владельце авто. “Ъ” рассказывал об этом еще в мае. Президент Владимир Путин ранее поручал правительству России найти решение этой проблемы до 1 февраля 2020 года. В развитие этого поручения вице-премьер Максим Акимов поручил МВД, ФТС, Минтрансу, ФСБ до 15 октября разработать «дорожную карту» необходимых мер. Теперь еще одно поручение на эту же тему дал господин Медведев. Пока готовится «дорожная карта» в качестве временного решения, ГИБДД поручила инспекторам останавливать машины с зарубежными номерами и оформлять на водителей все ранее зафиксированные камерами нарушения: в Москве эта практика уже применяется.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов в эфире “Ъ FM”:

Возня вокруг штрафа за превышение скорости на 10, а не на 20 км/ч, идет уже довольно давно, и в обществе идет довольно серьезная дискуссия на эту тему. Но практически независимые эксперты сходятся во мнении, что единственная выигравшая сторона от такого штрафа будет частные компании, которые владеют камерами.

Вся система дорожного движения у нас в стране уже адаптировалась к интервалу 20 км/ч, то есть когда дорожники создают схемы организации движения, они пишут 80 и держат 100 в уме. А если не штрафуемый порог будет 10 км/ч, это в итоге приведет к тому, что по всей стране будет неоправданно заниженный скоростной режим.

Во-вторых, к сожалению, сейчас водители не имеют ни одного инструмента, чтобы быстро и эффективно обжаловать неоправданно заниженные скоростные режимы. Наверняка все москвичи в курсе, что на хордах долгие годы был скоростной режим 60. И только недавно — видимо, для того, чтобы уж совсем до абсурда дело не доводить — там сделали скоростной режим 80, хотя он тоже занижен. И здесь, конечно, нужно к этому подходить не с позиции увеличения прибыли частных держателей камер фиксации, а все-таки с позиции здравого смысла.

Дорожная стройка и транспортный налог

Отдельный блок поручений касается нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» (БКАД), в рамках которого, напомним, планируется к концу 2024 года починить 50% всех региональных дорог. Первый год реализации нацпроекта показал, что многие регионы поздно проводят тендеры и начинают менять асфальт в августе-сентябре, хотя федеральные деньги доступны с начала года (в нынешнем году субъекты получили 106 млрд руб. на ремонт). Дмитрий Медведев рекомендовал главам регионов до конца 2019 года заключить контракты по проведению дорожных работ, запланированных в 2020 году.

Система фотовидеофиксации на текущий момент вызывает очень серьезное недовольство у водителей. И еще подливать масло в огонь, увеличивая в разы число штрафов, которые эта система будет выписывать — честно говоря, я не уверен, что правительство на это пойдет. Хотя в нашей стране может быть все.

Минтранс, Минфин, Минэкономики вместе с другими ведомствами и губернаторами должны «проработать вопросы» формирования региональных дорожных фондов, представив до 15 апреля 2020 года доклад в правительство. Эту тему на совещании в Екатеринбурге также поднял Роман Старовойт: по его мнению, странно, когда автовладелец, чья машина большую часть года стоит в гараже и не ездит, платит в дорожный фонд полный объем транспортного налога (такой же, какой платят таксисты и перевозчики с куда большими пробегами). Это «воспринимается населением как несправедливость», сказал господин Старовойт. «Если говорить по акцизу, мы видим, что растет количество газифицированного автомобильного транспорта и электроавтомобилей,— отмечал глава Курской области.— Со временем их будет больше, и нам нужно думать о создании какой-то справедливой системы формирования дорожных фондов».

https://www.kommersant.ru/doc/4135833?utm_s...andex.ru%2Fnews

Медведев поручил обосновать штрафы за превышение скорости на 10–20 км/ч

Это сообщение отредактировал crv1972 - 25 окт 2019 в 15:02
Yap 25.06.2026 - 16:41
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
sergsergev 25 окт 2019 в 14:57
Носитель власти  •  На сайте 9 лет
189
Мал клоп,да вонюч. dont.gif
Глистопер 25 окт 2019 в 14:57
Матёрый шайземастер  •  На сайте 6 лет
26
Цитата (crv1972 @ 25.10.2019 - 14:55)
Медведев распорядился штрафовать за 

Слушаюсь pray.gif pray.gif pray.gif

Лунтик ощутил себя, аки в Европе блядь

Это сообщение отредактировал Глистопер - 25 окт 2019 в 14:59
Rusvald 25 окт 2019 в 14:58
Весельчак  •  На сайте 8 лет
18
Ну всё, теперича заживём. А там и до рая недалече.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
godzaymas 25 окт 2019 в 14:58
Хохмач  •  На сайте 8 лет
32
Заголовок не соответствует содержанию.

Заголовок: «Медведев распорядился штрафовать…»

По сути: «МВД и другие ведомства должны проработать вопрос «целесообразности» введения штрафа за превышение…»

UPD. О! Исправлено. )

Это сообщение отредактировал godzaymas - 25 окт 2019 в 15:07
Nutaweb 25 окт 2019 в 14:59
Ярила  •  На сайте 13 лет
76
В Подмосковье на всех дорогах стоят знаки 50. Сильно сомневаюсь, что в них там везде есть необходимость, но штрафовать теперь будут. Видимо, мало было поступлений в казну, надо больше (золота).
Изюбрина 25 окт 2019 в 14:59
Заразка  •  На сайте 14 лет
59
Дядя Дима, 10 км это погрешность камеры и 10 спидометра. Это не просто так ввели.
kouzmin 25 окт 2019 в 14:59
Дарогу Падонкам!  •  На сайте 10 лет
55
Может он распорядится время вернуть на нормальное летнее и зимнее? faceoff.gif
Йохан 25 окт 2019 в 14:59
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (godzaymas @ 25.10.2019 - 14:58)
Заголовок не соответствует содержанию.

Заголовок: «Медведев распорядился штрафовать…»

По сути: «МВД и другие ведомства должны проработать вопрос «целесообразности» введения штрафа за превышение…»

Не важно, сейчас начнем шашками махать cool.gif
Йохан 25 окт 2019 в 15:01
Ярила  •  На сайте 15 лет
23
Цитата (Изюбрина @ 25.10.2019 - 14:59)
Дядя Дима, 10 км это погрешность камеры и 10 спидометра. Это не просто так ввели.

К слову спидометр на машинах завышает скорость, если конечно колеса сильно бОльшего радиуса не устанавливать
gogamahan 25 окт 2019 в 15:02
Хз  •  На сайте 11 лет
56
Чудо спящее и тупое. Проснулся говнюк. Запомнят дурачка ... вы держитесь и минус 10. Вот же ушлепище.
v910901 25 окт 2019 в 15:02
Шутник  •  На сайте 12 лет
5
вот пес
Ig112 25 окт 2019 в 15:02
Ярила  •  На сайте 8 лет
9
Все не нажрутся уроды...
Daimond1984 25 окт 2019 в 15:02
Ярила  •  На сайте 11 лет
8
не хочу 10, уже привык к 20.
Bloodimir 25 окт 2019 в 15:03
B 1329-0  •  На сайте 12 лет
63
Такое впечатление, что единственный функционал товарища- нести в массы непопулярные меры воздействия и законопроекты. Некий громоотвод от босса.
Изюбрина 25 окт 2019 в 15:03
Заразка  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Йохан @ 25.10.2019 - 15:01)
Цитата (Изюбрина @ 25.10.2019 - 14:59)
Дядя Дима, 10 км это погрешность камеры и 10 спидометра. Это не просто так ввели.

К слову спидометр на машинах завышает скорость, если конечно колеса сильно бОльшего радиуса не устанавливать

Тонкостей не знаю, не сверяла, хотя можно проверить. Но насколько помню, эти 20 км не просто так взялись.
MrakOn 25 окт 2019 в 15:03
Приколист  •  На сайте 6 лет
7
Медвежонка пора валить...
Alekz64 25 окт 2019 в 15:04
Ярила  •  На сайте 9 лет
74
У нас в городе есть место, где на дороге ТРИ полноценные полосы в одну сторону и такие полноценные ТРИ полосы в другую .... На протяжении ВСЕЙ этой дороги до первого перекрёстка НЕТ ни одного пешеходного перехода и каких-либо других препятствий ...

А знак висит ...... 40 км\ч !!! И уже много лет !!!
user2ural 25 окт 2019 в 15:04
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
Цитата
нужно к этому подходить не с позиции увеличения прибыли частных держателей камер фиксации, а все-таки с позиции здравого смысла.


Где Госдума,Минтранс, Минфин, Минэкономики и т.д. и где здравый смысл? Это взаимоисключающие вещи!
nd811 25 окт 2019 в 15:04
Юморист  •  На сайте 15 лет
32
Так уберите к херам знаки, выставленные уже с учётом ранее "разрешенного" превышения!
Кто скажет, что все не так, пусть съелет с М4 в Задонск и проедет через Малое Панарино, Болховское и Миролюбово, где ограничение 30 по всей протяжённости... И до хера уже городов с ограничением в 50,где реально можно 70 ставить - только регулируемые переходы со светофора ми и т.п.

Страна идиотов... Уберите этого мелкого кто-нибудь, он действительно просто бесполезен. Ни одной разумной инициативы, только дерьмо какое-то : полиция, время летнее и теперь это.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Гирокомп 25 окт 2019 в 15:05
сарказм  •  На сайте 7 лет
-3
Цитата (kouzmin @ 25.10.2019 - 14:59)
Может он распорядится время вернуть на нормальное летнее и зимнее? faceoff.gif

Нельзя этого делать. Миллионы долбоебов снова начнут страдать. И начнут свои страдания вываливать в том числе и на ЯП.
Valerich31 25 окт 2019 в 15:08
Приколист  •  На сайте 13 лет
33
Не стоит искать здравый смысл в решениях депутатов. За последние 20 лет не могу вспомнить ни одного закона направленного на улучшение жизни граждан. Отнять, усилить, ужесточить... Да и хрен с ними!
МихаилСтасов 25 окт 2019 в 15:11
Ярила  •  На сайте 8 лет
7
Заебал этот мудак, когда уже лапу начнёт сосать и вспячку.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9 220
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 13  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх