Байка перегонщика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
irkutskbaika
18.12.2020 - 13:55
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 743
596
По мотивам темы о "трудностях" дальнобоев на маршруте Москва-Питер.


Понадобился мне в 2000 году грузовик,чтоб 10-15 тонн вёз. Занимался я в то время стройматериалами и имел в своём пользовании Зил 130 бортовой. Точнее имел я его с понедельника по пятницу, а в выходные он имел меня. Машина крепкая и в то же время ломучая и прожорливая. Вот и получалось, что 5 дней я работаю,а день-два лечу кормильца)). Хотелка захотела, а выбор в нужной категории в Иркутске небогатый тогда был, Маз, Камаз, ГЯшка, ну и всё, вроде. А иномарки уже появились, но в продаже нужного не было, тащили 2-5тонники.

Дунул, плюнул, к зиме денег подсобрал, продал Зила своего, на самолёт и полетел во Владик, Мекку японского б/у автопрома в России. Дали мне контакт, мол человек автомеханик, поможет с выбором, ну и местный заодно. Рейс ночью, пока прилетел, уже утро, разница во времени 2 часа. На автобус и в центр. Устроился в гостинице рядом с морвокзалом, имя не помню, одноэтажная, модульная какая-то. Слышимость потрясающая, стены работают, как усилитель звука.)) Созвонился с механиком, встретились и повёз он меня на Зелёный угол. Расписывать за него особо не буду, но меня потрясло количество машин: поднялись на пригорок справа, а машины куда-то за горизонт уходят. Тогда основные грузовые площадки были в дальнем левом секторе, туда и направились. Выбор меня ошарашил, что мы тогда видели? Фургоны и тентованные, а тут и "бабочки", и полуприцепы с диковинной тогда "шторой", был даже грузовик, у которого будка состояла из двух половин. Верхняя на толщину стенок была шире, и её можно было гидравликой опустить. В результате высота будки уравнивалась с высотой кабины. Кран-борты, бурилки, вышки, в целом всё, что душа пожелает, только плати. У меня глаза разбегаются. СтоИт Исудзу, бортовой, три моста, блестит, 7000у.е., говорю продавцу, покупаю мол, а мне в ответ, пока не продаётся, хозяин документы не оставил, а сам в Японию упылил. Галочку я себе поставил и дальше пошли.

Поскольку этот пост не о Владивостоке, про город особо писАть не буду. В итоге купил я Хино, тентованную бабочку, две оси впереди, одна сзади, уже повидавшую виды в России-матушке, загнал её в сервис, там парни-слесаря за ночь и сотку зелени поменяли мне радиатор печки. На следующий день купил второй бензобак, они же мне его поставили и подключили. Потом загнал в кузов купленную ещё Короллку и в путь.

Надо сказать, что мёрз я там не по детски. В какой-то день я напялил на себя все тёплые вещи, что брал с собой. Мороз несильный, минус 15, но ветер! Ну и влажность. Этот парень, что помогал, ржал надо мной, что ж ты за сибиряк? Сам ходил в кожаной куртке на свитер и в брюках.

Экипировался в дорогу я основательно: купил набор головок японских, ключ-редуктор для колёс, паяльную лампу, канистру с бензином, закинул с десяток легковых покрышек, штук 5 поддонов из под кирпича, лопату купил, топор, что-то ещё. Кузов 9 метров длиной, арба, что надо, грузи -не хочу.

Забегая вперёд скажу, что из всего что я взял в дорогу пригодилась только лопата и мешки пропиленовые, зачем-позже. Старый владелец привёз мне три! запаски на дисках, и стало у меня их 4,одна была на штатном месте. С парнем-механиком, который помогал мне с поиском договорились, что он мне поможет перегнать этот грузовик в Иркутск, за денежку, разумеется. С меня, помимо гонорара, еда, жильё и обратный билет на самолёт. На том поладили и одним прекрасным вечером двинулись в путь. Знал бы дорогу-не поехал бы...

Байка перегонщика
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
irkutskbaika
18.12.2020 - 13:57
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 743
Из Владика вышли уже в сумерки,пурга была,заправились и двинули. По первым ощущениям в кабине прохладно. Она большая,со спальником ещё, а радиатор печки,который меняли,чуть больше жигулёвского. Едем,вышли на трассу,позади остаются огоньки селений, играет радио,романтика дорожная! Эххх, прокачусь. Впереди 4100км. Остановились в Вяземском,купил икры домой,и на Хабару. На въезде в город,на посту остановили, проверили доки и спросили, нуждаюсь ли в сопровождении и защите от хулиганов.Деловито и по мужски открыто. Пока я размышлял,подъехали ещё два грузовика с легковушками.С водилами поговорил, те,мы мол всегда здесь берём сопровождающего, в городе могут начать приставать редиски. В итоге за полтинник зелени с меня, с них не знаю по сколько взяли, подъехал мужик на какой-то прульке и протащил нас через город и километров за 30 дальше него. Там все вышли, поручкались,он обратно, а мы дальше. Там тогда с транзита все кормились. Ну да ладно. Едем. До Биробиджана в связке с этими парнями дошли, потом они убежали вперёд, предварительно нагнав мне жути про дорогу,точнее её состояние. Ну, вроде,как положено, ветераны всегда пугают новичков, я про себя поржал. Действительность превзошла все страшилки. Добрались мы до Сковородино, а после него крутой подъём, ну мы часа 2 не могли в него подняться. В итоге вернулись,нашли котельную и набрали в мешки шлак. Вот где пригодились и мешки и лопата. Подсыпали место,где начинали шлифовать и с первой же попытки забрались.Спали по очереди, один рулит, другой на спальнике топит. Пока ехали старыми дорогами были кафешки, в Приморье даже гостиницы были, а тут всё, кафе,это уже праздник.Ну и сухпай с собой, бананы,яблоки,крнсервы,печенье, хлеб.
Самым ярким пятном этой поездки для меня остался Амазар, К тому моменту мы уже всю кабину обставили картоном, тепловой контур,ага)). А в Амазаре нас встретили дети, гуляющие в масках. Чё-то не то,подумал Штирлиц. Нашли кафе, кушаем, время часов 8 вечера, интересуюсь за погоды, мне томно отвечают минус 44. Етить-колотить! Ссыкотно за солярку. Пока ели,мужик подходит,ваша арба?наша,соляру надо,надо,но сначала покажь. У него бочка 200л. Открыли, вроде парафин не плавает, берём. Я в дорогу,как знал купил насос пластиковый. Трубка длиной с высоту бочки и шланг гофрированный. Мы втроём на морозе эту бочку,этим,блядь,"насосом", за полчаса перекачали, не успевая отогревать руки. Та ещё забава. С другой стороны,всё лучше,чем шланг сосать. Ладно,поели,заправились,двинули дальше. За Амазаром затяжной подъём,весь раскатанный.Несколько попыток заехать провалились. Решили ночевать. Один на спальник,другой на сиденьях. Ночь в гинекологическом кресле, я это назвал. Утром встали, на окнах наледь,еле отскоблились, поехали в кафе,где ужинали.Пц ,минус 52! Ну двигатель работает ровно и то хорошо. Позавтракали,вернулись к тягуну,оценили его по светлому времени, и пошёл я искать буксир. Краз-лаптёжник-водовозка,500р. и мы на вершине!. А дальше началась ЖОПА!
Трассу только начали строить. Для тех,кто не в курсе:раньше полноценной автомобильной дороги между Читой и Хабаровском не существовало. Зимой,когда реки вставали,натаптывались зимники, и по льду рек двигались авто,которые могли там двигаться. А на рубеже 20 и 21 века была великая стройка. Через 50-80км. были организованы городки, в которых стояла спец.техника,балки, и жили работяги. Компания,которая вела работы,называлась,однако, Балтийская. Эти городки было заметно издали по синему мареву,в котором они лежали-выхлоп двигателей. Мороз,заглушишь на ночь,потом сутки будешь заводить.
Дорога представляла из себя траншею,ни больше,ни меньше:всё взорвали, самые большие куски слегка подвинули,и едь как хочешь. Чтобы было понятнее состояние этой,хм,траншеи скажу,что 700 с лишним км. мы по ней ехали 3.5 суток. В одном месте попался хитрый подъём с поворотом,раскатанный в лёд,возможно дорожники просто сделали себе кормушку, т.к. за этим подъёмом следовал точно такой же спуск с поворотом в конце,т.е.зеркально нашей стороне. После 2-3 попыток пошёл искать буксир.Балок,идёт дым из трубы.Захожу,мужики гоняют чаи. О ,клиент!Садись,пей.Позвал напарника, почаёвничали,Камаз-сайгак затащил за 500р. Думаю,сговорились что ли по таксе?))
На этом отрезке, естественно ни о каких гостиницах,кафе и заправках речи не было.Мне подсказали перед этим участком залиться под крышки,что я и сделал. 2 бака по 200 литров хватило,хотя переживал за это дело. Два раза видели легковушки в кювете. Заметённые уже. По характеру повреждений, вроде без покойников дтп обошлись,но кто ж знает, для машин травмы были серьёзные.Их никто не дербанил. Раз в тягун забрались, а спускаться ссыкотно, крутой раскатанный спуск между больших глыб.Низкую передачу воткнёшь-юзом пойдёт,на высокой-шибко быстро будет.На третей спускались,и конце только машина сорвалась,ударились диском о глыбу,порвали резину. Ну ладно,спасибо Бог,что взял деньгами. Подожгли легковую покрышку,в огонь закинули поддон и занялись заменой. Дубак,пц. Хорошо ключ-редуктор выручил,да и колесо наружное, одна гайка,правда хотела открутиться с футоркой,но мы её направили в нужное русло)). Пока меняли и костёр почти догорел. Мимо две колонны на легковушках ехали, и та и другая останавливались, спрашивали,нужна ли помощь.Всё как надо.
Ладно, едем дальше. Всё плохое когда-то заканчивается,ну и эта траншея тоже закончилась. Ффу,выдохнули.Начались деревушки,в них кафешки,бани,жизнь наладилась. Но едем от котельной до пустого мешка,везде набирали шлак. Помылись в бане,поужинали, спать остались в доме. Там была изба,рулили две бабули,на всю жизнь запомнил! Мороз,дорога,указатель "Кафе". Заходишь-печь огромная, что-то варится, парится, жарится, дух умопомрачительный, порции огромные. Впервые за несколько дней поели горячего и разморило нас в тепле да в сытости. Бабули: мальчики,а баньку? Сломались мы-слабаки, мля! Решили вознаградить себя за этот "ледовый переход" . Сходили в баню и остались на ночлег. Утром поели и дальше поехали.

Это сообщение отредактировал irkutskbaika - 18.12.2020 - 14:05

Байка перегонщика
 
[^]
irkutskbaika
18.12.2020 - 13:57
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 743
Эпизоды
Еду ночью,где-то в Читинской области,Напарник спит.К тому моменту,если уже спать охота невмоготу,меняешься и тут же засыпаешь,как убитый.Еду по лесу.Колея одна,со встречной не разойтись,если что.На эту дорогу показали местные водители,дескать едь,там упрёшься в Шилку(река),а там всё сам увидишь.Ну еду.Ни навстречу никого,ни попуток.Напрёгся,туда ли еду?Вдруг сзади появляется огонёк,вроде фары.На душе полегчало,значит правильно еду,раз попутка появилась.А фары ни ближе,ни дальше.Остановился в туалет,выхожу,а это…Звезда! Мать вашу!...А деваться некуда ,только прямо.И минут через 20 встречный свет фар! Зил-лесовоз, воруйлесовцы)) ,родные.Да всё правильно едешь,километров через15-20 выйдешь к реке и будет тебе счастье.Съехали они с дороги,пропустили меня.И каждый пошёл своею дорогой.
Не помню названия деревни ,голосуют пацаны,лет по 10,двое. Останавливаюсь: мужики,карту надо? Какую карту!? Ну указателей нет и ехали реально там,где больше накатано,на запад. Протягивает листок тетрадный в клеточку, на нём схема,где,на каком повороте сворачивать, несколько НП с названиями. Цена 10р. Купили,конечно. Жаль не сохранил,коммерсы,блин.
И в этой же деревне надо уходить на перевал,подъём длинный,несколько км. Сами не смогли подняться,нашли единственный в деревне Урал, угадаете сколько? Ну конечно 500р.))) Водила говорит,только у меня с тормозами проблема, если увидишь,что я качусь назад,оставайся на дороге, а я в кювет вырулю. Збсь! Затащил,правда без проблем.А на перевале его уже ждут: с другой стороны надо Маз затащить.Попрощались и дальше поехали. Подъезжаем в Жирекен,видим огромная надпись "Столовая". Сворачиваю, а там канава оказалась доверху полная снегом, я передними колёсами через мостик переехал,а заднее попало в канаву, я газанул и оторвал ухо коренного листа рессоры,которое через палец за кронштейн к раме цепляется. Приехали. И столовая не работает! Ёшь твою клёшь! О сервисах речи нет,чё делать? Нашли трос мм.на 20,и проволоку 6ку, за траверсу подцепились, скрутками подтянули мост,подстраховали проволокой и боком-боком,поехали дальше. При этом мост отстоял от своего штатного положения буквально на пару сантиметров. А задница вылезала влево едва ли не на полметра.
Ещё был острый момент в какойто прижелезнодорожной деревне. Заправка там одна только, где-то у чёрта на куличках,еле нашли, залил расходный бак под крышку,хоть и уверяли,что соляра зимняя,но перестраховался, всё-таки цивилизация уже близко,ну и заправки правильные должны появиться. Заправились, поехали искать пожрать. Нашли,стоит с десяток Камазов-совков,водилы сидят в таверне,выпивают-кушают,всё культурно, властей,т.е. гаишников нет. Ну ладно,едим,разговор,куда-откуда, спросил за соляру. Те за голову схватились,там же летняя,ссуки,бляди и т.д. Притащили бензин,залили в бак,в соляру,не знал переварит японец такую смесь или нет, переварил, пронесло...
Ещё был эпизод на Белогорской развязке, на посту ГАИ тогда ещё. Я говорил,что в кабине был дубак, на посту тормознули,проверили доки, смотрят,что я в полушубке еду,чё,как?-дубак. Буди напарника,пошли чай пить. Не отказались, пришли со своими запасами, надулись от пуза горячего, за жисть поговорили,на штрафы проверили, нашли один,иркутский. Оплачен,говорю, но квиток-то дома,а с базы почему-то не сняли. Ну ладно,чай не звери, езжайте,поверим. Я в шоке,но если люди есть,то они хоть при погонах,хоть без,всё одно-люди.
Дальше экстрим закончился,начался асфальт,сервис придорожный. Запомнилась позная перед Улан-Удэ. Напарник такого блюда не едал, пошли говорю. Машину глушить не стали, поднялись по лесенке(позная на обрыве стояла) ,заходим, а там тоже дубак! Сидят тётки-бурятки,закутанные в шали и лепят позы,по другой версии буузы.Короче мясо в тесте)). Купили,едим, бульон по пальцам стекает и жир тут же застывает,абзац. Кипятушный чай в пакетиках из пластиковых стаканчиков пить та ещё забава. Но уехали сытые и довольные. Напарник в восторге остался. Дальше всё обыденно от заправки к заправке,от харчевни к харчевне,по асфальту.Култук даже штурмовать не пришлось,прошли на ура, и спустя ровно неделю ,под вечер прибыли в Иркутск. Дальше была эпопея с ремонтом рессоры,но это уже другая история.
Всем добра!


Байка перегонщика
 
[^]
irkutskbaika
18.12.2020 - 13:58
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 743
Все три фото честно стырены из сети.Доклад окончил
 
[^]
Lelik72RUS
18.12.2020 - 14:03
32
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 697
Цитата (irkutskbaika @ 18.12.2020 - 16:58)
Все три фото честно стырены из сети.Доклад окончил

Интересно написано, ещё бы абзацами разбодяжить-было бы вообще замечательно.
 
[^]
Intervent77
18.12.2020 - 14:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.19
Сообщений: 299
Все равно не покидает чувство копирасты

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sergunek
18.12.2020 - 14:11
-2
Статус: Offline


-

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 157
Пиздец, может проще камаз было купить?
 
[^]
irkutskbaika
18.12.2020 - 14:11
35
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 743
Lelik72RUS
Цитата
ещё бы абзацами разбодяжить-было бы вообще замечательно.

не хочет,падла! gigi.gif
Intervent77
Цитата
Все равно не покидает чувство копирасты

Это моё.Но сейчас можно проверить,как 2 пальца

Это сообщение отредактировал irkutskbaika - 18.12.2020 - 14:17
 
[^]
MrAndrei
18.12.2020 - 14:14
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 4968
на одном дыхании прочёл)
молодца!
грузовые нет, а вот легковые в двухтысячные периодически я таскал с Владика, но мне то рядом до Хабаровска 750 км всего.

зеленю в общем!
 
[^]
RaaaF
18.12.2020 - 14:15
54
Статус: Offline


Сеятель зелени

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2177
С Хабаровском молодца что не пожопился на охрану - как раз тогда родственник гонял легковухи с Владика до Шушенского. После первой же погони приехал с простреленным багажником, потом сайгу купил и 2 раза еще отстреливался - как раз после хабары километров 5. Сетруха моя на Одиссее от погони уходила там же в кювет ушла и стойку погнула, но доехала до самого Мурманска с разбитой лобовухой и помятой крышей.
 
[^]
jekur1981
18.12.2020 - 14:17
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.16
Сообщений: 1039
Цитата (sergunek @ 18.12.2020 - 14:11)
Пиздец, может проще камаз было купить?

Купить-то, проще, а вот ебли с ним потом еще больше, чем с ЗИЛом!!! pray.gif
 
[^]
DasKochet
18.12.2020 - 14:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8913
irkutskbaika
Цитата
не хочет,падла!

Пробелы ставь!

И сколько машина прослужила? Окупила все приключения?
 
[^]
ElektrikSPb
18.12.2020 - 14:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4069
Я думал тут про самогон.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Asteris
18.12.2020 - 14:21
8
Статус: Online


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6214
Зашел, потому что думал,что про бухлишко.
 
[^]
Олег73
18.12.2020 - 14:21
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 140
Отлично написано, спасибо!
 
[^]
1640
18.12.2020 - 14:25
26
Статус: Offline


1640

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 1379
Вот эта японка из-за двух мостов впереди трясучая пиздец...
И спальник в ней для ребёнка, я со 182 не вмещаюсь.
А так крепкая машинка и простая.

Это сообщение отредактировал 1640 - 18.12.2020 - 14:27
 
[^]
maxxxold
18.12.2020 - 14:25
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.15
Сообщений: 305
Какой же ты перегонщик? Для себя брал, работать.
 
[^]
BlackHorse
18.12.2020 - 14:26
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.08.08
Сообщений: 658
Знатное приключение... up.gif

Это сообщение отредактировал BlackHorse - 18.12.2020 - 14:27
 
[^]
york099
18.12.2020 - 14:31
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.10
Сообщений: 159
Про гинекологическое кресло доставило, сам в 2000-м каринку гнал, на третью ночевку на заднем сиденье колени заболели капец из-за согнутых ног. Единственная поза удобная для меня оказалась: сам на задней сидухе а ноги на откинутых передних. По другому не смог устроиться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
irkutskbaika
18.12.2020 - 14:40
32
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 743
sergunek
Цитата
Пиздец, может проще камаз было купить?

Написал же: знал бы дорогу-не поехал
DasKochet
Цитата
И сколько машина прослужила? Окупила все приключения?

4 года отработала, с мелким ремонтом,ещё на такую же заработала))
 
[^]
S177
18.12.2020 - 14:54
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 255
Как будто вернулся на avto.vl.ru)))
 
[^]
fujik
18.12.2020 - 15:15
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 424
Ндаааа... раньше это было как опасное экстрим-приключение. А в 14 году пригонял себе приуса - так просто ехал-ехал 3т км и приехал за 2 дня.
 
[^]
attorney93
18.12.2020 - 15:21
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.20
Сообщений: 682
а стоило/то оно того?
грузовик себя оправдал, не ломался?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
step30
18.12.2020 - 15:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 12396
+
Кто скажет для чего колёса разные у подобных авто? Или где читнуть.

Передние, когда как на фото 2 оси, колёса разного размера, передние больше, задние чуть меньшего.

p/s/ Лучше ли я правкой вопрос скорректировал?))


Это сообщение отредактировал step30 - 18.12.2020 - 15:44
 
[^]
ultra99
18.12.2020 - 15:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.19
Сообщений: 241
Годнота

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60341
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх