И кто же переписывает историю?

Страницы: 1 ...  11 12 13  ... 31  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Diner 7 окт 2017 в 14:35
Юморист  •  На сайте 12 лет
0
Я так понял что это против теорий Фоменко и Носовского?
CHEKIST111 7 окт 2017 в 14:43
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (Diner @ 7.10.2017 - 14:35)
Я так понял что это против теорий Фоменко и Носовского?

В том числе.
8lol8 7 окт 2017 в 14:50
Vade retro, Satana  •  На сайте 11 лет
3
albedo1
Цитата
Ты сейчас начнешь опять говорить, что я переобуваюсь

Если не будешь - не начну.

Цитата
Я не считаю, что первое: "эти реформы стоили очень дорого" СОВРЕМЕННАЯ оценка затрат на проведение реформ.

С этим утверждением как раз можно было согласится.

Цитата
А "крепостных за людей не считали" а потом "не было учёта крепостных" - просто констатация отношения к людям в то время.

Учёт, во-первых был. То есть ты не прав. А во-вторых - нельзя с современной моралью лезть в прошлое. Так что не прав дважды.

Цитата
Вещи разных областей.
Ты все в одну кучу валишь.

Это ты валишь в одну кучу.
Нельзя оценивать мораль прошлого с точки зрения современности. И "учет крепостных" и "крепостных за людей не считали" - не сравнимые вещи.

Вот если бы ты сказал что положение крепостных было тяжёлым, по сравнению. например, с дворянским сословием - это было бы верно. Или с положением современных им крестьян в Европе, например.
Без контекста времени и географии разговор ни о чём.
albedo1 7 окт 2017 в 14:55
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Diner @ 7.10.2017 - 14:35)
Я так понял что это против теорий Фоменко и Носовского?

Куликовская битва на Сретенке - пожалуй я против cool.gif
Как то переборщил Фоменко.
posadnik 7 окт 2017 в 15:37
Ярила  •  На сайте 15 лет
4
Цитата (WiseMO @ 7.10.2017 - 00:04)
Ну про до христианскую Русь - 400 лет историю вымарывают!

Я конечно молчу про псевжоисториков, но немцы нам существенно урезали инфу о наших предках и их деяниях ещё при Петре!

А теперь, когда обнаруживаются новые факты, идущие в разрез с объявленной историей, факты проще замять, ведь они неудобны, да и не одна диссертация и научный труд - накроются медным тазом, если принять эти неудобные факты!

(фейспалм)
например, какие факты?
Deemk 7 окт 2017 в 16:07
Добряк  •  На сайте 9 лет
-6
Цитата (WiseMO @ 7.10.2017 - 13:13)
Ебать тут историки собрались)

не просто историки, а иксперды историки. Всё то они знают и умеют. Научная деятельность у них бурлит и кипит, иногда выплескивается в виде снисходительных комментов к нам, неучам. Тьфу.

Во, пара этих персонажей уже отметилась минусами. Их раздутое эго не выдерживает критики. Всегда угарал с людей, которые с умным видом любят рассусоливать абсолютно во всех областях. ЧСВ у таких типов просто выше крыши, ещё небось причисляют себя к "научному миру". Серьёзно думают, что в открытых источниках им выложат всю инфу на блюдечке, кушайте не обляпайтесь, историки комнатные/

Это сообщение отредактировал Deemk - 7 окт 2017 в 16:15
posadnik 7 окт 2017 в 16:09
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (олегеныч @ 7.10.2017 - 01:10)
Претензия к историкам древнего мира одна - они предположения выдают за факты.
Иногда даже непонятно,как могло возникнуть такое предположение.Например:
в китайских летописях нашли упоминание о рыжеволосых,голубоглазых,белокожих
ГЭ-ГУНях. Историки говорят-это киргизы.

а в чем дело?
археологически, енисейских кыргызов бронзового века история изучила неплохо.
Таки светлокожие и светловолосые.
Пресловутая "енисейская (или как ее там прозвали) принцесса", например, на которой даже татурировки сохранились.
swamplord 7 окт 2017 в 16:29
Питер  •  На сайте 11 лет
0
не историки переписывают а церковники
golani4ik 7 окт 2017 в 16:31
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Дайте угадаю - переписывают историю только Великой Руси и самого великого, продвинутого и цивилизованного народа на планете, да ?
Ну там рептилоиды, жыдо-масоны и пр. иллюминаты.
Чтоб великие потомки арийцев-гиперборейцев никогда не восстали и не спасли весь мир.
CHEKIST111 7 окт 2017 в 16:32
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (Deemk @ 7.10.2017 - 16:07)
Цитата (WiseMO @ 7.10.2017 - 13:13)
Ебать тут историки собрались)

не просто историки, а иксперды историки. Всё то они знают и умеют. Научная деятельность у них бурлит и кипит, иногда выплескивается в виде снисходительных комментов к нам, неучам. Тьфу.

Во, пара этих персонажей уже отметилась минусами. Их раздутое эго не выдерживает критики. Всегда угарал с людей, которые с умным видом любят рассусоливать абсолютно во всех областях. ЧСВ у таких типов просто выше крыши, ещё небось причисляют себя к "научному миру". Серьёзно думают, что в открытых источниках им выложат всю инфу на блюдечке, кушайте не обляпайтесь, историки комнатные/

У тебя комплексы, амиго.

Прикинь, можно не быть учёным, но и не пороть невежественную хуйню. Для этого достаточно читать не только исключительно жёлтые статейки с сайта типа Крамолы, а нормальную научную литературу.
posadnik 7 окт 2017 в 16:34
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (hrensbugra @ 7.10.2017 - 01:27)
Цитата (Tianda @ 7.10.2017 - 00:56)
Цитата (hrensbugra @ 7.10.2017 - 00:54)
Историю не только нам написали. Еще как минимум Китаю, Японии, Греции, Италии да и остальным всем, вероятно, тоже.
История допетровская России - один в один - история Византии со сдвигом, т.н. екатарининский сдвиг.
История Китая = истории Древнего рима с маленькими несостыковками.

Процесс написания историй маленьким но "жутко древним" государствам глобален и поставлен на поток. Из-за СССР этот процесс слегка тормознул, но успешно  продолжен сейчас на территории бывших советских республик.

Стадо надо развести по разным загонам, чтобы удобнее было доить и резать.

пссс, осторожно с высказываниями
за тобой следят cool.gif

Тебе по делу есть что сказать?
Есть вот такая вот фигня со сдвигами "историй", но это не вписывается в твою картину мира: хуякс - и разум дает сбой - всё что не влезает в твой уютненький мирок - автоматически игнорируется твоим сознанием.
Медицинский факт, как индейцы не видящие корабли.

обожемой, дети.

Есть такая наука - социопсихология. и просто психология. Так вот, динамику больших и малых групп она изучила весьма и весьма неплохо - и теперь можно смело говорить: при всей сомнительности конкретных рассказок про историю от Льва Гумилева, теория этносов с описанием их жизненного цикла - вполне научна и, более того, прекрасно подтверждается выкладками психологов. Вся разница. что один из корифеев и мамонтов отечественной психологии Выготский писал о динамике не макрогрупп уровня этноса, а описывал микрогруппы -на уровне контактной группы (примерно до 15 человек). А на уровне цивилизаций (один порядок вверх от этноса) о том же писал Тойнби.

Так вот - вы затрахаетесь представлять ДРУГОЙ ход развития любого этноса, хоть ханьской культуры, хоть восточноримской империи, хоть России. Просто потому что человек устроен одинаково, на каком языке ни разговаривай. Стартовый взрыв - максимум завоеваний - появление эгоистов во власти -постепенный спад прежнего кипения страстей вокруг этнообразующей идеи - одновременное ослабление государственности и появление великой культуры. Ровно поэтому сначала единство, потом все больший разнобой многочисленных интересов, регулярные попытки возродить прежнее бурление - которое либо превращается в пшик (потому что никто не отменял закон сохранения энергии) либо начинает новый уровень, если реформатор сумел вбросить НОВУЮ идею, слегка переформатировав этнос, и цикл начинается сначала.

Aliеn 7 окт 2017 в 16:35
Ярила  •  На сайте 16 лет
-4


Отправлено с мобильного клиента YAPik+
8lol8 7 окт 2017 в 16:44
Vade retro, Satana  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (Aliеn @ 7.10.2017 - 17:35)


Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Пардоньте, но ваш мужчина на видео пиздит с первых слов. Историки не пользуются данными геологии?
albedo1 7 окт 2017 в 16:44
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (golani4ik @ 7.10.2017 - 16:31)
Дайте угадаю - переписывают историю только Великой Руси и самого великого, продвинутого и цивилизованного народа на планете, да ?
Ну там рептилоиды, жыдо-масоны и пр. иллюминаты.
Чтоб великие потомки арийцев-гиперборейцев никогда не восстали и не спасли весь мир.

Не угадал.
Почитай А.Дюма что ли.
Или Дрюона.
Там есть упоминания как переписывали французскую историю.
Сократ 7 окт 2017 в 16:45
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Deemk @ 7.10.2017 - 16:07)
Цитата (WiseMO @ 7.10.2017 - 13:13)
Ебать тут историки собрались)

не просто историки, а иксперды историки. Всё то они знают и умеют. Научная деятельность у них бурлит и кипит, иногда выплескивается в виде снисходительных комментов к нам, неучам. Тьфу.

Во, пара этих персонажей уже отметилась минусами. Их раздутое эго не выдерживает критики. Всегда угарал с людей, которые с умным видом любят рассусоливать абсолютно во всех областях. ЧСВ у таких типов просто выше крыши, ещё небось причисляют себя к "научному миру". Серьёзно думают, что в открытых источниках им выложат всю инфу на блюдечке, кушайте не обляпайтесь, историки комнатные/

Слышь новорег,в дискуссии принимают участие реально несколько историков с научным званиями,твой сарказм тут неуместен,ты просто почаще в исторические темы забегай.

Это сообщение отредактировал Сократ - 7 окт 2017 в 16:47
mrsakhnov 7 окт 2017 в 16:48
скептик шопиздец  •  На сайте 12 лет
-1
История России в трех словах " кадыров- герой России". Все, о чем дальше вообще говорить?
jnh 7 окт 2017 в 16:56
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата
Пардоньте, но ваш мужчина на видео пиздит с первых слов. Историки не пользуются данными геологии?

А еще не было рыцарей, ибо нет доспехов без царапин да и на современного человека они не налазят, а следовательно оные доспехи выполняли исключительно роль маникена-безделушки, железные орудия труда распадались на хрен, и потому ученые ошибочно считают отсутствие оных под изделиями из цветмета, признаком того что их не существовало, правда расширить и углубить сию тему ему помешал вопрос из зала после чего тему пришлось быстро сменить, капелька лингвофричества, рассказ о чуде, и совместные сьемки с Задорновым, и все это на фоне отсутствия какого-либо профильного образования.
Короче говоря, смотреть обязательно, хорошее настроение обеспечено)

Это сообщение отредактировал jnh - 7 окт 2017 в 16:58
vano2017 7 окт 2017 в 16:59
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (albedo1 @ 7.10.2017 - 00:15)

История всегда была наукой об интерпретации фактов.
Не бывает абсолютной истины в гуманитарных науках.

Очередной мудак-патриот птенец гнезда мединского.

Прямо сейчас проходит очередной раунд борьбы здоровых сил в исторической науке за лишение начальника херачечной звания доктора.

Посмотрим, чем это закончится - если лишат, то у истории как науки в этой стране еще есть шанс.
hrensbugra 7 окт 2017 в 17:01
Весельчак  •  На сайте 11 лет
-8
Цитата (Deemk @ 7.10.2017 - 11:45)
Напомнить господа учьоные, как взвыли наши пропагандистские сми на тему о переписывании истории и победителях во второй мировой, что там чуть-ли не американцы победили. Вот эти амеры негодяи переписывают историю, в учебниках пишут что они внесли основной вклад в победу и японцев не они бомбили, а кто-то другой, ещё наш президент выступал и говорил, нужно типо защитить историю от подмен и искажений. Вспомнили ?

А теперь тут такой ТС выскакивает и свои истину в последней инстанции, нет , не могло такого быть, историки они такие независимые и гордые ребята, всё делают по совести.

Дык вот, если амеры занялись этим вопросом, у нас думаете, ничего не делают в этом направлении ? Делают и ещё как, вот недавно скандал был одного академега питерского с его докторской на тему власова что-то, кому интересно, гуглите. Вот пример самой настоящей подмены и манипулирования фактами.

Официальным "историкам" и их тутошним яростным защитникам хоть писяй в глазоньки - они ничего воспринять за пределами того, чему их зомбировали со школы, неспособны.
Чувствуя, что привычная реальность дает трещину у адептов официальной истории начинается истерика и впадение в петросянство.

Простой пример из относительно недавнего прошлого: вопрос зачем Наполеон поперся на Москву? И еще при этом писал Александру 1, что сожалеет о том, что не предоставил ему (Александру) честь взятия этого города.

Почему форма французов и "русских" были так похожи, что даже в официозе "дубина народной войны" не особо различала?

Почему на многочисленных памятниках французы и Наполеон всегда вместе с Александром 1 и наравне?
Это как после ВОВ бы везде вдруг стали бы ставить памятники с изображением Гитлера вместе со Сталиным.


albedo1 7 окт 2017 в 17:03
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (vano2017 @ 7.10.2017 - 16:59)
Цитата (albedo1 @ 7.10.2017 - 00:15)

История всегда была наукой об интерпретации фактов.
Не бывает абсолютной истины  в гуманитарных науках.

Очередной мудак-патриот птенец гнезда мединского.

Прямо сейчас проходит очередной раунд борьбы здоровых сил в исторической науке за лишение начальника херачечной звания доктора.

Посмотрим, чем это закончится - если лишат, то у истории как науки в этой стране еще есть шанс.

Ну ты хам, сопляк.
Ты меня, 51 летнего мужика птенцом назвал. lol.gif
У таких как ты вечно что то сейчас "великое" происходит, только в итоге все заканчивается пшиком.
vano2017 7 окт 2017 в 17:04
Ярила  •  На сайте 11 лет
-3
Цитата (albedo1 @ 7.10.2017 - 17:03)

Ты меня, 51 летнего мужика птенцом назвал.

"Жизнь прожил - ума не нажил"

Это печально.
albedo1 7 окт 2017 в 17:09
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (vano2017 @ 7.10.2017 - 17:04)
Цитата (albedo1 @ 7.10.2017 - 17:03)

Ты меня, 51 летнего мужика птенцом назвал.

"Жизнь прожил - ума не нажил"

Это печально.

Первый признак алкоголизма - потеря самокритики.
Возьми на заметку.
dynamique 7 окт 2017 в 17:10
Балагур  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (8lol8 @ 7.10.2017 - 11:15)


dynamique
Цитата
И уничтожил все архивы , так что хрен там поймешь , что там было до него.
это кстати оф сведения .

Пруфы будут?

Ну фотографии "Петр жгетъ старыя архивы" увы уже нет. Шлецер уничтожил , но вот есть такой к примеру документик Полное собрание законов Российской империи :
отсель http://dlib.rsl.ru/viewer/01003821635#?page=280

там кстати много интересного . и о запретах на ношение русской одежды и протча

И кто же переписывает историю?

Это сообщение отредактировал dynamique - 7 окт 2017 в 17:19
jnh 7 окт 2017 в 17:14
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Цитата
Официальным "историкам" и их тутошним яростным защитникам хоть писяй в глазоньки - они ничего воспринять за пределами того, чему их зомбировали со школы, неспособны.
Чувствуя, что привычная реальность дает трещину у адептов официальной истории начинается истерика и впадение в петросянство.

Простой пример из относительно недавнего прошлого: вопрос зачем Наполеон поперся на Москву? И еще при этом писал Александру 1, что сожалеет о том, что не предоставил ему (Александру) честь взятия этого города.

Почему форма французов и "русских" были так похожи, что даже в официозе "дубина народной войны" не особо различала?

Почему на многочисленных памятниках французы и Наполеон всегда вместе с Александром 1 и наравне?
Это как после ВОВ бы везде вдруг стали бы ставить памятники с изображением Гитлера вместе со Сталиным.

Дайте угадаю, Наполеон был Александром 1, и вел этот двуликий Янус войну гражданскую, так? Зачем только письма самому себе писать, непонятно.
Или может быть Наполеон с Александром, но не первым а Македонским, совместно захватывали Москву, но это была не Москва а Париж, просто потом перепутали, или это они перепутали и захватили не тот город, за что им совместный памятник благодарные потомки и поставили?
Короче хрен эту историю разберешь, уж простите мое невежество, может все таки снизойдете и приоткроете завесу тайны над этим историческим парадоксом.

Это сообщение отредактировал jnh - 7 окт 2017 в 17:15
Deemk 7 окт 2017 в 17:14
Добряк  •  На сайте 9 лет
-2
Цитата (Сократ @ 7.10.2017 - 16:45)
Цитата (Deemk @ 7.10.2017 - 16:07)
Цитата (WiseMO @ 7.10.2017 - 13:13)
Ебать тут историки собрались)

не просто историки, а иксперды историки. Всё то они знают и умеют. Научная деятельность у них бурлит и кипит, иногда выплескивается в виде снисходительных комментов к нам, неучам. Тьфу.

Во, пара этих персонажей уже отметилась минусами. Их раздутое эго не выдерживает критики. Всегда угарал с людей, которые с умным видом любят рассусоливать абсолютно во всех областях. ЧСВ у таких типов просто выше крыши, ещё небось причисляют себя к "научному миру". Серьёзно думают, что в открытых источниках им выложат всю инфу на блюдечке, кушайте не обляпайтесь, историки комнатные/

Слышь новорег,в дискуссии принимают участие реально несколько историков с научным званиями,твой сарказм тут неуместен,ты просто почаще в исторические темы забегай.

Тыкать незнакомому человеку не очень то вежливо. Цепанули мои слова чтоли ? Где пруфы, то ? Хоть бы один ник привёл местного академика с научными званиями. А заодно ознакомился с понятием новорег, я уже полгода на этом сайте сижу.

Видал я тут парочку академегов местных, друг другу подпердывают и плюсуют, если не согласен с их академическим мнением, оскорбления и сарказм так и льётся со всех щелей, так что у меня так, семечки. Особенно чувствуется сквозящее высокомерие у таких научных автаритетав. Хотя бывают люди, которые действительно могут достойно объяснить и рассказать свою точку зрения.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 95 998
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  11 12 13  ... 31  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх