Староверы, старообрядцы – домыслы, вымыслы, предположения, гонения и ненависть.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Тымф
27.07.2016 - 15:28
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (6996 @ 27.07.2016 - 11:22)
Язычники отписываются потому,что христианство отняло у них их истинную веру.

Я - белорус, многие этнографы отмечали, что язычество (в церковной терминологии) сохранялось у белорусов очень долго. Но даже там последнее капище осталось безлюдным в конце 19-го - начале 20-го века. Языческие письменные первоисточники, в подавляющем большинстве, утрачены, новоявленные научными экспертами считаются подделками. В жизни не видел ни одного потомственного язычника, ведуна и т.д. При этом многие языческие обряды соблюдались просто из обычая - молоко в блюдце на крыльцо ставили "для Вужаки", на Ивана Купалу через костёр нагишом прыгали и папараць-кветку (папоротника цветок) искали в лесу, хотя поиски, в основном, приводили к обнимашкам и всему такому, что в первый раз бывает :) Православные праздники назначили на прежние - Радуницу, например. В советское время до этого мало кому было такое дело, как сейчас, но помню, что отец Авенир формально за того же Ивана Купалу журил, по должности, но видно было, что мудрый и много переживший батюшка (царство ему небесное) реальную цену всему этому знает и большого значения не придаёт. И других каких-то явных конфликтов вокруг язычества до перестроечки видеть не доводилось. А потом валом пошли в печать книги, одна другой краше, в которых любое течение, способное вызвать рознь между людьми, было любовно описано, приукрашено и приправлено вздохами, охами да ахами "какую веру, страну, благодать... утратили". Иногда в одной книге доводилось читать и про то, что "мы ж были все язычники, и всё позабыли - как же так?" и "мы ж были в большинстве униаты, и всё позабыли - как же так?" и "мы ж были многие католиками и всё позабыли - как же так?" gigi.gif И стенания автора про короткую народную память... Расчёт верный - хоть кто-нибудь, да купится на эту "пичальку". У меня одноклассник не так давно сообщил, что он покрестился в католики, "ведь мы же католики были". У меня в роду одни православные до прапрапращуров, то есть до той степени, до которой моя память и поиск в архивах простираются, единственное исключение - прадед мой по отцовской линии, Фома Тихонович, был женат на католичке, из обедневшей ветви князей Глинских, мне что - теперь тоже по католичеству стенать? Или по униатству? Или по язычеству? Особенно по таким воинствующим нетерпимым образцам этих течений, которые можно видеть по постам отдельных "ведических православных"...

Думаю, любой здравомыслящий человек в нынешнем мире должен в первую очередь сохранять трезвый взгляд и терпимость в вопросах веры. Особенно, когда разные местные веры стремятся столкнуть лбами во имя пришлой. Среди моих соседей с детства было много адвентистов 7-го дня, их община переехала давным давно из России и жила рядом с городом моего детства в Белоруссии. Теперь и церковь построили, никто их не преследуют, живут тихо-мирно себе. А все эти вопли про православие с непременными постингами чокнутых бабушек, полных батюшек - все они "от души", с "искренней" болью за бюджетные деньги и наше здравомыслие, но итог один - свято место, которое опустеет от основной традиционной русской религии, пустовать не станет. На моей Родине в маленьком белорусском городке уже две новеньких церкви свидетелей Иеговы и один постперестроечный и один совсем свежий католический костёл. Последний пока почти пустой, но вы побольше яритесь на православие, и результат не заставит себя ждать. А потом будете удивляться - откуда в Белоруссии "свидомые"??? bravo.gif
 
[^]
KolyaPlus
27.07.2016 - 15:36
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 928
Вообще причина гонений на старообрядцев, и собственно весь раскол имел не только религиозный смысл, а еще экономический и политический. Наряду с никоновскими реформами Романовы проводили реформу общества - произвели закрепощение крестьян, реформа в армии. По сути производился слом традиционного многовекового Российского уклада на западный манер. Часть общества воспротивилось этому, ну а в силу того что духовная составляющая жизни занимала главенствующую роль сопротивление это выразилось в церковном расколе.
 
[^]
gad007
27.07.2016 - 15:38
-4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 569
Цитата (Rarog76 @ 27.07.2016 - 14:51)
Цитата (Maxilla @ 27.07.2016 - 14:47)
Цитата (Rarog76 @ 27.07.2016 - 14:20)
Цитата (Maxilla @ 27.07.2016 - 14:19)
Назвать? Что ещё? Я тебе дал наводку, уж такую простейшую информацию можешь и сам в тырнете найти. Я с тобой препираться не собираюсь, ты мне по факту своего существования неинтересен, ты, НЕславянин.

Ну вот и ответ )))))))
... точнее его отсутствие. Поздравляю вас господин пустослов.

Слууушайте, а вы, господин критик всего вам не доказанного, уже и выводы сделали и вердикт вынесли? Бьёте не в бровь, а в глаз. Браво! Какое краткое, емкое и содержательное замечание. Я чуть не ослеп от такой концентрации смысла в ваших словах )))

Краткость-сестра таланта lol.gif Ну если по серьезному, то Вам привели реальные исторические докуметы. От Вас же пока только отговорки и попытки оскорблений. Засим и считаю вас пустословом. Готов извиниться ежели увижу от вас хоть что-то конкретное. Про Ирий расскажите пожалуйста.

Чуть со стула не упал:))) реальные исторические документы :)))) каким веком датированы эти документы? вообще давайте если уже полезли в дебри, каким годом датируются самые первые летописи? ПВЛ там или что по раньше? и вы реально верите что не было документальных доказательств старой веры? до христианской... Петюня подчистил все в свое время...

А про реальные исторические документы... не нужно эту волынку затевать, библию переписывали много много разв разные века, под разные заказы... При написании библии использовали до 10% (около 70 евангилий) те которые устраивали... остальные тупо сожгли...

Да информации по ведичеству, официальной нет (так и быть не может, когда столько вытравливали)... Есть такое понятие эзотерика и разные практики типа "встреча с родом", можете попробовать пообщаться со своими пращурами... Вообще те кто хотят они пропускают информацию через свое внутреннее чутье... так что верить или не верить это ваше право...

И кстати вы говорите язычество только только придумали?) а как же мультики 50-х?) (детство Ратиборта например) от куда то эту информацию взяли мультипликаторы...

Это сообщение отредактировал gad007 - 27.07.2016 - 15:42
 
[^]
Манагуа
27.07.2016 - 15:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 1462
Цитата (lexinz @ 27.07.2016 - 00:02)
Цитата (gad007 @ 26.07.2016 - 22:50)
Цитата (lexinz @ 26.07.2016 - 23:21)
Я молюсь за нее .

Ты извини канешь если я тебя не так понял... но вот эта фраза... и про душу не слова... так что как ты написал так я и понял :))

Я крещен в староверы . Сам в моленную не ходил с детства,до лет 40 . Работаю в лесу (лес валю) . Решил как то попоститься . Неделя без мяса и ноги реально в лесу затряслись . Я решил съязвить батюшке . Мол как работать то ??? он молча ушел. А мать (тогда еще жива была ) взяла за рукав , подвела к иконе Богородицы и сказала - Грех не то что в рот кладешь , а то что из него выходит .

Конечно вера в бога дело личное и каждого . По строгим определениям мы уже далеко не та вера как 300 лет назад . Предки наши за богохульство давно бы нас на кол усадили . Но уже 21 век , как выше писали . И я поделился тем во что верю я . Пока такая вера у меня . За все свои поступки я отвечу перед своими предками . за подлость они с меня спросят . А это похуже любого ада .

Никому ничего не навязываю.

А про староверов интересно почитать . Ведь это Наша история.

Я - старовер. Крестился сам,перед службой.Точнее перекрестился из никонианской церкви. Никого не убеждаю ни в чём и ни с кем не спорю никогда. Это - дело личного выбора. А вот вопрос о мясе я тоже задавал батюшке. Он сказал,что мирским людям можно больше,чем истово богомольным,особенно если работа тяжёлая. Так -то вот)))

Дико извиняюсь,но: ТС,раскол произошёл в 17 веке. Ещё раз извиняюсь.
 
[^]
8lol8
27.07.2016 - 15:46
0
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Манагуа
Цитата
Я - старовер. Крестился сам,перед службой.

А как это - крестился сам, перед службой? Поясни, пожалуйста.
 
[^]
evil48
27.07.2016 - 15:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 3994
Цитата (Манагуа @ 27.07.2016 - 15:38)
Цитата (lexinz @ 27.07.2016 - 00:02)
Цитата (gad007 @ 26.07.2016 - 22:50)
Цитата (lexinz @ 26.07.2016 - 23:21)
Я молюсь за нее .

Ты извини канешь если я тебя не так понял... но вот эта фраза... и про душу не слова... так что как ты написал так я и понял :))

Я крещен в староверы . Сам в моленную не ходил с детства,до лет 40 . Работаю в лесу (лес валю) . Решил как то попоститься . Неделя без мяса и ноги реально в лесу затряслись . Я решил съязвить батюшке . Мол как работать то ??? он молча ушел. А мать (тогда еще жива была ) взяла за рукав , подвела к иконе Богородицы и сказала - Грех не то что в рот кладешь , а то что из него выходит .

Конечно вера в бога дело личное и каждого . По строгим определениям мы уже далеко не та вера как 300 лет назад . Предки наши за богохульство давно бы нас на кол усадили . Но уже 21 век , как выше писали . И я поделился тем во что верю я . Пока такая вера у меня . За все свои поступки я отвечу перед своими предками . за подлость они с меня спросят . А это похуже любого ада .

Никому ничего не навязываю.

А про староверов интересно почитать . Ведь это Наша история.

Я - старовер. Крестился сам,перед службой.Точнее перекрестился из никонианской церкви. Никого не убеждаю ни в чём и ни с кем не спорю никогда. Это - дело личного выбора. А вот вопрос о мясе я тоже задавал батюшке. Он сказал,что мирским людям можно больше,чем истово богомольным,особенно если работа тяжёлая. Так -то вот)))

Дико извиняюсь,но: ТС,раскол произошёл в 17 веке. Ещё раз извиняюсь.

гдето написано было что беременным хромым косым и тп и поинам мясо можно было и в пост . типа не естестненное сосотояние по этому чу чу можна
 
[^]
Тымф
27.07.2016 - 15:50
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (KolyaPlus @ 27.07.2016 - 15:22)
Цитата (Аттила @ 27.07.2016 - 15:15)
Староверы- тоже своеобразная часть элиты, обидившаяся вроде бы на власть (с Никона ещё), и работающая против неё- работала на развал Российской Империи.  Когда развалили- прозрели от новых властей. Как и остальные предавшие власть элиты.

хуйню не пиши dont.gif царская охранка набиралась из старобрядцев, потому как присяге верны до конца и не бухают. А традиции русского купечества - когда "на слово" заключались миллионные сделки - это тоже старообрядческие порядки.

Старообрядец это идеальный член общества - просто власть поняла это слишком поздно.

Савва Морозов, спонсировавший издание "Искры" и другую деятельность одной маленькой, но удаленькой, партии миллионами рублей, был из старообрядческой купеческой семьи, большинство биографов отмечает его отношение к Романовым и их самодержавию отчасти именно, как к преступным вероотступникам, что также мотивировало его действия. Он самый известный, но не единственный. Читал об этом в книге Боханова "Коллекционеры и меценаты в России", там всё переврали?
 
[^]
KolyaPlus
27.07.2016 - 15:50
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 928
Цитата (8lol8 @ 27.07.2016 - 15:46)
Манагуа
Цитата
Я - старовер. Крестился сам,перед службой.

А как это - крестился сам, перед службой? Поясни, пожалуйста.

во взрослом возрасте сам пошел и покрестился, перед службой в армии cool.gif
 
[^]
DaveDream
27.07.2016 - 15:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 45
Те кто стал креститься тремя пальцами стали вырезать тех кто крестился двумя...помоему очень существенный повод для резни!
 
[^]
урагша
27.07.2016 - 15:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.16
Сообщений: 2000
Цитата (zaRAZIN @ 26.07.2016 - 22:52)
ТС, запомни раз и навсегда, на всю свою оставшуюся жизнь!
Старая вера, это ДО христианская ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА. Которая НИКАКОГО отношения, к древнееврейсим традициям и учениям отношения НЕ ИМЕЕТ!
Это то, что у нас со времён крещения УНИЧТОЖАЛИ! Вырезали под корень.
А старообрядцы - раскольники, это те же христиане, не принявшие "духа святого" троеперстие не приняли.
Вот и всё, и не надо было расписывать всю эту хрень.

Раскольники это последователи Никона ибо они раскололисуществующую церковь а не наоборот. По сути современная РПЦ это подобие католических протестантов только у неё движение в обратную сторону. Если лютеране и кальвенисты упрощали обряды уменьшали бюрократию церкви и убрали её централизацию. РПЦ двигалась в другую сторону делая церков более грамозкой и централизованной. Причем все изменения в церкви спровоцированны светскими властями которые пытались осуществить идею Москва третий Рим и сделать Россию метрополией всех провославных народов.
 
[^]
xiyayoyu
27.07.2016 - 15:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.11
Сообщений: 2144
"Староверы, старообрядцы – домыслы, вымыслы, предположения, гонения и ненависть."
Я бы назвал
"Староверы, старообрядцы – скандалы, интриги, расследования."
 
[^]
8lol8
27.07.2016 - 15:56
1
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Цитата (Тымф @ 27.07.2016 - 16:50)
Цитата (KolyaPlus @ 27.07.2016 - 15:22)
Цитата (Аттила @ 27.07.2016 - 15:15)
Староверы- тоже своеобразная часть элиты, обидившаяся вроде бы на власть (с Никона ещё), и работающая против неё- работала на развал Российской Империи.  Когда развалили- прозрели от новых властей. Как и остальные предавшие власть элиты.

хуйню не пиши dont.gif царская охранка набиралась из старобрядцев, потому как присяге верны до конца и не бухают. А традиции русского купечества - когда "на слово" заключались миллионные сделки - это тоже старообрядческие порядки.

Старообрядец это идеальный член общества - просто власть поняла это слишком поздно.

Савва Морозов, спонсировавший издание "Искры" и другую деятельность одной маленькой, но удаленькой, партии миллионами рублей, был из старообрядческой купеческой семьи, большинство биографов отмечает его отношение к Романовым и их самодержавию отчасти именно, как к преступным вероотступникам, что также мотивировало его действия. Он самый известный, но не единственный. Читал об этом в книге Боханова "Коллекционеры и меценаты в России", там всё переврали?

Но так же, как пишет твой оппонент, было много старообрядцев, которые были "за веру, царя и отечество".
Старообрядцы были разные. В Питере Савва давал деньги на революцию, а на Урале не признавали новую власть советов.
Так что не ссорьтесь)
Очень глупо говорить что старообрядцы были только такими и никакими больше.
 
[^]
KolyaPlus
27.07.2016 - 15:58
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 928
Цитата (Тымф @ 27.07.2016 - 15:50)
Савва Морозов, спонсировавший издание "Искры" и другую деятельность одной маленькой, но удаленькой, партии миллионами рублей, был из старообрядческой купеческой семьи, большинство биографов отмечает его отношение к Романовым и их самодержавию отчасти именно, как к преступным вероотступникам, что также мотивировало его действия. Он самый известный, но не единственный. Читал об этом в книге Боханова "Коллекционеры и меценаты в России", там всё переврали?

ага давай по одному представителю золотой молодежи делать выводы cool.gif его потом за такие дела семья от дел отстранила, если чо.
 
[^]
TEHb
27.07.2016 - 16:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 1091
Александр Эткинд."Хлыст. Секты, литература и революция."
Советую прочесть тем,кто интересуется разными верованиями на Руси.
 
[^]
Тымф
27.07.2016 - 16:07
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (8lol8 @ 27.07.2016 - 15:56)
Цитата (Тымф @ 27.07.2016 - 16:50)
Цитата (KolyaPlus @ 27.07.2016 - 15:22)
Цитата (Аттила @ 27.07.2016 - 15:15)
Староверы- тоже своеобразная часть элиты, обидившаяся вроде бы на власть (с Никона ещё), и работающая против неё- работала на развал Российской Империи.  Когда развалили- прозрели от новых властей. Как и остальные предавшие власть элиты.

хуйню не пиши dont.gif царская охранка набиралась из старобрядцев, потому как присяге верны до конца и не бухают. А традиции русского купечества - когда "на слово" заключались миллионные сделки - это тоже старообрядческие порядки.

Старообрядец это идеальный член общества - просто власть поняла это слишком поздно.

Савва Морозов, спонсировавший издание "Искры" и другую деятельность одной маленькой, но удаленькой, партии миллионами рублей, был из старообрядческой купеческой семьи, большинство биографов отмечает его отношение к Романовым и их самодержавию отчасти именно, как к преступным вероотступникам, что также мотивировало его действия. Он самый известный, но не единственный. Читал об этом в книге Боханова "Коллекционеры и меценаты в России", там всё переврали?

Но так же, как пишет твой оппонент, было много старообрядцев, которые были "за веру, царя и отечество".
Старообрядцы были разные. В Питере Савва давал деньги на революцию, а на Урале не признавали новую власть советов.
Так что не ссорьтесь)
Очень глупо говорить что старообрядцы были только такими и никакими больше.

Ну, я же не так категоричен, не указываю другим - "хуйню не пиши" :) Передай Морозов все свои деньги уральским старообрядцам - ничего бы не произошло, он их передал подготовленной, энергичной, рационально их использовавшей партии - и, при удачном для неё стечении обстоятельств, случился переворот, революция. Так что уместно говорить о влиянии, пусть не одной из элит, но её части.

Так-то, Савва просто управлял семейными фабриками и производствами, владея меньшей частью их акций, чем, например, его мать, еле знакомая с грамотой. И ей эта революция в пупок не впёрлась, она была одним из инициаторов процесса о недееспособности Саввы.
 
[^]
Rarog76
27.07.2016 - 16:08
3
Статус: Offline


чугунная жопа реальности

Регистрация: 21.08.09
Сообщений: 1200
Цитата (gad007 @ 27.07.2016 - 15:38)
Чуть со стула не упал:))) реальные исторические документы :)))) каким веком датированы эти документы? вообще давайте если уже полезли в дебри, каким годом датируются самые первые летописи? ПВЛ там или что по раньше? и вы реально верите что не было документальных доказательств старой веры? до христианской... Петюня подчистил все в свое время...


Да, документы.
В отличии от представителей авраамических религий нынешние неоязычники за оооочень редким исключением могут объяснить что и откуда произошло и почему так, а не иначе. Обычно все вопросы заканчиваются пафосными заявлениями в стиле "ололололойанастоящыйславянинживувборумолюсьтопору" и никакой конкретики.

Это сообщение отредактировал Rarog76 - 27.07.2016 - 16:10
 
[^]
НемАсквич
27.07.2016 - 16:09
0
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (TEHb @ 27.07.2016 - 16:05)
Александр Эткинд."Хлыст. Секты, литература и революция."
Советую прочесть тем,кто интересуется разными верованиями на Руси.

И что там? Эткинд все таки обращается к Древнерусским письменным источникам?

Это сообщение отредактировал НемАсквич - 27.07.2016 - 16:13
 
[^]
xiyayoyu
27.07.2016 - 16:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.11
Сообщений: 2144
Цитата (zaRAZIN @ 26.07.2016 - 23:11)
Ведическая культура это и есть ПРАВОСЛАВИЕ. А вы христиане, как и все последователи Аврамических сказок - ПРАВОВЕРНЫЕ.
А кто заставил переписать церковные книги с правоверие на православие?! Правильно Никон, а почему? Да просто сопротивление принудительной христианизации всё возрастало, хотя не принявших христианство уничтожали нещадно (огнём и мечом). И надо было что-то делать. Вот и стали всё переиначивать и прятать. Так не смогли запретить традиционные праздники, например масленицу, но правда её из-за иудейского поста сдвинули на зиму, да ещё и на воскресенье)))))))) Хотя это, СТРОГО астрономический праздник, и не подчиняется календарям и каким-то там пасхам!!!
Далее, стали возводить в ранг святых, ведических волхвов (которых ранее уничтожили), переписали правоверие на православие, поменяли положительное значение некоторых слов, на отрицательное. Например; Кощунство это плохо да? ))) Как раз на оборот, Кощуны, это наши сказки мифы и главное БЫЛины. А кощуники это рассказчики этих былин. Примеров могу приводит много и долго.
Но, тем, кто реально верит в татаро-монгольское иго, бессмысленно что-то доказывать и рассказывать.

Этимология
Происходит от др.-русск., ст.-слав. кощуна "запретный грех, насмешка"; ср.: укр. кощу́н, болг. кощу́н -- то же, кощу́ня "хитрю, интригую, насмехаюсь". Вероятно, от кости́ть; см. Бернекер, Агрель, Соболевский. В отличие от них Младенов (254) толкует кощун как заимств. из тюрк.-булг.; ср. соответствующее ему тат. kоštаn "корыстный человек".

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%BE...%82%D0%B2%D0%BE
 
[^]
НемАсквич
27.07.2016 - 16:14
0
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Решения Стоглавого собора 1551 г
гл 41
Русали о Иванове дни и в навечерии Рождества Христова и крещения сходятся мужи и жены и девицы на нощнос плещеванне, и на бесчинный говор, и на бесовские песни, и на плясание, и на скакание, и на богомерзкие дела. И бывает отроком осквернение и девам растление.
Глава 92. О игрищах еллинского(10) бесования.
Еще же мнози от неразумия простая чадь(11) православных християн во градех и в селех творят еллинское бесование, различные игры и плясания в навечерии рождества Христова и против праздника рождества Ивана Предтечи в нощи и... в праздник весь день и нощь. Мужи и жены, и дети в домех по улицам отходя и по водам глумы(12) творят всякими игры (...) и песньми сотанинскими (...) и многими виды скаредными(13). (...)
 
[^]
PavelMorozov
27.07.2016 - 16:19
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 591
Цитата (Plutoniea @ 26.07.2016 - 22:21)
Но именно, в то время, когда Русь осталась единственным в мире православным государством, наши предки получили новое испытание. В середине 18 века, при поддержке царя Алексея Михайловича патриарх Никон стал насильно изменять священное писание, чины и православные обряды, заимствуя их из новогреческой Церкви.


*- В те времена референдумы не проводились, мнения народа никто не учитывал, как царь приказал, и патриарх объявил, так и будет. Это в наше время народ голосует за присоединение или отсоединения от одной страны к другой, за смены правительства, за изменения Конституции или легитимность властей. Яркий тому пример события Украины, а именно несогласие жителей Донецкой Республики, Крыма, со сменой режима, обвинениями в их адрес, непризнанием их прав и свобод.

Это небольшая параллель, что бы показать, как воспротивились наши предки проведению патриархом новых реформ. Реформы, которые вносили изменения во все – В таинство (обряд) Крещения и Венчания, изменения в молитвах, в церковных песнях, в канонах, в различных церковных правилах, в одежде, а также и в крестном знамении ( как крестится – двоеперстие поменялось на троеперстие), в поклонах, в иконописании и в других аспектах церковной жизни.
Нынешние староверы, а тогда обычный православный люд, кстати, которые жили жизнью страны, то есть были и крестьяне, и помещики, и купцы/продавцы, и прочая знать, воспротивились новым преобразованиям, но было также и большинство последователей.

Серонул таки! Не можешь без Украины?
 
[^]
Tianda
27.07.2016 - 16:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 13517
Цитата (gad007 @ 27.07.2016 - 15:38)
Цитата (Rarog76 @ 27.07.2016 - 14:51)
Цитата (Maxilla @ 27.07.2016 - 14:47)
Цитата (Rarog76 @ 27.07.2016 - 14:20)
Цитата (Maxilla @ 27.07.2016 - 14:19)
Назвать? Что ещё? Я тебе дал наводку, уж такую простейшую информацию можешь и сам в тырнете найти. Я с тобой препираться не собираюсь, ты мне по факту своего существования неинтересен, ты, НЕславянин.

Ну вот и ответ )))))))
... точнее его отсутствие. Поздравляю вас господин пустослов.

Слууушайте, а вы, господин критик всего вам не доказанного, уже и выводы сделали и вердикт вынесли? Бьёте не в бровь, а в глаз. Браво! Какое краткое, емкое и содержательное замечание. Я чуть не ослеп от такой концентрации смысла в ваших словах )))

Краткость-сестра таланта lol.gif Ну если по серьезному, то Вам привели реальные исторические докуметы. От Вас же пока только отговорки и попытки оскорблений. Засим и считаю вас пустословом. Готов извиниться ежели увижу от вас хоть что-то конкретное. Про Ирий расскажите пожалуйста.

Чуть со стула не упал:))) реальные исторические документы :)))) каким веком датированы эти документы? вообще давайте если уже полезли в дебри, каким годом датируются самые первые летописи? ПВЛ там или что по раньше? и вы реально верите что не было документальных доказательств старой веры? до христианской... Петюня подчистил все в свое время...

А про реальные исторические документы... не нужно эту волынку затевать, библию переписывали много много разв разные века, под разные заказы... При написании библии использовали до 10% (около 70 евангилий) те которые устраивали... остальные тупо сожгли...

Да информации по ведичеству, официальной нет (так и быть не может, когда столько вытравливали)... Есть такое понятие эзотерика и разные практики типа "встреча с родом", можете попробовать пообщаться со своими пращурами... Вообще те кто хотят они пропускают информацию через свое внутреннее чутье... так что верить или не верить это ваше право...

И кстати вы говорите язычество только только придумали?) а как же мультики 50-х?) (детство Ратиборта например) от куда то эту информацию взяли мультипликаторы...

Прекрасно, теперь нам в качестве источника будут указывать
1)мультик "Детство Ратибора"))
2) эзотерику и общение с духами предков

дабл фейспалм ))
 
[^]
Тымф
27.07.2016 - 16:23
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (KolyaPlus @ 27.07.2016 - 15:58)
Цитата (Тымф @ 27.07.2016 - 15:50)
Савва Морозов, спонсировавший издание "Искры" и другую деятельность одной маленькой, но удаленькой, партии миллионами рублей, был из старообрядческой купеческой семьи, большинство биографов отмечает его отношение к Романовым и их самодержавию отчасти именно, как к преступным вероотступникам, что также мотивировало его действия. Он самый известный, но не единственный. Читал об этом в книге Боханова "Коллекционеры и меценаты в России", там всё переврали?

ага давай по одному представителю золотой молодежи делать выводы cool.gif его потом за такие дела семья от дел отстранила, если чо.

Отстранила, да поздно :) Повлиять успел, как мало кому из его единоверцев могло представиться в страшном сне. Другие были малозаметны на его фоне, отрицать не стану.
 
[^]
KolyaPlus
27.07.2016 - 16:25
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 928
Цитата (Tianda @ 27.07.2016 - 16:19)

Прекрасно, теперь нам в качестве источника будут указывать
1)мультик "Детство Ратибора"))
2) эзотерику и общение с духами предков

дабл фейспалм ))

конечно мультик это несерьезно, нужно обязательно книжку написать - рукописную и утвердить ее на собрании (Собор по старому), вот тогда можно смело остальных травить, кто неправильно молится lol.gif
 
[^]
Tianda
27.07.2016 - 16:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 13517
Цитата
А все эти вопли про православие с непременными постингами чокнутых бабушек, полных батюшек - все они "от души", с "искренней" болью за бюджетные деньги и наше здравомыслие, но итог один - свято место, которое опустеет от основной традиционной русской религии, пустовать не станет. На моей Родине в маленьком белорусском городке уже две новеньких церкви свидетелей Иеговы и один постперестроечный и один совсем свежий католический костёл. Последний пока почти пустой, но вы побольше яритесь на православие, и результат не заставит себя ждать. А потом будете удивляться - откуда в Белоруссии "свидомые"???


Лучше не скажешь bravo.gif

Это сообщение отредактировал Tianda - 27.07.2016 - 16:28
 
[^]
8lol8
27.07.2016 - 16:29
0
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Цитата (Tianda @ 27.07.2016 - 17:25)
Цитата
А все эти вопли про православие с непременными постингами чокнутых бабушек, полных батюшек - все они "от души", с "искренней" болью за бюджетные деньги и наше здравомыслие, но итог один - свято место, которое опустеет от основной традиционной русской религии, пустовать не станет. На моей Родине в маленьком белорусском городке уже две новеньких церкви свидетелей Иеговы и один постперестроечный и один совсем свежий католический костёл. Последний пока почти пустой, но вы побольше яритесь на православие, и результат не заставит себя ждать. А потом будете удивляться - откуда в Белоруссии "свидомые"???


Лучше не скажешь bravo.gif

Это до поры - до времени. Когда будет кризисная ситуация, моментально выяснится, что один - за Фому, второй - за Ерёму и друг другу они враги.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34771
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх