Родина и Долг .

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
arxitektor 28 мар 2024 в 23:59
Весельчак  •  На сайте 2 года
Сообщений: 146
152
Пред Родиной, конечно, неудобно…
Долги, конечно, нужно отдавать…
Но почему она – в уплату долга –
С нас требует кого-то убивать?

И коль у вас пред ней долги такие,
Что даже жизнь – в уплату их – пустяк,
То хочется спросить вас, дорогие,
Зачем же вы одалживались так?

Коль Родина удар наносит сзади,
Да так, что аж в глазах потом круги,
То лучше, дорогие, не влезайте
Вы к этой страшной Родине в долги!

Леонид Филатов

Родина и Долг .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Yap 24.06.2026 - 04:10
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
spot19 29 мар 2024 в 00:02
Местный  •  На сайте 13 лет
38
Сильно, но страшно (комментировать)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Scukowan 29 мар 2024 в 00:03
Магистр  •  На сайте 7 лет
26
А где учат не влезать в долги? Родился, считай уже должен. Не в Эмиратах, чать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pyroclast88 29 мар 2024 в 00:05
Приколист  •  На сайте 2 года
62
Цитата (bombzinski @ 29.03.2024 - 00:02)
В 80-х актуально было Родину говном мазать.
Поэт хороший, тема плохая.
Спроецируйте стих хотя бы на 41-й год.

Все нормально. Сейчас стих намного актуальнее, чем в 80-х.
YourBunnyWro 29 мар 2024 в 00:06
Ярила  •  На сайте 9 лет
22
я еще ни разу у родины ничего в долг не брал
AlexArtill 29 мар 2024 в 00:10
Правдоруб  •  На сайте 15 лет
72
Цитата (bombzinski @ 29.03.2024 - 00:02)
В 80-х актуально было Родину говном мазать.
Поэт хороший, тема плохая.
Спроецируйте стих хотя бы на 41-й год.

Начнем с того, что в 41 Родина ни на кого не нападала.
Филатов написал стихотворение под впечатлением от Афганской войны.
ОЙ! Афганской СВО.
Photox 29 мар 2024 в 00:13
Шутник  •  На сайте 10 лет
55
Постой!… Ты что-то путаешь в запале!
Известно ведь любому пацану:
На вас не нападали. Вы — напали.
Вы первыми затеяли войну!
Вы гражданам защиту обещали,
А получился форменный скандал!…
Кого и от кого вы защищали,
Когда на вас никто не нападал?
Ах, сколько на земле людишек подлых!
Такие уж настали времена!…
Вы подлость преподносите, как подвиг,
И просите за это ордена!
Предводитель (надменно)
Позвольте вам заметить с укоризной
И поскорей возьмите это в толк!
Мы выполняем долг перед Отчизной,
Священный перед Родиною долг!
Лизистрата (раздумчиво)
Пред Родиной, конечно, неудобно…
Долги, конечно, надо отдавать…
Но почему она — в уплату долга —
С вас требует кого-то убивать?
И коль у вас пред ней долги такие,
Что даже жизнь — в уплату их — пустяк,
То хочется спросить вас, дорогие,
Зачем же вы одалживались так?
Коль Родина удар наносит сзади,
Да так, что аж в глазах потом круги,
То лучше, дорогие, не влезайте
Вы к этой страшной Родине в долги!
serion 29 мар 2024 в 00:13
Ярила  •  На сайте 16 лет
6
Цитата (YourBunnyWro @ 29.03.2024 - 00:06)
я еще ни разу у родины ничего в долг не брал

А все равно должен

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sergeantRRR 29 мар 2024 в 00:14
Ярила  •  На сайте 13 лет
36
ТС,а что же ты только эти строки выложил? Там ведь и другие строки есть...Аль смелости не хватило?


У Леонида Филатова, автора народной комедии в двух действиях на темы Аристофана "Лизистрата", есть такие строки:

Лизистрата:
Постой!… Ты что-то путаешь в запале!
Известно ведь любому пацану:
На вас не нападали. Вы - напали.
Вы первыми затеяли войну!

Вы гражданам защиту обещали,
А получился форменный скандал!…
Кого и от кого вы защищали,
Когда на вас никто не нападал?

Ах, сколько на земле людишек подлых!
Такие уж настали времена!…
Вы подлость преподносите, как подвиг,
И просите за это ордена!

Предводитель (надменно):
Позвольте вам заметить с укоризной -
И поскорей возьмите это в толк! -
Мы выполняем долг перед Отчизной,
Священный перед Родиною долг!

Лизистрата (раздумчиво):
Пред Родиной, конечно, неудобно...
Долги, конечно, надо отдавать...
Но почему она - в уплату долга -
С вас требует кого-то убивать?
И коль у вас пред ней долги такие,
Что даже жизнь - в уплату их - пустяк,
То хочется спросить вас, дорогие,
Зачем же вы одалживались так?
Коль Родина удар наносит сзади,
Да так, что аж в глазах потом круги,
То лучше, дорогие, не влезайте
Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов, 1998
olegator133 29 мар 2024 в 00:27
❀wild kadosh❀  •  На сайте 6 лет
-5
а что за кассетник за спиной филатова, чот не разберу?

вот, еще фото:

Родина и Долг .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Horizen8 29 мар 2024 в 00:36
Ярила  •  На сайте 7 лет
22
Цитата (Комодо @ 29.03.2024 - 00:23)
Цитата (sergeantRRR @ 29.03.2024 - 00:14)
ТС,а что же ты только эти строки выложил? Там ведь и другие строки есть...

А то...

"Я был очень злой… В молодости это как бы ещё оправдываемо. Но я был такой же противный в возрасте, когда уже нельзя… Я был зол на весь мир и брезглив… Всех отторгал, всех обвинял… Вот, я думаю, и наказание пришло".

Филатов, сам искал причины своих несчастий. Конфликт с Любимовым, переписка с Золотухиным, уход за Губенко в "Содружество…". Всё это чудовищным образом отразилось на состоянии здоровья. Человек в себе не мог разобраться, вы предлагаете воспринимать его слова как догму, серьезно?!

Ну конечно: "сумасшедший, что с него возмешь".
Ты это хотел сказать?

А что насчёт сказки "Про Федота-стрельца, удалого молодца" - тож сумасшедший написал?
Или будешь решать, где у него "правильно", а где у него "неправильно", исходя из патриотически - партийной чуйки?

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 29 мар 2024 в 00:36
Horizen8 29 мар 2024 в 00:39
Ярила  •  На сайте 7 лет
6
Цитата (vistador @ 29.03.2024 - 00:30)
Цитата
Но почему она – в уплату долга –
С нас требует кого-то убивать?


Во времена жизни Филатова -- кого от него требовали убивать??

А где там можно понять, что о писал лично о себе, как конкретном человеке?
Там диалог двух вымышленных персонажей, ваще-то.
Людовед 29 мар 2024 в 01:05
Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (AlexArtill @ 29.03.2024 - 00:10)
Цитата (bombzinski @ 29.03.2024 - 00:02)
В 80-х актуально было Родину говном мазать.
Поэт хороший, тема плохая.
Спроецируйте стих хотя бы на 41-й год.

Начнем с того, что в 41 Родина ни на кого не нападала.
Филатов написал стихотворение под впечатлением от Афганской войны.
ОЙ! Афганской СВО.

Хуёв как дров!
Это часть поэмы "ЛИЗИСТРАТА"
Народная комедия в двух действиях.
Рекомендую к прочтению.
И смысл этих строк совсем по-другому будет воспринят.

А так... Как любая цитата вырванная из контекста. Наброс на вентилятор.
YaTip 29 мар 2024 в 01:09
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (YourBunnyWro @ 29.03.2024 - 00:06)
я еще ни разу у родины ничего в долг не брал

А должен) Вот ведь заковыка

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Кукумбр 29 мар 2024 в 04:13
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Да ты уж родился на этой самой родине мальчиком и уже должен. Лет с 18

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Кукумбр 29 мар 2024 в 04:14
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (YourBunnyWro @ 29.03.2024 - 00:06)
я еще ни разу у родины ничего в долг не брал

Не брал, но должен, за то что жмвешь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Моргот 29 мар 2024 в 04:22
Весельчак  •  На сайте 9 лет
3
не буду комментировать, ибо комментарии к этому стиху это дискредитация и статья.
Glokuss 29 мар 2024 в 05:29
Ярила  •  На сайте 5 лет
23
Цитата (bombzinski @ 29.03.2024 - 00:02)
В 80-х актуально было Родину говном мазать.
Поэт хороший, тема плохая.
Спроецируйте стих хотя бы на 41-й год.

Говном вы сами себя мажете, путриотически настроенные граждане. Объективная критика как раз таки способствует исправлению ошибок и оздоровлению государства. Но когда критика натыкается на нежелание говноедов признавать собственные недостатки, болезнь становиться запущенной и убивает организм(государство). Что собственно прямо сейчас наглядно происходит.
Glokuss 29 мар 2024 в 05:40
Ярила  •  На сайте 5 лет
20
Цитата (Комодо @ 29.03.2024 - 00:23)
Цитата (sergeantRRR @ 29.03.2024 - 00:14)
ТС,а что же ты только эти строки выложил? Там ведь и другие строки есть...

А то...

"Я был очень злой… В молодости это как бы ещё оправдываемо. Но я был такой же противный в возрасте, когда уже нельзя… Я был зол на весь мир и брезглив… Всех отторгал, всех обвинял… Вот, я думаю, и наказание пришло".

Филатов, сам искал причины своих несчастий. Конфликт с Любимовым, переписка с Золотухиным, уход за Губенко в "Содружество…". Всё это чудовищным образом отразилось на состоянии здоровья. Человек в себе не мог разобраться, вы предлагаете воспринимать его слова как догму, серьезно?!

Хуёвая попытка, ботяра. Не натянул брехню про раскаяние Филатова за критику государства. Уже два года ваши клоуны пытаются переписать в свою пользу посылы таких ярых антивоенщиков как Филатов или Цой, но таланта у вас убогих не хватает.
И как догму нам сейчас предлагают воспринимать весь тот понос, что льётся с экранов ТВ, а такие как Филатов предлагали и предлагают башкой своей думать.
Sticks 29 мар 2024 в 06:55
Балагур  •  На сайте 15 лет
13
Филатова нужно записать в инагенты. Посмертно. Он бы гордился. Это как почетнейшее звание для честных и талантливых людей, действительно переживающих за свою Родину, за свою Россию.
poopkin 29 мар 2024 в 06:58
Не режиссёр  •  На сайте 12 лет
3
Моя Родина СССР
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7 938
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх