Чужая жизнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tertiusfiliu
1.12.2023 - 17:01
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 700
16
63-й день внедрения.

Я прекрасно знаю, что этот дневник - чудовищное нарушение правил конспирации. Но мне нужно выплеснуть хотя бы сюда огромное напряжение, которое вызвано нуждой постоянно притворяться. Об этом в школе говорили вскользь. Нас совершенно не готовили к тому, что приходится каждый день, каждую минуту быть другой личностью.

Куратор сказал, что легенда полностью выстроена на живом человеке. Что с ним? Он погиб у нас в стране, его убили, или он добровольно отдал, продал свою личность? По большому счету, мне все равно. И все-таки, я не могу о нем не думать. Ведь он в какой-то степени, это я.

13 мая.

Из зеркала на Анну смотрела миловидная женщина лет тридцати. Да, точно, она выглядит не старше тридцати. Ну, может, тридцати двух. Последний штрих косметики. Можно идти. Теперь нужно тщательнее следить за собой. Нельзя его упустить. Он все-таки чертовски привлекателен, этот Костя!

Анна покинула туалет и, процокав каблучками по коридору, вернулась в офис. Она улыбнулась Светке, сделала каменное лицо, проходя мимо стола Виталика, и бросила многозначительный взгляд на Костю. Он, как будто бы почувствовав ее взгляд, поднял глаза и чуть смущенно улыбнулся.

"Какой же он лапочка!" - подумала Анна и села за свой стол. До конца рабочего дня оставалось целых четыре часа. Анна смотрела на таблицу перед собой. Артикулы, числа. Господи, какая тоска! Женщина не должна этим заниматься. Она должна любить и быть любимой, красиво выглядеть и ездить в интересные места. На худой конец, работать над чем-нибудь творческим, рисовать картины, или вроде того. Как намекнуть Косте, чтобы он пригласил ее на свидание?

Анна вздохнула и углубилась в работу.

65 день внедрения.

Я не до конца понимаю это задание. Совершенно непримечательная организация. Вообще нет никакой стратегической информации. Я уже осторожно прощупывал их файлы, качал по косвенным. Ничего, контора как контора. Возможно, маскировка высокого уровня. Но ведь и я не желторотый выпускник Лэнгли. Может в отчетности о тоннах сахарного песка и гектолитрах растительного масла зашифрована информация о ядерных ракетах?

Сегодня я изъял контейнер связи. Место для него выбрано классически. Там, куда обывателю не придет в голову лезть. Дома я надел спецочки. Без них бумага из контейнера выглядела чистой. В письме было указание. Присмотреть кандидатуры на вербовку. Ну что, кое-кто есть. Тихий паренек, сидящий у окна, очень хорошо. Наверняка, закомплексованный, тоскующий по женскому вниманию. Таких ловить на деньги, и еще лучше, на чувство собственной значимости, очень легко. Даже не спортивно. Женщины. Вербовать их опаснее, они более непредсказуемые. Но можно. Две кандидатуры есть. Правда одна из них мне нравится, брюнеточка. Вербовать тех, кто нравится, непрофессионально и чревато.

16 мая

Анна, трясясь в позднем автобусе, думала о том, что ей не слишком-то и хочется домой, к мужу.

У них давно уже начало что-то разлаживаться. Ах, какой он был, когда они только поженились! Молодой, перспективный студент-медик. Стройный, спортивный, остроумный.

Но год за годом шли. Фигура Романа начала расплываться, он любил хорошо покушать, при этом времени на спортзал ему не хватало. Веселые разговоры, которые они раньше вели, сошли почти на нет. Муж для этого вечерами бывал слишком усталым. Зато частенько теперь появлялся бокал вискаря. Нет, Роман твердо ограничивался небольшой дозой спиртного, но потом от него так противно пахло!

Вот уж в чем ее муж не обманул, так это в перспективах. Он действительно вырос в высококлассного профессионала. Карьера Романа быстро развивалась. В семье водились солидные деньги. Но работы мужа в их жизни стало слишком много. Он постоянно о ней говорил, когда Анна еще слушала. Обсуждение клинических случаев, от которых муж впадал в азарт, а Анну иногда тошнило. Роман даже пытался подсовывать ей книги по своей профессии. Анна пыталась поначалу честно их читать, но ее совсем не зацепило. Ну а потом, муж заметил ее равнодушие и перестал пытаться ее заинтересовать. Беда в том, что и обычные разговоры при этом сократились.

Был еще один момент, в котором Анна почти не признавалась самой себе. Муж любил свою работу и был в ней успешен. А вот Анне так и не удалось найти свое призвание. Работа в офисе была ей в тягость. Но теперь и дом не приносил удовлетворения. Временами Анне теперь хотелось выть, настолько тоскливой стала ее жизнь.

Но тут появился Костя. Красивый, загадочный, он сразу привлек ее внимание. Поначалу она просто пыталась выкинуть его из головы. Она же замужняя женщина, и не должна даже думать о других мужчинах. Но чем больше она думала о том, что с мужем ничего не получается, а она не молодеет, тем больше хотелось очертя голову рискнуть.

А муж как будто бы сам заронил в нее эту мысль. Почувствовав некоторую отстраненность жены, он не пытался найти корень проблемы(хотя уж ему-то сам бог велел), а вместо этого начал ревновать. Постоянно расспрашивать о коллегах, почему она задержалась на работе. Даже два раза заходил к ней в офис, якобы по делу. Конечно, ее это раздражало, и пару раз Анну подмывало спросить мужа, не заразился ли он от своих пациентов? А потом Анна вдруг подумала. А ведь у нее действительно мог бы быть любовник. Почему бы и нет?

67 день внедрения

Сегодня на работе произошло нечто примечательное. Ко мне подошел незнакомый мужчина и представился мужем одной из сотрудниц. Той самой брюнеточки, Анны. Он сначала задал несколько вопросов о жене, как ей тут работается. Но потом муж как будто заинтересовался мной и стал задавать довольно личные вопросы. Я, естественно, насторожился. После того, как он ушел, я осторожно расспросил секретаршу Свету, которая была здесь главным узлом сети сплетен. Она меня успокоила. У Анны и ее мужа разваливался брак. Муж начал ревновать, стал заходить сюда время от времени, чтобы попытаться вычислить возможного любовника. Меня это не касается.

По дороге домой мне стало грустно. Дома я выпил, что позволял себе очень редко. Включил музыку и, прихлебывая из бокала, стал размышлять.

Жизнь нелегала похожа на изощренное издевательство. Носишь маску даже наедине с собой. У тебя есть много денег, но ты пользуешься дешевыми отвратными вещами. Ты можешь быть остроумным собеседником, но косишь в разговоре под дурачка. Тупишь над зависшим компьютером, хотя ты умеешь его настроить так, чтобы железка стала в два раза быстрее. Терпишь насмешки этого борова-начальника, хотя ты мог бы просто ткнуть пальцем в его болевую точку. То, что ты не обычный лузер а под него маскируешься, утешает, конечно, но оставляет чувство горечи.

Я уж не говорю об остром одиночестве человека в чужой стране. Иногда я думаю, зачем я тогда, сразу после окончания Кембриджа ответил на вопрос вербовщика – да. Хотел защищать Родину? Или мне просто захотелось побольше бумажных Рузвельтов?

18 мая

Новый рабочий день. Анна, уставившись в экран, вспоминала, как на каком-то этапе решилась действовать.

Когда она поняла, что Костя нравится ей до такой степени, что она готова нырнуть в роман, как в омут с головой, то сразу осознала, что давно забыла как это, флиртовать с мужчиной. Анна проклинала обычные социальные условности, которые запрещали женщине проявлять инициативу. Ей пришлось изобретать простые уловки, которые знает прекрасно любая женщина

Ловить любое слово Кости и немедленно откликаться, смеяться над любым намеком на шутку. Просить помочь с компьютером. Спустя некоторое время Анна начала нравиться и сама по себе эта нехитрая игра.

Правда, флирт хорош, когда есть симпатия. А вот если с тобой навязчиво заигрывает человек, который тебе не нравится, то это превращается в мучение.

Виталик. Еще один новый сотрудник. Он начал ее преследовать недавно, как будто бы почувствовав нелады с мужем. Постоянно заговаривал, пытался шутить, как будто бы невзначай касался рукой.

Анну передернуло. На что он рассчитывал со своей внешностью недокормленного хорька, которой делали контрольный выстрел дешевая безвкусная одежда и прическа и плоское чувство юмора. Брр. Пусть найдет свое счастье, но не с ней. Она вспомнила, как Света ей рассказывала, что видела Виталика роющимся в мусорке недалеко от работы. Анне даже думать не хотелось, зачем он это делал. Ну да бог с ним.

Анна взяла один документ и подошла к Костиному столу, в этот раз без всякой задней мысли, только по делу. Он выслушал ее, а потом, задержав на ней взгляд своих темно-синих глаз, вдруг сказал:

-Аня, а давайте куда-нибудь сходим сегодня вечером.

Анна едва обуздала бурю эмоций, - Я пока не знаю, мне нужно подумать. - И нарочито медленно вернулась на свое рабочее место. Сев в кресло, она бросила взгляд на Костю. Нет, не смотрит. Анна широко улыбнулась, зажмурилась и взмахнула руками:

-Йесс!

69 день внедрения

Сегодня по обычному каналу я получил очень странное указание. В целях снижения вероятности психологического срыва я должен пройти несколько тестов и бесед со спецпсихологом. Конечно, по безопасному каналу связи. Вот уж не подумал бы никогда, что есть такая практика. Когда я пришел в разведшколу юнцом, нелегалы мне представлялись железными людьми, выносящими весь стресс работы на одной силе воли. В общем, все по романам Ле Карре и Грина. А тут вот что. Ну, психологическая помощь мне не помешает. Временами очень трудно перенести всю эту чуждость окружения.

19 мая

Гуляя по центру Анна много раз проходила мимо этого ресторана, но ей никогда не приходило в голову войти. Место было дорогое. Хотя доходы мужа теперь позволяли заходить в такие заведения хоть каждую неделю, но они по-прежнему сидели в недорогих кафе. Когда это еще бывало, конечно. Роман говорил, что ему не нравится пафос подобных местечек. Сейчас Анна думала, что муж просто жадноват.

И случилось же так, что Костя пригласил ее именно сюда! Они сидели в удобных креслах, слушали живую музыку и пили коллекционное вино. Костя был неотразим. Анна постоянно смеялась, когда он принимался пародировать начальство или рассказывать анекдоты.

Однако, когда Анна пыталась подробнее разузнать о жизни Кости, она наталкивалась на невидимую стену. Он либо отшучивался, либо отмалчивался.

Однажды Костя ответил на особенно прямой вопрос излишне резко, что-то вроде того, что они еще недостаточно близко знакомы для того, чтобы он делился подобным. Правда, он сразу извинился. И еще ее беспокоило, что он временами грустнел, замыкался и его взгляд останавливался. Анну тревожило, что в эти моменты он может вспоминать другую женщину. Но она успокаивала себя, что мужчины переживают по причинам, которые в голову не придут женщинам. Какая-нибудь чушь наподобие политики.

Когда они выходили из ресторана, Анне показалось, что в толпе промелькнуло до боли знакомое лицо. Она насторожилась. Но тут Костя взял ее за руку и сказал:

-Поехали ко мне.

Теплая волна подхватила Анну, и она уже не думала ни о чем неприятном.

71 день внедрения

Не могу поверить! Местный резидент вышел прямо на меня. Через почту он назначил мне рандеву. Пропетляв положенное по городу я подошел к месту – скамейке в парке и чуть не упал. Вот уж не ожидал, что резидент был так близко. Ничего себе глубокое внедрение!

Он объяснил мне, что должен был контролировать ситуацию изнутри. Для меня главной загадкой было то, как он умудрился за столько лет заранее знать куда и зачем внедряться. В конце концов, а как же устроить брак? На это резидент рассмеялся, и сказал, что техника подмены двойником давно отработана. А вот дальше мне стало не до смеха.

Зачистка и эвакуация. Ни больше, ни меньше. Хотя так не делается, но я попытался выяснить, можно ли поступить иначе. Нельзя. Приказ сверху. Что ж. Я должен исполнить свой долг. Все необходимое для дела резидент обещал передать через контейнер.

Когда я уже уходил, резидент поймал меня за рукав и сказал, глядя в глаза:

-В контейнере будет ампула. Вы же понимаете, зачем она нужна?

Я внутренне похолодел, но кивнул головой.

Я должен исполнить свой долг. У меня нет выбора. Или выбор все-таки есть?

21 мая

С тяжелым сердцем Анна ехала на работу. Утром муж вел себя очень странно. Перед тем, как она ушла, он пристально на нее посмотрел. Уже спускаясь в лифте, она поняла. Он все знает. Он видел их с Костей. Ну и пусть. Должно же когда-то все решиться

Она сидела за столом, игнорируя работу, и думала о предстоящем тяжелом разговоре с мужем. Это закончится разводом. А потом? Свобода, конечно. Новые отношения, может быть, счастье в жизни. Может быть. С другой стороны, привычный порядок вещей, привычный человек. Высокий достаток, что немаловажно. Может, не поздно еще все вернуть. Хотя, при разводе ей достанется половина имущества. И суд не будет волновать, что это имущество куплено на деньги мужа. И ее не волнует. Ведь это годы ее жизни, годы потерянного счастья.

Анна подняла голову и увидела, как Костя идет к ее столу. Мрачные мысли как будто бы выдуло теплым ветром. Он подошел вплотную. Засунул руку в карман. Вытащил. В его ладони была красная коробочка.

Голова Кости взорвалась. На лицо Анны плеснуло теплым. Костя рухнул, будто ему подрубили ноги. Анну парализовало. За упавшим Костей стоял Виталик. В его руке был пистолет. Черный кружочек дула притягивал взгляд. Безумный взгляд Виталика бегал туда-сюда, лицо кривила страшная усмешка.

-Нет, пожалуйста, - сумела выдавить Анна.

А дальше была вспышка и тьма.

25 мая

«Трагедия произошла сегодня в одном из офисов нашего города. Один из сотрудников по невыясненным причинам устроил бойню, застрелив трех коллег. Преступник выбежал на улицу, но столкнулся с инкассаторами, по случайности заправляющими банкомат по соседству с офисом. Он попытался расстрелять и их, но сотрудники тяжело ранили нападающего. Через час он скончался в больнице. Подробности уточняются».

Следователь Токарев отодвинул от себя телефон. Слава богу, журналюги не начали раздувать сенсацию. «Невыясненные причины» уже проясняются. Токарев работал в розыске уже много лет, и интуиция сработала еще при обыске квартиры. Достаточно было посмотреть на застарелую грязь, стены, бессистемно обклеенные вырезками и распечатками и еще кое-что, чтобы сделать выводы. Псих.

Находка дневника заставила провести проверку, которая показала, что покойный никакой не шпион, а ровно тот, за кого себя выдавал. Ничем не примечательный гражданин.

Эксперт-психиатр подтвердил. Параноидная шизофрения. Слабая изначально психика, видимо, не выдержала бремени неудачника, и гражданин Виталий Коровин выдумал себе таинственную интересную жизнь нелегала. Сколько таких живет рядом с нами, и могут выкинуть нечто подобное? Становится страшно.

Эксперт тогда еще переспросил фамилию убитой женщины. Вроде бы где-то слышал, среди коллег. Любопытно. Нужно переспросить.

Вроде бы картина ясна. Но Токарев не мог перестать думать. Где чертов псих раздобыл пистолет?

Tertiusfilius

Это сообщение отредактировал Tertiusfiliu - 1.12.2023 - 17:48
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BogoJIeu
1.12.2023 - 17:48
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.17
Сообщений: 259
Забавно, а автор кто?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tertiusfiliu
1.12.2023 - 17:49
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 700
BogoJIeu
Я
 
[^]
КатастроFF
1.12.2023 - 19:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 102
А я поверил , что Виталик это Виталик.
 
[^]
DimasKarabac
1.12.2023 - 20:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 2015
Не, все таки исторические зарисовки у автора мне нравятся больше.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rereq
1.12.2023 - 21:45
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 706
Хорошее начало!
Продолжай!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Peredvan
5.12.2023 - 07:36
1
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 3445
Цитата
зачем я тогда, сразу после окончания Кембриджа ответил на вопрос вербовщика – да. Хотел защищать Родину? Или мне просто захотелось побольше бумажных Рузвельтов?

Так он британский агент или американский?
У психов бредовой является только базовая идея, а вот построенная на её основе картина мира является внутренне непротиворечивой. Так что тут или Кембридж и портреты Королевы, или Рузвельты и, скажем, Принстон.

Это сообщение отредактировал Peredvan - 5.12.2023 - 08:01
 
[^]
Ятаган
5.12.2023 - 08:20
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6609
Мне, в общем-то, понравилось. Правда, подход очень необычный - два независимых фокала : первое лицо и третье. Причем, третье пишется словно репортаж из головы героя, и здесь совсем не ожидаешь, конечно, смерти этого самого героя.

Скажем так, не самый распространенный подход, но иногда он имеет место быть.
 
[^]
Ятаган
5.12.2023 - 08:22
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6609
Цитата (Peredvan @ 5.12.2023 - 07:36)
Цитата
зачем я тогда, сразу после окончания Кембриджа ответил на вопрос вербовщика – да. Хотел защищать Родину? Или мне просто захотелось побольше бумажных Рузвельтов?

Так он британский агент или американский?
У психов бредовой является только базовая идея, а вот построенная на её основе картина мира является внутренне непротиворечивой. Так что тут или Кембридж и портреты Королевы, или Рузвельты и, скажем, Принстон.

агент Фокс Малдер из Секретных Материалов заканчивал Оксфорд. Это, конечно, не Кэмбридж, но та же старая добрая Англия.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1723
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх