Масло в домашних условиях

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
klafin
5.06.2018 - 14:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1317
Работая на молоковозе мы делали проще,брали кусок чёрного хлеба заматывали в марлю и привязывали у горловины цистерны и пока ехали до приёмного пункта это около 45 км на этом куске оседало около 1,5 кг чистейшего масла при 2х рейсах в день было около 3кг масла,но жаль что сбывать тогда некому было и сам столько не съешь если что 80 е годы
 
[^]
XoroshaYa
5.06.2018 - 14:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.17
Сообщений: 91
Мама масло при помощи насадки на дрель для размешивания краски делает.
Жирность масла не знаю, но я такое есть не могу. А вот выпечка изумительная получается.
Сейчас оно настолько желтое, будто красителя добавили.
 
[^]
Тиховлесу
5.06.2018 - 14:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 2053
Цитата (garpinoza @ 5.06.2018 - 06:55)
А как жеж творог из пахты ?
Неужто вылили ?

А вообще помнится по молодости экспериментировал - сначала на маслобойке снимали масло, потом делали из сыворотки сыр сулугуни и в конце еще творог. Говорят еще клейстер можно было получить в самом конце, но меня на это уже не хватило ))

Творог из пахты??Вы там совсем йопнулиссь штоле?У меня маленькая молочная ферма на 8 голов.Супруга нераспроданное молоко перерабатывает в творог, масло и иногда по заказу сметану.
Цельное молоко сепарируется, отделяются сливки от обрата.
Сливки сбиваются в масло.
Обрату даем скваситься, и из него получается сначала простокваша, потом уже при небольшом подогреве - творог.
В случае со сметаной, в сливки добавляется сметанная закваска и сливки становятся сметаной.
Пахта - это молочная сыворотка. Максимум идет на окрошку.А вообще курам на сыворотке замешиваем комбикорм.
 
[^]
duches
5.06.2018 - 14:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2784
Цитата (garpinoza @ 5.06.2018 - 07:15)
Цитата (Maxelsib @ 5.06.2018 - 07:08)
Цитата (garpinoza @ 5.06.2018 - 06:55)
А как жеж творог из пахты ?
Неужто вылили ?


творог из пахты это что-то новое.
творог делают из обрата, который получается после отделения (сепарирования) сметаны

Ссылку не даю - все прекрасно гуглится


Цитата
Из пахты от сладкосливочного масла в "чистом виде", а также в смеси с обезжиренным молоком выходят вкусный творог, творожные сырки, сыры и др. Пахту применяют непосредственно в пищу вместо молока или в смеси с молоком, а также готовят из нее всевозможные напитки с добавлением сахара, чая, кофе, какао, сливок и др. Вкусовые показатели напитков из пахты значительно улучшатся, если жирность ее довести до 1 %, добавить сахар, пропастеризовать при температуре 65С. При излишне высокой жирности пахты (более 1 % жира) ее разбавляют обезжиренным молоком.

Пахту, полученную при производстве кислосливочного масла, охладив, употребляют без переработки или для приготовления кисломолочных напитков с добавлением сахара, фруктовых соков, сиропов, ванили и других ароматических веществ. Из пахты от кислосливочного масла готовят коктейли, добавляя сахар, мороженое, яблочный, малиновый или другой сок и газируя (газировать коктейль уклекислотой можно в обычном сифоне, предварительно охладив смесь до 4С. По вкусу добавляют сахар, фруктовые или овощные соки, ванилин.

сцуко,а у нас то всю жизнь поросёнкам скармливали
 
[^]
zyablic
5.06.2018 - 14:54
3
Статус: Offline


отпусти меня, чудо-трава

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1722
Цитата (ТопоГРАВ @ 5.06.2018 - 07:04)
Вот не поверю, что рядом с огромным мегаполисом невозможно найти надёжного производителя сливочного масла и нужно так несильно, но всё же заморачиваться.

Мы рядом со своим Нижним Новгородом нашли, одного в Городецком, другого-в Чкаловском районе, и уверен, в каждом из 48 районов нашей области такие найдутся. Нужно только корму от дивана оторвать.

А так я теперь знаю, где купить не только масло, а и сыры, сливки, мороженку, творог.

1.Сеть магазинов "Наш продукт"(Городецкий р-н)
2.Сыроварня в д.Кузнецово (Чкаловский р-н)
Не реклама.

Поверь, даже не в мегаполилисе, а в маленьком городке на 40 тыс населения, в котором есть молзавод, очень трудно найти в продаже масло с этого молзавода.
 
[^]
SardInka
5.06.2018 - 15:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3635
Цитата (Тиховлесу @ 5.06.2018 - 14:35)
Пахта - это молочная сыворотка. Максимум идет на окрошку.А вообще курам на сыворотке замешиваем комбикорм.

Нам фермерша её бесплатно отдает, я блины на ней делаю.
 
[^]
freeXman
5.06.2018 - 17:53
2
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10454
Цитата (klafin @ 5.06.2018 - 12:06)
Работая на молоковозе мы делали проще,брали кусок чёрного хлеба заматывали в марлю и привязывали у горловины цистерны и пока ехали до приёмного пункта это около 45 км на этом куске оседало около 1,5 кг чистейшего масла при 2х рейсах в день было около 3кг масла,но жаль что сбывать тогда некому было и сам столько не съешь если что 80 е годы

Ух ты, какой " маслокрад " gigi.gif
А если серьезно, то я видел другое: лоскутом солдатской шинели обшивался деревянный брусок и закидывался в емкость с молоком. За 40 - 50 км. пути очень много масла на нем собиралось. Водилы молоковозов, само собой, отстегивали в лабораторию молзавода
 
[^]
Бывшийбоцман
5.06.2018 - 18:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 601
Цитата (ТопоГРАВ @ 5.06.2018 - 07:04)
Вот не поверю, что рядом с огромным мегаполисом невозможно найти надёжного производителя сливочного масла и нужно так несильно, но всё же заморачиваться.

Мы рядом со своим Нижним Новгородом нашли, одного в Городецком, другого-в Чкаловском районе, и уверен, в каждом из 48 районов нашей области такие найдутся. Нужно только корму от дивана оторвать.

А так я теперь знаю, где купить не только масло, а и сыры, сливки, мороженку, творог.

1.Сеть магазинов "Наш продукт"(Городецкий р-н)
2.Сыроварня в д.Кузнецово (Чкаловский р-н)
Не реклама.

в Борском р-не тоже есть Ваш продукт))))
 
[^]
freeXman
5.06.2018 - 18:47
1
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10454
LoveXtraiL

Все классно. Топленого масла сделал бы еще, вообще было бы
 
[^]
dedded
5.06.2018 - 19:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 1441
Цитата (Тиховлесу @ 5.06.2018 - 14:35)
Цитата (garpinoza @ 5.06.2018 - 06:55)
А как жеж творог из пахты ?
Неужто вылили ?

А вообще помнится по молодости экспериментировал - сначала на маслобойке снимали масло, потом делали из сыворотки сыр сулугуни и в конце еще творог. Говорят еще клейстер можно было получить в самом конце, но меня на это уже не хватило ))

Творог из пахты??Вы там совсем йопнулиссь штоле?У меня маленькая молочная ферма на 8 голов.Супруга нераспроданное молоко перерабатывает в творог, масло и иногда по заказу сметану.
Цельное молоко сепарируется, отделяются сливки от обрата.
Сливки сбиваются в масло.
Обрату даем скваситься, и из него получается сначала простокваша, потом уже при небольшом подогреве - творог.
В случае со сметаной, в сливки добавляется сметанная закваска и сливки становятся сметаной.
Пахта - это молочная сыворотка. Максимум идет на окрошку.А вообще курам на сыворотке замешиваем комбикорм.

Ну спасибо растолковали, а то я уже минусов нахватал от "спецов". Которые сметану только в магазине покупают и пытаются из пахты творог сделать. А если еще и потрудится,
Продолжу, а знаете ли вы (спецы) что..
"Казеин (казеиноген) является одним из основных белков молока, сыров, творога и других молочных продуктов наряду с сывороточными белками (альбумины и др.). Содержание в коровьем молоке — 78-87 % от всех белков. "
А знаете ли вы, что из казеина клей делают ?
И это не главное на сегодня для казеина, основное назначение это производство
"Казеин — спортивное питание, основанное на сложнокомпонентном белке створоженного молока. В переводе с «мертвого» латинского языка, означает «сыр» и выделяется в процессе его производства при помощи естественных кислот и молочных бактерий."
 
[^]
LoveXtraiL
5.06.2018 - 21:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.17
Сообщений: 1841
Цитата (freeXman @ 5.06.2018 - 18:47)
LoveXtraiL

Все классно. Топленого масла сделал бы еще, вообще было бы

Если честно,то на данный момент,я не понимаю смысла в топлёном .
На хлеб не намажешь поскольку это жир по сути ,в готовке есть растительное .Но это мое личное непонимание .
Может еще просто надобности в нём не было.
Хотя кто бы мне в двадцать лет сказал что я сам буду масло делать ,я бы рассмеялся ,а оно вон как))))))))
 
[^]
Колаб
5.06.2018 - 21:28
3
Статус: Offline


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7554
Тиховлесу
Цитата
Супруга нераспроданное молоко перерабатывает в творог, масло и иногда по заказу сметану.

Цитата
Пахта - это молочная сыворотка. Максимум идет на окрошку.А вообще курам на сыворотке замешиваем комбикорм.

Ты, всё-таки у супруги уточни, что такое сыворотка, а что такое пахта.
Ну а после этого проводи нам ликбез. Имея 8 коров, надо хоть термины усвоить чётко и не путаться.
 
[^]
Настасья13
6.06.2018 - 05:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 3511
Тоже творог делали из обрата, сыворотку на блины и телят кормить.
Пахту в стряпню добавляли. Вместо молока.
Фиг знает масло миксером взбивать - это ж ад.
Маслобойкой то задолбаешься. Правда, мы у нас объёмы были другие, так как две коровы держали, молоко, сметану почти не употребляли, зажравшиеся были )))

А так, считаю нецелесообразным бить масло из покупных сливок. Если уж у вас хорошие поставщики последних, то почему они масло не бьют? Думаю, оно бы у них тоже было отличное
И да, про частников которые продают молочку. Если в молоко можно намешать воду/гипс, нахера не знаю, постоянщиков гораздо выгоднее иметь, то в масло это сделать проблематично. Ну и нормальный продавец даст попробовать свою продукцию.

Это сообщение отредактировал Настасья13 - 6.06.2018 - 05:38
 
[^]
dedded
6.06.2018 - 06:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 1441
Цитата (Колаб @ 5.06.2018 - 21:28)
Тиховлесу
Цитата
Супруга нераспроданное молоко перерабатывает в творог, масло и иногда по заказу сметану.

Цитата
Пахта - это молочная сыворотка. Максимум идет на окрошку.А вообще курам на сыворотке замешиваем комбикорм.

Ты, всё-таки у супруги уточни, что такое сыворотка, а что такое пахта.
Ну а после этого проводи нам ликбез. Имея 8 коров, надо хоть термины усвоить чётко и не путаться.

К сожалению, для современных "спецов" называть вещи своими именами не главное (и так сойдет). Но будут спорить и доказывать свою "теорию", минусить налево и право.
Тема интересная, но не для этой аудитории. Как выразился один "знаток":- Ты еще предложи нам огород свой завести!?
Другими словами, пусть этим занимаются дурни. А нам и на диване хорошо.

Фото... Очередь за натуральным молочком


Масло в домашних условиях
 
[^]
стулкер
6.06.2018 - 06:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 1069
ахахаха.насчет сыра в бутербродах.у меня плохие новости
 
[^]
стулкер
6.06.2018 - 06:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 1069
Цитата (zyablic @ 5.06.2018 - 14:54)
Цитата (ТопоГРАВ @ 5.06.2018 - 07:04)
Вот не поверю, что рядом с огромным мегаполисом невозможно найти надёжного производителя сливочного масла и нужно так несильно, но всё же заморачиваться.

Мы рядом со своим Нижним Новгородом нашли, одного в Городецком, другого-в Чкаловском районе, и уверен, в каждом из 48 районов нашей области такие найдутся. Нужно только корму от дивана оторвать.

А так я теперь знаю, где купить не только масло, а и сыры, сливки, мороженку, творог.

1.Сеть магазинов "Наш продукт"(Городецкий р-н)
2.Сыроварня в д.Кузнецово (Чкаловский р-н)
Не реклама.

Поверь, даже не в мегаполилисе, а в маленьком городке на 40 тыс населения, в котором есть молзавод, очень трудно найти в продаже масло с этого молзавода.

помню когда жил возле молокозавода.у меня без магазинов было то что тама выпускали
 
[^]
akmallragon
6.06.2018 - 06:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Беру такое масло перетапливаю и закатываю в банки.
Правильно перетоплёное масло увеличивает срок хранения до бесконечности.
Помимо этого, настоящее масло приобретает целебные свойства.
Очень удобно при готовке(жарки, варки, стряпни)
Хранить открытое можно вне холодильника.

Это сообщение отредактировал akmallragon - 6.06.2018 - 06:21
 
[^]
dedded
6.06.2018 - 09:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 1441
Цитата (akmallragon @ 6.06.2018 - 06:20)
Беру такое масло перетапливаю и закатываю в банки.
Правильно перетоплёное масло увеличивает срок хранения до бесконечности.
Помимо этого, настоящее масло приобретает целебные свойства.
Очень удобно при готовке(жарки, варки, стряпни)
Хранить открытое можно вне холодильника.

Чуть надо присолить топленое масло, обязательно. Может прогоркнуть...
 
[^]
akmallragon
6.06.2018 - 15:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Цитата (dedded @ 6.06.2018 - 13:29)
Цитата (akmallragon @ 6.06.2018 - 06:20)
Беру такое масло перетапливаю и закатываю в банки.
Правильно перетоплёное масло увеличивает срок хранения  до бесконечности.
Помимо этого, настоящее масло приобретает целебные свойства.
Очень удобно при готовке(жарки, варки, стряпни)
Хранить открытое можно вне холодильника.

Чуть надо присолить топленое масло, обязательно. Может прогоркнуть...

Хорошее масло, правильно перетопленное не прогорхает, в том и фишка.
С солью пустой номер-она в перетоплёном не растворяется.
 
[^]
Koljamba47
7.06.2018 - 20:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6632
Цитата (akmallragon @ 6.06.2018 - 06:20)
Правильно перетоплёное масло увеличивает срок хранения до бесконечности.
Помимо этого, настоящее масло приобретает целебные свойства.

Ну, до бесконечности - это конечно пиздешь, либо непонимание термина бесконечность gigi.gif

А целебные свойства - это просто угар faceoff.gif
Животный жир изначально отслоен от эмульсии, потом еще раз отсепарирован взбитием. Далее, термической обработкой испарены все остатки молочно-кислоого, т.е убито все, что может вызывать "жизнь".
Стерилизация, доведение до состояния почти 100% жира.
Что в нем полезного, бля rulez.gif
Удобно - да, вкусно - ну, да, лучше, чем растительное, разумеется. Полезностей - нуль целых и нуль десятых.
Как все привыкли втирать всякую дурь про полезность чего угодно, диву даюсь. Небось, напились воды, заряженной Чумаком через телевизор, не иначе rulez.gif
 
[^]
Koljamba47
7.06.2018 - 20:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6632
ЗЫ. Чтобы не начинались лишние вопросы, я родился и вырос в деревне, я в курсе что там и как, и про молоко, и про коров, и про масло - тоже. dont.gif
 
[^]
asdfgh123456
7.06.2018 - 21:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.17
Сообщений: 1034
На последнем фото Нокла 3310. Давай теперь рассказ что мобилы нынче не те и как самому Ноклу собрать!

Но по сути молодец, хотя если постараться сливочное масло еще без пальмы попадается. Вот где конфеты шоколадные из шоколада нынче достать. Был удивлен что и дорогие бренды с коробочными конфетами скатились в говно
 
[^]
klafin
7.06.2018 - 21:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1317
Цитата
А как жеж творог из пахты ?

если ты получишь ещё и творог из пахты то наверное сразу министром по сельскому хозяйству станешь
 
[^]
Bartolomeo
7.06.2018 - 21:21
0
Статус: Offline


Борщевар

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 4336
Koljamba47
Цитата
ЗЫ. Чтобы не начинались лишние вопросы, я родился и вырос в деревне, я в курсе что там и как, и про молоко, и про коров, и про масло - тоже. dont.gif

Ох ты Коля, Николай..., дальше сам знаешь, тебе не надоело упоминать в каждой теме, где ты родился и вырос, ты один такой "уникальный"?
Ну да, все остальные выросли в мегаполисах, хвосты коровам не крутили и не пасли их.
Продолжай в том же духе. Я запомнил на всю жизнь, что значит катать 3-х литровую банку по столу, часа так, 3-4ре.
 
[^]
Koljamba47
7.06.2018 - 21:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6632
Цитата (Bartolomeo @ 7.06.2018 - 21:21)
Я запомнил на всю жизнь, что значит катать 3-х литровую банку по столу, часа так, 3-4ре.

Для чего? Ради прикола? gigi.gif

Вааще-то деревенские отличаются еще и тем, что они не занимаются всякой херней.
Если ты про то, что надо катать банку, чтобы выбить масло - это страдать херней gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10239
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх