Канадский острый фруктовый соус

Страницы: 1 ...  3 4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
belator 21 сен 2017 в 10:19
Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ  •  На сайте 12 лет
3
Biochemist
походу кто-то из лесу добрался до сель...
откуда берутся люди, которые нихрена не зная пытаются кому-то что либо доказать?
Чатни - соус на основе фруктов с пряностями, по факту он должен быть кисло-сладким, с достаточно яркими нотами специй.
Апельсиняя 21 сен 2017 в 10:28
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
А я делала чатни из яблок по рецепту из интернетика. Из помидоров еще. Было вкусно, но не настолько, чтобы хотелось делать это часто. Даже одна банка залежалась уже. Я настоящего чатни не ела, конечно. Но то, что по рецептам делала - для меня слишком навязчиво для соуса. Дело вкуса.
Тут рецепт совсем другой, лично для меня интереснее, хочу попробовать.
gamenator автор 21 сен 2017 в 11:09
Великий Нехочуха  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (SCORPIONGIRL @ 21.09.2017 - 13:51)
Мммм. Фруктовый соус.
Чили, думаю, можно заменить на сухие перцы
Слива, персик, яблоко, груша.
Осталось это все найти, спасибо

Конечно можно взять сухие. В оригинальном рецепте как раз это и приводилось в ингредиентах:

- Club House Pickling Spice ( семена горчицы, кориандр молотый, фенугрек, красный острый перец, белый перец, черный молотый перец, зеленый кардамон, паприка ).

Но подобных рецептов много, во всех за базу идут фрукты, острый перец, уксус, соль, сахар, чеснок и имбирь.
Суховей 21 сен 2017 в 11:44
Приколист  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Gen025 @ 20.09.2017 - 18:13)
Цитата (Суховей @ 20.09.2017 - 17:55)
А чем можно перец чили заменить? Не принимает организм острое.

Может тебе не надо пробовать канадский острый соус?
К организму надо прислушиваться и верить ему больше чем врачам и служителям культа.

Это, что, мне теперь про водку с коньяком и чачей(!) только вспоминать?
Ага счас! figa.gif
Суховей 21 сен 2017 в 11:46
Приколист  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (gamenator @ 20.09.2017 - 18:21)
Цитата (KotikOtik @ 20.09.2017 - 22:18)
Вопрос. А сахару не многовато?

На данное количество ингредиентов в самый раз, учитывая наличие уксуса. Сахар в этом рецепте подчеркивает вкус, в результате получается отнюдь не варенье с перцем, а очень гармоничный соус.

А я ждал, что в канадском соусе будет клиновый сироп))
Равнозначно ли заменить в вашем рецепте тростниковый сахар на клиновый сироп?

Это сообщение отредактировал Суховей - 21 сен 2017 в 11:46
Quxy 21 сен 2017 в 12:14
Весельчак  •  На сайте 10 лет
2
С утиной грудкой су-вид наверное вообще шедеврально будет
Xisler 21 сен 2017 в 12:27
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (gamenator @ 20.09.2017 - 15:39)
17. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума и готовим в течение 3 часов, периодически помешивая.

Дима, а в чем смысл варить фрукты 3 часа? или они 3 часа выпариваются без крышки?
SEBASTOPOLRU 21 сен 2017 в 12:31
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Браво, утащил в закладки. Свежо, остро, не банально!
EvandaClub 21 сен 2017 в 12:34
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Quxy @ 21.09.2017 - 12:14)
С утиной грудкой су-вид наверное вообще шедеврально будет

Да, было дело, готовили http://www.yaplakal.com/findpost/61117791/...pic1619968.html
gamenator автор 21 сен 2017 в 12:50
Великий Нехочуха  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Xisler @ 21.09.2017 - 16:27)
Цитата (gamenator @ 20.09.2017 - 15:39)
17. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума и готовим в течение 3 часов, периодически помешивая.

Дима, а в чем смысл варить фрукты 3 часа? или они 3 часа выпариваются без крышки?

Именно, выпаривается и "пюрируется". В общем то 3 часа это условно, как только станет мягким и однородным - готово.

p.s. Сегодня буду делать еще один вариант соуса, основной компонент клюква.

Это сообщение отредактировал gamenator - 21 сен 2017 в 12:53
gamenator автор 21 сен 2017 в 12:55
Великий Нехочуха  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Суховей @ 21.09.2017 - 15:46)
Цитата (gamenator @ 20.09.2017 - 18:21)
Цитата (KotikOtik @ 20.09.2017 - 22:18)
Вопрос. А сахару не многовато?

На данное количество ингредиентов в самый раз, учитывая наличие уксуса. Сахар в этом рецепте подчеркивает вкус, в результате получается отнюдь не варенье с перцем, а очень гармоничный соус.

А я ждал, что в канадском соусе будет клиновый сироп))
Равнозначно ли заменить в вашем рецепте тростниковый сахар на клиновый сироп?

Я думаю вполне, но не стоит слишком заморачиваться на коричневом сахаре, по сути там лишь витаминов больше и немного насыщеннее вкус. За неимением оного легко заменяется обычным белым.
rrr123 21 сен 2017 в 12:59
Отжарит хорошо © Caira  •  На сайте 10 лет
1
gamenator
Цитата
Именно, выпаривается и "пюрируется". В общем то 3 часа это условно, как только станет мягким и однородным - готово.

Тоже подобный вопрос был.
Минут двадцать после закипания не пробовал вариант? Слишком жидкий остается?
gamenator автор 21 сен 2017 в 13:03
Великий Нехочуха  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (rrr123 @ 21.09.2017 - 16:59)
gamenator
Цитата
Именно, выпаривается и "пюрируется". В общем то 3 часа это условно, как только станет мягким и однородным - готово.

Тоже подобный вопрос был.
Минут двадцать после закипания не пробовал вариант? Слишком жидкий остается?

Ну я после закипания выставил минимум, чтобы слегка булькало. Через 30 минут фрукты были практически свежими, поэтому решил оставить дольше, никуда не спешил и смотрел параллельно кино. Задача добиться пюре и выпарить лишнюю влагу, а за какое время и при какой температуре - кому как удобнее и проще.
Алкажопашник 21 сен 2017 в 13:03
Вечно молодой, вечно пьяный.  •  На сайте 13 лет
1
это же разновидность ткемали, причем тут канада?
nester193 21 сен 2017 в 13:11
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (grably @ 20.09.2017 - 17:44)
Оригинальное повидло scary.gif  poke.gif  shum_lol.gif

Чёто так и представила в пирожок его  lol.gif

надеюсь, видео от тебя не будет... gigi.gif

а по теме, вот не думал, что это канадский соус... я такой в Татарии делаю ХЗ сколько лет... так что, претендую на торговую марку: "Соус Татарстанский" (не путать с Татарским соусом)

Это сообщение отредактировал nester193 - 21 сен 2017 в 13:15
gamenator автор 21 сен 2017 в 13:14
Великий Нехочуха  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Алкажопашник @ 21.09.2017 - 17:03)
это же разновидность ткемали, причем тут канада?

Ну потому что рецепт я взял на Канадском ресурсе с заголовком "Сanadian living fruit chili sauce". При том, вариантов достаточно много, например помимо фруктов добавляются томаты и зеленый лук, белая его часть. Есть с пряностями и много еще с чем.
nester193 21 сен 2017 в 13:17
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
к рецептуре еще не помешает какая-нибудь зелень, так что - пучок зелени от меня cheer.gif

Это сообщение отредактировал nester193 - 21 сен 2017 в 13:17
gamenator автор 21 сен 2017 в 13:24
Великий Нехочуха  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (nester193 @ 21.09.2017 - 17:17)
к рецептуре еще не помешает какая-нибудь зелень, так что - пучок зелени от меня cheer.gif

Спасибо. Кстати, там описана интересная методика в случае использования сухих пряностей и перцев. Фруктовую смесь точно так же в блендере, а сухие специи помещаются в марлю и завязываются в форме мешочка. При варке этот мешочек опускается во фруктовую смесь и томится на слабом огне до необходимой консистенции. В конце мешочек вынимается благополучно передав все свои ароматы соусу. Время варки почти во всех рецептах варьируется от 1 часа до 4-х.
Orbiter 21 сен 2017 в 13:27
Orbiter  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (gamenator @ 21.09.2017 - 15:24)
сухие специи помещаются в марлю и завязываются в форме мешочка

Совершенно верно. Я так "кетчуп" делаю.
Апельсиняя 25 сен 2017 в 22:21
Ярила  •  На сайте 14 лет
4
Приготовила. Почти по рецепту, но и из персиков, дыни, яблока и винограда. И еще не протирала до однородности. В рецепте это важно, понимаю, но я сделала так. Я и супы-пюре для нас не делаю полностью однородными.

Поэтому фото - для того, чтобы не быть голословной. Нам в этом виде нравится, едим чуть ли не каждый день с момента приготовления. Очень вкусно и с курицей, и с говядиной, и даже с яичницей! Спасибо!

Канадский острый фруктовый соус
gamenator автор 26 сен 2017 в 06:21
Великий Нехочуха  •  На сайте 12 лет
2
Да совсем не обязательно делать однородным, это чисто на мой вкус. А вот на фото классика.

Канадский острый фруктовый соус
Апельсиняя 26 сен 2017 в 07:01
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
gamenator
Что, и так можно было? ©
В следующий раз еще крупнее сделаю тогда.
Brue 26 сен 2017 в 07:48
кулинарю  •  На сайте 19 лет
3
Цитата (Biochemist @ 21.09.2017 - 10:02)

но даже сами канадцы знают про свою кухню. Знают, молчат и предлагают кленовый сироп.


Ребята, не существует такого понятия - канадская кухня. Эту страну построили иммигранты. И кулинарные рецепты , публикуемые в канадских изданиях , со всего мира. А уж продуктовые магазины и рестораны - на любой выбор. В смысле поиска привычных продуктов и любимых блюд. А то , что соус канадский , так потому что из канадского рецептурного источника.


Что касается кленового сиропа - то это законное , квебекское . Освоеное первыми французами из Пуату, приехавшими на кораблях вместе с Жаном Талоном. А в последствии их потомки, ставшие канадскими французами сохранили и популяризировали кленовый сироп.

Кленовый сироп стоит дорого. Поэтому , в большинстве рецептов, его добавляют очень понемногу. Для аромата. В выпечку тоже добавляют.

Лет 9-10 назад я делала тему про "кленовый сироп, подаренный нам индейцами". Если она где то сохранилась - вот вам и обзор про кленовый сироп. Настоящего сиропа мало. Вряд ли его в соусы будут добавлять. Но кто знает? Может и есть рецепты.
Апельсиняя 26 сен 2017 в 08:09
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Пробовала я кленовый сироп. 1 раз. Потому что необоснованно дорого, и непонятно - зачем. Им нравится, хорошо, порадуемся за них.
gamenator автор 26 сен 2017 в 11:22
Великий Нехочуха  •  На сайте 12 лет
2
Кленовый сироп это тот еще гемор, там содержание сахара в соке 2,5% всего. Из 40 литров получается 1 литр готового продукта. А по сути сахар. Так что я тоже не понимаю его.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16 679
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх