САЛО - рецепты приготовления

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (30) « Первая ... 23 24 [25] 26 27 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Думка
1.12.2022 - 20:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 6820
У меня самый простой и быстрый рецепт, всё как я люблю :
берёшь 600 рублей, идёшь на рынок, пробуешь пять видов соленого сала, покупаешь самое вкусное.

Это сообщение отредактировал Думка - 1.12.2022 - 20:27
 
[^]
Redd
1.12.2022 - 20:13
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9991
Цитата
То есть, вот так щепотку соли высыпал и есть сразу начал?
А какого размера был кусок?

именно, у нас не солят сало как в твоем понимании .у нас свежак просто присаливают и можешь сразу употреблять
 
[^]
Redd
1.12.2022 - 20:15
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9991
Цитата (Думка @ 1.12.2022 - 19:05)
У меня самый просто и быстрый рецепт, всё как я люблю :
берёшь 600 рублей, идёшь на рынок, пробуешь пять видов соленого сала, покупаешь самое вкусное.

и это правильно bravo.gif
 
[^]
Gordый
1.12.2022 - 22:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.20
Сообщений: 1539
Цитата (gutallin @ 1.12.2022 - 14:58)
Цитата (Redd @ 1.12.2022 - 09:37)
мокрый посол ,лично для меня, говно полное

Это, вообще то книга рецептов.
Раз обосрал чужой рецепт, давай тогда "правильный".

Посмотрел ролик на одной видео помойке называется "засолка сала по ГОСТ" девка всё достаточно понятно объясняет, попробовал солить по её рецепту: подготавливаем сало, чистим шкурку хорошенько и нарезаем на куски, которые пролезут в горло банки (у меня банки с пивнушки с очень широким горлом), поэтому сильно не мельчу, нравятся мне смачные шматы. Наливаем в кастрюлю воду, сколько наливать исходим из вместимости банки. Но готовим рассол исходя из 110 гр. соли на 1 литр воды, никакого сахара или специй ненужно, только соль, как вода закипела высыпаем соль и выключаем воду, остывшим примерно до 60 град. рассолом заливаем под самое горлышко наше сало и убираем его в прохладное место на трое суток. За трое суток рассол вытягивает из сала капиллярную кровь, далее этот рассол сливаем, и не промывая сало, заливаем его свежим приготовленным раствором, но уже соли кладем на 1 литр воды 100гр. и убираем банки в прохладное место на 21 день. По истечению назначенного я достаю всё сало из банки, даю кускам отлежаться и немного обветрится, часть натираю специями (свежий молотый чеснок, черный перец и свеже рубленный укроп) и убираю просто в холодильник на пару дней, чтобы пропиталось, а потом убираю в морозилку, часть без специй в чистом виде сразу в морозильник. Скажу честно сало очень понравилось по этому рецепту, за этот период оно просаливается полностью, шкурка естественно мягкая, сало белоснежное, мясные прожилки просолены как надо и пересола нет. Сало без специй тоже очень вкусное, но думаю, что во многом всё зависит от исходника, так как если засолить от хуя уши, самым изысканным способом Мишленовские звезды на тебя не посыпятся.
 
[^]
Думка
1.12.2022 - 23:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 6820
К кусковому салу равнодушна, а вот перекрученное с зеленью и чесноком - вкуснятина)
 
[^]
skomoroh58
2.12.2022 - 00:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (gutallin @ 1.12.2022 - 23:48)
Цитата (Redd @ 1.12.2022 - 17:29)

записывай, кладешь кусок сала на горизонтальную ,желательно чистую поверхность , кожей на поверхность, это очень важно. Опускаешь три пальца , большой, указательный и средний в чашу с солью, и погрузив их в соль. сжимаешь их путем приближения их в одну точку, при этом захватывая соль. В итоге. твои пальцы сжаты в одну точку и между ними задержалась соль, примерно от 2 до 3 грамма. Не разжимая пальцы перемещаешь руку  к салу на поверхности. Поднимаешь руку примерно  на 25-30 сантиметров над салом и  медленно разжимая пальцы с солью начинаешь  в воздухе как бы обрисовывать очертания сала высыпая на него соль.
Вуаля  сало готово, и даже не благодари

То есть, вот так щепотку соли высыпал и есть сразу начал?
А какого размера был кусок?

И по твоим словам, получается "сало вкуснейшее"?

справедливости ради
у меня родственник (смесь поляка, еврея, украинца и русского) очень любил свежее сало. вообще не солёное.
доставал их морозилки, тоненько нарезал и употреблял как закусь, макая в плошки с солью, чёрным молотым перцем или уксусом.
 
[^]
Redd
2.12.2022 - 07:42
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9991
Цитата
110 гр. соли на 1 литр воды

ты себе концентрация соли представляешь? Это 4 столовые ложки соли на литр. В предпосоле используется 1 столовая ложка, и там концентрация ну очень сильная, а тут 4 ложки
Цитата
За трое суток рассол вытягивает из сала капиллярную кровь

если есть капиллярная кровь ,то как минимум должны быть капиллярные сосуды
faceoff.gif
Даже интересно, это сколько же там этой крови ,что бы ее трое суток вытягивать
А в принципе идея ну очень интересная, надо будет взять на вооружение , стейки перед жаркой на трое суток замачивать ну или котлеты
 
[^]
Boris
2.12.2022 - 09:21
2
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10034
Цитата (Redd @ 2.12.2022 - 10:42)
Цитата
110 гр. соли на 1 литр воды

ты себе концентрация соли представляешь? Это 4 столовые ложки соли на литр. В предпосоле используется 1 столовая ложка, и там концентрация ну очень сильная, а тут 4 ложки
Цитата
За трое суток рассол вытягивает из сала капиллярную кровь

если есть капиллярная кровь ,то как минимум должны быть капиллярные сосуды
faceoff.gif
Даже интересно, это сколько же там этой крови ,что бы ее трое суток вытягивать

Наверное вот такие сосуды... + еще есть остатки мяса на сале - тоже дают кровь, если сало с прослойками - тоже. На 2-3 день воду сливаю - она мутная, второй раствор не мутнеет.
Я солю 5 столовых ложек на литр воды, +- на горку и насыпку. Ничего не пересаливается. Раньше пачку на кастрюлю сыпал, даже не вся растворялась - не помню пересола, даже где мясцо было. И вообще, наивно говорить о пересоле любителям сухого посола - там вообще соль галимая )))

САЛО - рецепты приготовления
 
[^]
Boris
2.12.2022 - 09:22
0
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10034
И про приправы - я вообще с кетчупом сало люблю употреблять gigi.gif

САЛО - рецепты приготовления
 
[^]
GLKaban
2.12.2022 - 09:44
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 938
давно солим и гусей и уток, и даже перепёлок в рассоле - иначе они не просолятся из-за жира(считайте тоже самое сало) и плёнок.

ну и да - влаги в сале менее процента, а в жире соль не растворяется. поэтому вы можете только растворить соль в той самой доле влаги и не более того. поэтому сало пересолить технически невозможно. а вот мясные прожилки, в коих влаги как в мясе - пересолятся запросто.

Это сообщение отредактировал GLKaban - 2.12.2022 - 09:48
 
[^]
svarnoy3
2.12.2022 - 20:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
Цитата (GLKaban @ 2.12.2022 - 09:44)
ну и да - влаги в сале менее процента, а в жире соль не растворяется.

около 8% в чистом, из пленок и прожилок на много больше.
 
[^]
Redd
2.12.2022 - 20:45
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9991
Цитата
Наверное вот такие сосуды...

класс, просто начни читать хотя бы интернет. вот просто читай
я тебе помогу
Сало должно быть белого цвета, допустим слегка розоватый оттенок ( если такое есть, это говорит о плохом обескровливании после забоя). Прожилки и желтизна в сале недопустимы. Все это обязательно будет влиять на вкус продукта
ни каких пятен, пятнышек. прожилок просто не должно быть, если это присутствует не покупайте это сало
Цитата
Я солю 5 столовых ложек на литр воды, +- на горку и насыпку. Ничего не пересаливается.

Серьезно!? lol.gif Я тебе уже устал талдычить ,что жир с водой не смешивается совсем ,это физически невозможно. Даже если ты 10 ложек бухнешь ,ни чего не произойдет . Потому что то вот так природа устроила. Что бы сало засолить солевым раствором, расствор должен вступить в взаимодействие с жиром, а это, устал повторять ,тупо невозможно. Так что можешь и 50 ложек кидать ,эффект будет такой же. Я сало выдерживал в соли 1.5 года!!!! и я не смог его посолить . Даже бенз послдених фоток твоих прожилок в сале ,я тебе сказал ,что то сало которы=ое ты показываешь херь полная, ты последним фото это и подтвердил. Но я знаю,С тобой спорить ,себя не уважать, начни читать для начала,

Это сообщение отредактировал Redd - 2.12.2022 - 20:53
 
[^]
duches
2.12.2022 - 23:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2771
Цитата (Redd @ 2.12.2022 - 07:42)
Цитата
110 гр. соли на 1 литр воды

ты себе концентрация соли представляешь? Это 4 столовые ложки соли на литр. В предпосоле используется 1 столовая ложка, и там концентрация ну очень сильная, а тут 4 ложки
Цитата
За трое суток рассол вытягивает из сала капиллярную кровь

если есть капиллярная кровь ,то как минимум должны быть капиллярные сосуды
faceoff.gif
Даже интересно, это сколько же там этой крови ,что бы ее трое суток вытягивать
А в принципе идея ну очень интересная, надо будет взять на вооружение , стейки перед жаркой на трое суток замачивать ну или котлеты

В сале есть капилляры и в них есть кровь. Это просто анатомия.
 
[^]
Boris
3.12.2022 - 06:11
2
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10034
Цитата (Redd @ 2.12.2022 - 23:45)
Цитата
Наверное вот такие сосуды...

класс, просто начни читать хотя бы интернет. вот просто читай
я тебе помогу
Сало должно быть белого цвета, допустим слегка розоватый оттенок ( если такое есть, это говорит о плохом обескровливании после забоя). Прожилки и желтизна в сале недопустимы. Все это обязательно будет влиять на вкус продукта
ни каких пятен, пятнышек. прожилок просто не должно быть, если это присутствует не покупайте это сало
Цитата
Я солю 5 столовых ложек на литр воды, +- на горку и насыпку. Ничего не пересаливается.

Серьезно!? lol.gif Я тебе уже устал талдычить ,что жир с водой не смешивается совсем ,это физически невозможно. Даже если ты 10 ложек бухнешь ,ни чего не произойдет . Потому что то вот так природа устроила. Что бы сало засолить солевым раствором, расствор должен вступить в взаимодействие с жиром, а это, устал повторять ,тупо невозможно. Так что можешь и 50 ложек кидать ,эффект будет такой же. Я сало выдерживал в соли 1.5 года!!!! и я не смог его посолить . Даже бенз послдених фоток твоих прожилок в сале ,я тебе сказал ,что то сало которы=ое ты показываешь херь полная, ты последним фото это и подтвердил. Но я знаю,С тобой спорить ,себя не уважать, начни читать для начала,

Такие точки есть почти в любом сале, и они никак не влияют на вкус.
По соли - ее добавляют в нужном количестве для нужной концентрации еще и для того, чтобы твой рассол не протух при хранении. С одной ложки на литр в относительно теплом месте за три дня ты получишь вонючий настой. Соль консервант, ты же сам говорил, что в рассоле хранят сало долгое время, но почему так делают ты не понимаешь ...
В общем, ты прав, с тобой спорить бесполезно. Ты не разбираешься в сути процессов, не можешь обосновать почему делают что-то так, а не иначе, живешь какими-то одному тебе известными идеалами и ориентирами. Последнее может быть и не совсем плохо, но вкупе с твоим неуемным желанием поделиться информацией и поверхностным подходом, дают негативный эффект.
 
[^]
ДедФедот
3.12.2022 - 06:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 2312
Берешь сало домашнего забоя(если вы не любитель мыльно-резинового),ну или у хороших знакомых.Важно знать что кушал наш кабанчик при жизни,от этого зависит вкус,слаёность и мягкость(чтобы во рту таяло)
В отдельную ёмкость насыпаешь соль перец,перец горошек, лаврушку,много чеснока через чеснокодавку или мелкую терку, и те специи которые ты любишь,немного водички делаешь кашицу.
Каждый кусочек обильно натираешь данной субстанцией,можно сделать проколы и воткнуть в кусок половинку зубчика.
Все это выкладываешь слоями в емкость,затем под груз.В прохладное место,соль должна растворится и впитаться.
Через несколько дней,сало слабого посола готово!
(При желании можно каждый кусок промыть под проточной водой,дабы избежать чрезмерную засолку,дать обсохнуть)
Раскладываю по отдельным пакетикам,посыпая сухим чесноком!

Еще раз повторюсь данный рецепт слабосаленого сала рекомендуется только,если сало вы купили у проверенных фермеров,или же со своего подворья.

Это сообщение отредактировал ДедФедот - 3.12.2022 - 06:28
 
[^]
Redd
3.12.2022 - 07:43
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9991
Цитата
Такие точки есть почти в любом сале, и они никак не влияют на вкус.

lol.gif это тупо жесть ,ему говорят что такого не должно быть вообще ,а если есть не покупайте, а он свое льет
Цитата
Соль консервант, ты же сам говорил, что в рассоле хранят сало долгое время, но почему так делают ты не понимаешь .

опять свои мечты ты выдаешь за мои слова, тебе не надоело, где я сказал что не понимаю?? Читай
Цитата
Увеличение концентрации поваренной соли вокруг микробов приводит к тому, что из их клеток через мембрану выводится вода в сторону более насыщенного солевого раствора. Клетка как бы сдувается или высыхает, и это делает невозможным обмен питательными веществами между ней и окружающей средой. К тому же соль снижает растворимость кислорода в воде, поэтому в сильносоленых продуктах микробам, которым для жизни необходим кислород, становится «трудно дышать».
Разные виды микроорганизмов становятся безвредными при разных концентрациях соли. Рост значительной части болезнетворных микробов прекращается уже при наличии в продукте 10% соли. При 15% перестают размножаться гнилостные бактерии, а при 20% останавливается нормальная жизнедеятельность стафилококков. Существуют, правда, отдельные виды дрожжей и молочнокислых бактерий, способные существовать даже в насыщенном солевом растворе, но эти микроорганизмы не столь губительно влияют на качество продуктов.

Вот по этому это консервант, и вот по этому недопустимы прожилки , потому что эти процессы происходят на поверхности ,потому что вода не смешивается с жирами, бля сколько можно талдычить
Боря ты знаешь, я тебе так скажу .у тебя охуенное сало, просто песня ,мокрый посол идеально солит сало, просто все великолепно
все ты молодец
успокоился
shum_lol.gif
 
[^]
GLKaban
3.12.2022 - 16:02
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 938
Цитата (svarnoy3 @ 2.12.2022 - 20:43)
Цитата (GLKaban @ 2.12.2022 - 09:44)
ну и да - влаги в сале менее процента, а в жире соль не растворяется.

около 8% в чистом, из пленок и прожилок на много больше.

нет, это очень много - оно бы тогда пересаливалось. вкусно человеку от 1 до 3% соли в продукте, чисто физиологически. если бы там было 8% тканей, содержащих жидкость и способных растворить соль, это была бы намного большая концентрация.
 
[^]
svarnoy3
3.12.2022 - 16:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
В википедию загляните по содержанию воды в сале и по растворимости соли в воде.
Считал, давно уже, в куске сала не может быть соли больше 1.4%, это ниже нормы солености для такого продукта, с прослойками как раз и будет 2-3%.

Это сообщение отредактировал svarnoy3 - 3.12.2022 - 16:20
 
[^]
Koljamba47
5.12.2022 - 21:43
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (амар22 @ 30.11.2022 - 09:51)
Для Коли и Шуры будет открытием, что вода есть и в сале (или как они выражаются куске жира)

Для тебя не будет открытием, что ты бы шел нахер, вприпрыжку. gigi.gif

О том, что в сале есть вода(по твоему), а по моему - жидкость, я писал раз пиццот.
Жидкость, влага, в сале есть.
Как бы, тебе убогому-то объяснить...
Нет ничего абсолютного.

Для тебя будет открытием, что поваренная соль - это не просто соль, в понимании химии.
И вода в ней тоже есть.
Как тебе такое открытие, жертва ЕГЭ? rulez.gif
 
[^]
freeXman
5.12.2022 - 23:27
1
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10440
Что за пургу ты тут несешь? rofl.gif

САЛО - рецепты приготовления
 
[^]
zisk
5.12.2022 - 23:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1536
Читал, читал и не понял о чем спор идёт.

Сало солю всегда сам, не люблю варено-соленое и копченое. Если сала много (обычно это, когда половину тушки у знакомых покупаешь), то засаливаю в рассоле, если сала не много и непонятного происхождения (куплено у незнакомых людей), то сухой засол. Почему так делаю хз, просто ради небольшого кусочка возиться с рассолом лень наверное. Мне лично больше нравится в рассоле.

И тот и другой вариант рабочие, вообще сало засолить невкусно надо постараться (например сварить его или после засолки закоптить). Засол в рассоле более мягкий, засол сухой на много солёнее, но может это обусловлено тем, что после сухого засола я не смываю с поверхности соль со специями, а просто механически счищаю рукой/ножом.

Это сообщение отредактировал zisk - 5.12.2022 - 23:54
 
[^]
Redd
6.12.2022 - 06:45
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9991
Цитата
Читал, читал и не понял о чем спор идёт.

Цитата
Засол в рассоле более мягкий

бугога gigi.gif еще один из секты мокрого посола
Цитата
что после сухого засола я не смываю с поверхности соль со специями, а просто механически счищаю рукой/ножом.

при после важны две вещи, первое, правильное количество соли.
И второе, ну очень важный фактор ,это время воздействия соли на продукт. Многие просто этого не понимают. И уверены чем больше соли . тем лучше и быстрее просолиться мясо. если для засолки мяса надо 100 грамм соли и 5 дней. То если увеличить количество соли до 1 кг ,для засолки такого же куска, все равно понадобиться 5 дней. Конечно если с тоннами соли возиться, наверное будет быстрее lol.gif Так вот для адекватного сала ,соли надо ровно столько что бы это чувстовалось. Сало присыпают солью ну и специями, опционно. Это как солить огурец перед тем как его откусить. То есть сало присыпают ,потому что просолить его в обычном понимании практически невозможно. Если и возможно, лично у меня не хватило на это терпения, то это будет ну ОЧЕНЬ долгий и ОЧЕНЬ нудный процесс ,уверен что более чем 1, 5 года
так что вот эти все килограммы соли ,которую надо после смывать!!!! ( подселяя веселую флору на продукт) это просто перевод соли на ветер biggrin.gif
 
[^]
Boris
6.12.2022 - 07:15
2
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10034
Цитата (Redd @ 6.12.2022 - 09:45)
при после важны две вещи, первое, правильное количество соли.
И второе, ну очень важный фактор ,это время воздействия соли на продукт.

Ну как они могут быть важны, если ты сам тут же сказал, что
1. сколько соли не бери, один фиг - сало не берет в себя соль, так как это жир
2. количество соли не влияет на скорость засола

faceoff.gif

Далее, че тебя так смешит мокрый посол? Потому что ты не нашел преимуществ сухого посола перед мокрым (у которого, к слову, эти преимущества перед сухим есть)? Не надо нервничать, приводи аргументы, только адекватные, а не эмоциональные. Ну и ошибок поменьше, а то, зачастую, нихуя не понятно, че пишешь. Я, вот, прочитав "при после" был обескуражен ненадолго.
 
[^]
Redd
6.12.2022 - 07:19
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9991
Цитата
Ну как они могут быть важны, если ты сам тут же сказал, что
1. сколько соли не бери, один фиг - сало не берет в себя соль, так как это жир
2. количество соли не влияет на скорость засола

нда......это просто пиздец
я о мясе говорил, как пример посола
Цитата
Многие просто этого не понимают. И уверены чем больше соли . тем лучше и быстрее просолиться мясо. если для засолки мяса надо 100 грамм соли и 5 дней.
 
[^]
Boris
6.12.2022 - 08:07
2
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10034
Цитата (Redd @ 2.12.2022 - 23:45)
Я тебе уже устал талдычить ,что жир с водой не смешивается совсем ,это физически невозможно. Даже если ты 10 ложек бухнешь ,ни чего не произойдет . Потому что то вот так природа устроила. Что бы сало засолить солевым раствором, расствор должен вступить в взаимодействие с жиром, а это, устал повторять ,тупо невозможно. Так что можешь и 50 ложек кидать ,эффект будет такой же. Я сало выдерживал в соли 1.5 года!!!! и я не смог его посолить


Ну и в предыдущих "сериях" в том же духе

cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 167990
0 Пользователей:
Страницы: (30) « Первая ... 23 24 [25] 26 27 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх