Обед из чертополоха

Страницы: 1 ...  8 9 10  ... 13  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Апельсиняя автор 8 июн 2019 в 19:01
Ярила  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 72 088
Думала сделать отдельную тему, но раз всплыла эта, тут напишу: ещё вот эта красивая колючка тоже съедобна и вкусна. Очищенные стебли и корни едят в тортиках-запеканках, как здесь в теме с чертополохом, а также в омлете.
А цветы, говорят, в годы войны сушили и курили, вместо табака.
Ботаники, подскажите, как правильно называется по-русски.

Обед из чертополоха
Цитата (telefon @ 8.06.2019 - 16:54)
Цитата
Похож на щавель и шпинат, нечто среднее между, кисленький, но помясистее.

Как ревень?

Я давно не ела ревень, но мне кажется, он посильнее будет, чертополох деликатнее.
Все комментарии:
Maksimoff 8 июн 2019 в 19:25
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Апельсиняя Все у тебя какие-то экстравагантности. lol.gif

Про борщ, который компот из свеклы.
http://www.yaplakal.com/forum30/topic1951380.html

Тему закрыли для комментирования, поэтому пишу тут.

Приготовил. Так как в наших краях мальва не водится, купил чай Каркаде, что одно и тоже.

Изначально компотец был приятный на глаз, но после добавления мальвы цвет стал коричневым.

Вкус ни до добавления мальвы, ни после не понравился. Так что пришлось добавить секретных ингредиентов в виде говяжей тушенки и большого количества хмели-сунели, хрена и перца.

Компот превратился в борщ и стал съедобным.

Экспериментировать с чертополохом не рискну. shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Maksimoff - 8 июн 2019 в 19:27
Апельсиняя автор 8 июн 2019 в 19:35
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Maksimoff @ 8.06.2019 - 17:25)
Апельсиняя Все у тебя какие-то экстравагантности. lol.gif

Про борщ, который компот из свеклы.
http://www.yaplakal.com/forum30/topic1951380.html

Тему закрыли для комментирования, поэтому пишу тут.

Приготовил. Так как в наших краях мальва не водится, купил чай Каркаде, что одно и тоже.

Изначально компотец был приятный на глаз, но после добавления мальвы цвет стал коричневым.

Вкус ни до добавления мальвы, ни после не понравился. Так что пришлось добавить секретных ингредиентов в виде говяжей тушенки и большого количества хмели-сунели, хрена и перца.

Компот превратился в борщ и стал съедобным.

Экспериментировать с чертополохом не рискну. shum_lol.gif

Прежде всего к модераторам: если считаете это оффтопом, то перенесите, пожалуйста, в тему про борщ. Правда же, тема закрыта и негде обсудить. Спасибо.

Цитата
говяжей тушенки и большого количества хмели-сунели, хрена и перца. Компот превратился в борщ

О, мы увидели рецепт настоящего борща! pray.gif

Мальва в моём борще была - листья, зелень, как шпинат, мангольд или крапива. Как это может быть одно и то же с чаем каркаде? Не понимаю.©

Коричневый борщ. faceoff.gif Право слово, лучше бы чертополох положил!
Maksimoff 8 июн 2019 в 19:42
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:35)
Цитата (Maksimoff @ 8.06.2019 - 17:25)
Апельсиняя Все у тебя какие-то экстравагантности.  lol.gif

Про борщ, который компот из свеклы.
http://www.yaplakal.com/forum30/topic1951380.html

Тему закрыли для комментирования, поэтому пишу тут.

Приготовил. Так как в наших краях мальва не водится, купил чай Каркаде, что одно и тоже.

Изначально компотец был приятный на глаз, но после добавления мальвы цвет стал коричневым.

Вкус ни до добавления мальвы, ни после не понравился. Так что пришлось добавить секретных ингредиентов в виде говяжей тушенки и большого количества хмели-сунели, хрена и перца.

Компот превратился в борщ и стал съедобным.

Экспериментировать с чертополохом не рискну.  shum_lol.gif

Прежде всего к модераторам: если считаете это оффтопом, то перенесите, пожалуйста, в тему про борщ. Правда же, тема закрыта и негде обсудить. Спасибо.

Цитата
говяжей тушенки и большого количества хмели-сунели, хрена и перца. Компот превратился в борщ

О, мы увидели рецепт настоящего борща! pray.gif

Мальва в моём борще была - листья, зелень, как шпинат, мангольд или крапива. Как это может быть одно и то же с чаем каркаде? Не понимаю.©

Коричневый борщ. faceoff.gif Право слово, лучше бы чертополох положил!

Пока ни до чертополоха, ни до крапивы, ни до прочих сорняков дело не дошло. Но вектор развития страны как бы намекает. cry.gif
Апельсиняя автор 8 июн 2019 в 19:50
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Maksimoff
Цитата
Пока ни до чертополоха, ни до крапивы, ни до прочих сорняков дело не дошло. Но вектор развития страны как бы намекает.

Да, я тоже как-то слышала мнение недавно переехавшей в Италию девушки: "Ну они и лохи нищие, представьте, дикорастущую траву собирают и едят, это надо же так опуститься!" lol.gif
На самом деле, это показатель развитости страны, крапива, чертополох и прочие сорняки - более здоровая пища, чем промышленный фастфуд на пальмовом масле, например.

Это сообщение отредактировал Апельсиняя - 8 июн 2019 в 19:51
nnemo 8 июн 2019 в 19:59
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 19:01)
Думала сделать отдельную тему, но раз всплыла эта, тут напишу: ещё вот эта красивая колючка тоже съедобна и вкусна. Очищенные стебли и корни едят в тортиках-запеканках, как здесь в теме с чертополохом, а также в омлете.
А цветы, говорят, в годы войны сушили и курили, вместо табака.
Ботаники, подскажите, как правильно называется по-русски.

я не ботаник,
но то растение, которое на фото я бы назвал осотом полевым
Апельсиняя автор 8 июн 2019 в 20:03
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (nnemo @ 8.06.2019 - 17:59)
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 19:01)
Думала сделать отдельную тему, но раз всплыла эта, тут напишу: ещё вот эта красивая колючка тоже съедобна и вкусна. Очищенные стебли и корни едят в тортиках-запеканках, как здесь в теме с чертополохом, а также в омлете.
А цветы, говорят, в годы войны сушили и курили, вместо табака.
Ботаники, подскажите, как правильно называется по-русски.

я не ботаник,
но то растение, которое на фото я бы назвал осотом полевым

Нет, оно не похоже на осот. Только цветок похожий, а само растение - всё колючее, как чертополох.
https://it.wikipedia.org/wiki/Scolymus_grandiflorus

Обед из чертополоха
nnemo 8 июн 2019 в 20:06
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:03)
Цитата (nnemo @ 8.06.2019 - 17:59)
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 19:01)
Думала сделать отдельную тему, но раз всплыла эта, тут напишу: ещё вот эта красивая колючка тоже съедобна и вкусна. Очищенные стебли и корни едят в тортиках-запеканках, как здесь в теме с чертополохом, а также в омлете.
А цветы, говорят, в годы войны сушили и курили, вместо табака.
Ботаники, подскажите, как правильно называется по-русски.

я не ботаник,
но то растение, которое на фото я бы назвал осотом полевым

Нет, оно не похоже на осот. Только цветок похожий, а само растение - всё колючее, как чертополох.
https://it.wikipedia.org/wiki/Scolymus_grandiflorus

осот огородный не колючий, а осот полевой колючий, вроде бы, но я плохо знаю именно эту траву


Обед из чертополоха

Это сообщение отредактировал nnemo - 8 июн 2019 в 20:09
Апельсиняя автор 8 июн 2019 в 20:09
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
nnemo
Это будто чертополох, только цветы не сиреневые, а жёлтые. Тоже астровые.
nnemo 8 июн 2019 в 20:13
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:09)
nnemo
Это будто чертополох, только цветы не сиреневые, а жёлтые. Тоже астровые.

а стебли с колючками или только листья с колючками?
Апельсиняя автор 8 июн 2019 в 20:15
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (nnemo @ 8.06.2019 - 18:13)
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:09)
nnemo
Это будто чертополох, только цветы не сиреневые, а жёлтые. Тоже астровые.

а стебли с колючками или только листья с колючками?

У него как бы листьев и нет, только стебли с колючками.

Обед из чертополоха
nordea 8 июн 2019 в 20:16
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
обрезки с листьев в чай надо было заварить biggrin.gif
nnemo 8 июн 2019 в 20:17
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:15)
Цитата (nnemo @ 8.06.2019 - 18:13)
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:09)
nnemo
Это будто чертополох, только цветы не сиреневые, а жёлтые. Тоже астровые.

а стебли с колючками или только листья с колючками?

У него как бы листьев и нет, только стебли с колючками.

тогда не знаю, вопрос конечно интересный, надо подумать, в справочниках поискать
Апельсиняя автор 8 июн 2019 в 20:21
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (nordea @ 8.06.2019 - 18:16)
обрезки с листьев в чай надо было заварить biggrin.gif

Вообще-то да, ты прав. Или сок выжать - кока-колу здорового человека, как выше написали.
nnemo 8 июн 2019 в 20:27
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:15)
Цитата (nnemo @ 8.06.2019 - 18:13)
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:09)
nnemo
Это будто чертополох, только цветы не сиреневые, а жёлтые. Тоже астровые.

а стебли с колючками или только листья с колючками?

У него как бы листьев и нет, только стебли с колючками.

Чертополох испанский (oyster thistle)?

Обед из чертополоха
Апельсиняя автор 8 июн 2019 в 20:30
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (nnemo @ 8.06.2019 - 18:17)
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:15)
Цитата (nnemo @ 8.06.2019 - 18:13)
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:09)
nnemo
Это будто чертополох, только цветы не сиреневые, а жёлтые. Тоже астровые.

а стебли с колючками или только листья с колючками?

У него как бы листьев и нет, только стебли с колючками.

тогда не знаю, вопрос конечно интересный, надо подумать, в справочниках поискать

Да, самой интересно. Если б я тему делала, то сама б попыталась найти, а так - решила прибегнуть к коллективному разуму. Сходу не находится, в википедии нет русской страницы.
Мне тут недавно подсказали название растения, про которое я несколько лет не могла найти информацию.

Ещё фото:

Обед из чертополоха
nnemo 8 июн 2019 в 20:32
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:30)
Цитата (nnemo @ 8.06.2019 - 18:17)
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:15)
Цитата (nnemo @ 8.06.2019 - 18:13)
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:09)
nnemo
Это будто чертополох, только цветы не сиреневые, а жёлтые. Тоже астровые.

а стебли с колючками или только листья с колючками?

У него как бы листьев и нет, только стебли с колючками.

тогда не знаю, вопрос конечно интересный, надо подумать, в справочниках поискать

Да, самой интересно. Если б я тему делала, то сама б попыталась найти, а так - решила прибегнуть к коллективному разуму. Сходу не находится, в википедии нет русской страницы.
Мне тут недавно подсказали название растения, про которое я несколько лет не могла найти информацию.

Ещё фото:

Чертополох испанский япсказал

Это сообщение отредактировал nnemo - 8 июн 2019 в 20:34
Апельсиняя автор 8 июн 2019 в 20:34
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (nnemo @ 8.06.2019 - 18:27)
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:15)
Цитата (nnemo @ 8.06.2019 - 18:13)
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:09)
nnemo
Это будто чертополох, только цветы не сиреневые, а жёлтые. Тоже астровые.

а стебли с колючками или только листья с колючками?

У него как бы листьев и нет, только стебли с колючками.

Чертополох испанский (oyster thistle)?

Порылась. Это другое растение, хоть и очень близкое: Scolymus hispanicus
А у меня - Scolymus grandiflorus.
nnemo 8 июн 2019 в 20:41
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:34)
Цитата (nnemo @ 8.06.2019 - 18:27)
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:15)
Цитата (nnemo @ 8.06.2019 - 18:13)
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 20:09)
nnemo
Это будто чертополох, только цветы не сиреневые, а жёлтые. Тоже астровые.

а стебли с колючками или только листья с колючками?

У него как бы листьев и нет, только стебли с колючками.

Чертополох испанский (oyster thistle)?

Порылась. Это другое растение, хоть и очень близкое: Scolymus hispanicus
А у меня - Scolymus grandiflorus.

ну да, похоже, именно Scolymus grandiflorus произрастает в ваших краях
vlad5066 8 июн 2019 в 20:45
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
ААА! Вы издеваетесь? чертополох это - расторопша, давно столько знаний не впитывал. Не знал, воошпе удивлен)
vlad5066 8 июн 2019 в 20:53
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Акация @ 8.06.2019 - 12:47)
Цитата (Kettah @ 8.06.2019 - 11:43)
Цитата (LucyFranky @ 08.06.2019 - 11:38)
так. у меня перегрев основного мыслительного процессора.
Т.е. я зря рукколу и афицион садила, а потом мокрицу полола? надо было просто нарвать одуванчиков (которые я тоже заебалась полоть), мокрицы, крапивы, здобавить чертополох и полить все оливковым маслом?
зачем вы все это мне рассказываете, гады???

Сныть (лапочки которая) тоже хорошо идет в салат. Только листики надо молодые

А мне вкус сныти не нравится, я только подорожник и одуванчик в суп добавляю.

Ты меня убиваешь, это же любимая еда голодных крестьян. По запаху на петрушку или морковную ботву похожа, родственники вроде. моя, не любить.
Апельсиняя автор 8 июн 2019 в 21:03
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (vlad5066 @ 8.06.2019 - 18:45)
ААА! Вы издеваетесь? чертополох это - расторопша, давно столько знаний не впитывал. Не знал, воошпе удивлен)

Марьин чертополох. Ну да, препарат для печени все знают. gigi.gif А ведь лекарство под ногами растёт, можно самому собрать, ещё и вкусно пообедать заодно, вместе с лечением!
vlad5066 8 июн 2019 в 21:13
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Апельсиняя @ 8.06.2019 - 21:03)
Цитата (vlad5066 @ 8.06.2019 - 18:45)
ААА! Вы издеваетесь? чертополох это - расторопша, давно столько знаний не впитывал. Не знал, воошпе удивлен)

Марьин чертополох. Ну да, препарат для печени все знают. gigi.gif А ведь лекарство под ногами растёт, можно самому собрать, ещё и вкусно пообедать заодно, вместе с лечением!

Дорогая Апельсиняя, я очень с тобой согласен, буду искать чертополох, как приготовлю, точно отпишусь, если еще что-нибудь козырное найду, я знаю кого искать, не против?
Апельсиняя автор 8 июн 2019 в 21:15
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
vlad5066
Буду ждать!
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22 444
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  8 9 10  ... 13  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх