Плов … нарушая все каноны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Led
19.07.2018 - 06:27
7
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 4017
qwertzuiop
Цитата
Так что скоро будет настоящий ферганский плов. в Бухаре и в Самарканде тоже будем.


Главное, что бы и в Фергане он был ферганский. А то мне кажется, что и там, на каждой кухне свой рецептура.

А вообще споры о плове, причем с привязкой к конкретному месту востока, напоминают мне одну историю из моего студенчества.

На третьем или четвертом курсе института у нас начался предмет "Разрушение горных пород взрывом". Проще говоря - взрывные работы. И вел его препод, в возрасте уже, который за всю свою жизнь ни аммонита, ни ДШ, ни вообще ничего, связанного с его предметом в руках не держал.

Он сам учился по книжке и по той же книжке нас учил. А меня угораздило все лето проработать на взрывном участке в карьере. А поскольку я любопытный, то не только заряжал и взрывал, но еще и изучал.

В общем, когда начался этот предмет, я практикой был подкован лучше препода. Разумеется в теории с ним было не сравниться, но вот с практикой там были проблемы.

И после нескольких предметных споров меня выперли из аудитории с наказом больше тут не появляться.

К чему я тут растекся буквой по экрану. Тут все такие знатоки плова (и я в их числе), которые как тот препод, в теории подкованы, а практики на месте - ноль. Их каша дома/на даче, не считается

Но зато авторитетно рассуждают, как оно должно быть правильно. И я, дурень старый, тоже полез со своими рассуждениями о рассыпчатом рисе.

Цитата
Но из ферганы будет точно плов

А ты можешь на каждое движение местных спецов, спрашивать у них - "почему"? Почему так, а не иначе. Причем с самого начала и на каждый момент готовки.

Это сообщение отредактировал Led - 19.07.2018 - 07:17
 
[^]
ПОX
19.07.2018 - 06:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (Led @ 19.07.2018 - 06:27)

И после нескольких предметных споров меня выперли из аудитории с наказом больше тут не появляться.


Это нормально.
Чем дальше от казана, тем всегда виднее как должно быть cool.gif
 
[^]
Orbiter
19.07.2018 - 07:45
4
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3861
Xisler
Цитата
всего-то 8-й плов от него

"Я уже говорил тебе, что такое безумие, а!? Безумие – это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение." ©

Led
Цитата
Тут все такие знатоки плова

Отнюдь! Я, например, себя не считаю знатоком плова или умельцем его готовить gigi.gif
Но готовлю rulez.gif

ПОX
Цитата
Чем дальше от казана, тем всегда виднее как должно быть

В точку! bravo.gif
 
[^]
RыыBack
19.07.2018 - 08:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.08
Сообщений: 7354
Цитата
ПОX
Цитата
Чем дальше от казана, тем всегда виднее как должно быть

В точку!


Другое дело, что выкладывать на всеобщее обозрение, наверное, всё же стоит то, что получилось безупречным. Или близким к тому.

Какой смысл пилить пост о еде, которая пригорела? О плове, рис в котором слипся и поломался?

Ну, не вышел у тебя плов в этот раз - тренеруйся дальше. Сможешь забабахать тот, которым гордишься, тащи сюда, оценим, рецепт утащим в закладки.

Не, не так?

Тогда давайте ежедневно выкладывать супы, пюрешки и макарошки с котлетками сюда, как в инстаграмм, не важно, получилось ли отменно, как в ресторане, или и так сойдёт.

И будет тут скоро подобие нашего "любимого" "Друзья! Послушайте мою новую песню!.." (С), только "Друзья! Посмотрите на мой новый плов!.."

gigi.gif


Это сообщение отредактировал RыыBack - 19.07.2018 - 09:00
 
[^]
Orbiter
19.07.2018 - 09:01
2
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3861
ПОX
Цитата
В маленьком плове итак получить вкус весьма проблемно

Верно ли я понимаю, что если готовить плов в казанах разного объема из одних и тех же ингредиентов, одним и тем же способом, то вкус будет разным? blink.gif
Гегеля и Энгельса я не читал, но согласен с их диалектикой перехода количественных изменений в качественные, однако, прошу философию к плову не приплетать.

RыыBack
Цитата
Тогда давайте ежедневно выкладывать супы, пюрешки и макарошки с котлетками сюда, как в инстаграмм

Было такое предложение в "Кулинарной общалке" gigi.gif

Это сообщение отредактировал Orbiter - 19.07.2018 - 09:48
 
[^]
Led
19.07.2018 - 10:53
3
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 4017
Orbiter
Цитата
Отнюдь! Я, например, себя не считаю знатоком плова или умельцем его готовить


Значит это к тебе не относится. smile.gif

 
[^]
Vadziku
19.07.2018 - 11:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9895
А в чем неканоничность заключается?
В мелких вариациях?
Вполне себе обычный плов ферганского типа по вполне обычной технологии.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
19.07.2018 - 12:16
-1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Цитата (Vadziku @ 19.07.2018 - 11:34)
А в чем неканоничность заключается?
В мелких вариациях?
Вполне себе обычный плов ферганского типа по вполне обычной технологии.

Тут чисто личный подход ... бульон. Никогда так не делал. На самом деле - ничего не изменилось ни в какую сторону. В смысле вкуса. Так что ... есть бульон - можно добавлять. Нет? Ну и не надо. :)
 
[^]
ПОX
19.07.2018 - 12:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (Orbiter @ 19.07.2018 - 09:01)

Верно ли я понимаю, что если готовить плов в казанах разного объема из одних и тех же ингредиентов, одним и тем же способом, то вкус будет разным? blink.gif

Однозначно да.
Один и тот же повар не сможет повторить вкус своего большого плова в маленьком казане.
Вкуса обыкновенного уличного плова в 200 литровом казане никогда не добьешься дома.
 
[^]
Orbiter
19.07.2018 - 13:05
1
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3861
ПОX, а почему?
 
[^]
ПОX
19.07.2018 - 13:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Хз друг, могу только предположить.
Другие пропорции, другие температуры, давление, площадь испарения, влажность.
Другая подготовка продуктов, в частности риса. Другая их обработка.
 
[^]
Vadziku
19.07.2018 - 13:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9895
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 19.07.2018 - 12:16)
Цитата (Vadziku @ 19.07.2018 - 11:34)
А в чем неканоничность заключается?
В мелких вариациях?
Вполне себе обычный плов ферганского типа по вполне обычной технологии.

Тут чисто личный подход ... бульон. Никогда так не делал. На самом деле - ничего не изменилось ни в какую сторону. В смысле вкуса. Так что ... есть бульон - можно добавлять. Нет? Ну и не надо. :)

Бульон вместо воды?
А это точно заслуживает отдельного рецепта?
Я понимаю вы там круто что-то изменили, например откидной плов сделали, или в мешочке, или с казмахом ...
 
[^]
Boris
19.07.2018 - 14:46
11
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10046
Цитата (Vadziku @ 19.07.2018 - 16:58)

Бульон вместо воды?
А это точно заслуживает отдельного рецепта?
Я понимаю вы там круто что-то изменили, например откидной плов сделали, или в мешочке, или с казмахом ...

gigi.gif

Плов … нарушая все каноны
 
[^]
skomoroh58
20.07.2018 - 05:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Led @ 19.07.2018 - 10:27)
Цитата
Но из ферганы будет точно плов

А ты можешь на каждое движение местных спецов, спрашивать у них - "почему"? Почему так, а не иначе. Причем с самого начала и на каждый момент готовки.

можно и поварёшкой по лбу получить.
 
[^]
Led
20.07.2018 - 05:29
2
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 4017
skomoroh58
Цитата
можно и поварёшкой по лбу получить.


Ради истины можно и пострадать
 
[^]
skyrex
20.07.2018 - 05:34
2
Статус: Offline


А есть видео?

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3075
Плов это прежде всего настроение, чутка умения и понимания. Если эти составляющие есть в тандеме, то и из минимума продуктов можно сделать царский плов. А если нет, то хоть заебись как хошь - нихуя не получится. Сей секрет мне рассказал хороший узбекский пловчи. Сам плов готовить не умею, но есть ооочень люблю. Настоящий, в большом казане, на дровах, да с баранинки.. ммм, пестня. У Иваныча все ( ну не все, но большинство ) рецепты выглядят вкусно. Думаю и на вкус не хуже. А кто попередь против, тому уголек в жопу.
 
[^]
Vadziku
20.07.2018 - 09:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9895
Цитата (skyrex @ 20.07.2018 - 05:34)
Плов это прежде всего настроение, чутка умения и понимания. Если эти составляющие есть в тандеме, то и из минимума продуктов можно сделать царский плов. А если нет, то хоть заебись как хошь - нихуя не получится. Сей секрет мне рассказал хороший узбекский пловчи. Сам плов готовить не умею, но есть ооочень люблю. Настоящий, в большом казане, на дровах, да с баранинки.. ммм, пестня. У Иваныча все ( ну не все, но большинство ) рецепты выглядят вкусно. Думаю и на вкус не хуже. А кто попередь против, тому уголек в жопу.

На дровах это не преимущество, а источник дополнительной еб..ни, который ничего не добавляет к вкусу.
 
[^]
RыыBack
20.07.2018 - 10:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.08
Сообщений: 7354
Цитата (Vadziku @ 20.07.2018 - 09:40)
Цитата (skyrex @ 20.07.2018 - 05:34)
Плов это прежде всего настроение, чутка умения и понимания. Если эти составляющие есть в тандеме, то и из минимума продуктов можно сделать царский плов. А если нет, то хоть заебись как хошь - нихуя не получится. Сей секрет мне рассказал хороший узбекский пловчи.  Сам плов готовить не умею, но есть ооочень люблю. Настоящий, в большом казане, на дровах, да с баранинки.. ммм, пестня. У Иваныча все ( ну не все, но большинство ) рецепты выглядят вкусно. Думаю и на вкус не хуже. А кто попередь против, тому уголек в жопу.

На дровах это не преимущество, а источник дополнительной еб..ни, который ничего не добавляет к вкусу.

В том и прелесть - понять, по каким принципам должен готовиться плов на каждом этапе, и научиться добиваться нужной температуры, а значит и прожарки мяса/лука/моркови, и рассыпчатости риса, даже на дровах.

Как только научился - в вылазках на природу появляется офигительная изюминка, бонус. В виде отменного плова. Не просто приехали, порыбачили, позагорали, что-то поели, рыбку половили, побухали, а ещё и плова наготовили, который все любят.

Я сварил печку из двух дисков 16", вместе с казаном стрейчем обматываю, в багажник машины кидаю и с собой вожу. Начинал с шурпы/шулёма, ухи. Потом начал тренироваться с пловом. Понял, как казан себя на каких дровах ведёт. Сколько надо щепок, сколько крупных палок/поленьев.

Фотка с интернета, но у меня такая же.

Плов … нарушая все каноны
 
[^]
skyrex
20.07.2018 - 17:19
-1
Статус: Offline


А есть видео?

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3075
Цитата (Vadziku @ 20.07.2018 - 12:40)

На дровах это не преимущество, а источник дополнительной еб..ни, который ничего не добавляет к вкусу.

не ел ты плова на саксауле....
 
[^]
blackbot
20.07.2018 - 18:41
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1134
Цитата (ПОX @ 19.07.2018 - 03:41)
Цитата (SCORPIONGIRL @ 18.07.2018 - 23:17)
beerka
по моему скромному мнению, у тебя красивый плов получился
а товарищ пох все словами только описывает, а настоящий плов в своем исполнении не хочет показывать gigi.gif

Ты такая вредная :))) жарко сейчас 42-44 на улице. Сделаем, только тебе зачем, из свинины плов не бывает cool.gif

На ЯПе был один приличный плов от самаркандского таджика, теперь могу сказать, что их два, у Бориса тоже вполне достойно, после того как он морковку кубиками перестал резать :))).

На картинке выше - липкая кашка, перемешанная и зачем-то сложенная горкой.

блин. а я чот последнее время обленился. труморковь. на крупной корейской тёрке. shum_lol.gif
всё. буду называть блюдО "ниплов" shum_lol.gif
 
[^]
Koljamba47
20.07.2018 - 20:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6632
Цитата (Vadziku @ 20.07.2018 - 09:40)

На дровах это не преимущество, а источник дополнительной еб..ни, который ничего не добавляет к вкусу.

Вотименна dont.gif
Очень сложно регулировать температуру. Инертность такая, что...
Короче, типа дань традициям, не более того dont.gif

Ну, грубо говоря, как сделать ветчину в фольге на углях и не получить буженину. Или вообще - угли из мяса не получить rulez.gif
Ничего сложного нет, просто регулировки температуры - очень и очень запарные.

Ведь никто же не готовит ветчину по аутентичным методам? Ну, аутентичность - это же вкусно и правильно, но почему это не относится к ветчине?
Почему никто не использует правильный огонь, добытый способом трения дерево об дерево?
Вы разжигаете очаг спичками? Фу, это все в корне меняет, этонеправильно gigi.gif

Это сообщение отредактировал Koljamba47 - 20.07.2018 - 21:06
 
[^]
RыыBack
20.07.2018 - 22:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.08
Сообщений: 7354
Цитата
Ничего сложного нет, просто регулировки температуры - очень и очень запарные.


Да не скажи.

Я вообще заметил, что готовить блюда на открытом огне, лучше получается у инженеров. Но не у кабинетных теоретиков, а у тру инженеров, практиков с полей, от сохи. Шашлык, уха или плов - не важно.

В то время, как витающий в облаках гуманитарий, не забудет привезти с собой приправу с пером из жопы райской птицы для истинно глубокого послевкусия барбариса в плове, будет пытаться запомнить на сколько пальцев выше риса надо налить воды в зирвак, не вникая и не понимая, для чего это всё, собственно, и в процессе сожжёт всё к херам свинячьим; инженер вникнет в суть процесса, заготовит побольше тонких щепок, для мнгновенной регулировки температуры, приготовит заранее удобную и ухватистую кочерёжку, пару раз до этого проэксперементирует со сгребанием риса горкой и накрыванием миской, сможет вырулить ситуацию при любом неправильном раскладе - добавить/убавить огня, жара, ингридиентов и т.д.

Потому что инженер - он понимает суть происходящего процесса. Для него регулировка температуры - это не гемор и не сложный трэш. Это простая и понятно зачем и когда проводимая операция.

Цитата
Очень сложно регулировать температуру. Инертность такая, что...


В этом вся прелесть казана!!! Инертность прощает ошибки!!!! Казан может минуту назад стоять на высоком открытом огне, потом щепа из печи будет вынута, а температура ещё долгое время держаться на прежнем уровне. Вуаля! У тебя огромный запас времени! Перемешивай, засыпай, дорезай, что забыл.

И потом, на сильный огонь казан переводят не так и много раз. При прокаливании, жарке костей, жарке мяса, и после засыпки риса. (поправьте, что забыл?)

Остальное время - умеренное горение/тление. Где тут можно обмануться с температурными режимами?..
upset.gif

Хотя, может это мне так проще, т.к. я каждые почти выходные на рыбалке так готовлю. А коренным обитателям каменных джунглей, виртуозным наездникам диванов, и вправду огонь в дикость. smile.gif

ПыСы: я сам - не инженер, если чо! Но люблю у них учиться понимать суть процессов.



Это сообщение отредактировал RыыBack - 20.07.2018 - 22:42
 
[^]
qwertzuiop
20.07.2018 - 23:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
RыыBack


Так и есть, на газу легче а на дровах вкуснее.
 
[^]
skyrex
21.07.2018 - 06:34
1
Статус: Offline


А есть видео?

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3075
Цитата (Koljamba47 @ 20.07.2018 - 23:57)

Очень сложно регулировать температуру. Инертность такая, что...
Короче, типа дань традициям, не более того dont.gif

Безусловно. Расскажи про это узбекам, кои всю свою историю плов на газе готовили. Имели конфорки и прочие ништяки цивилизации в своих кишлаках. Ты же гуру кулинарии ебана
 
[^]
Koljamba47
21.07.2018 - 11:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6632
Цитата (skyrex @ 21.07.2018 - 06:34)

Безусловно. Расскажи про это узбекам, кои всю свою историю плов на газе готовили. Имели конфорки и прочие ништяки цивилизации в своих кишлаках. Ты же гуру кулинарии ебана

А зачем мне рассказывать это им, если я, наоборот, спрашиваю у них? gigi.gif

Газ\электричество - дорогое удовольствие для деревни\кишлака, а кухни, в основном, на улице. Дрова - тоже не копеечные, но дешевле и доступней, относительно. Разумеется в летнюю кухню никто не проводит газ и не устанавливает электроплиты, готовят на огне. Не потому, что так вкусно, а потому, что дешевле dont.gif

А если представить условного жителя Ташкента, например? Для того, чтобы приготовить плов, он выходит во двор многоквартирного дома и разжигает очаг? И так делают его соседи? И каждый день Ташкент утопает в ароматном дыму от очагов и в ароматах плова?
Так? Ты же эксперт по узбекам, ебана? gigi.gif

ЗЫ.
Частенько обедаю в узбекско-таджикском кафе. Для шашлыка и люля они раскочегаривают мангал и угли. Обычные угли, нихерашечки не из Узбекистана. А вот плов готовят на электроплите. Это фальшивые узбеки, не иначе gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13469
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх